Студопедия — Всякий алгоритм может быть задан посредством МТ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Всякий алгоритм может быть задан посредством МТ






 

В тезисе Тьюринга речь идет, с одной стороны, о понятии алгоритма, которое не является точным математическим понятием; с другой стороны, о точном математическом понятии — МТ Значение этого тезиса и заключается в том, что он уточняет понятие алгоритма через математическое понятие — машину Тьюринга (так же, как тезис Маркова уточняет интуитивное понятие алгоритма с помощью математического понятия — нормальный алгоритм).

 

Этот тезис не является теоремой, его нельзя доказать, поскольку он представляет собой утверждение о понятии алгоритма, которое не является точным математическим понятием. По существу, тезис Тьюринга — гипотеза, предположение. На чем же основана уверенность в справедливости этого предположения? Главным образом, на опыте. Все известные в математике алгоритмы могут быть заданы посредством МТ. Но содержание тезиса Тьюринга обращено не только в прошлое. Оно содержит и прогноз на будущее: всякий раз, когда в будущем какое-либо предписание будет признано алгоритмом, его можно будет также задать посредством МТ.

 

Итак, машину Тьюринга можно рассматривать как точное математическое понятие алгоритма. Это уточнение было выработано в науке лишь в тридцатые годы нашего века. До этого в математике обходились интуитивным понятием алгоритма. Почему же возникла необходимость в уточнении, математическом определении понятия алгоритма? В математике не было бы необходимости в определении понятия алгоритма, если была бы уверенность в том, что все поставленные математические задачи (и те, которые возникнут в будущем) могут быть алгоритмически решены. До тех пор пока математики занимались построением конкретных алгоритмов, и это им удавалось, они обходились интуитивным понятием алгоритма. Но в первые десятилетия XX века накопилось много классов задач, довольно простых по своей формулировке, для которых алгоритма найти не удавалось. И математикам пришла в голову мысль: а вдруг для того или иного класса задач просто невозможно найти алгоритм? А если его не существует, и они ищут то, чего нет?

Примеры таких классов задач.

1) Мы располагаем алгоритмом, позволяющим по любому уравнению с целыми коэффициентами с одним неизвестным выяснить, имеет ли оно решение в целых числах или нет. А если рассмотреть уравнение с двумя или многими неизвестными?

Существует ли алгоритм, позволяющий по произвольному уравнению с целыми коэффициентами выяснить, имеет оно целочисленное решение или нет?

Эта задача была поставлена еще в 1901 году известным немецким математиком Д. Гильбертом (десятая проблема Гильберта) среди других проблем, которые, по его словам, XIX век передал в наследство XX. Вначале поиски математиков были направлены на нахождение алгоритма, но требуемый алгоритм так и не был найден. И лишь в 1970 году молодой советский математик Ю. В. Матиясевич доказал, что такого алгоритма не существует. Доказать это утверждение, пользуясь только интуитивным понятием алгоритма, было бы невозможно, ибо в таком случае не ясно, несуществование чего нужно доказывать. Имея же математическое уточнение понятия алгоритма, можно доказывать несуществование алгоритма. Несуществование алгоритма понимается, например, как несуществование машины Тьюринга, обладающей нужным свойством.

2) В качестве второго примера рассмотрим проблему слов в ассоциативном исчислении. Ранее рассмотрен ряд конкретных ассоциативных исчислений, для которых существуют алгоритмы, распознающие эквивалентность любых двух слов. Естественно задать вопрос:

Существует ли алгоритм, позволяющий по любому ассоциативному исчислению выяснить, разрешима в нем проблема эквивалентности слов или нет?

А. А. Марковым было построено ассоциативное исчисление, для которого такого алгоритма распознавания эквивалентности любой пары слов не существует. При доказательстве несуществования алгоритма в построенном ассоциативном исчислении А.А. Марков использовал сформулированное им другое математическое уточнение понятия алгоритма в форме нормального алгоритма (впоследствии названного алгоритмом Маркова), задаваемого алфавитом и нормальной схемой в этом алфавите. Понятие нормального алгоритма было проиллюстрировано на примерах алгоритмов над словами.

Определение нормального алгоритма выделяет во множестве всевозможных алгоритмов подмножество алгоритмов специального вида — класс нормальных алгоритмов.

Оказалось, что класс алгоритмов в форме машин Тьюринга и класс нормальных алгоритмов совпадают, эти алгоритмы равносильны.

(Два алгоритма В и С, исходные объекты которых закодированы словами в алфавите А, называются равносильными, если для любого слова Р в алфавите А результат работы этих алгоритмов над словом Р есть одно и то же слово).

Иными словами, для каждого алгоритма из класса машин Тьюринга существует равносильный ему алгоритм в классе нормальных алгоритмов, и наоборот.

 

В этом смысле две математические теории алгоритмов: теория нормальных алгоритмов и теория машин Тьюринга, считаются эквивалентными (равносильными).

 

Литература:

1. Макаренков Ю.А., Столяр А.А. Что такое алгоритм? Беседы со старшеклассниками. Мн.: Народна асвета, 1989.

2. Верещагин Н.К., Шень А. Лекции по математической логике и теории алгоритмов. Часть 3. Вычислимые функции. 2-е изд., исправленное. М.: МЦНМО, 2002, 192 с.







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 478. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия