Студопедия — Пенсии по инвалидности военнослужащим, лицам начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, прокурорским ра­ботникам.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Пенсии по инвалидности военнослужащим, лицам начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, прокурорским ра­ботникам.






 

Закон «О пенсионном обеспечении военнослужащих, лиц начальствующего и рядового состава органов внутрен­них дел» определяет круг лиц, имеющих право на пенсию по инвалидности. К ним относятся:

§ военнослужащие Вооруженных Сил, внутренних, пограничных войск и частей Гражданской обороны, Комитета государственной безопасности и других воинских формирований, создаваемых в соответ­ствии с законодательством Республики Беларусь, а также бывшего Союза ССР и СНГ;

§ лица начальствующего и рядового состава органов внутренних дел и органов финансовых расследований Республики Беларусь, бывшего Союза ССР, СНГ.

Военнослужащие могут быть объединены в две группы по условиям обеспечения пенсиями по инвалидности:

§ лица офицерского состава, прапорщики, мичманы и военнослужащие, проходящие службу по контракту;

§ военнослужащие срочной службы.

К военнослужащим офицерского состава приравнива­ются лица, занимавшие командные должности, соответ­ствующие должностям офицерского состава, в партизан­ских отрядах и соединениях.

К военнослужащим срочной службы приравниваются:

§ партизаны;

§ рабочие и служащие соответствующих категорий, определяемых Советом Министров Республики Бела­русь, работавшие в период Великой Отечественной войны в районах военных действий;

§ граждане, находившиеся в составе истребительных батальонов, взводов и отрядов защиты народа;

§ военнообязанные, призванные на учебные, специаль­ные или поверочные сборы;

§ работники военизированной охраны, не подлежащие государственному социальному страхованию, лица младшего начальствующего и рядового состава службы специальной связи Министерства связи быв­шего СССР.

Обеспечение пенсиями по инвалидности военнослужа­щих срочной службы в соответствии с Законом «О пенси­онном обеспечении военнослужащих, лиц начальст­вующего и рядового состава органов внутренних дел» осу­ществляется органами социальной защиты.

Пенсионное обеспечение лиц офицерского состава, пра­порщиков, мичманов и военнослужащих, проходящих службу по контракту, лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел по указанному закону осу­ществляется Министерством обороны, Министерством внутренних дел и Комитетом государственной безопасно­сти Республики Беларусь.

Пенсии по инвалидности назначаются военнослужа­щим, лицам начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, ставшим инвалидами, если инвалидность наступила в период прохождения ими службы или не по­зднее трех месяцев после увольнения со службы, либо если инвалидность наступила позднее этого срока, но вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, имевших место в период прохождения службы.

Таким образом, существенное отличие условий пенси­онного обеспечения военнослужащих* лиц начальствующе­го и рядового состава органов внутренних дел состоит в том» что пенсии по инвалидности назначаются им неза­висимо от продолжительности службы, какова бы ни была причина инвалидности.

Группы и причины инвалидности, а также время ее наступления устанавливаются медико-реабилитационны­ми экспертными комиссиями по общим правилам на осно­вании Положения о МРЭК, Инструкции по определению причин инвалидности и Инструкции по определению инва­лидности, утвержденных Министром здравоохранения Республики Беларусь 16 февраля 1993 г.

В зависимости от причины инвалиды из числа военно­служащих, лиц начальствующего и рядового состава орга­нов внутренних дел и органов финансовых расследований подразделяются на две категории:

а) инвалиды войны (инвалиды вследствие военной травмы) - при наступлении инвалидности вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при за­щите страны или при исполнении иных обязаннос­тей военной службы (служебных обязанностей), либо заболевания, непосредственно связанного со спецификой несения военной службы или с пребыва­нием на фронте, а также при выполнении воинского или служебного долга за границей в период локаль­ных войн и конфликтов. К числу инвалидов войны относятся также бывшие военнослужащие, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, имевших место во время пребывания их в плену (если пленение не было доброволь­ным и военнослужащий, находясь в плену, не совер­шил преступления против Родины);

б) другие инвалиды из числа военнослужащих, лиц на­чальствующего и рядового состава органов внутрен­них дел и органов финансовых расследований (инва­лиды вследствие заболевания, полученного в период военной службы) - при наступлении инвалидности вследствие увечья, полученного в результате несчас­тного случая, не связанного с исполнением обязан­ностей военной службы (служебных обязанностей), либо заболевания, не связанного с пребыванием на фронте или выполнением воинского и служебного долга за границей в период локальных войн и конф­ликтов (ст. 21 Закона «О пенсионном обеспечении военнослужащих, лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дело). Пенсии по инвалидности военнослужащим, лицам на­чальствующего и рядового состава органов внутренних дел назначаются в следующих размерах:

§ инвалидам I группы - 75 %;

§ инвалидам II группы - 65 %;

§ инвалидам III группы - 40 % заработка (суммы де­нежного довольствия).

Процент расчета пенсии по инвалидности одинаков для всех категорий военнослужащих, однако порядок исчисле­ния заработка (денежного довольствия) существенно отли­чается. Более льготные правила установлены для лиц офи­церского состава, прапорщиков, мичманов, военнослужа­щих, проходящих службу по контракту, лиц началь­ствующего и рядового состава органов внутренних дел и органов финансовых расследований.

Среднемесячный заработок, который получали воен­нослужащие срочной службы до призыва или после уволь­нения с военной службы до обращения за пенсией, оп­ределяется в порядке, установленном Законом «О пенси­онном обеспечении» (т.е. с ограничениями ст. 56 этого За­кона).

Денежное довольствие лиц офицерского состава, пра­порщиков, мичманов, военнослужащих, проходящих службу по контракту, лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел с 1 июля 2001 г. учитыва­ется полностью (Декрет Президента Республик Беларусь от 28 сентября 2000 г. № 191). Поэтому базовая часть зара­ботка (денежного довольствия), принимаемая для исчис­ления пенсии по инвалидности лицам офицерского состава и приравненным к ним категориям, выше, чем у военно­служащих срочной службы, - выше и основной размер пен­сии, рассчитанный из нее.

Согласно законодательству Республики Беларусь раз­меры пенсий по инвалидности военнослужащих не зави­сят от причины инвалидности, что, на наш взгляд, не совсем верно. В Российской Федерации причины инвалид­ности при назначении пенсии по инвалидности военнослу­жащим учитываются, и размеры пенсий инвалидов войны выше, чем других категорий военнослужащих.

Минимальные размеры пенсий устанавливаются в за­висимости от воинских и служебных званий, а также при­чины инвалидности. Минимальные пенсии по инвалидно­сти некоторых категорий военнослужащих, лиц началь­ствующего и рядового состава органов внутренних дел, органов финансовых расследований, инвалидность кото­рых не связана с исполнением обязанностей службы, уста­новлены:

§ инвалидам из числа солдат и матросов срочной служ­бы I и II группы- в размере 100 %, III группы - 50 % минимального размера пенсии по возрасту;

§ инвалидам из числа сержантов, старшин, ефрейторов и старших матросов срочной службы - в размере 110 %, инвалидам из числа прапорщиков, мичманов и воен­нослужащих, проходящих службу по контракту, лиц младшего начальствующего и рядового состава орга­нов внутренних дел и органов финансовых расследова­ний - 120 %, а инвалидам из числа офицерского состава и лиц начальствующего состава (кроме младшего) органов внутренних дел и органов финансовых рассле­дований - 130 % соответствующих минимальных раз­меров пенсий, предусмотренных для инвалидов из чис­ла солдат и матросов срочной службы.

Если инвалидность связана с исполнением обязаннос­тей военной службы (служебных обязанностей), мини­мальные пенсии по инвалидности устанавливаются: инва­лидам войны I и II группы - 200 %, III группы - 100 % минимального размера пенсии по возрасту.

В минимальном размере пенсии по инвалидности обыч­но назначаются военнослужащим срочной службы, не ра­ботавшим до призыва на военную службу, не работавшим после увольнения с военной службы и не состоявшим на военной службе по контракту, поскольку у них не было заработка или денежного довольствия, из которого можно было бы исчислить пенсию в более высоком размере.

К пенсии по инвалидности устанавливается надбавка на уход:

§ инвалидам I группы — 100 % минимального размера пенсии по возрасту;

§ другим одиноким инвалидам, нуждающимся по за­ключению МРЭК в постоянной посторонней помощи, а также инвалидам, достигшим 80-летнего возрас­та, - 50 % минимального размера пенсии по возрасту. При наличии права на надбавку по различным основа­ниям надбавка на уход начисляется по одному из них,

Пенсии по инвалидности повышаются в соответствии со ст. 45 Закона «О пенсионном обеспечении военнослужа­щих, лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел» на 40-50 % минимального размера пен­сии по возрасту в зависимости от основания повышения.

Пенсии по инвалидности, наступившей вследствие уве­чья или заболевания, вызванного катастрофой на Черно­быльской АЭС, военнослужащим, лицам начальствующего и рядового состава органов внутренних дел и Комитета государственной безопасности могут быть назначены в порядке и по нормам, установленным действующим за­конодательством в случае ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной служ­бы (служебных обязанностей) (ст. 48 Закона «О социаль­ной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС») •

В соответствии со ст. 54 этого Закона участникам ликви­дации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС и другим гражданам, ставшим инвалидами вследствие этой катастрофы, выплачиваются надбавки к получаемой пенсии.

Кроме того, повышен размер денежного довольствия, из которого исчисляется пенсия по инвалидности:

§ размер пенсии военнослужащим сверхсрочной служ­бы, лицам начальствующего и рядового состава ор­ганов внутренних дел и Комитета государственной безопасности может быть исчислен из денежного довольствия, увеличенного за работу по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС или в зоне эвакуации;

§ военнослужащим рядового, сержантского и стар­шинского состава срочной службы пенсия по инва­лидности вследствие указанных причин может быть исчислена по их желанию из пятикратного размера минимальной заработной платы.

Пенсия может назначаться в размере возмещения фак­тического ущерба.

Таким образом, правила Закона «О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС» дают возможность исчисления пенсии по инвалидно­сти разными способами и назначения ее в более высоком размере военнослужащим, лицам начальствующего и ря­дового состава органов внутренних дел, если инвалидность наступила вследствие увечья или заболевания, вызванно­го катастрофой на Чернобыльской АЭС.

Пенсия по инвалидности военнослужащим, лицам на­чальствующего и рядового состава органов внутренних дел и органов финансовых расследований назначается на все время инвалидности, установленной МРЭК, а инвалидам-мужчинам 60 лет и женщинам старше 55 лет - пожизнен­но с переосвидетельствованием этих инвалидов только по их заявлению.

В случае признания пенсионера, не достигшего указан­ного возраста, трудоспособным пенсия выплачивается ему до конца месяца, в котором он признан трудоспособным, но не далее чем до дня, по который установлена инвалидность.

С изменением группы, инвалидности, последовавшим после назначения пенсии, соответственно изменяется и размер пенсии.

При пропуске инвалидом из числа военнослужащих, лиц начальствующего и рядового состава органов внутрен­них дел и органов финансовых расследований срока пере­освидетельствования в МРЭК выплата ему пенсии приос­танавливается, а в случае признания его вновь инвалидом возобновляется со дня приостановления, но не более чем за один месяц до переосвидетельствования.

В случае пропуска инвалидом срока переосвидетель­ствования по уважительной причине выплата ему пенсии производится со дня приостановления выплаты до дня переосвидетельствования, но не более чем за 3 года, если МРЭК признает его за этот период инвалидом. При этом если при переосвидетельствовании инвалид переведен на другую группу инвалидности, то пенсия за указанное вре­мя выплачивается по прежней группе.

Пенсионное обеспечение прокурорских работников осуществляется в соответствии с Положением о порядке назначения и выплаты прокурорским работникам пенсий за выслугу лет и по инвалидности, а их семьям - по случаю потери кормильца, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 4 мая 1996 г. в ред. от 31.12.1997 г. № 17821. Нормы этого положения факти­чески приравнивают прокурорских работников по условиям назначения пенсий по инвалидности к военнослужа­щим из числа лиц офицерского состава: одинаковы основа­ния и условия назначения пенсий, размеры пенсий с уче­том группы инвалидности, минимальные размеры пенсий, надбавки на уход, а также периоды, на которые назнача­ется пенсия. Нет особенностей в основаниях и размерах повышения пенсий.

Отличается лишь порядок исчисления денежного содер­жания при назначении пенсий. Пенсии прокурорским ра­ботникам исчисляются из денежного содержания, включа­ющего в себя должностной оклад по последней до увольне­ния занимаемой должности, доплаты за классный чин и выслугу лет и надбавки к ним на день назначения либо перерасчета пенсии. Указанное денежное содержание в части, не превышающей 10-кратного размера минималь­ной заработной платы, учитывается при исчислении пен­сии полностью, а остальная его часть - в размере 50 %. Пенсии назначаются и выплачиваются органами прокура­туры.

 







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 658. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия