Студопедия — Процесс должен давать полномочия и информацию
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Процесс должен давать полномочия и информацию






 

Судьи, прокуроры и адвокаты часто полагают, что людей больше всего волнует выигрыш дела. Но недавние исследова­ния показали, что важен не только исход, но и сам процесс, и что часто уголовный процесс не воспринимается людьми как правосудие. Важно не только, что происходит, но и как прини­маются решения (16).

Правосудие должно «проживаться», а не только «пассивно претерпеваться». Когда объявляют, что правосудие свершилось и пора идти домой (пострадавшим) или в тюрьму (преступни­кам), мы не ощущаем это как прожитый опыт правосудия. Правосудие же, которое мы действительно проживаем, кото­рое становится нашим актуальным опытом, — не всегда прият­ное испытание, но мы знаем, что оно свершилось при нашем участии, мы не были его пассивными объектами. Необходимо, чтобы в суде не просто состоялось правосудие, но и опыт учас­тия в нем.

Восстановительный подход к правосудию предполагает, во-первых, что должны быть удовлетворены самые насущные нуж­ды, особенно пострадавшего. В соответствии с этим первооче­редная задача восстановительного правосудия состоит в опре­делении потребностей и обязанностей. При установлении этих потребностей и обязанностей суд должен, по мере возможнос­ти, предоставить инициативу тем, кто непосредственно вовле­чен в эту ситуацию: пострадавшему и преступнику; община тоже не должна оставаться в стороне. Во-вторых, суд должен уделить особое внимание отношениям преступника и пострадавшего, создавая условия для общения и обмена информацией о слу­чившемся, о себе и своих потребностях. В-третьих, суду следу­ет сосредоточиться на решении проблем, уделяя внимание не только сегодняшним потребностям, но и будущему.

Я уже говорил о важности участия обеих сторон. Лишение пострадавшего возможности влияния на решение по делу не­вероятно усиливает ощущение совершенного над ним насилия. Предоставление ему такой возможности — необходимый эле­мент восстановления. Что касается преступника, возможно, бе­зответственность и неуверенность в себе как раз и лежали в ос­нове его действий, а потому, только участвуя в «принятии ре­шения», он окажется на пути к обретению чувства ответствен­ности и сможет поставить точку на случившемся.

Свою роль должна сыграть и община. Отчасти трагедия со­временного общества состоит в том, что все наши проблемы мы отдаем на откуп экспертам. Это касается и здоровья, и об­разования, и воспитания детей. И конечно же, это касается тех ситуаций, которые мы относим к преступлениям. Доверяясь специалистам, мы теряем способность решать проблемы собственными силами и, что еще хуже, отворачиваемся от возмож­ности учиться на подобных ситуациях. Восстановительные программы должны признать за общиной право на участие в поис­ке справедливости.

Важной частью правосудия является обмен информацией — о каждом из участников, о фактах преступления, о потребностях. Пострадавшие ищут ответы на вопросы о том, что случилось, почему это произошло, кто виноват. Преступникам необходимо понять, что же они сделали и кто их жертва. Место сте­реотипов должны занять реальные лица, ложных представле­ний - правдивая информация. Обмен информацией необхо­дим, и в идеале он должен происходить при личной встрече. Такие встречи нужны для обсуждения случившегося, а также что бы наметить, что следует предпринять. Принятые решения нужно записать в форме соглашения и договора, которые мо­гут быть зарегистрированы и занесены в компьютер.

Посредничество* между пострадавшим и преступником (victim-offender mediation) является таким подходом к правосу­дию, который удовлетворяет приведенным требованиям. При таком подходе участники уполномочены решать собственную судьбу, опровергаются ложные представления. Будучи ядром этого подхода, встречи между пострадавшими и преступника­ми способствуют обмену информацией и поощряют возмеще­ние ущерба. К участию в деле привлекается и община. Посред­ничество полностью удовлетворяет требованиям восстанови­тельного подхода к правосудию.

Однако посредничество предполагает соблюдение опреде­ленных условий: обеспечение безопасности и необходимой эмо­циональной поддержки участников; добровольность участия во встречах; квалифицированные кадры ведущих; временная рег­ламентация процесса.

Когда все условия соблюдены, посредничество должно осу­ществляться по всем правилам и уделять внимание ключевым вопросам. Марк Умбрейт отметил важность «уполномочиваю­щего» стиля посредничества, в противовес директивному, ког­да ведущий, директивно или с посредством манипуляций, на­вязывает собственный план и довлеет над участниками (17).

На пути к соглашению следует поощрять обмен инфор­мацией и выражение чувств. Рон Клаассен на своих занятиях с посредниками из VORP обращает внимание, что для пол­ного успеха посредничества необходимо охватить три груп­пы вопросов.

Во-первых, была ли осознана несправедливость происшед­шего? Взял ли на себя преступник ответственность за свои по­ступки? Получил ли пострадавший ответы на свои вопросы? Была ли у преступника возможность объяснить свою жизнен­ную ситуацию?

Во-вторых, было ли принято решение о том, что следует предпринять, чтобы, по возможности, восстановить справед­ливость?

В-третьих, было ли уделено внимание планам на будущее? Собирается ли преступник совершить новые преступления? Чувствует ли себя пострадавший в безопасности? Было ли под­писано соглашение и определены условия контроля его выпол­нения?

Используя библейский язык, Клаассен говорит о трех ос­новных категориях: исповедь, возмещение ущерба и раскаяние (18).

Но встречи «лицом к лицу» не всегда уместны. Страх порой слишком велик, несмотря на поддержку и обещание безопас­ности. Разница в социальном положении между сторонами бывает иногда чересчур явной и неподдающейся преодолению. Пострадавший или преступник могут отказаться от такой про­цедуры. Преступление может быть чрезмерно жестоким, или страдания, им причиненные, слишком тяжелыми. Один из участников может оказаться эмоционально неуравновешенным. Бесспорно, непосредственное общение пострадавшего с преступником исключительно полезно, но правосудие не может зависеть только от таких встреч.

Для приведенных случаев существуют другие способы, обеспечивающие взаимодействие и обмен информацией. В качестве одного из таких способов, пришедшего к нам из Канады и Англии, используется встреча преступника с человеком, пострадавшим когда-то раньше, не от его рук. Такая встреча тоже стано­вится шагом к осознанию ответственности и обмену информа­цией. Это может оказаться особенно полезным в эмоционально насыщенных ситуациях, например, когда речь идет о преступ­лениях на сексуальной почве или когда встреча с жертвой соб­ственного преступления не дала положительного результата (19).

Большинство из методов лечения последствий сексуально­го насилия предполагает раздельное общение с жертвами и пре­ступниками. Подобное положение оставляет мало шансов для работы с таким последствием преступления, как подорванное доверие. При таком подходе не создается достаточных условий для того, чтобы расстаться со случившимся. Недостаточно вни­мания уделяется переживаниям, а также ложным представле­ниям — о событиях или их участниках.

Психотерапевт Вальтер Береа разработал новый подход к лечению преступников, совершивших сексуальное нападение, в котором в то же время учитываются нужды пострадавших («Victim-sensitive sex offender therapy») (20). Подход включает три стадии. Первая определяется автором как «коммутатор связи». На этом этапе врач встречается с представителем службы пробации, наблюдающим за осужденным преступником, с прежними врачами и, чаще всего, с жертвой. Встреча с жертвой стано­вится источником более полной информации о случившемся; жертва, в свою очередь, получает возможность узнать о том, что преступник находится на лечении, а врач — выяснить, было ли уделено должное внимание потребностям жертвы.

На втором этапе лечения ставится задача опровергнуть лож­ные представления о жертве. Преступнику помогают осознать ответственность и оценить последствия своего поведения. В результате он пишет жертве письмо с извинениями. Жертве эта стадия дает время, чтобы убедиться в том, случившееся не было результатом ее вины.

Третий и последний этап лечения ставит основной акцент на примирении. Возможными вариантами является принятие жертвой извинительного письма, написанного преступником, встреча с ним лицом к лицу или же подписание договора на будущее, исключающее прямой контакт. Выбор остается за жертвой. Такой подход принимает всерьез страдания и ту сторону преступления, которая касается нарушения взаимоотношений двух людей; здесь учитываются также потребности, как жертвы, так и преступника.

«Истинное правосудие, с гордостью творимое в Штате Нью-Йорк» — такие слова мы читаем в названии Программы, которую проводит в жизнь департамент шерифа в Батавии, штат Нью-Йорк. Эта Программа, отвечающая на ситуацию чрезмер­ной численности тюремного населения и проблемы жертв пре­ступлений, была разработана специально для таких тяжких преступлений как умышленные убийства, нападения и неосторож­ные убийства. Когда совершается такое преступление, пострадавшим оказывают немедленную помощь. Эта помощь имеет целостный характер и охватывает не только правовые, но так­же эмоциональные и духовные потребности пострадавших.

Сотрудники Программы сопровождают пострадавших на всем пути к исцелению. По ходу этого процесса они помогают пострадавшим тем, что поставляют всю полученную от них ин­формацию о случившемся в органы «системы». В то же время пострадавшие допускаются до участия в принятии некоторых решений. Они могут участвовать в обсуждении вопроса об ос­вобождении преступника под залог и даже в выборе формы на­казания; местом для таких обсуждений может стать двусторон­няя встреча. При такой поддержке и возможности участия пред­ложения пострадавших часто оказываются удивительно твор­ческими и открывающими возможность искупления. По край­ней мере, их нуждам уделяется внимание, а также учитываются разнообразные аспекты причиненного вреда.

Далеко не всегда удается организовать взаимодействие по­страдавшего и преступника так, как оно видится нам в идеа­ле. Нельзя не учитывать и позицию третьей стороны. Дела, имеющие серьезные последствия для общины, не могут ре­шаться исключительно на уровне пострадавшего и преступ­ника, со стороны общины необходим некоторый надзор. Но такие случаи не должны задавать норму, в соответствии с ко­торой нам следует воспринимать преступление и реагировать на него. Даже и в таких делах нам нельзя забывать о том, в чем сущность преступления и каковы его последствия.

 







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 415. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия