Студопедия — Методические указания.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Методические указания.






МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

  ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Кафедра разведения

сельскохозяйственных животных

 

 

Определение плодовитости рыб

Методические указания

для студентов биолого-технологического факультета

 

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 110401 ЗООТЕХНИЯ

Направление подготовки дипломированного специалиста

110900.62 Водные биоресурсы и аквакультура

 

 

Уфа – 2011

 

 

 
УДК 639.3

ББК 47.2

К 23

 

 

Составитель: доцент, к. с.-х. н. Каримова С.Г.

 

Рецензент: ведущий специалист РБ по рыбоводству Юсупов Р.Б.

 

Ответственный за выпуск: зав. кафедрой разведения с.-х. животных, доцент Валитов Ф.Р.

 

 

 

1 Тема:Определение плодовитости рыб

1.1 Цель занятия: освоить основные методы определения и расчета индивидуальной абсолютной, популяционной и видовой плодовитости.

1.2 Материал и оборудование: Свежая или фиксированная рыба (карась, судак, сазан, щука, карп, осетр), ножницы, пинцеты, препаровальные иглы, скальпели, чашки Петри, столики для вскрытия рыбы, измерительные доски, штангенциркули, часовые стекла.

1.3 Содержание темы: У рыб существует единовременное и порционное икрометание. При единовременном икрометании вся икра созревает одновременно и выме­тывается в один прием. К этой группе рыб относятся: сиг, чир, муксун, нельма, таймень, плотва, щука, окунь и др.

У рыб с порционным икрометанием икра созревает и выметывается порциями в течение длительного времени. Так, карась, выметывающий за нерестовый сезон 2-3 порции икры, проводит на нерестилище 1,5-2,0 месяца. Отдельными порциями мечут икру ерш, лещ, линь. Порционное икрометание рассматривают как приспособление вида к воздействию неблагоприятных факторов среды, которое способствует увеличению плодовитости, большей вероятности выживания какой-то части икры и личинок, лучшему питанию молоди благодаря равномерно­му использованию кормовой базы.

Определение степени зрелости половых продуктов у рыб проводятся по наиболее распространенной для полицикличных рыб (с многократ­ным в течение жизни нерестом) с единовременным икрометанием уни­версальной шестибалльной шкале:

Стадия I. Неполовозрелые особи. Половые железы неразвиты, имеют вид тонких прозрачных тяжей, прилегающих к внутренней стороне сте­нок тела (по бокам и ниже плавательного пузыря), и представлены длин­ными узкими шнурами или лентами, по которым нельзя глазом опреде­лить пол.

Стадия II. Созревающие особи или особи с развивающимися половы­ми продуктами после икрометания. На шнурах образуются затемненные утолщения, в которых уже узнаются яичники и семенники. Яичники по­лупрозрачны. Икринки настолько мелки, что заметны лишь в лупу. Яич­ники от семенников отличаются тем, что у первых вдоль стороны, обра­щенной к середине тела, проходит довольно толстый и сразу бросаю­щийся в глаза кровеносный сосуд. На семенниках таких крупных сосу­дов нет. Они имеют вид более плоских тяжей сероватого или бело-розового цвета. Половые железы малы и далеко не заполняют полости тела.

Стадия Ш. Созревающие рыбы. Половые железы далеки от зрелости, но сравнительно хорошо развиты. Яичники значительно увеличены в размерах, заполняют от 1/3 до ½ всей брюшной полости и содержат мел­кие непрозрачные, белесоватые икринки, ясно различимые невооружен­ным глазом. Если разрезать яичник и поскоблить концом ножниц по об­наженным икринкам, то они с трудом отрываются oт стромы (внутрен­них перегородок) яичника и всегда образуют комки из нескольких штук. Семенники плотные, упругие, розоватого или желтовато-белого цвета имеют более расширенную переднюю часть, постепенно суживающую­ся кзади. При поперечном разрезе семенника края его не оплывают и остаются острыми. При надавливании из семенников нельзя выделить жидкие молоки. В этой стадии рыба находится долго - 8-10 месяцев.

Стадия IV. Зрелые особи. Половые органы достигли или почти дос­тигли максимального развития. Яичники очень велики и заполняют до 2/3 всей брюшной полости. Икринки крупные, прозрачные, легко отделяют­ся от стромы яичника. Цвет яичников у разных видов рыб неодинаков. Обычно он желтоватый, а у осетровых рыб - серый или черный. Семенники белого цвета и наполнены жидкими молоками, которые легко вытекают при надавливании брюшка. При поперечном разрезе семенника его края тотчас округляются, и разрез заливается жидким содержимым. Эта ста­дия у некоторых рыб непродолжительна и быстро переходит в следую­щую стадию.

Стадия V. Текучие особи. Икра и молоки свободно вытекают струей из полового отверстия при самом легком надавливании. Если держать рыбу в вертикальном положении за голову и потряхивать ее, то икра и молоки перемещаются в заднюю часть брюшной полости и самостоя­тельно вытекают.

Стадия VI. Отнерестившиеся особи, выбой. Половые продукты вы­метаны. Яичники и семенники малы, дряблы, воспалены, темно-красного цвета из-за переполнения их кровью. Нередко в яичнике остается не­большое количество мелких икринок, которые претерпевают жировое перерождение и рассасываются (резорбируют). Через несколько дней воспаление проходит, рассасываются пустые фолликулы и половые про­дукты переходят во II стадию зрелости, а у некоторых рыб - в III.

У единовременно нерестующих рыб половые железы вскоре после нереста переходят во II стадию. Таким образом, I стадия зрелости на­блюдается у рыб один раз в жизни - при первом половом созревании. Если половые продукты находятся на промежуточной стадии между ка­кими-либо двумя из шести описанных стадий или часть продуктов раз­вита больше, чем другая, стадия зрелости обозначается двумя цифрами через тире, но при этом та стадия, к которой ближе стоят по своему раз­витию гонады, ставится впереди. Например, степень зрелости II-III сви­детельствует о том, что половые продукты находятся преимущественно во второй степени зрелости, но уже имеются элементы III стадии разви­тия.

У рыб с порционным икрометанием стадия зрелости определяется состоянием той порции, которая наиболее развита и раньше других будет выметана. После вымета первой порции икры, яичники переходят не в VI ста­дию, как у рыб с единовременным икрометанием, а в VI-Ш2, поскольку именно на этой стадии развития находится вторая порция икры. После вымета второй порции, яичник переходит в VI-III3. Затем после вымета всех трех порций икры яичник переходит в VI, а потом II стадию. Если же оставшиеся ооциты (резерв будущего года) вступают в рост уже на VI стадии, то яичник из VI стадии переходит в III и обозначается VI -III.

Для оценки состояния гонад используют коэффициент зрелости. Ко­эффициент зрелости представляет собой отношение массы гонад к массе тела рыбы, выраженное в процентах. Он показывает состояние половых продуктов и определя­ется по формуле:

R*100:W, (1.1)

где R - масса гонад, W - масса тела без внутренностей.

У рыб с весенне-летним размножением (сазан, лещ, плотва и др.) коэффициент зрелости наиболее высок весной, уменьшается летом, начи­нает снова увеличиваться осенью. У рыб с осенне-зимним размножением (лососи) наиболее высокий коэффициент зрелости наблюдается осе­нью.

Различают следующие виды плодовитости: индивидуальную абсолют­ную, индивидуальную относительную, рабочую, видовую и популяционную.

Индивидуальная абсолютная плодовитость- количество зрелых икринок, выметываемых одной самкой за один нерестовый период (впервые пред­ложен Б.Г. Иоганзеным). У живородящих костистых и хряще­вых рыб - это количество выметанных личинок или мальков.

Количество выметываемых икринок специфично для вида и генетически детермини­ровано, но под влиянием условий внешней среды, кормовой обеспечен­ности и численности популяции в определенных пределах может коле­баться. По мере роста рыбы и увеличения ее массы индивидуальная аб­солютная плодовитость повышается. Однако у старых особей генератив­ная функция может затухать, и они становятся бесплодными.

Наиболее низкая плодовитость наблюдается у хрящевых рыб. Так, скат- манта рождает одного детеныша. У акул плодовитость колеб­лется от 2 до 100 яиц или мальков, а полярная акула выметывает около 500 крупных яиц длиной 8 см (без роговой оболочки). У костистых рыб наибольшая плодовитость наблюдается у выметывающих пелагичес­кую икру (луна-рыба - до 300 млн. икринок, мольва (морская щука) - око­ло 60 млн., треска - до 10 млн. икринок).

Высокую плодовитость имеют рыбы, откладывающие икру на расти­тельность (фитофилы) и не проявляющие заботы о потомстве. Так, пло­довитость сазана состав­ляет 0,6-1,5 млн. икринок. У рыб, проявляющих заботу о потомстве, на­блюдается самая маленькая плодовитость. Это связано со снижением смертности потомства. Например, живородящая бельдюга выметывает от 10 до 400 личинок, колюшка откладывает в гнездо из водорослей 60-550 икринок, бычки - 1-2 тыс. икринок. Наблюдается обратная зависи­мость между индивидуальной плодовитостью и размерами икринок: у рыб с крупной икрой она ниже, у мелкой - выше. Например, у кеты диа­метр икринок равен 7-8 мм, а плодовитость - 2-4 тыс. шт., у трески диа­метр икринок 1,1-1,7 мм, плодовитость - до 10 млн. шт.

Индивидуальная абсолютная плодовитость (ИАП) возрастает с увеличени­ем длины, массы и возраста самок.

Индивидуальная относительная плодовитость (ИОП) - число выме­тываемых икринок одной самкой за один нерестовый период в пересчете на 1 г массы тела рыбы без внутренностей. Применяется для сравнения отдельных особей и популяций только внутри вида. Используется для характеристики воспроизводительной способности самок.

Относительная плодовитость важна в рыбоводстве. Имея расчет ко­личества икры на 1 кг массы тела рыбы, можно приблизительно опреде­лить индивидуальную плодовитость самки. Например, известно, что у зрелых самок карпа на 1 кг массы приходится примерно 180 тыс. икри­нок. Значит, у самки массой 5 кг индивидуальная абсолютная плодови­тость будет равна: 180 тыс. шт. * 5 = 900 тыс. шт.

Рабочая плодовитость - количество икры, получаемое от одной самки для рыбоводных целей. Рабочая плодовитость всегда ниже индивидуаль­ной абсолютной плодовитости (ИАП) и составляет около 72-75% ИАП.

Видовая плодовитость - количество икринок выметанных самкой определенного вида в течение жизни, определяется как произведение индивидуальной плодовитости рыбы на число икрометаний в ее жизни.

Исследования показали, что у рыб с коротким жизненным циклом (елец, окунь) при низкой индивидуальной плодовитости показатель ви­довой плодовитости значительно выше, чем у поздносозревающих (осетр, севрюга).

Для учета количества икры используют весовой, объемный и другие методы. Наиболее распространенным методом определения абсолютной плодовитости является весовой. У самки на IV стадии извлекают яич­ник, который затем взвешивают и обычно фиксируют в 4%-ом формали­не, предварительно этикетировав, для последующей обработки в каме­ральных условиях. В лаборатории берут навеску икры от яичника, при­чем навеска не должна быть большой: чем мельче икра, тем меньше на­веска. Обычно величина навески колеблется от 100-200 мг до 5-10-20 г в зависимости от размера икринок и длины рыбы. Например, для налима она составляет - 200 мг, леща, судака, плотвы -1 г, а для кеты - 20 г. Затем просчитывают количество икринок в навеске (обычно в чашке Петри иголками с загнутыми концами) и умножают на вес яичника.

Вторая модификация этого метода заключается в следующем. У взве­шенной и измеренной рыбы вынимают яичники, взвешивают их и от них берут навеску икры от 0,2 до 10 г. Размер навески зависит от размеров икринок. Поскольку размер икринок в различных частях яичника может быть различным, берут не менее трех порций из различных участков яич­ника. Отобранные навески этикетируют, заворачивают в марлю и фикси­руют в 4% растворе формалина. В лабораторных условиях производят подсчет икринок. Подсчитывают количество икринок в навеске, затем делают перерасчет на массу всего яичника и таким образом устанавлива­ют индивидуальную абсолютную плодовитость.

У порционно нерестующих видов в навеске отдельно просчитывает­ся икра каждой порции, а для оценки доли икры каждой генерации ис­пользуется показатель порционности, кото­рый показывает количество икры, оставшееся в яичнике после вымета первой порции, выраженное в процентах к числу всех икринок в рыбе:

(r-r1) * 100: r,

где r - общее число икринок в рыбе;

r1 - число икринок в первой порции.

Общее количество икринок во всех порциях даст нам искомую вели­чину индивидуальной абсолютной плодовитости.

Объемный метод также существует в нескольких модификациях. Ча­сто объем всех или части икринок измеряют по объему вытесненной ими воды; в некоторых случаях просчитывают количество икринок, вмещаю­щихся в сосуде известного объема (ложке, кружке, стаканчике и т. д.).

Иногда плодовитость рыб определяют методом площадей (Анохина, 1969). Икра распределяется в один слой на стек­лянной пластинке, разделенной на квадратные сантиметры, и просчиты­вается количество икринок на нескольких квадратах.

Для определения количества крупных икринок пользовались также пластинами (досками) Бранштетера (Анохин, 1969), на которых рядами просверливали полукруглые углубления, диаметр которых соот­ветствовал диаметру просчитываемых икринок. Кроме вышеперечислен­ных методов применяют графический метод (Дрягин, 1952) и различные счетчики.







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 1359. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия