Студопедия — Связывание других категорий с центральной категорией
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Связывание других категорий с центральной категорией






Связывание категорий с центральной категорией проводится по­средством парадигмы — условий, контекста, стратегий, следствий. Как отмечалось ранее, названия, данные категориям не обязатель­но включают эти парадигмальные термины. Таким образом, пробле­ма состоит в том, чтобы идентифицировать, какая категория какую часть парадигмы обозначает. В сущности, благодаря этой идентифи­кации они выстраиваются как субкатегории в парадигмальной вза­имосвязи. Упрощенно аналитическое упорядочение выглядит таким образом: А (условия) направляет к Б (феномен), который направля­ет к В (контекст), который, в свою очередь, направляет к Г (дей­ствие/взаимодействие, включая стратегии), которые затем направляет к Д (следствия).

Теперь мы оставим в стороне детали, касающиеся каждой субка­тегории, и ограничимся работой с самими категориями. Помните, что в действительности связывание категорий друг с другом гораздо слож­нее, это не просто причина, направляющая к следствию из-за наличия промежуточного ряда условий, вступающих в силу в различные момен­ты времени (см. в главах 7 и 10 обсуждение промежуточных условий). Именно эти промежуточные условия объясняют, почему один человек имеет определенный результат или выбирает определенный ряд страте­гий, в то время как другой нет. Поэтому так важно идентифицировать и связывать эти условия с другими категориями.

-105-

Возвращение к истории

Каким образом категории выстраиваются и перестраиваются в гра­ницах их парадигмальной взаимосвязи, чтобы адекватно соответство­вать линии истории? Чтобы показать это, вернемся снова к нашей истории. Только на этот раз немного больше наполним ее описа­тельными деталями. Теперь наша история о беременных женщинах, страдающих хроническими заболеваниями, будет выглядеть так:

Наличие хронического заболевания изменяет характер беременно­сти, добавляя элемент риска, которого не было бы в другом случае. Именно взаимодействие между болезнью и беременностью создает факторы риска. Двадцать-тридцать лет тому назад женщины при таких условиях, как наличие диабета, болезни почек и туберкулеза кожи, бывали очень счастливы, если им удавалось родить живого ребенка. Кроме того, их собственное здоровье к тому моменту, когда они достигали возраста деторождения, было в такой опасности, что они были счастливы даже тем, что способны забеременеть и/или сохранить беременность. Сегодня многие хронические болезни могут излечиваться и оставаться под контролем, в огромной степени улучшая здоровье женщин в детородном возрасте. Хотя такая беременность еще требует особого подхода, современная технология уже реально увеличила шансы женщин на рождение живого и здорового ребенка и обеспечивает средство подхода к определенным неонатальным проблемам, которые могут появиться после рождения ребенка. Естественно, чем серьезнее болезнь и чем труднее держать ее под контролем, тем больше связанные с ней риски. К тому же, в течении беременности существуют определенные моменты, которые кажутся медицинскому персоналу более опасными, нежели другие. Например, для диабетиков тридцать седьмая неделя является, по-видимому, поворотным пунктом, поэтому мониторинг команды здоровья с этого момента усиливается.

Интересно отметить, как женщины приходят к определению уровня риска. Они собирают данные из множества источников, получая инфор­мацию от своих докторов и медсестер. Но они, к тому же, опираются на свой собственный прошлый опыт и опыт других, связанный с болез­нью и беременностью. Они также бдительно относятся к своему утроб­ному плоду, интерпретируя его движения, и объясняют его ощутимый рост с точки зрения своих собственных увеличивающихся размеров. Они также проводят мониторинг своего физического самочувствия. Все это дает им информацию для собственной оценки уровня риска.

Другой важной характеристикой является то, что женщины, как и члены группы медиков, взвешивают различные риски, сопряжен­ные с различными предложенными средствами. Они взвешивают риски не только для ребенка, но и для себя и других (поддержание баланса).

-106-

Если женщины считают, что определенная дозировка лекарства слиш­ком высока или слишком низка, так что это повредит ребенку, то они либо обсуждают со своими докторами изменение лечения, либо меня­ют его сами. Или, если они считают, что средство лечения, которое они получают, неподходящее, то пытаются обсудить его замену. Если эти переговоры безуспешны, то они даже оставляют больницу вопреки совету медиков, чтобы спасти своих детей и самих себя. Кроме того, женщины взвешивают риски различных режимов и средств лечения для жизнедеятельности своих семей. Для женщины с двумя другими маленькими детьми очень трудно отдыхать каждый день. Если у нее нет никого, кто мог бы присмотреть за ее детьми, то она не сможет отдыхать.

Менеджмент является совместной функцией, разделяемой между женщинами и группой медиков. Включаясь в систему охраны здоровья, эти женщины делегируют часть функции управления своим терапевтам, а именно ту часть, которая включает диагностику и определение средств лечения. Фактически лечение проводится женщинами (и их супругами) дома, конечно до тех пор, пока они не нуждаются в госпитализации. Их стратегии менеджмента, так же как и стратегии их врачей, на­целены на контролирование рисков. Некоторые стратегии направлены на контролирование физических рисков вреда для ребенка и матери, некоторые на контроль психологического страха, сопряженного с фи­зическими рисками. Отец ребенка также играет заметную, но менее очевидную роль в процессе менеджмента. Его роль больше поддер­живающая. Когда только возможно, отцы приходят вместе со своими женами на предродовые проверки. Они почти всегда приходят сюда, если могут уйти с работы, или когда женщина подвергается особой процедуре, или нуждается в госпитализации, или должна принимать другие важные решения. Результаты контролирующих стратегий ме­няются. Если течение болезни и беременности проходит нормально, риски сдерживаются, то цель иметь здорового ребенка достигнута. Ино­гда риски не удавалось сдерживать. Несмотря на напряженный труд команды Медиков и женщины, беременность дестабилизировалась из-за болезни или болезнь вызывала акушерские осложнения. Один ребенок умер из-за осложнений вскоре после родов. Другим детям временно был предоставлен интенсивный уход медсестер, и, в конечном счете, они были выписаны из больницы в хорошем состоянии. Все женщины были уверены, что их дети, действительно, особенные, потому что они так много испытали, чтобы иметь их. Кроме того, некоторые пары почувствовали, что опыт заставил их сблизиться благодаря тому, что они многое пережили вместе.

Используя такую историю как путеводную нить, аналитик может начать выстраивать и перестраивать категории с точки зрения пара-

-107-

Дигмы до тех пор, пока не окажется, что они соответствуют истории и обеспечивают ее аналитическую версию.В противном случае категории останутся лишь перечнем проблем. Вот иллюстрация такого упорядочения. В процессе изучения беременности возникли категории: Факторы Риска (источники рисков), Контекст Риска, Желание иметь Здорового Ребенка, Оценивание, Поддержание Баланса, Контролирование (совместный процесс управления), Результат (ограничение риска). Были еще две заметные категории. Они стали свойствами центрального понятия Защитное Управление,который однажды уже был идентифицирован. Помните, это были свойства: уровень воспринимаемого рискаи течение беременности/болезни.

В конечном счете Факторы Риска (интерактивный эффект бере­менности и болезни) рассматривались как образующие условия риска, которые ведут к необходимости особого типа управления, назван­ного Защитное Управление. Контекст Риска идентифицировался как контекст, направляющий к действию. Он показывал, где вдоль кон­тинуума риска женщина поместила себя и видела она или нет, что ее беременность и болезнь протекают, каждая из них, по своему соответ­ствующему курсу. Здесь, как и в осевом кодировании, Контекст Риска был образован посредством взаимодействия свойств Защитного Упра­вления. Контекст изменялся в соответствии с интервалом измерений или возможной комбинации воспринимаемого уровня риска и тече­ния беременности/болезни. Оценивание (действие) рассматривалось как условие, промежуточное между феноменом Защитного Управления и Контекстом Риска. Потому что оценивание информации стало сред­ством, при помощи которого женщины определяли свою беременность как уровень рисков. Им приходилось собирать информацию о своих специфических факторах риска, и точность собранной информации была основана на уровне знаний, опыте прошлой беременности, ин­терпретации событий, которые происходили во время предродовых проверок и так далее.

Контролирование стало термином для обозначения стратегий жен­щин, используемых для управления как физическими, так и психоло­гическими рисками, которые они связывали со своей беременностью. (Хотя контролирование – это процесс менеджмента, в котором участ­вуют как медицинская бригада, так и женщины. Ниже мы будем гово­рить только о действиях женщин). Мотивация и поддержание баланса рассматривались как характерные условия, промежуточные между кон­текстом риска и контролированием, поскольку возможности выбора средств лечения всегда уравновешивались их желанием иметь здоро­вого ребенка. (Для них были, конечно, открыты возможности выбора, встроенные в это поддержание баланса. То есть, доступность техно­логии, знания их врачей о ней, плюс многие другие промежуточные

-108-

условия, например, опыт болезни.) Контролирующие действия были, в сущности, результатом этого процесса поддержания баланса. Кате­гория Результат Сдерживания Рисков стала эквивалентом следствий или конечным результатом этих контролирующих стратегий. Иными словами, ограничение факторов риска беременности/болезни, в ко­нечном счете, приводило к рождению здорового ребенка. Графически аналитическая диаграмма выглядит Таким образом:

Факторы Риска, сопряженные с беременностью + Хроническая болезнь — > направляет к Необходимости Защитного Управления

Как Защитное Управление осуществляется:

Оценивание направляет к Определению Контекстов Риска, кото­рые изменяются через Мотивацию, Поддержание Баланса + Другие Промежуточные Условия → направляют к F: Стратегиям Контро­лирования Рисков → которые затем дают результат в Сдерживании Рисков.

Это упорядочение категорий не было бы достигнуто без дли­тельного осмысления. Местоположение некоторых элементов было очевидным. Например, нет сомнения, что контролирование является стратегией. Определить местоположения оценивания и поддержания баланса было, однако, труднее. Они обозначают действие, не будучи фактически стратегиями, которые контролируют результат, хотя и вли­яют на него. Вместе оценивание, балансирование и контролирование могут рассматриваться как средства, с помощью которых фактически осуществляется защитное управление в виде трехступенчатого процесса.

Изложение истории и ее последовательный порядок являются ключа­ми к четкому упорядочению категорий. Если история рассказана точно и логично, то упорядочение категорий не должно вызывать больших затруднений.







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 365. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия