Студопедия — Психосоциальная работа с подростками в воспитательной колонии
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Психосоциальная работа с подростками в воспитательной колонии






Адаптация или приспособление — один из ключевых вопросов, возникающих при лишении свободы человека. В условиях воспитательной колонии понятие адаптации следует рассматривать в широком аспекте. Поскольку именно от условий отбывания наказания: строгих, обычных, облегченных или льготных — будет зависеть суть проблемы, так как при


переходе из одних условий в другие, пусть даже в пределах одной колонии, меняются социальная среда, распорядок дня, трудовая и учебная деятельность, оценка перспектив, стремления воспитанника. Поэтому очень важно сформировать у подростка умение адаптироваться. Адаптацию новичка следует рассматривать как активное взаимодействие личности с новой окружающей действительностью.

Основная цель социально-психологической адаптации и ее конечный результат — благополучное вхождение в коллектив, появление чувства уверенности в отношениях с членами коллектива, удовлетворенность своим положением в этой системе взаимоотношений. Более половины преступлений, за которые подростки осуждены, совершены в группах, часть осужденных до водворения их в воспитательную колонию были приговорены к условному наказанию, состояли на учете в инспекции по делам несовершеннолетних.

К объективным факторам относятся условия внешней среды, условия, в которых подросток находился до помещения в новую обстановку. Для адаптации к ней осужденных ведется психосоциальная подготовка. Коррекционно-профилактическая работа начинается еще в карантине. Попадая в колонию, подросток встречается с трудностями, к преодолению которых он не всегда готов. Нередко эти препятствия осложняются отношением окружающих к осужденным, что ведет к чрезмерному возбуждению или торможению нервных процессов, нервным срывам.

Характеристики социально-психологической дезадаптации подростков в условиях воспитательной колонии.

1 Высокий уровень тревоги. Больше половины вновь прибывших в воспитательную колонию несовершеннолетних осужденных имеют высокий уровень тревожности, что препятствует формированию адаптационного поведения. Анализируя причины, выделив в тревоге компоненты, можно успешно ориентироваться в трудностях воспитанника.

2. Практически у каждого осужденного подростка отмечаются (в той или
иной степени) эмоциональная напряженность, неудовлетворенность
жизненной ситуацией, сниженный эмоциональный фон, а также какие-либо
расстройства. Попадая в воспитательную колонию, подросток узнает, что
такое распорядок дня, правила поведения. Именно поэтому возможны
расстройства сна, вялость, пассивность, быстрая утомляемость, «уход в себя».
Все это можно преодолеть еще в медицинском карантине. Чем больше он
получит информации, тем легче, быстрее привыкнет к жизни отряда.

3. Большое место в общей тревожности подростка занимают
всевозможные страхи, ощущение непонятной угрозы, связанная с этим
неуверенность в себе и т. п. Особенно осторожно необходимо действовать при
поступлении так называемых обиженных осужденных. Зачастую группа вновь
прибывших воспитанников настолько заражена элементами тюремной
субкультуры, что приходится прилагать немало усилий для разрешения
ситуации. Единого рецепта здесь нет, работа строится как с самим
воспитанником (лучше всего индивидуально), так и с остальной группой
медицинского карантина. Здесь важен принцип равенства осужденных.


Аналогичным образом решаются вопросы относительно лидеров отрицательной направленности (первые затруднения обычно возникают при выполнении обязанностей дневального по уборке помещений). Хорошо помогают здесь примеры знакомых воспитанников, которые вели себя подобным образом, но пересмотрели свои взгляды по прибытии в колонию. Также необходимо помнить, что требования одинаковы для всех и не выходят за рамки, установленные УИК РФ, правилами внутреннего распорядка исправительного учреждения.

Идентификация подростка с тюремной субкультурой опасна еще и тем, что накладывает отпечаток на оценку перспективы его пребывания в колонии, на характер взаимоотношений со сверстниками. Не удивительно, что практически все вновь прибывшие 18-летние стремятся уехать в исправительную колонию. Но большая их часть все-таки остаются, увидев отношение сотрудников, перспективу освобождения (возможно условно-досрочное освобождение). Поэтому оптимальный прием — убеждение воспитанника не спешить с принятием решения, а присмотреться и действовать более обдуманно, опираться на свои впечатления.

В зависимости от личностных качеств, образования и просто возраста меняется и круг общения воспитанника. Если же, попав в отряд, он ни с кем не общается, замкнут — это сигнал опасности, здесь нужна помощь психолога и воспитателя.

Свои первые впечатления о колонии осужденные получают в медицинском карантине. Сотрудники всех отделов и служб посещают их в этот период, чтобы получить необходимую информацию, а также познакомиться, рассказать о своем направлении работы, вопросах, которые могут решать. Это учителя, мастер учебно-производственных мастерских, медицинские работники, сотрудники воспитательного, оперативного отделов, психологи; специалисты по социальной работе.

В колонии у воспитанников формируется психологическая готовность жить и действовать в новых условиях. Психосоциальная подготовка помогает преодолеть инертность психики, ускоряет ее перестройку в связи с изменениями обстоятельств. В течение первых двух недель нахождения осужденного в карантине с ним проводится работа, направленная на выявление уровня адаптивных способностей. Используются следующие приемы и методы: наблюдение, беседа, обобщение независимых характеристик, тестирование. Проводится обработка данных, и составляются характеристики с возможным прогнозом поведения. Работа с осужденными в период их адаптации продолжается и в отрядах по выходе из карантина. Она заключается в индивидуальных беседах, разборе конфликтов и осложненных отношений, выявлении притесняемых осужденных и оказании им помощи. Рассмотрим специфику организации условий социальной адаптации различных категорий осужденных.

Работа проводится в несколько этапов.

Первый этап. Сначала беседа, цель ее — личное знакомство, знакомство с работой психолога и специалиста по социальной работе, как, где


их можно найти, в каких случаях может быть полезен психолог либо
специалист по социальной работе. Затем ознакомление с личными делами
осужденных в спецчасти, заводится карта социально-психологического
сопровождения воспитанника, в которой хранится вся информация о нем,
результаты тестирования. После обработки результатов проводятся
индивидуальные беседы, уточняются и корректируются данные для
составления социально-психологической характеристики воспитанника; потом
происходит углубленное знакомство. Выясняются сведения

автобиографического характера, информация о родителях, друзьях, уровне жизни, материальном достатке, увлечениях, о взаимоотношениях в семье, школе, на улице, чтобы узнать предпосылки совершенного преступления. Таким образом, выявляется степень социального отчуждения и криминальной вовлеченности.

После анализа событий последнего промежутка времени перед арестом можно представить в качестве гипотез возможные трудности в адаптации подростка. Одновременно проводить свои наблюдения должен и воспитатель медицинского карантина. В первые дни особенно важно взаимодействие психолога, воспитателя и специалиста по социальной работе, чтобы увидеть возможные проявления в ситуациях, где необходима помощь, и вовремя отреагировать на них. Многие воспитанники приезжают в колонию с отрицательной установкой, не зная конкретных фактов, а опираясь на чьи-либо мнения в следственном изоляторе. Поэтому крайне важно создать первое впечатление о колонии, с которым воспитанник будет жить до получения своих наблюдений. При распределении контингента медицинского карантина психолог и специалист по социальной работе информируют о возможных трудностях адаптации, предоставляют социально-психолого-педагогическую характеристику, говорят о необходимости определить осужденного в группу риска, поставить на оперативный или профилактический учет.

Если воспитанник попал в одну из групп (например, склонные к аутоагрессии, конфликтным проявлениям), работа с ним строится по плану группы, которую он будет посещать. Здесь одновременно с психокоррекционными мероприятиями на контроль берется и вопрос о степени адаптивности. По истечении трехмесячного срока пребывания в воспитательной колонии проводится плановая встреча каждого воспитанника со специалистом по социальной работе и психологом. Проходит она в кабинете психологической поддержки и носит непринужденный характер. Параллельно с беседой используются произвольные письменные опросы. Результатом встречи становится оценка адаптации. Обращается внимание на поддержку родных, на установление взаимоотношений с воспитателем отделения, с ребятами, на оценку перспектив его пребывания. Возникшие трудности обсуждаются, даются рекомендации. По итогам этих встреч вносятся коррективы и в индивидуальные перспективные планы воспитательной работы с осужденными, составляемые воспитателем.

Второй этап. Адаптация к строгим условиям отбывания наказания. Помещение воспитанника в дисциплинарный изолятор, особенно на срок


более суток, должно быть согласовано с психологом. Некоторые осужденные имеют психопатологии, ауто-агрессивное тенденции, поэтому реакцию подростка на наказание иногда тяжело спрогнозировать воспитателю, сотруднику режимного отдела безопасности. Каждый воспитанник переносит изолятор по-разному, поэтому психолог должен быть рядом и, не снижая воспитательного воздействия, контролировать психическое состояние осужденного, может быть, помочь разобраться в понимании неправомерности поступка, осознать справедливость наказания.

Есть иная группа осужденных, которые не уступают, сопротивляются законным требованиям администрации. И свой срок они продолжают отбывать в строгих условиях. Часто в первое время (а помещают, как правило, на шесть месяцев), воспитанник не чувствует трудностей, считает, что справится с очередным наказанием, не изменив своих взглядов, отношения к своим поступкам, поведению, но с течением времени он понимает, что трудности есть. Самая большая из них, конечно же, не ограничения в посылках, передачах, а отсутствие, дефицит общения. Здесь и будут нужны психолог и специалист по социальной работе. Сначала необходимы мероприятия по углубленному изучению личности, сбор и обработка информации о жизни, взаимоотношениях в отряде. После этого организуются еженедельные занятия, беседы. Тему бесед может предлагать и сам воспитанник. Цель — анализ поступков, разбор событий в отряде, выявление новых ориентиров, перспектив, обсуждение путей, методов их достижения.

Третий этап. Адаптация к льготным условиям отбывания наказания. Попав в льготный отряд, воспитанник снова перестраивается, можно сказать, адаптируется. Требуется больше ответственности, доверия со стороны администрации, воспитаннику нужны ясные перспективы и желание продолжать работу над собой. Он привыкает жить не только внутренними событиями колонии, начинает интересоваться событиями в стране. Итак, в льготных условиях воспитанники живут в режиме поиска ответов на поставленные воспитателем, психологом, специалистом по социальной работе или им самим вопросы, и подростка нужно адаптировать, приспосабливать к такому режиму жизни.

Если не проводить постепенной работы, не настраивать, не ориентировать на жизнь за пределами колонии, то самостоятельно (у большинства воспитанников) механизмы адаптации включатся слишком поздно, непосредственно перед освобождением. Зачастую воспитанник в силу своего возраста не осознает масштаба проблем, ожидающих его за воротами.

Жизнь на свободе отнюдь не способствует закреплению установок, полученных в колонии. Не имея возможности изменить ситуацию, остается только совершенствовать работу по подготовке воспитанников к освобождению. Поэтому с первых дней жизни в льготных условиях, когда до перспективы освободиться условно-досрочно еще месяцы, необходимо разбирать проблемные, трудные ситуации, мысли, события из их гражданской жизни, учитывая опыт недавно освободившихся, вносить коррективы в тематику занятий. Каждый воспитанник, выйдя на свободу, должен иметь


план первых своих шагов, общее представление о жизни, цель, к которой он будет стремиться.

Один из способов включения человека в социум — побуждение к такого рода размышлениям, которые помогают в поиске оптимальной реализации своих способностей, в выборе профессии. Начав с профориентации воспитанника, нужно переходить к другим аспектам его жизни на свободе. Это взаимоотношения с родственниками и друзьями, отношение к преступному прошлому и своему будущему. Заниматься всем этим нужно потому, что, адаптируя воспитанника к условиям отбывания наказания на всех этапах пребывания в колонии, мы готовим почву для продуктивной адаптации подростка в социуме и восстановления утраченного социально-благополучного статуса. Особое внимание уделяется обучению социально одобряемым ролям гражданина, труженика, семьянина. Основная цель социально-психологической адаптации и ее конечный результат — благополучное вхождение в коллектив, появление чувства уверенности в отношениях с членами коллектива, удовлетворенность своим положением в этой системе взаимоотношений.







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 1885. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия