Студопедия — Глава 8. Правосудие по завету: библейская альтернатива
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 8. Правосудие по завету: библейская альтернатива






Вопросы

1. Автор утверждает, что закон в Ветхом Завете имел иное значение и иную функцию, чем сегодня. В чем разница? Что это означает?

2. Сверьте основные положения своей собственной веры с мировоззрением шалом. Изменит ли это что-либо в вашей вере, если вы попытаетесь взять шалом за основу?

3. Что вы думали раньше о роли и значении ветхозаветного положения «око за око»? Изменилось ли ваше представление? Если да, то как?

4. В чем заключаются некоторые из ветхозаветных представлений о виновности? В какой мере мы их сегодня разделяем?

5. Наше представление о библейском правосудии может ос­новываться на том, каким мы видим Бога. Некоторые видят Его в первую очередь любящим Отцом. Другие видят Бога в образе строгого Судьи. Каковы другие возможные образы? Каким вы видите Господа?

6. Как в Ветхом Завете правосудие в духе шалом соотносится с правосудием «зуб за зуб»? Как меняется наше понимание пра­восудия «зуб за зуб», если оно основано на понимании шалом?

7. Каким образом сочетание таких понятий как шалом и за­вет отличало библейский закон от закона окружающих об­ществ? То есть, каким образом эти понятия «преображают» за­кон и его воплощение?

8. Насколько «библейский критерий» соответствует вашим собственным представлениям? Можно ли применить его к со­временному правосудию?

9. Что было бы, если бы мы оценивали правосудие «по пло­дам» (т.е. по итогу, а не по процессу)? Какие преимущества и опасности здесь заложены?

10. Как меняется наше представление о Десяти Заповедях и Нагорной Проповеди, если мы относимся к ним более как к при­глашению и обещанию, нежели как к запрету и предписанию? Думаете ли вы, что эти тексты можно понять таким образом?

11. Если шалом мы воспринимаем серьезно, как цель и ми­ровоззрение, можем ли мы удовлетвориться подходом уголов­ного правосудия, не обращаясь к вопросам социальной спра­ведливости? Если нет, то что это может для нас значить?

12. Современное правосудие изображается обычно в виде богини с завязанными глазами и весами в руке. О чем нам го­ворит этот образ? В чем заключаются положительные стороны этого образа? Чем этот образ может оказаться опасным? Каким должен быть символ восстановительного правосудия?

 

Практические задания

1. Вспомните несколько случаев мести из Библии. Найдите также примеры прощения и примирения. Которая из тем ка­жется вам более важной для Ветхого Завета? Для Нового Заве­та? Как вы понимаете соотношение этих двух тем?

2. Прочтите и обсудите Псалом 102. Какое видение право­судия преобладает здесь? Как оно соотносится с другими, ка­рательными, темами Ветхого Завета? (Вы также можете обра­титься к текстам из Левита 26 и Второзакония 4.)

3. Прочитайте Книгу Пророка Осии. Отметьте и обсудите, в какой форме Бог выражает в ней свою скорбь.

4. Выберите из газеты какую-нибудь статью о судебном раз­бирательстве. Изучите ее, сопоставляя разбирательство и ис­ход дела с «библейским критерием». Используя этот критерий, обсудите, как еще можно было решить дело.

5. Изучите разнообразные примеры из библейского закона. Обратите особое внимание на паттерны причинно-следственного типа («поэтому»). Каково значение этого паттерна для ре­ализации библейского закона?

 







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 386. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия