Студопедия — Понятие убийства и его виды
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятие убийства и его виды






В УК РФ 1996 г. впервые в истории отечественного законодательства дается определение понятие убийства. Согласно ч. 1 ст. 105 УК РФ убийством признается только умышленное причинение смерти другому человеку.

В отличие от УК РСФСР (ст. 106) новый УК РФ не знает термина «неосторожное убийство», ибо в общественном сознании убийство ассоциируется лишь с умышленным причинением смерти. Причинение смерти по неосторожности образует по новому УК РФ самостоятельный состав преступления (ст. 109 УК).

Объективная сторона убийства состоит в противоправном лишении жизни другого человека. Отсутствие в законе указания на противоправность рассматриваемого деяния – существенный его пробел, поскольку не является, например, преступлением лишение жизни другого человека в состоянии необходимой обороны, приведение в исполнение приговора суда к смертной казни и т.п.

Убийство может быть совершено как путем действия, так и путем бездействия.

Чаще всего убийство совершается путем действия, нарушающего функции или анатомическую целостность жизненно важных органов человека. Человек лишается жизни путем применения виновным огнестрельного и холодного оружия, иных предметов, путем отравления, производства взрыва и другими способами.

Однако убийство может осуществляться и путем психического воздействия на потерпевшего: угрозы, испуг, умышленное сообщение сведений, вызвавших инфаркт. Например, человеку, страдающему тяжелой формой кардиологического заболевания, посылают ложную телеграмму о смерти его близких в расчете на то, что он скончается от сердечного приступа. Так и происходит.

Убийство в форме бездействия может быть тогда, когда виновный с целью лишения жизни не предотвращает наступление смерти, хотя он мог и обязан был это сделать, а в ряде случаев и сам создает опасность ее наступления.

Обязанность виновного совершить действия по предотвращению смерти может вытекать из требований закона (родители не кормят своих новорожденных или малолетних детей или не принимают иных мер для сохранения их жизни с целью причинения смерти).

Подобная обязанность может происходить из служебного или профессионального положения (работницы детских яслей, медицинские работники, пожарные, которые не принимают мер по спасению ребенка, больного, лица, находящегося в очаге пожара).

Лицо, своим предшествующим поведением поставившее другого в опасное для жизни состояние, обязано принять меры для его спасения. Например, руководитель туристского похода, приведший туристов в опасное для жизни место, обязан вывести их оттуда.

Убийство относится к преступлениям с материальным составом. Оконченное убийство имеет место в тех случаях, когда в результате деяния виновного последовала смерть. При этом не имеет значения, наступила ли смерть немедленно после совершения деяния или по истечении определенного времени. Время смерти решающего значения не имеет. Важно другое – установление умысла на лишение жизни. Отсутствие последствия при наличии прямого умысла на лишение жизни означает, что деяние виновного является покушением на убийство.

Между деянием и смертью потерпевшего должна быть установлена причинная связь. Это означает, что смерть должна явиться необходимым и закономерным результатом действий (бездействия) виновного, а не случайным его последствием.

Так, суд признал необоснованным осуждение А. и И. за причинение смерти З., который скончался от острого малокровия, вызванного длительным и значительным носовым кровотечением в результате перелома костей носа с разрывом хряща, так как смерть З. обусловлена не тяжестью травмы, а тяжким заболеванием крови (гемофилия), которым тот страдал.

Убийство всегда выражается в противоправном лишении жизни другого человека (не самоубийстве и не пособничестве ему). Уголовный закон в равной степени считает убийством не только случаи лишения жизни помимо воли потерпевшего, но и с его согласия.

В мировой социальной практике сегодняшнего дня нередки случаи, когда безнадежно больные люди, испытывающие непереносимые муки, либо инвалиды, престарелые больные, лишенные возможности заботиться о себе, обращаются с просьбами к врачам или частным лицам ускорить их уход из жизни. С аналогичными просьбами обращаются иногда и родители детей с тяжелейшими врожденными заболеваниями при отсутствии шанса на выздоровление.

Проблема оказания помощи названным лицам по уходу из жизни (эвтаназия) - обсуждается на протяжении многих веков. И если позиция священнослужителей однозначно говорит эвтаназии «нет», считая ее смертным грехом, то мнения врачей, юристов и общественности меняются в зависимости от условий жизни. Социологические опросы населения престарелого возраста показывают, что значительная их часть считает ее допустимой. Некоторые врачи, по существу, уже практикуют эвтаназию и считают ее правомерной в отношении новорожденных инвалидов, а также смертельно больных пациентов, которые ясно и отчетливо выразили свое стремление к смерти.

Законодательное решение этого вопроса далеко не однозначно. В некоторых странах, к примеру в Голландии, эвтаназия не считается преступлением.

Законодательство РФ считает эвтаназию абсолютно недопустимой. Согласно ст. 45 Основ законодательства РФ «Об охране здоровья граждан» от 22 июля 1993 года медицинскому персоналу запрещается осуществление эвтаназии - удовлетворения просьбы больного об ускорении его смерти какими-либо действиями или средствами, в том числе прекращением искусственных мер по поддержанию жизни. По уголовному закону РФ эвтаназия приравнивается к умышленному убийству. Врач не может и не должен убивать ни при каких обстоятельствах, чтобы не подвергать риску нравственные основы профессии медика.

При выяснении объективной стороны убийства необходимо также уделить внимание месту, времени, способу, орудиям, всей обстановке совершения убийства.

Способ совершения убийства, как правило, не влияет на квалификацию содеянного. Однако некоторые способы убийства учитываются в качестве отягчающего обстоятельства (особая жестокость - п. «д»; общеопасный способ - п. «е» ст. 105).

Обстоятельством, снижающим степень общественной опасности убийства, в ст. 106 и ст. 108 УК выступает обстановка совершения преступления (убийство матерью новорожденного ребенка сразу же после родов, убийство при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление).

С субъективной стороны убийство может быть только умышленным. Умысел при убийстве может быть как прямым, так и косвенным. При прямом умысле виновный сознает, что он посягает на жизнь другого человека, предвидит, что его деяние содержит в себе реальную возможность или неизбежность наступления смерти, и желает ее наступления.

Так, например, с прямым умыслом совершил убийство С. Обстоятельства дела таковы: С. и П. ехали вместе в такси. По пути между ними возникла ссора. С. достал складной нож и, высказывая угрозы убить П., попросил знакомого ему водителя остановить машину. Выйдя из такси, С. ударил ножом П. В результате ранения сердца П. тут же скончался.

При косвенном умысле на убийство виновный осознает, что он своим деянием ставит в опасность жизнь человека, предвидит, что от этого деяния может наступить смерть, не желает ее наступления, но сознательно допускает либо безразлично относится к ее наступлению. В последнее время широкое распространение получили случаи убийства путем производства взрывов. При этом нередко вместе с намеченной жертвой погибают и другие посторонние лица. В этих случаях виновный в отношении убийства намеченной жертвы действует с прямым умыслом, а в отношении лишения жизни посторонних лиц - с косвенным умыслом.

Исключительно большое значение имеет установление по делам этой категории мотивов и целей лишения потерпевшего жизни. В п. 1 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 января 1999 г. «О судебной практике по делам об убийстве» (ст. 105 УК РФ) по этому поводу, в частности, говорится: «По каждому такому делу должна быть установлена форма вины, выяснены мотивы, цель и способ причинения смерти другому человеку, а также исследованы иные обстоятельства, имеющие значение для правильной оценки содеянного и назначения виновному справедливого наказания».

Мотивы и цели могут быть самыми разнообразными – от стремления пресечь посягательства в ситуации необходимой обороны до расправы с потерпевшим из-за ревности или из корыстных побуждений.

Конкретные мотивы и цели учитываются при квалификации деяния виновного как смягчающие (ст. 106-108 УК), либо как отягчающие ответственность обстоятельства (ч. 2 ст. 105 УК), либо не признаются ни теми, ни другими (ч. 1 ст. 105 УК), либо учитываются при индивидуализации наказания в качестве смягчающих или отягчающих обстоятельств.

Особую сложность для правоприменительной практики представляет выявление направленности умысла в момент нанесения потерпевшему тех или иных ранений. Пленум Верховного Суда РФ в постановлении от 27.01.99 г. разъяснил, что при решении вопроса о направленности умысла виновного следует исходить из совокупности всех обстоятельств содеянного и учитывать, в частности, способ и орудие преступления, количество, характер и локализацию телесных повреждений (например, ранение жизненно важных органов человека), а также предшествующее преступлению и последующее поведение виновного и потерпевшего, их взаимоотношения.

В зависимости от сочетания указанных признаков и решаются вопросы о направленности умысла и его видах, разграничении убийства и умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего, отграничение покушения на убийство от причинения вреда здоровью той или иной степени тяжести, убийства от причинения смерти по неосторожности.

Пленум Верховного Суда РФ в постановлении от 27.01.99 г. указал, что «если убийство может быть совершено как с прямым, так и косвенным умыслом, то покушение на убийство возможно лишь с прямым умыслом». При доказанности покушения на убийство дополнительной квалификации по фактически наступившим для потерпевшего последствиям не требуется. При наличии косвенного или неконкретизированного умысла лицо отвечает за фактически причиненный вред (например, за причинение вреда здоровью).

Между супругами Т. сложились неприязненные отношения в связи с тем, что муж пьянствовал и поздно возвращался домой. Однажды Т. вернулся домой ночью в нетрезвом состоянии, и между супругами возникла ссора, во время которой Т. ударил жену табуретом по голове. Нанося удар с большой силой табуретом в жизненно важный орган, Т. предвидел, что в результате его действий будет причинен вред либо жизни, либо здоровью потерпевшего, но не представлял себе преступные последствия достаточно определенно. Его сознанием охватывалась возможность причинения любого вреда. Поскольку жена Т. от полученных повреждений скончалась, он был осужден за убийство. Если бы она осталась жива, он бы отвечал за причинение вреда здоровью в зависимости от фактически наступивших последствий (тяжкий, средней тяжести или легкий вред).

Субъектом ответственности за убийство, предусмотренное ст. 105 УК РФ, может быть любое вменяемое физическое лицо, достигшее 14-летнего возраста. За остальные преступления против жизни ответственность наступает с 16 лет.

Все убийства согласно УК РФ делятся на три группы:

1) убийство без отягчающих и смягчающих обстоятельств, указанных в законе (ч. 1 ст. 105 УК);

2) убийство при отягчающих обстоятельствах (ч. 2 ст. 105 УК);

3) убийство при смягчающих обстоятельствах (ст. 106 -108 УК).

Следует иметь в виду, что убийство, совершенное при наличии как отягчающих, так и смягчающих обстоятельств, подлежит квалификации как убийство при смягчающих обстоятельствах (по правилам конкуренции специальных норм).

 







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 509. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия