Студопедия — Диктиокаулез крупного рогатого скота: биология возбудителя, диагностика, лечение и профилактика.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Диктиокаулез крупного рогатого скота: биология возбудителя, диагностика, лечение и профилактика.






Диктиокаулез - гельминтозное заболевание преимущественно молодняка крупного рогатого скота, вызываемое нематодами Dictiocaulus viviparus, паразитирующими в бронхах средних и задних долей легких.
Морфология возбудителя. Диктиокаулы - нематоды нитевидной формы, беловатого цвета Самцы длиной 1,5-4 см На хвостовом конце имеется половая бурса и две прямые спикулы коричневатого цвета. Самки длиной 2-7 см. Яйца содержат готовую личинку.
Биология возбудителя. Диктиокаулы - геогельминты. Паразитируют в бронхах. В бронхах откладывапют яйца→ротовая полость→тощей кишке вылупл. личинка 1-й стадии→с фекал выдел-ся из организма→дважды леняют и становятся инвазионными (за 3-5сут)→жив заражаются на пастбище→рот пол→тощую кишку→кровен сосуды→печень, сердце, легкие, бронхи. В бронхах достигают стадии имаго за 21-28 сут.

Методы диагностики. Для диагностики диктиокаулеза крупного рогатого скота используют в основном такие же методы, что и при диктиокаулезе мелкого рогатого скота.
Следует, однако, учитывать, что при гельминтолярвоскопических исследованиях фекалий от крупного рогатого скота не используется метод Вайда, и что личинки диктиокаул крупного рогатого скота на переднем конце не имеют пуговковидного образования.
Профилактика: общие мероприятия включают обеспечение животных полноценными кормами и соблюдение гигиены кормление, кормить телят из кормушек. ежедневно проводят уборку навоза. пасут животных на сухих пастбищах. выращивание телят производят при стойловом содержании. телят выпасают и содержат изолированно от взрослого поголовья. телят с симптомами заболевания исследуют копрологически. выборочные лярвоскопические исследования телят текущего года рождения проводят через 40 дней после выгона на пстбище, заьтем каждые 15 дней до конца пастбиного приода. Проводят профилактические дегельментизации телят текущего года рождения при постановке их на стойловое содержание, и весной за 20 дней перед выгоном на пастбище. Вновь привезенных животных карантинируют.

Лечение.

Крупному ро­гатому скоту нилверм дают внутрь в дозе 0,01 г/кг массы тела двукратно с интервалом 24ч в виде 1%-ного водного раствора. Смесь с кормом гото­вят из расчете 1:700 и скармливают 10 животным с одинаковой живой массой.

Тетрамизол гранулят 20%-ный применяют индивидуально или группо­вым методом двукратно с интервалом 1...5 сут в дозах: телятам до 100 кг — 0,75 г/10 кг, более 100 кг — 0,5 г/10 кг. Максимальная разовая доза препа­рата не должна превышать 15 г (3 г по д. в.)

Фенбендазол (панакур) Крупному рогатому скоту препарат дают однократно через рот в дозе 10 мг/кг (по д. в.) или 45 мг/кг панакура гранулята 20%-ного. Антгельминтик животные получают индивидуально или в смеси с комбикормом.

Фебантел (ринтал) Крупный рогатый скот получает препарат индивидуально или группо­вым методом с концентрированными кормами в дозах 7,5 мг/кг (по д. в.) и 75 мг/кг в виде 10%-ного гранулята.

Дитразина цитрат назначают крупному рога­тому скоту в дозе 2,0 мл/10 кг (сухого вещества 0,25 г/кг) подкожно или внутримышечно трехкратно (на 1, 2 и 4-е сутки).

Локсуран 1,25 мл на 10 кг подкожно или внутримышечно (на 1, 2 и 4-е сутки).

Ивомек 1%-ный раствор (для подкожных инъекций) содержит ивер-мектин — активно действующее вещество. Крупному рогатому скоту, ов­цам и козам дают из расчета 0,2 мг/кг. Можно также пользоваться раство­ром йода в соответствии с инструкцией.

Универм 0,2%-ный назначают внутрь с кормом двукратно 2 дня подряд в дозе 100 мг/кг массы тела (0,2 мг/кг массы тела по д. в.).

При применении аверсекта подкожно в дозах 1,0; 1,5 и 2,5 мл/50 кг массы тела однократно получен 100%-ный эффект.

Аверсект-2 (фармазин) в дозе 1 мл/50 кг массы тела подкожно одно­кратно также обладает 100%-ной эффективностью. За рубежом применяют и ряд других препаратов: альбендазол, левами-зол, рафоксанид, морантел-тартрат и др. Применяют также водный раствор йода интратрахеально.

 

  1. Ветеринарно-санитарная оценка молока животных, больных маститом.

Маститы. Возбудителями считаются стрептококки, нередко пиогенная инфек­ция, стафилококки, реже кишечная па­лочка, Вас. cereus, Cl. perfrinqens, гриб­ки и другие микроорганизмы.

Состав и свойства молока заболев­ших маститом животных изменяются в зависимости от глубины и характера бо­лезни. Стрептококки и стафилококки, содержащиеся в молоке, могут быть при­чиной пищевых отравлений бактериаль­ного происхождения, так как применяе­мые режимы обеззараживания молока не инактивируют токсины. Чаще в мо­локе больных коров уменьшается коли­чество казеина, лактозы, жира и обез­жиренного сухого вещества, снижаются плотность и способность к свертыванию. Увеличивается содержание хлора, аль­бумина, уменьшается диаметр жировых шариков. При выраженной клинической картине болезни молоко приобретает тво­рожистую консистенцию, синеватый или желтоватый цвет, соленый вкус. Такое молоко после кипячения подлежит унич­тожению. Очень сложно или невозмож­но определить органолептически моло­ко коров с хронической (скрытой) фор­мой мастита. Для доения коров, больных маститом, используют переносные доиль­ные ведра, которые дезинфицируют по­сле каждой дойки. Молоко от этих коров из непораженных четвертей вымени соби­рают в отдельную емкость, пастеризуют при 85°С в течение 30 минут или кипятят и используют в хозяйстве для кормления животных. Молоко из пораженных чет­вертей вымени уничтожают.

 

  1. Продемонстрируйте методику взятия крови у животного и подготовку её к отправке в лабораторию для гематологического исследования на лейкоз.

Место пункции выбриваем и протираем спиртом. Антикоагулянты: ЭДТА 10% р-р- 1 кап на 10мл, натрия цитрат, гепарин(16 ЕД на 3 мл).

 

 







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 911. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия