Студопедия — Глава 9. Отчеты и обработки
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 9. Отчеты и обработки






Для получения итоговой, а также другой сводной или детальной информации в 1С:Предприятии используются отчеты.

Количество и состав отчетов, которые могут быть получены при использовании системы, целиком определяется при конфигурирова­нии.

Используемые на практике отчеты можно условно разделить на несколько типов.

Стандартные отчеты. Обычно они входят в состав типовой кон­фигурации. Стандартные отчеты предназначены для использова­ния практически в любых организациях и для любых разделов бух­галтерского учета. В основном, они выдают бухгалтерские итоги в различных разрезах для любых указываемых счетов, видов субконто, валют. К стандартным относятся такие отчеты как «Оборотно-сальдовая ведомость», «Шахматка», «Анализ счета», «Карточка сче­та» и другие. Такие отчеты используются очень широко непосредст­венно при ведении бухгалтерского учета для анализа бухгалтерских итогов на уровне счетов, субсчетов, валют, объектов аналитики, раз­личных периодов и детальных проводок.

Регламентированные отчеты. Это отчеты, предназначенные, для передачи различным контролирующим инстанциями. Состав и со­держание этих отчетов определяются различными государственными органами. Разумеется их состав зависит от страны в которой исполь­зуется программа. Данные отчеты разрабатываются обычно фирмой «1С» для России, и ее региональными партнерами для других стран. Кроме того, отдельные регламентированные отчеты могут создавать­ся другими организациями и самими пользователями программы, например, это может касаться специфических отраслевых или мест­ных отчетных форм.

Специализированные отчеты. Создаются, обычно, в конкретной конфигурации непосредственно для данной организации и решают более узкие задачи. Специализированные отчеты обычно ориентиро­ваны на конкретный раздел учета и специфическую настройку сче­тов и аналитики в данной конфигурации. Они создаются при необ­ходимости получить специфические выборки информации или особый вид печатной формы.

Несмотря на существенные различия в назначении отчетов раз­ных типов, с точки зрения системы 1С:Предприятие, их создание изменение и использование ничем не отличается. То есть, программа имеет единый механизм работы с отчетами. Все отчеты, независимо от того, кто их создал, могут быть изменены средствами конфигура­тора и имеют одни и те же принципы использования.

Настройка и состав выдаваемой отчетом информации полностью определяется его формой и алгоритмом, поэтому описание свойств и назначений конкретных отчетов должно содержаться в описании конфигурации или в самом окне отчета.

В этой главе будут даны общие указания по порядку использова­ния отчетов, которые применимы для всех типов отчетов 1С:Предприятия.

Кроме отчетов, в системе 1С:Предприятие используется такое по­нятие как Обработка. Под обработкой понимается обычно некоторая сервисная процедура, также полностью определенная при конфигу­рировании, которая предназначена не для выдачи информации, а для изменения каких либо данных в информационной базе. Обработки обычно используются для выполнения некоторых служебных функ­ций, например, загрузки содержимого какого-либо справочника из другой программы. Использование обработки ничем не отличается от использования отчета, поэтому в данной главе их описание объе­динено вместе. Суть действий, выполняемых обработкой, полностью определяется в конфигурации, поэтому описание свойств и назначе­ний конкретной обработки должно содержаться в описании конфи­гурации или в самом окне обработки.

Использование отчета (обработки)

Для формирования того или иного отчета или для выполнения обработки данных могут использоваться главное меню, кнопки пане­лей инструментов, кнопки тех или иных форм системы или иные действия. Как именно получить тот или иной отчет или выполнить определенную обработку данных, описано в документации по кон­кретной конфигурации.

Если иное не обусловлено в конфигурации, по умолчанию для формирования отчета или выполнения обработки необходимо вы­брать пункт «Отчеты» или «Обработки» в меню «Операции» главно­го меню программы. На экран для выбора будет выдан список существующих в системе отчетов (обработок).

В системе 1С:Предприятие существует специальный механизм Внешних отчетов и обработок. Внешние отчеты и обработки по на­значению и способу использования ничем не отличаются от обыч­ных отчетов (обработок). Однако в отличие от обычных отчетов и обработок, хранящихся в конфигурации, внешние отчеты и обработ­ки хранятся в отдельных файлах. Внешние отчеты (обработки) ис­пользуются в специальных случаях, когда отчет или обработка не могут быть помещены в конфигурацию по каким либо причинам. Подробно создание внешних отчетов (обработок) описано в руково­дстве по конфигурированию и администрированию системы.

Для вызова внешнего отчета (обработки) используется пункт «Открыть» меню «Файл» главного меню программы. При обращении к этому пункту вызывается стандартный диалог открытия файлов. В нем следует выбрать требуемый файл. Файлы внешних отче­тов и обработок имеют расширение «.ert». Они могут помещаться в каталоге ExtForms, подчиненном каталогу информационной базы или в любом другом каталоге. При повторном открытии файл может быть выбран из списка ранее использованных файлов в меню «Файл» главного меню программы.

В конфигурации могут быть реализованы и специальные способы открытия внешних отчетов и обработок. В этом случае они будут открываться из различных режимов конфигурации, в которых это предусмотрено.

При выборе файла внешнего отчета (обработки) его форма от­крывается так же, как и форма обычного отчета (обработки). Для внешних отчетов и обработок может устанавливаться пароль. Пароль устанавливается при создании отчета (обработки) в тех случаях, ко­гда его использование должно быть доступно ограниченному кругу лиц. При открытии формы внешнего отчета (обработки) закрытой паролем, выдается диалог для ввода пароля. В нем следует ввести пароль и нажать кнопку «ОК». При вводе пароля вводимые символы отображаются символом «*». Для отказа от ввода пароля следует нажать кнопку «Отмена». В этом случае форма не открывается.

В дальнейшем использование внешнего отчета ничем не отлича­ется от использования отчета, входящего в конфигурацию.

При вызове отчета (обработки) на экран будет выдана экранная форма отчета или обработки, которая, как правило, представляет собой запрос параметров предстоящего действия (период составления отчета, полноту, глубину детализации и т. д.).

Внешний вид формы настройки отчета, в общем случае, может быть любым и определяется при создании отчетов и обработок в конфигурации.

В выданной форме следует установить необходимые параметры и нажать кнопку «Сформировать» или подобную. Для отказа от фор­мирования отчета следует нажать клавишу Esc или просто закрыть окно запроса.







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 515. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия