Студопедия — Произвольный поиск
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Произвольный поиск






Наиболее широкими возможностями обладает режим произволь­ного поиска. Он позволяет осуществлять поиск по любым значениям и в любом направлении. Произвольный поиск выполняется стан­дартным для всех списков образом и подробно описан в главе «Об­щие принципы работы с формами» на стр. 137.


Глава 5. План счетов

Перед учетом любых хозяйственных операций прежде всего опре­деляется план счетов, на основе которого в дальнейшем будет вес­тись бухгалтерский учет. На предприятиях может использоваться стандартный план счетов, установленный нормативными документа­ми, а также другие специальные планы счетов.

Система счетов зависит от учетной политики предприятия. Как правило, на предприятии используется один план счетов, но на неко­торых предприятиях, таких как совместные, может использоваться и несколько планов счетов. В системе 1С: Предприятие предусмотрена возможность ведения нескольких планов счетов.

Сам план счетов создается на этапе конфигурирования. При этом часть счетов может быть введена уже на этапе конфигурирования, такие счета обычно играют важную роль в работе различных элемен­тов конфигурации — документов, отчетов. Остальные счета вводятся уже при работе с информационной базой. Такой дифференцирован­ный ввод счетов служит защитой от возможных ошибочных дейст­вий пользователя при работе с программой, которые могут нарушить целостность учета.

Так, например, если счет 50 используется в документе «Приход­ный кассовый ордер» при формировании проводки операции, то он может быть заведен в план счетов на этапе конфигурирования, что не позволит пользователю случайно удалить 50 счет из плана счетов.

Подробно со свойствами счетов можно ознакомиться в п. «Основные принципы бухгалтерского учета в 1С:Предприятии», стр. 13. В этом параграфе описываются методы непосредственной работы в системе со счетами: ввод, редактирование, удаление и другие операции.

Окно плана счетов

Обычно план счетов открывается при выборе в главном меню «Операции» пункта «План счетов». В конкретной конфигурации мо­гут быть предусмотрены и другие способы доступа к плану счетов пункты меню, кнопки панелей инструментов. Например, при вводе проводок счета проводки могут вводиться с клавиатуры, а могут быть выбраны из плана счетов.

План счетов представляет собой таблицу, каждая строка которой отражает определенный счет или субсчет бухгалтерского учета.

Если при конфигурировании системы было назначено несколько планов счетов, то в верхней части таблицы будут присутствовать за­кладки с названиями планов счетов. Таким образом, обратившись к одной из закладок, можно выбрать тот или иной план счетов. Назва­ние текущего плана счетов выводится в заголовке таблицы, напри­мер, «Основной».

В списке счетов выводятся колонки, отражающие различные дан­ные счета:

Код полный код счета, включающий все коды вы­шестоящих счетов;
Наименование Наименование счета (субсчета): строка, отра­жающая назначение счета;
Вал. Признак ведения валютного учета. Использует­ся, если в конфигурации установлено ведение валютного учета. Если по счету или субсчету ведется валютный учет, то в графе «Вал.» ста­вится «+»;
Кол. Признак ведения количественного учета. Если по счету или субсчету ведется количественный учет, то в графе «Кол.» ставится «+»;
Заб. Признак забалансового счета. Если счет являет­ся забалансовым, то в графе «Заб.» ставится «+». Забалансовые счета не могут корреспон­дировать с балансовыми счетами. С другой стороны, по забалансовым счетам не контроли­руется соблюдение принципа двойной записи;
Акт. Признак активности счета. Данный признак может иметь значения: «А» — активный, «П» — пассивный, «АП» — активно-пассивный.
Активность счета определяет отображение остатков по счету. Ак­тивный счет имеет всегда дебетовый остаток: если кредитовый обо­рот превысит дебетовый, то дебетовый остаток будет отрицательным. Пассивный счет имеет всегда кредитовый остаток: если дебетовый оборот превысит кредитовый, то кредитовый остаток будет отрица­тельным. Активно-пассивный счет может иметь любой остаток, то есть остаток будет дебетовым или кредитовым, но всегда положи­тельным. По умолчанию счет считается активно-пассивным.
Субконто1 … Субконто 5 Виды субконто счета. Количество этих колонок определяется настроенным в конфигурации максимальным количеством субконто счетов.

Значения колонок определяют ведение аналитического учета но данному счету по указанным видам субконто. Например, указание в колонке «Субконто1» вида субконто «Материалы» будет определять бдение учета но данному счету в разрезе материалов.

Самая левая колонка плана счетов является служебной и отража­ет состояние счета: является ли счет группой или собственно счетом заведен он в конфигурации или в информационной базе, помечен счет на удаление или нет.

Кроме перечисленных колонок, в плане счетов могут содержаться колонки дополнительных реквизитов счетов, определенных в конфи­гурации.

Вид окна плана счетов зависит от конфигурации и может иметь различный состав колонок и дополнительных элементов интерфейса. Например, в окне плана счетов может располагаться кнопка «Печать», позволяющая распечатать текущий план счетов.

Окно плана счетов используется в различных режимах програм­мы для выбора счета из списка.

При вызове из главного меню и для выбора счета в различных режимах могут вызываться окна плана счетов, имеющие различный состав колонок и дополнительных элементов интерфейса.

Использование окна плана счетов для выбора счета вводимой проводки операции имеет некоторые дополнительные особенности, которые описываются в разделе «Ввод и редактирование операций».

Просмотр плана счетов

В окне плана счетов одномоментно можно просматривать список счетов, принадлежащий одному плану счетов. Как правило, на пред­приятии используется один план счетов. Если в системе использует­ся более одного плана счетов, то в верхней части окна появляются закладки с названиями планов счетов. Для выбора требуемого плана счетов достаточно выбрать одну из закладок или в главном меню «Действия» выбрать пункт «Выбрать план счетов». При этом на эк­ране появится список с объявленными ранее планами счетов, в кото­ром можно выбрать требуемый план счетов. Кроме того, для перехо­да по планам счетов могут использоваться клавиши Ctrl+Shift+F и Ctrl+Shift+B.

Для просмотра плана счетов используются общие приемы работы с табличной частью формы. Подробно эти приемы описаны в главе «Общие принципы работы с формами», стр. 137.

План счетов имеет многоуровневую структуру. На верхнем уровне находятся счета, па нижних — подчиненные им субсчета. Как правило план счетов имеет два уровня вложенности, соответствующих схеме «счет-субсчет». При просмотре плана счетов можно просматривать счета в соответствии с их уровнем подчинения, то есть в окно просмотра можно вывести только счета, не показывая при этом под­чиненных им субсчетов. Для этого в главном меню «Действия» надо выбрать режим «Иерархический список» или нажать кнопку па­нели инструментов. Если режим включен, в меню «Действия» возле пункта «Иерархический список» стоит знак , а соответствующая кнопка в панели инструментов окна плана счетов нажата.

Для просмотра субсчетов, имеющихся у какого-либо счета, доста­точно выполнить одно из следующих действий: нажать клавиши Ctrl+Стрелка Вниз или выбрать пункт «Следующий уровень» в ме­ню «Действия» главного меню программы.

Для того, чтобы вернуться назад, на верхний уровень (в данном случае — к счетам), нужно проделать обратные действия, а именно: нажать клавиши Ctrl+Стрелка Вверх или выбрать пункт «Предыду­щий уровень» в меню «Действия» главного меню программы.

Если же режим «Иерархический список» отключен, то в окно просмотра плана счетов будут выведены все имеющиеся счета и под­чиненные им субсчета в одном списке.

Редактирование плана счетов

Как уже говорилось выше, план счетов содержит часть счетов и субсчетов, введенных на этапе конфигурирования системы. Такие счета практически недоступны для редактирования в сеансе работы пользователя. Эти счета играют важную роль в целостной работе всей системы бухгалтерского учета на предприятии. У таких счетов можно редактировать только дополнительные реквизиты, если таковые имеются в плане счетов.

Ввод счетов (субсчетов)

Для ввода нового счета или субсчета выполните одно из следующих действий: нажмите кнопку на панели инструментов окна плана счетов или нажмите клавишу Ins или в главном меню программы откройте меню «Действия», в этом меню выберите пункт «Новый».

Если для плана счетов была задана установка «Редактировать в диалоге», то на экране появится окно диалога, позволяющее ввести все необходимые реквизиты счета. В противном случае новый счет или субсчет будет вводиться в списке, то есть непосредственно в ок­не плана счетов. Возможность редактирования счета в списке или в диалоге определяется в конфигурации.

План счетов имеет иерархическую структуру. Наиболее распро­страненным планом счетов является двухуровневый, при этом счет верхнего уровня или группа — это непосредственно сам счет, а счет нижнего уровня — это субсчет. Счет, являющийся группой (содер­жащий субсчета), имеет пиктограмму-состояние желтого цвета.

При вводе нового счета программа задает вопрос, будут ли у счета субсчета? Если ответить утвердительно, то счет при записи стано­вится группой, т. е. счетом верхнего уровня, и в дальнейшем может иметь субсчета. Счет-группа не может быть использован в провод­ках: в них могут быть использованы только его субсчета.

Если же при вводе счета ответить, что счет не будет иметь суб­счетов, то такой счет не будет являться группой, а его пиктограм­ма-состояние будет окрашена в синий цвет. Счет, не являющийся группой, используется в проводках. Если в дальнейшем для такого счета потребуется ввести субсчета, то это можно будет сделать.

При вводе первого же субсчета данного счета в плане счетов бу­дет автоматически создана группа с тем же кодом, который имел данный счет, а к коду самого счета будет добавлен код субсчета «0». То есть, фактически, существовавший ранее счет станет субсчетом созданной группы, при этом группа будет иметь тот же код, что был у счета.

На созданном субсчете будут автоматически отражены все итоги, которые были на счете. Например, если в плане счетов был счет «20», не имеющий субсчетов, а затем ввели субсчет «20.1», то счет «20» будет переименован в субсчет «20.0», и будет создан счет «20», являющийся группой для субсчетов «20.1» и «20.0». Такой механизм позволяет сохранять существующие итоги по счету, не имевшему субсчетов, на созданном автоматически субсчете.

Ввод субсчета принципиально не отличается от ввода счета. Если вводится новый субсчет для счета, который не был введен ранее, то в план счетов автоматически добавляется и сам счет.







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 521. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия