Студопедия — Отбор элементов справочника
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Отбор элементов справочника






В некоторых справочниках предусматривается возможность отбо­ра элементов но значению некоторого реквизита. Это позволяет про­сматривать только те элементы справочника, которые имеют опреде­ленное значение в реквизите, выбранном для отбора. Например, можно вывести всех контрагентов, имеющих тип «Частное лицо».

Отбор элементов справочника характеризуется видом отбора и значением отбора.

Видами отбора называются критерии, которые определяются на этапе конфигурировании. Пользователь, выполняя отбор, может применять только те виды отборов, которые определены на этапе конфигурирования. Видом отбора может быть и какой-либо рекви­зит справочника, например, «Вид контрагента».

Значением отбора может являться любое из имеющихся значений этого реквизита, например, «Частное лицо». Вид отбора и значение отбора составляют условие отбора. Условие отбора для справочника в определенный момент времени может быть только одно.

Заметим, что возможность отбора предусматривается только для некоторых справочников, причем по одному или нескольким рекви­зитам. Если для справочника отборы не предусмотрены, то в меню и в панели инструментов не будет содержаться элементов интерфейса для управления отборами.

При установке отбора в окне формы справочника выводятся только элементы, удовлетворяющие выбранному условию отбора. Текущее условие отбора выводится в заголовке окна справочника.

Для многоуровневых справочников отбор распространяется толь­ко на элементы, не являющиеся группами. В режиме иерархического просмотра группы будут выводиться вне зависимости от включенно­го отбора. Если режим «Иерархический просмотр» выключен, то группы при включенном отборе показываться не будут.

Отбор элементов в справочнике может быть установлен несколь­кими способами.

Ручная установка отбора. Пользователь может сам задавать ус­ловие отбора, т. е. выбирать и вид отбора, и значение отбора.

Для ручной установки отбора следует выбрать пункт «Отбор по значению — Отобрать» из меню «Действия», или кнопку панели инструментов справочника.

Данный пункт меню и кнопка могут быть недоступны, если поль­зователю не предоставлена возможность устанавливать отбор само­стоятельно.

При входе в режим установки отбора открывается диалог, в котором необходимо выбрать вид отбора и конкретное значение отбора. Например, можно выбрать вид отбора «Вид контрагента», а значение — «Частное лицо».

В верхней части диалога выводится список видов отбора, опреде­ленных в конфигурации для данного справочника. Например, «Вид контрагента» и «Банк организации». Следует установить указатель в списке видов отбора на тот вид, который предполагается использо­вать.

Для ввода значения отбора существует два способа. Первый — не­посредственный ввод значения. Второй — получение списка сущест­вующих значений (тех значений, которые реально присутствуют в справочнике) и выбор одного из них.

Справа от списка видов отбора в диалоге расположено поле для непосредственного ввода значения отбора. Формат ввода зависит от типа значения. Например, для отбора по виду контрагента нужно выбрать вид из списка, нажав кнопку . После ввода значения для установки отбора следует нажать кнопку «Установить отбор по значению». При этом диалог будет закрыт, а в справочнике будет установлен необходимый отбор.

В нижней части окна диалога помещается набор элементов для получения списка существующих значений отбора.

Список заполняется при нажатии кнопки «Получить список». При этом список будет содержать те значения, которые реально су­ществуют в справочнике. После нажатия кнопки «Получить список» список заполняется значениями отбора по текущему (выбранному) виду отбора.

Заполнение списка может занять некоторое время. Установка «Получать по... значений» задает число значений, которые будут выбираться при заполнении списка существующих значений до вы­дачи предупреждения. Это позволяет исключить ситуацию, когда заполнение списка существующих значений будет происходить очень долго. При заполнении списка значений после указанного числа бу­дет выдаваться предупреждение «Обработано... значений. Продол­жить?». Пользователь может продолжить или прервать анализ спра­вочника. Данная установка подбирается пользователем опытным путем.

Если во всех видах отбора количество значений небольшое, то можно использовать установку «Получать автоматически». Если данный флажок установлен, то при входе в диалог установки отбора и при переключении между видами отбора список существующих значений будет заполняться автоматически, без использования кноп­ки «Получить список».

Установка «В пределах подчинения» позволяет включать в спи­сок существующих значений отбора только значения, которые со­держатся в элементах, входящих в открытую в данный момент груп­пу справочника. Если эта установка не включена, то в список будут помещены значения отбора из всех элементов справочника.

После того, как список значений получен, можно выбрать одно из значений списка. Для этого следует нажать кнопку диалога «Установить отбор». Установить отбор можно также двойным щелчком на конкретном значении из полученного списка сущест­вующих значений. После установки отбора диалог закрывается, а справочник переключается в режим отбора по выбранному значе­нию.

Для того чтобы выбрать другое значение отбора или другой вид отбора, следует снова вызвать режим установки отбора.

Для того чтобы отключить отбор, следует нажать кнопку «Отключить отбор». В этом случае в справочнике будут показывать­ся все элементы.

Кнопка «Отмена» позволяет отказаться от выбора нового условия отбора, но не отключает текущий отбор.

Быстрый отбор по значению. Быстрый отбор по значению по­зволяет, не входя в диалог отбора, установить отбор по значению, содержащемуся в текущем элементе справочника.

Для выполнения быстрого отбора поместите курсор на нужную строку и выберите пункт «Отбор по значению — Отобрать по теку­щему значению» меню «Действия» или кнопку панели инстру­ментов справочника.

Если для справочника доступно несколько видов отбора, то будет выведен диалог со списком видов отбора и значений текущего эле­мента справочника. Из этого списка следует выбрать необходимый вид отбора. Если для справочника определен только один вид отбо­ра, то диалог не выдается.

После выполнения указанных действий справочник переключает­ся в режим отбора по значению, взятому из текущего элемента.

Отбор по колонке. Отбор по колонке позволяет, не входя в диа­лог отбора, установить отбор по текущей колонке справочника, то есть по значению той колонки, на которой в данный момент уста­новлен курсор. Отбор может быть установлен в том случае, если те­кущая колонка является критерием отбора, т. е. включена в возмож­ные виды отбора. Отбираемым значением будет являться текущее значение колонки справочника. Например, если установить курсор на колонку «Вид контрагента» и вызвать отбор по колонке, то будет установлен отбор по виду контрагента текущего элемента. Фактиче­ски, это действие позволяет отобрать «все такие же» элементы по критерию, определяемому текущей колонкой.

Для отбора по значению колонки поместите курсор на нужную колонку и строку и выберите пункт «Отбор по значению — Отобрать по колонке» меню «Действия» или кнопку панели инструментов справочника.

При этом в справочнике будут выведены только те элементы, которые удовлетворяют условию отбора.

Является ли текущая колонка справочника колонкой отбора, лег­ко определить: кнопка отбора по колонке и соответствующий пункт меню будут активны.

Отключение отбора. Не входя в режим «Отбор по значению», можно сразу отключить установленный ранее отбор. Для этого нуж­но выбрать пункт «Отбор по значению — Отключить» меню «Действия» или кнопку панели инструментов справочника.

История отбора. На протяжении всего сеанса работы в системе хранятся истории отборов. Если потребуется, можно вернуться к проводившемуся раньше отбору и установить его еще раз. Выберите пункт «Отбор по значению — История» меню «Действия» или кноп­ку панели инструментов справочника.

На экран будет выдан диалог, содержащий список ранее исполь­зованных отборов. Установите курсор на нужный отбор и нажмите кнопку «ОК». Окно истории отбора будет закрыто, а в справочнике будет установлен необходимый отбор. Выбор также можно осущест­вить двойным щелчком в списке истории отборов.

Принудительный отбор. Отбор записей в справочнике может быть включен системой принудительно. В этом случае при работе со справочником пользователь всегда работает со списком элементов, отобранных по некоторому значению. Принудительный отбор уста­навливается на этапе конфигурирования и обычно не может быть отменен пользователем.

Выбор значения отбора в форме. В некоторых случаях уста­новка отбора может быть выполнена различными элементами ин­терфейса окна справочника, если это определено на этапе конфигу­рирования. При этом может быть использован диалог со списком значений, закладки отбора или другой способ. Назначение и порядок использования элементов интерфейса в этом случае должен быть описан в форме справочника или в описании конфигурации.







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 467. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия