Студопедия — Введение. Убийство матерью новорожденного ребенка (ст
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Введение. Убийство матерью новорожденного ребенка (ст






Убийство матерью новорожденного ребенка (ст. 106 УК), убийство в состоянии аффекта (ст. 107 УК), убийство при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление (ст. 108 УК) выражены привилегированными составами преступлений.

Основания выделения данных преступлений в привилегированные составы сводятся к особенностям психического состояния субъекта и другим обстоятельствам, которые будут подробно рассмотрены при изучении данных составов.

Субъектами привилегированных убийств, в отличие от убийства, предусмотренного ст. 105 УК РФ, являются лица, достигшие 16-летнего возраста.

2.1. Убийство матерью новорожденного ребенка (ст. 106 УК РФ)

Ст. 106 УК РФ устанавливает ответственность за убийство матерью новорожденного ребенка. Уголовный кодекс РСФСР не выделял этот состав в качестве самостоятельной уголовно-правовой нормы. Раньше рассматриваемое преступление в большинстве случаев относили к «простому» убийству.

По действующему закону данное преступление признается привилегированным. Основания выделения этого преступления в привилегированный состав сводятся к следующему. Прежде всего, надо иметь в виду, что беременность (особенно нежелательная) и физиологические роды оказывают весьма неблагоприятное воздействие на психику женщины. У беременных нередко наблюдаются импульсивность, навязчивое состояние. Роды являются исключительной катастрофой и революцией для организма женщины; она переживает при этом сильнейшее физическое и психическое потрясение. В этот период роженица испытывает особо болезненные психофизические страдания. Патологическое состояние роженицы в момент совершения данного преступления (не исключающее вменяемости) и дает основание рассматривать его как убийство, совершенное при смягчающих обстоятельствах. К этому часто добавляются такие «личностные» обстоятельства, как стыд перед окружающими за рождение ребенка вне брака, материальные затруднения и боязнь в связи с этим трудностей, связанных с воспитанием ребенка, боязнь родителей и родственников и т.п. неблагоприятные факторы. Они, разумеется, не могут исключить ответственности, но свидетельствуют о меньшей опасности виновной.

Потерпевшим от данного преступления является новорожденный. Посягательство на ребенка после начала родового процесса является посягательством на жизнь новорожденного человека. В педиатрии новорожденным признается младенец с момента констатации новорожденности до месячного возраста; в акушерстве длительность периода новорожденности признается равной одной неделе; в судебной медицине – одним суткам. В зависимости от особенностей объективной стороны и видов рассматриваемого деяния эти критерии рассматриваются по-разному.

Анализ редакции статьи позволяет сделать вывод, что уголовный закон предусматривает три ситуации, при которых убийство матерью новорожденного ребенка квалифицируется по ст. 106 УК:

1) убийство матерью новорожденного ребенка во время или сразу же после родов;

2) 2) убийство матерью новорожденного ребенка в условиях психотравмирующей ситуации;

3) убийство матерью новорожденного ребенка в состоянии психического расстройства, не исключающего вменяемости.

По существу, речь идет о трех самостоятельных составах преступления, каждый из которых имеет свои особенности. В основу выделения составов положены различные критерии.

1. Основанием выделения первого вида детоубийства – убийства матерью новорожденного ребенка во время или сразу же после родов – является время совершения убийства. Убийство матерью новорожденного ребенка совершается в течение относительно непродолжительного периода времени. При этом речь идет не только об убийстве новорожденного после отделения плода от тела матери и начала самостоятельной жизни, но и об убийстве ребенка, не начавшего самостоятельной внеутробной жизни (например, нанесение смертельной раны в голову рождающемуся ребенку до момента начала дыхания).

Квалификация убийства матерью новорожденного ребенка сразу же после родов в настоящее время вызывает большие сложности, связанные с различными проблемами. В частности, в специальной литературе нет единства мнений по вопросам:

1) определения временного промежутка, в течение которого это преступление может происходить;

2) необходимости установления особого психического состояния матери, совершившей это деяние.

Относительно временного промежутка в литературе встречаются следующие суждения.

По мнению некоторых исследователей, период сразу же после родов – это первые сутки с момента рождения ребенка. Так, А.Н.Красиков пишет о том, что в судебной медицине, когда речь идет об убийстве матерью новорожденного ребенка во время или сразу же после родов, акцентируется внимание на понятии новорожденности, которое определяется сроком в одни сутки. Поэтому он предлагает сделать вывод, что в особо тяжелом состоянии женщина пребывает только вовремя родов или сразу же после родов в течение суток с момента появления на свет новорожденного.

Однако имеются и противники подобного подхода. Так, С.В.Бородин считает, что установление какого-то заранее определенного срока к ситуации «во время или сразу же после родов», когда ребенок считается новорожденным, вряд ли приемлемо. Он предлагает определять срок в каждом конкретном случае.

А.Н.Попов считает, что наиболее правильно по термином «сразу же просле родов» понимать промежуток времени, совпадающий с ранним послеродовым периодом – от 2 до 4 часов после выделения последа. Процессы, происходящие в организме роженицы после неосложненных родов, являются физиологическими, поэтому ее считают здоровой женщиной уже после 2-4 часов раннего послеродового периода. Но это после неосложненных родов? А как же в противном случае? Поэтому представляется, что определяться этот срок должен в каждом конкретном случае с участием судебно-медицинского эксперта.

Каким должно быть состояние матери, причиняющей смерть ребенку во время родов или сразу же после них? Данный вопрос непосредственно корреспондирует с другими вопросами. Например, правильно ли квалифицировать убийство матерью новорожденного по ст. 106 УК РФ, если она заранее задумала совершить деяние, или в этом случае применению подлежит ст. 105 УК РФ?

Представляется, что ответить на поставленные вопросы можно, только предварительно выяснив основания включения в УК РФ привилегированного состава убийства, предусмотренного ст. 16 УК РФ.

А.Н. Красиков высказал мнение, что убийство матерью новорожденного ребенка во время или сразу же после родов признается привилегированным составом в силу того, что женщина в период физиологических родов испытывает особо болезненные психофизические страдания. Поэтому убийство новорожденного ребенка матерью, находившейся в нормальном состоянии в процессе родов и после них, которое не было обусловлено психотравмирующей ситуацией и психическим расстройством, влечет за собой ответственность на общих основаниях. С.В.Бородин считает, что если беременная женщина заранее, до родов, готовилась к детоубийству, то в этом случае применению подлежит ст. 105 УК РФ.

Не все исследователи исходят из того, что, если убийство совершается во время или сразу же после родов, необходимо установления особого психического состояния женщины, поскольку этого не требуется делать с точки зрения конструкции состава. Все разногласия относительно того, в каком состоянии по закону должна находиться мать в момент убийства во время родов или сразу же после них, могут быть разрешены, если учитывать, что закон уже предусматривает состояние психического расстройства, не исключающего вменяемости, но в другой ситуации. Данный вывод прямо вытекает из анализа диспозиции статьи, в которой предусмотрена ответственность за убийство новорожденного в состоянии психического расстройства, не исключающего вменяемости. Поэтому нет никаких оснований считать, что признак психического расстройства, не исключающего вменяемости, присущ всем случаям убийства матерью новорожденного ребенка. В законе употреблено понятие «а равно». Это означает, что признак «состояние психического расстройства, не исключающего вменяемости» употребляется в законе наряду с другими признаками. Иначе говоря, к составу убийства матерью новорожденного во время или сразу же после родов состояние психического расстройства, не исключающего вменяемости, не относится. Судебная практика именно таким образом понимает диспозицию состава преступления, предусмотренного ст. 106 УК РФ.

Так, К. скрывала свою беременность от окружающих и заранее решила избавиться от ребенка после рождения. Роды произошли в воде во время принятия ванны. Ребенок женского пола плавал в воде вверх лицом. К. обратила внимание, что ребенок жив и шевелит головой. Однако в целях избавления от ребенка путем причинения ему смерти К. в течение часа после рождения на руки ребенка не брала, из воды не вынимала, пуповину отрезала ножницами. В результате ребенок захлебнулся и погиб. К. вытащила его из воды, завернула в халат и спрятала в короб для белья, стоящий в ванной комнате, где после приезда скорой помощи спустя 6 часов мертвый ребенок и был обнаружен. Судебно-психиатрическая экспертиза дала заключение о том, что К. является вменяемой. Суд признал К. виновной по ст. 106 УК РФ.

Таким образом, следует признать, что закон не предъявляет никакого требования к психическому состоянию женщины, совершающей убийство своего ребенка во время или сразу же после родов.

Очевидно, что в данном случае имеет место неудачная конструкция закона, которую необходимо изменить, но не путем расширительного толкования, а законодательно. Необходимо специально предусмотреть в УК ответственность за убийство матерью ребенка во время или сразу же после родов только в тех случаях, когда женщина находилась в состоянии психического расстройства, не исключающего вменяемости, или в условиях психотравмирующей ситуации.

В настоящее время закон неоправданно смягчает ответственность женщинам, убивающим своих детей во время или сразу же после родов, независимо от вышеназванных условий, что нельзя признать справедливым и обоснованным.

2. Основанием выделения второго вида детоубийства – убийства матерью новорожденного ребенка в условиях психотравмирующей ситуации – является обстановка, в которой совершается преступление. Речь идет о фактах негативного воздействия на психику матери-детоубийцы (например, отказ отца ребенка признать его своим, его же отказ зарегистрировать брачные отношения, отказ от оказания помощи и поддержки, травля женщины родственниками, заявление медицинских работников о том, что ее ребенок будет явно аномальным и т.п.). В результате этого происходит аккумуляция отрицательных эмоций, которая приводит к аффектированному поведению женщины и убийству новорожденного. Применительно к данному виду детоубийства используется педиатрический критерий определения новорожденности, равный одному месяцу с момента появления ребенка на свет. Убийство ребенка в условиях психотравмирующей ситуации за пределами этого срока нельзя квалифицировать по ст. 106 УК, так как ребенок уже не является новорожденным.

3. Основанием выделения третьего вида детоубийства - убийства матерью новорожденного ребенка в состоянии психического расстройства, не исключающего вменяемости – является психическое состояние матери. Речь, главным образом, идет о родовых и послеродовых психозах. Среди них преобладают преимущественно депрессивные формы психозов, спутанность понятий, бред, возбуждение, маниакальное состояние, страх, самообвинение и т.д. Такие психические расстройства, не исключающие вменяемости, возможны как во время, так и после родов. Поскольку и здесь убийство совершается в отношении новорожденного, принимается во внимание педиатрический критерий определения длительности периода новорожденности. Он равен одному месяцу с момента появления ребенка на свет. Следовательно, убийство ребенка в возрасте свыше одного месяца нельзя квалифицировать по ст. 106 УК, даже если у матери констатируется психическое расстройство, не исключающее вменяемости. Разумеется, во всех указанных случаях женщина должна рассматриваться как не способная полностью отдавать себе отчет в своих действиях или руководить ими ввиду отклонения от нормального психического состояния. Для установления факта психического расстройства и решения вопроса о вменяемости необходимо провести психолого-психиатрическую экспертизу.

Объективная сторона всех видов детоубийства выражается в противоправном причинении матерью смерти новорожденному ребенку. Преступление может совершаться как путем осуществления активных действий (нанесение смертельных ран, удушение, помещение в условия, исключающие жизнедеятельность ребенка, и т.д.), так и путем бездействия (например, отказ от кормления и т.п.).

Так, Н. у себя дома родила ребенка и с целью избавления от него не оказала никакой помощи (не обрезала и не перевязала пуповину, не обмыла тельце, не одела его и т.п.). В результате ребенок вскоре умер. Н. была привлечена к уголовной ответственности за детоубийство (путем бездействия).

Убийство матерью двух или более новорожденных (близнецов) следует квалифицировать по ст.106 УК.

Субъективная сторона во всех трех случаях детоубийства характеризуется умышленной формой вины в виде прямого или косвенного умыла. Момент возникновения умысла убить новорожденного на квалификацию не влияет. Мотивы и эмоции могут быть различными.

Субъект данного преступления – специальный. Им может быть только мать новорожденного ребенка, достигшая шестнадцатилетнего возраста. Иные лица, соисполнители такого убийства, подлежат ответственности по ст. 105 УК, так как те обстоятельства, на основании которых смягчается ответственность матери, на них н распространяются.

 







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 1048. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия