Студопедия — Восстановление как цель правосудия
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Восстановление как цель правосудия






Если преступление — это причинение вреда, то что такое правосудие? И снова Библия указывает нам верный путь. Если преступление наносит людям вред, правосудие должно ставить себе целью восстановление справедливости, добрых отноше­ний. Когда совершается зло, основным вопросом должно быть не «как следует поступить с преступником?» или «что преступ­ник заслуживает?». Вместо этого следует спросить «что надо сделать для восстановления справедливости?».

Вместо определения правосудия как возмездия, мы будем понимать его как восстановление. Если преступление — зло, то правосудие должно исправлять его и способствовать исце­лению. Действия по восстановлению, а не дополнительный вред, смогут создать необходимый противовес вреду, нанесен­ному преступлением. Конечно, мы не можем гарантировать полное восстановление, но подлинное правосудие должно по­ставить себе целью создание условий, в которых этот процесс мог бы начаться.

Если вред, причиненный преступлением, имеет четыре ос­новных аспекта, последние и должны определять направления восстановительных действий. Первоочередной целью правосу­дия должно быть, следовательно, возмещение ущерба и исце­ление пострадавших.

Говоря об исцелении, мы вовсе не имеем в виду, что им сле­дует забывать или преуменьшать размеры насилия. Скорее, здесь подразумевается выздоровление, ощущение, что все уже поза­ди. Жертва насилия должна снова почувствовать, что находится в безопасности и управляет своей судьбой, что жизнь имеет смысл. Точно так же и преступника следует побуждать к новому самоощущению: он или она должны обрести свободу начать жизнь заново. Исцеление включает как ощущение духовного и физического восстановления, так и надежду на будущее.

Следующей по важности задачей правосудия должно стать исцеление отношений между пострадавшим и преступником. Движение VORP определило эту задачу как примирение.

Примирение подразумевает полное раскаяние и прощение. Оно включает установление добрых взаимоотношений между по­страдавшим и преступником. Опыт работы VORP подтверждает возможность установления таких отношений. Однако было бы наивным во всех случаях ожидать подобного результата. В иных делах достичь примирения невозможно, в других можно добить­ся удовлетворительных взаимоотношений, но без настоящей бли­зости или полного доверия. Ни в коем случае нельзя принуждать участников к примирению. Рон Крэйбилл, бывший директор Меннонитской Службы по Примирению, часто напоминал нам о том, что примирение является процессом со своим собствен­ным ритмом и динамикой. Даже если человек действительно хо­чет примирения., эмоции могут расходиться с пожеланиями.

 

«Наш мозг диктует нам, что должно быть, но сердце отзывается так, как может, отражая то, что есть на самом деле.Голова может задавать на­правление сердцу, но сердце должно пройти свой путь. Примирение сердца — это целый цикл со своими этапами на пути» (5).

 

По словам Рона Клаассена, директора VORP во Фрезно, штат Калифорния, примирение следует понимать как некий континуум (6). На одном конце — откровенная враждебность, на другом — восстановление или создание прочных и добрых от­ношений. В момент преступления отношения обычно находят­ся в крайней точке враждебности. Если не уделить этому вни­мания, отношения так там и останутся, а возможно, уровень враждебности даже возрастет. Таким образом, задачей право­судия должно быть продвижение отношений в сторону прими­рения. Такое оздоровление отношений, хотя бы даже и частич­ное, — важный шаг на пути к исцелению личности в целом. Правосудие не может гарантировать или навязывать примире­ние, оно должно лишь предоставить условия для того, чтобы примирение в принципе стало возможным.

Я участвовал в таких делах VORР, которые, на первый взгляд, были малоуспешными в достижении примирения. В результа­те встреч пострадавшие и преступники не меняли своего враж­дебного отношения друг к другу. Однако сам характер враждеб­ности претерпевал серьезные изменения. В их сознании уже не маячила абстрактная фигура, некий стереотип пострадавшего или преступника, теперь их ненависть была направлена на кон­кретного человека. И даже такое изменение можно расцени­вать как позитивное.

Преступники тоже нуждаются в исцелении. Конечно же, они должны отвечать за свои поступки. Им нельзя «спускать» того, что они совершили. Чувство ответственности само по себе яв­ляется уже шагом вперед по направлению к перемене и исцеле­нию. Но и другим нуждам преступника следует уделить внима­ние.

Точно так же и община испытывает потребность в исцеле­нии. Преступление подрывает чувство целостности общины, и эта рана требует к себе внимания.

Стремление к справедливости принадлежит к основным по­требностям человека. Без ее удовлетворения исцеление и при­мирение затруднены и даже невозможны. Достижение справед­ливости — обязательное условие разрешения дела.

Конечно, ощущение полного достижения справедливости возникает не часто. Однако даже «частичная справедливость» (7) играет положительную роль. Частичный опыт тоже способен привести к ощущению восстановления и завершенности. К примеру, в ситуации, если преступник не найден или отказался взять на себя ответственность за случившееся, определенную роль в обретении жертвой ощущения справедливости может сыграть община. Община может предоставить пострадавшему возможность выговориться, проявить к нему уважение, признав, что ему было причинено зло, а также пойти навстречу другим его потребностям. Частичная справедливость все равно лучше, чем полное ее отсутствие, она способствует процессу исцеления.

Так в чем же мы видим суть правосудия? Богиня с завязан­ными глазами и с весами в руках прекрасно олицетворяет со­временную парадигму, безличную и ориентированную на про­цедуру. Какова наша альтернатива?

Один из возможных вариантов — представить правосудие исцелительницей ран. Мой коллега, Дэйв Уорт, ознакомившись с наброском этой главы, прекрасно выразил этот образ в следу­ющих словах:

 

«Новые ткани должны вырасти там, где были разорваны старые. Для того, чтобы позволить новым тканям вырасти, необходимо создать соот­ветствующие условия и обеспечить правильное питание. Необходимы осторожность, антисептика и время. Иногда остается шрам, иногда бы­вает ухудшение состояния. Но когда рана затягивается, мы можем дви­гаться, действовать и расти. И через опыт ранения и исцеления мы мо­жем прийти к пониманию тех условий, которые спровоцировали эту рану, а также тех, что способствовали исцелению. И тогда мы можем работать над изменением первых условий и создавать вторые для тех, кто нужда­ется в исцелении».

 

Вильма Дерксен, чья дочь была жертвой жестокого убий­ства, предложила еще один образ, который мне кажется даже лучше первого: преступление создает пустоту, которую право­судие заполняет (8).

Библейский подход к правосудию указывает на то, что вос­становительное правосудие должно быть и «преобразователь­ным правосудием» (9). Чтобы восстановить правильный порядок вещей, порой необходимо не столько вернуться к исходной си­туации, сколько пойти дальше. Например, в случаях бытового насилия не всегда достаточно простого восстановления ущер­ба. Нельзя говорить о подлинной справедливости, если люди и отношения не претерпевают изменений в лучшую сторону, изменений, в результате которых случаи насилия больше не по­вторялись бы. Движение в новом направлении может оказать­ся гораздо более эффективным в достижении справедливости, нежели возврат к прежнему состоянию.

Возможно, задача правосудия больше, чем просто заполне­ние возникшей пустоты — пустоту нужно заполнять, «пока не станет переливать через край». Тот же Дэйв Уорт выразил этот образ правосудия лучше, чем я:

 

«Во Втором Послании к Коринфянам (5,18 и сл.) сопоставляются та­кие понятия как примирение и новое творение. В этом, возможно, и кро­ется суть примирения: что-то новое возникло в отношениях между двумя людьми. Это новое исходит не из опыта прошлого, но из того, как долж­но быть. Примирение — это такой подход к проблеме, который ориен­тируется на будущее.

 

[В "переливании через край**] суть правосудия. Речь идет не об уме­ренном легалистском подходе к правосудию и не о весах правосудия. Речь идет о такой ситуации, где свершается истинная справедливость, кото­рая порождает новое явление: люди, переполненные чувством свершив­шейся справедливости, могут идти дальше, неся и распространяя дух спра­ведливости. Возможно, проблема современного легалистского подхода к правосудию в том, что правосудие не наполняет людей духом справедли­вости настолько, что они могут передавать его другим».







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 478. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия