Студопедия — ПРИЛОЖЕНИЕ КО ВТОРОМУ ИЗДАНИЮ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПРИЛОЖЕНИЕ КО ВТОРОМУ ИЗДАНИЮ






Опыт Семейных конференций и «Кругов правосудия»

 

Еще в самом начале разработки программы VORP датский профессор Герман Бианки обратил внимание на то, что избран­ный нами подход имеет слишком индивидуалистический ха­рактер. Во многих культурах конфликты, которыми занимают­ся программы посредничества, принято разрешать в рамках се­мьи и общины, и встречи один на один жертвы и преступника будут восприняты как попытка изолированного решения об­щей проблемы.

Его точка зрения показалась мне разумной, но не совсем адекватной по отношению к нашей модели. Ведь модель вос­становительного правосудия, центральным звеном которой яв­ляется примирение жертвы и преступника, как раз предполагается участие общины; многие из нас действительно считали, что такой путь возвращает общине ее роль в разборе конфликтов. Мы убеждали себя, что община в лице добровольных посред­ников и общественных организаций, предоставляющих поме­щение для осуществления многих программ, полноценно вов­лечена в нашу работу.

В случаях с несовершеннолетними правонарушителями мы старались привлекать к участию семьи, хотя их роль в самом процессе оставалась неясной. Некоторые программы из-за воз­можных осложнений не вовлекают семьи правонарушителей; их держат в курсе дела, но не допускают до встреч жертв с пра­вонарушителями, так как есть опасность, что родители возьмут на себя ответственность за случившееся. Другие программы по­ощряют их присутствие, но пытаются ограничить их роль в ди­алоге юного правонарушителя и жертвы. В такой ситуации роль родителей хоть и имеет значение, но скорее в качестве поддер­жки, нежели ведущей силы.

Иными словами, участию семьи и общины придавалось не­которое значение, но на практике оно чаще оказывалось пери­ферийным, эпизодическим.

Два новых подхода в рамках программы VORP заставили нас в корне пересмотреть наши представления. В этих подходах предлагаются некоторые способы повышения роли общины при реализации концепции восстановительного правосудия. Интересно, что эти способы основываются на использовании опыта работы с представителями примитивных культур в рам­ках западной правовой системы.

В конце 80-ых г.г. в Новой Зеландии (а впоследствии и в Ав­стралии) появились Семейные конференции — как ответ мест­ного населения Маори на определенную ситуацию в этом ре­гионе: по общему признанию, западный образец системы пра­восудия здесь не срабатывал. Многие маори утверждали, что по сути он противоречит их традициям: система нацелена на на­казание, а не на решение проблемы, конечное решение на­вязывалось, а не принималось в результате переговоров, семья и община отстранялись от участия в процессе.

В новой системе ювенальной юстиции, принятой в 1989 году, все дела по несовершеннолетним, за исключением некоторых насильственных преступлений, изымаются из полиции или суда и передаются для решения на Семейные конференции (Family Group Conferences — далее в тексте FGCs). В результате судьи отметили значительное, доходящее до 80%, число отказов от уголовного преследования по таким делам. Новозеландский су­дья Фред Макельреа назвал это первым опытом действительно восстановительного правосудия, который следовало бы институционализировать в рамках западной правовой системы (1).

Вместо слушаний в суде координатор по делам несовершен­нолетних (представитель системы социального обеспечения, а не системы юстиции) устраивает встречи, подобные тем, что проводятся VORP, которые позволяют каждому проявить свои чувства, исследовать факты, найти решение проблемы. Пре­ступники отвечают за содеянное, частично удовлетворяются потребности жертв. Однако есть и явные отличия этой програм­мы от VORP по способу организации встреч и по масштабу об­суждений.

По сравнению с VORP встречи FGCs включают довольно много участников. Большую часть присутствующих составляют семьи правонарушителей. К ним могут присоединиться и дальние родственники, особенно при неполных или неблаго­получных семьях, приходят и особо уважаемые в общине люди. Могут быть приглашены и социальные работники, курирующие данную семью, обязательно присутствует адвокат по де­лам несовершеннолетних, который следит за соблюдением прав обвиняемого. Пострадавшие тоже могут приводить с собой семьи или друзей. Полиция (которая в официальной системе на­ходится на стороне обвинения) тоже принимает участие в этой встрече. Так что встречи предполагают не просто большое чис­ло участников, но и наличие групп с расходящимися интереса­ми и ожиданиями.

Сам по себе такой подход может показаться достаточно ра­дикальным, но здесь есть еще более удивительные моменты: такая группа приходит к рекомендациям относительно всех ас­пектов разбираемого дела, и не только о возмещении ущерба, — и решение должно быть единодушным! Еще более удивительно то, что в большинстве случаев это удается.

Семейные конференции функционируют настолько успеш­но, что в Новой Зеландии некоторые судьи и другие предста­вители правосудия предлагают применить этот подход и по от­ношению к совершеннолетним правонарушителям. Бесспор­но, метод требует некоторой доработки. К примеру, предложе­ния по возмещению ущерба не всегда разумны, а исходная про­грамма не ставит во главу угла потребности пострадавших. Од­нако несмотря на некоторые недостатки, результаты пяти-шести лет деятельности программы поистине впечатляющи. С та­ким же успехом в Австралии используется подход, разработан­ный местной полицией в Barra Barra; подобный метод приме­нялся уже и в некоторых американских городах.

Участие семей в работе FGCs способствует возникновению — по терминологии австралийского криминалиста Джона Брайтвайта — феномена «воссоединяющего стыда». В своем исследовании Брайтвайт отмечает, что одним из самых мощ­ных инструментов общественного контроля является чувство стыда, но стыд бывает разный: стыд клеймящий и стыд воссое­диняющий (2).

Наше карательное правосудие порождает чувство клеймяще­го стыда. Человеку внушают, что порочно не только его поведение, но порочен он сам, и это уже невозможно изменить. Это приводит к тому, что преступнику чрезвычайно сложно вернуть­ся в общество: на человеке, совершившем преступление, вечно будет лежать клеймо преступника, и потому он сближается лишь с себе подобными. Используя концепцию клеймящего стыда удается свести воедино многие криминологические теории: отклоняющихся (делинквентных) субкультур, стратификации, теории ярлыков.

Воссоединяющий стыд осуждает преступление, но не пре­ступника, более того, он позволяет преступнику вернуться в общество. Признавая свою вину, возмещая нанесенный ущерб, преступник восстанавливает чувство собственного достоинства и добивается того, что община принимает его обратно. Воссое­диняющий стыд позволяет использовать правонарушение для воспитания преступника и укрепления общины.

Семейные конференции собирают довольно представитель­ный форум. В кругу семьи открывается полноценная возмож­ность для обличения совершенного зла. Тяжело встретиться со своей жертвой, но представьте, как трудно посмотреть в глаза собственным родителям! Но так как преступник является чле­ном семьи, Конференция предоставляет возможность оказать ему и необходимую поддержку. Члены семьи часто выражают растерянность и гнев по поводу его поведения, но все-таки ста­раются напомнить и о положительных качествах близкого им человека. В ходе обсуждений семья вырабатывает согласован­ную стратегию дальнейших действий, преступника поощряют принять на себя ответственность, по возможности исправить совершенное зло и при этом дают ему почувствовать поддерж­ку близких.

Кроме того, возможность участвовать в процессе решения проблемы позволяет семьям почувствовать свою причастность к успешному исходу всего дела. При таком положении родствен­ники в большей мере готовы проявить сочувствие и поддержку после вынесения окончательного приговора.

Конечно, FGCs не панацея, но на сегодня уже получены многообещающие результаты. В Новой Зеландии я слышал много впечатляющих историй от людей, в ком никак не ожи­дал увидеть поборников этого метода: от судей, полицейских, адвокатов.

Другой похожий по концепции метод под названием «Круг правосудия» применяется в Канаде в индейских общинах. По­добно Семейным конференциям модель «Кругов правосудия» позволяет включить в западную правовую систему некоторые традиционные способы разрешения конфликтов. Здесь реше­ния по уголовным делам (включая те, по которым в конце кон­цов суд назначает наказание) тоже принимаются в результате обсуждений и лишь при достижении консенсуса. Однако, если сравнивать эту модель с FGCs, следует отметить, что здесь встре­чи, или «круги», намного шире и предполагают значительно большее количество участников.

Судья Берри Стюарт, в чьей юрисдикции в Юконе функци­онирует большое число таких «Кругов», подчеркивает, что од­ним из наиболее значимых результатов работы «Кругов» пра­восудия может быть укрепление общины и решение ее проблем (3). Когда община остается в стороне от правосудия, как в офици­альном уголовном процессе, незадействованными оказывают­ся важнейшие ресурсы ее развития. И напротив, если конфлик­ты разрешаются надлежащим образом, они могут стать инстру­ментом для построения добрых отношений между людьми и об­щинами. Если игнорировать это обстоятельство, община мо­жет лишиться фундаментального блока, необходимого для стро­ительства совместной жизни, для предупреждения преступно­сти. Судья Стюарт отметил:

 

«Основное преимущество общинных "Кругов правосудия" заключа­ется даже не в том, что происходит с преступниками, но в том, как пре­ображается община. Укрепляя чувство единства, "Круг правосудия" раз­вивает в общине умение исцелять человека и его семью, а в конечном счете — предупреждать преступления. "Круги правосудия" позволяют присутствующим почувствовать свою значимость, так как они существен­но помогают в процессе исцеления».

 

Судья Стюарт утверждает, что сам метод нельзя рассматри­вать как радикально новый, корнями он уходит в традиции примитивных, но точно так же и западных культур, однако на За­паде он в гораздо большей степени полагается на «профессио­нальных целителей» и «конфликтологов».

В Юконе, где он живет, задействованы различные типы «Кругов». Целительный круг обращен к нуждам отдельных лиц и общин, включая отношения жертвы и преступника. Некото­рые формы «Кругов» служат для выработки предложений по приговорам и в то же время рассматривают проблемы и дела общины. «Круги правосудия» сводят вместе преступников, по­страдавших (или их представителей), группы поддержки и за­интересованных членов общины для того, чтобы обсудить, что же произошло, почему это произошло и что следует по этому поводу предпринять. Обсуждения касаются многих проблем и затрагивают не только приговор, но и ответственность общи­ны, причины произошедшего, процесс восстановления. Стю­арт перечисляет следующие задачи «Круга»: 1) исследовать при­чины, а не симптомы; 2) привлекать стороны для личного об­щения, предоставляя им возможность выговориться и прийти к каким-либо решениям; 3) сократить зависимость от экспер­тов; 4) формировать чувство общности. Он утверждает, что дан­ный подход можно успешно применять как в городе, так и в сельских общинах.

«Круги правосудия» подобно Семейным конференциям рас­ширяют спектр рассматриваемых проблем и дают возможность проявиться «воссоединяющему стыду». Судья Стюарт отмечает:

«Община [часто] говорит преступнику, что совершенное им еcть "зло", однако это не значит, что он "злой" человек, у него много положитель­ных черт, которые можно развивать... Любовь, забота, поддержка и го­товность простить, которые царят в таком процессе выработки пригово­ра, глубоко воздействуют на установки и поведение многих преступни­ков. Как сказал один преступник, "я не помню, чтобы люди когда-либо заботились обо мне. Я не думал... для меня всегда было так... вы знаете, плохой парень, занимается плохими делами, так я и стал хорош только для плохих дел. А почему бы и нет? Я злился на то, как со мной поступа­ли, а теперь я вижу, обо мне действительно заботятся, хотят помочь. Я чувствую себя иначе, хочу быть другим"».

 

В какой-то мере, истории, которые мы слышим от участни­ков Семейных конференций и «Кругов правосудия», кажутся нам, занимающимся примирением жертв и преступников, хо­рошо знакомыми. И в то же время вовлечение в этот процесс семьи и общины предполагает разработку новых направлений, к которым — имея в виду развитие теории и практики восста­новительного правосудия — нам следует серьезно отнестись.

Ховард Зер

июль, 1995.

Примечания:

(1) См. например, его очерки в: Jonathan Burnside and Nicola Baker (eds ), Relational Justice: Repairing the Breach (Winchester, U.K.: Waterside Press, 1994), pp. 104—113 and B.J. Brown and F.W.M. McElrea (eds), The Youth Court in New Zealand: A New Model of Justice(Legal Research Foundation, Publication No. 34, 1993). Описания и оценки Семейных конференций в Новой Зеландии и Австралии можно найти в: Christine Alder and Joy Wundersitz (eds), Family Group Conferencing and Juvenile Justice: The Way Forward Misplaced Optimism? (Canberra, Australia: Australian Institute of Criminology, 1994).

 

(2) Crime, Shame and Reintegration (Cambridge, U.K.: Cambridge University Press, 1989).

 

(3) «Alternative Dispute Resolutions in Action in Canada: Community Justice Circles» (Нео­публикованный материал: Yukon Territorial Court, Whitehorse, Yukon). Круги правосу­дия (так же, как FGCs) кратко описаны в материалах конференции, представленных в: Restorative Justice: Four Community Models, available from MCC Canada Victim Offender Ministries, P.O. Box 2038, Clearbrook, BC V2T 3T8.

Библиография

Berman, Harold J.

1975 «The Religious Foundations of Western Law», in The Cath­olic University of America Law Review, Vol. 24, No. 3: 490—508.

 

Boecker, Hans Jochen

1980 Law and the Administration of Justice in the Old Testament and Ancient East. Minneapolis: Augsburg Publishing House

 

Christie, Nils

1981 Limits to Pain. Oslo, Norway: Universitetsforlaget. Distrib­uted in the U.S. by Columbia University Press

 

Galaway, Burt and Hudson, Joe, eds.

1990 Criminal Justice, Restitution and Reconciliation. Monsey, NY: Willow Tree Press.

 

Pepinsky, Harold E. and Quinney, Richard, eds.

1991 Criminology as Peacemaking. Bloomington, IN: Indiana Uni­versity Press.

 

Schreiter, Robert J.

1992 Reconciliation: Mission and Ministry in a Changing Social Order. Maryknoll, NY: Orbis Books.

 

Umbreit, Mark

1985 Crime and Reconciliation: Creative Options for Victims and Offenders. Nashville: Abingdon Press

 

1994 Victim Meets Offender: The Impact of Restorative Justice and Mediation. Monsay, NY: Willow Tree Press.

 

Van Ness, Dan

1986 Crime and its Victims. Downers Grove, Ill.: Intervarsity Press.

 

Woods, Chris

1991 The End of Punishment: Christian Perspectives on the Crisis in Criminal Justice. Edinburgh: St. Andrew Press.

 

1988 «From Retribution to Restoration: A New Model for Criminal Justice». New Life: The Prison Service Chaplaincy Review. Vol.5: 42-49.

 

1991 Justice for Victims and Offenders. Buckingham: Open University Press.

 

Yoder, Perry

1987 Shalom: The Bible’s Word for Salvation, Justice and Peace. Newton, Kans.: Faith and Life Press.

 







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 369. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия