Студопедия — Экзаменационный билет № 14
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Экзаменационный билет № 14






  1. Некробактериоз: этиология, клинико-морфологические признаки, диагностика, лечение, профилактика и оздоровительные мероприятия.

НЕКРОБАКТЕРИОЗ - инф б-нь, хар-ся гнойно-некротич. пораж., локализ. преимущ. на нижних частях конечностей, - в ротовой полости, на вымени, пол. орга­нах, в печени, легких, мышцах и др. тканях и органах.

Возб. - Bacterium necrophorum. анаэробный, неподв., неспорооб., бескапсульный, полиморфный м/о. Устойчивость незначительная.

Эпизоот. данные. Воспр. м и крс, св, лош., из птиц - куры. Молодняк чувствитель­нее. Б. и чел. Ист возб. инф. - б-ное жив. и бактерионос. Бактерии сохр. в рубце и кишечнике крс и мрс, в частицах корма при жвачке и - в фекалиях. Палочки некроза вы­деляются из организма во вн. среду со слюной, фекалиями, выделениями из очагов некроза. Зараж. жив. происходит при попадании возб. на травмированные участки кожи или с/о жив. содержание в сырых помещениях или па­стьба на переувлажненных участках приводят к мацерации дистальных частей конечностей, размягчению роговых покрытий, на­буханию кожи. Ровооб. наруш., эпизоотических вспышек, его распространение ограничивается отдельными хоз-вами, фермами, стадами. Б. может проте­кать как вторичная инф. после переболевания жив. ящуром, оспой,

Патогенез. Зараж. жив. в основном происходит ч/з раневые участки кожи или с/о. J момент для ‰ возб. - поврежд. тканей, при к-ром прекращается поступление в них кислорода, происхо­дит разрыв кровен. сосудов, образование гематом, тромбов, флегмон, омертвение тканей. Первоначально в очаге про­никновения бактерий образуется небольшая язвочка, затем в восп. проц. вовлекаются окруж. ткани, поврежда­ются стенки сосудов, откладываются обильные массы фибрина, вы­ходит большое кол-во белка, появл. тромбы; в рез-те всего этого наступает омертвение мышц, связок, хрящей, фаланг конечностей. Из первичного некротич. очага палочки некроза прораста­ют в тромбы и с оторвавшимися от них частицами могут уноситься с током крови в различные внутр. органы, где оседают в ка­пиллярах. Появл. метастатические поражения в легких, ки­шечнике, печени, селезенке, г/м и др. органах. В зав-сти от места локализ. пат. проц.а развив. бронхопневмония, плеврит, перитонит, абсцессы, флегмоны и т.д. Теч. б-ни осложняется развитием смешанной инф. - стафилококков, стрептококков, возб. газовой гангре­ны, гноеродных микрококков и др. Б. в таких случаях приоб­ретает злокач. характер. При J исходе б-ни дальн. развитие пат. проц.а приостанавливается, первичный некротиче­ский очаг инкапсулируется и жив. выздоравливают.

Теч. и симптомы. Инкуб. период - 1-3 дня У молодняка Н. чаще проте­кает остро, у взрослых жив. - подостро и хр. Разли­чают 4 формы б-ни: кожный Н. - с пораж. кожи и подлежащих тканей; Н. с/о и подлежащих тканей; Н. вн. органов; некробактериозный остит и остеомиелит. Кожный протекает с пораж. внешних тка­ней и чаще всего локал. на конечностях жив. У крс и св. встречаются поражения шеи, тулови­ща и вымени, у молодняка - пупочного канатика, кончиков ушей и хвоста. Пат. проц. возни­кает на месте маленьких ран и царапин. Здесь появл. покрас­нение и отечность. Жив. подергивают больной конечностью, они становятся угнетенными, отказываются от корма, у них повы­шается t тела до 40°С, держится 1-2 дня и постепенно приходит в норму. Появляется хромота. Восп. проц. с межпальцевых поверхностей и мякиша распр. на венчик. Жив. больше лежат. При злокач. теч. б-ни наступает флегмонозное восп., к-рое за­хватывает глубже лежащие мышцы, связки и сухожилия, образу­ются язвы с гнойным содержимым неприятного запаха. В рез-те изъязвлений и омертвлений тканей происходит спадение рогово­го башмака, возможно отторжение фаланг. Н. с/о довольно часто регистрируют у молодняка в первые недели жизни в виде некротич. стоматита и реже - у взрослых жив. Поража­ются с/о ротовой полости, носа, пол. органов и кишечника. Б. протекает остро. С/о ротовой полости вос­п-ся, отекает, на ней образуется дифтеритический налет. Появл. некротич. изъязвления на щеках, деснах, твердом небе, губах и крыльях носа. Жив. сто­ят с открытым ртом, у них наблюдается одышка. Изо рта выделя­ется пенисто-тягучая с гнилостным запахом слюна. Развив. периостит и периодонтит. Б-ные жив. N на 7-10-й день от истощения с явлениями сепсиса и © недо­ст. При Н. вн. органов б. проявляется высокой t и поносом. Отмеч. бол-сть брюшной стенки, особенно в обла­сти печени. Б-ные жив. отстают от стада, угнетены, плохо поедают корма, худеют и теряют продук­тивность. При локализ. пат. проц. в легких у б-ных жив. развив. бронхопневмония, плеврит, слыш­ны хрипы, частый и глухой кашель. Некротич. очаги в г/м вызывают различные нервные расстройства, а пораж. © сопров. © недостаточностью.

Д-з на основании клин. пр. б-ни наличие гнойно-некротич. поражений со специф. запахом. Для подтверждения д-за проводят микроскопию мазков, приготовленных из материала, взятого из некротич. очага на границе живой и некротизированной ткани. При наличии в препаратах зернисто окрашенных нитей или тонких, длинных грам- пало­чек ставят оконч. д-з на Н. При N жив. в лаб. направляют от мелких жив. целиком трупы, от крупных - пораж. ткани и час­ти паренхим. органов с некротич. очагами. консервированным 30% р-ром глицерина. на белых мышах или кроликах; их заражают суспензией, приготов­ленной из пат. материала. Д-з на Н. считают установленным в случаях: выделения из пат. мат. культуры со св-вами, присущими для возб. б-ни, и развития некротич. очага.

Дифф. д-з. у овец от копытной гнили, контагиозной эктимы, ящура, оспы, стрептококкового полиартрита ягнят; у крс - от чумы, вирусной диареи, контагиозной плевропневмонии, злокачественной катаральной горячки, стоматитов.

Лечение. Места поражения очищают от омертвевших тканей, корок, обрабатывают одним из антисептических р-ров и наносят сульфаниламидные препараты или антибиотики тетрациклинового или пенициллинового рядов. Хороший рез-т дает лечение дибиомицином. Одновременно дибиомицин применяют для общего лечения в виде суспензии на 30% глицерине, приготовленном на 0,5-1% р-ре новока­ина. Из антибиотиков также используют биомицин и террамицин согласно наставлению. При поражении с/о ротовой полости для мест­ного лечения используют 3% р-р перекиси водорода или медного купороса, настойку йода, 3% эмульсию карболовой к-ты на нафталанской нефти и др.; при поражении кожи губ - также йодглицерин и цинковую мазь. При наличии глубоких поражений связок и костей лечение, как правило, не дает положи­тельных рез-тов.

Иммунитет. не приобретают.

Проф. и меры борьбы. Создание хороших условий содержания жив., обеспечение их полноцен­ными кормами, недопущение выпаса скота на заболоченных участ­ках пастбищ, проф. травматизма и др. заболеваний, своевременное диагностирование б-ни, выявление, изоля­ция и лечение б-ных жив. С проф. целью необходимо не реже одного раза в 2 мес проводить вет осмотр и расчистку копыт.При установлении Н. хоз-во (объявляют неблагополучным. Проводят клин. осмотр всех жив., б-ных изоли­руют и лечат, а за остальным поголовьем устанавливают наблюде­ние и принимают меры по проф. б-ни. Б-ных жив., лечение к-рых при­знано нецелесообразным, N на сан. бойнях. В-С оценку мяса и мясопродуктов от таких жив. проводят в соответствии с действующими правилами в.с.э. Молоко от б-ных жив. подлежит уничтожению, а от условно здоровых - кипя­чению. Трупы жив. после снятия кожи сжигают.

 

 

2. Источники заражения животных ларвальными цестодозами. Организация лечебно-профилактических мероприятий.

Цистицеркоз бовисный. Человек дифинитивный хозяин(Taeniarihynchys saginatus). Промежуточные хоз: КРС, буйволы, зебу, яки, северн олени.

Цистицеркоз овисный. Собака, кошка, лисица, пума, шакал, сумчатый волк- диф зозяева (Taenia ovis). Промежуточные хоз- овцы, козы, верблюды.

Цистицеркоз тенуикольный (серозных покровов). Диф хоз- собака, волк, шакал, лисы, соболь, ласка). Промежуточн хоз- МРС, КРС, верблюды, лоси, олени.

Эхинококкоз. Диф хоз- соб, волк, шакал, койот, динго, лиса. Проме5жуточн хоз- МРС, КРС, верблюд, олени, лошади, свиньи, и др дикие промысловые жив.

Ценуроз церебральный. Соб, волки, шакалов и др плотоядн- диф хоз. Овцы, КРС, яки, верблюды, свиньи- промежуточн хоз.

Профилактика и меры борьбы. Для профилактики цистицеркоза живот­ных и, следовательно, тениаринхоза человека необходимо разорвать цикл развития возбудителя. В связи с этим проводят комплекс ветеринарно-са-нитарных мероприятий, включая следующие:

запрещение подворного убоя животных и реализации мясных продук­тов без ветосмотра на мясокомбинатах, убойных пунктах и т. д.;

пропаганда ветеринарных знаний о гельминтоантропозоонозах среди животноводов и населения неблагополучных хозяйств;

ветеринарно-санитарный контроль за состоянием ферм, убойных пун­ктов и площадок;

биркование убойных животных;

техническая утилизация туш и субпродуктов при обнаружении на раз­резах мышц более трех цистицеркусов.

Кроме того, осуществляют медико-санитарные мероприятия:

укрепление делового контакта медицинских и ветеринарных служб;

периодическую диспансеризацию животноводов и населения неблаго­получных хозяйств. При обнаружении гельминтоза у людей их необходи­мо дегельминтизировать в условиях медицинских учреждений и провести профилактику рассеивания яиц и члеников гельминта;

создание на животноводческих фермах санитарно-гигиенических усло­вий с целью профилактики инвазии.

 

  1. Ответственность за нарушение ветеринарного законодательства.

В сфере своей деятельности ответственность за выполнение требований закона РФ «О ветеринарии» несут:- руководители животнов ферм, предприятий и орга-низаций (председатели колхозов, директора совхозов). - руководители предприятий, цехов по переработке, транспор­тировке, торговле, хранению продуктов и сырья жив-го происхождения (директора мясокомбинатов, молочных и кожесырьевых заводов Должностные лица и граждане, виновные в нарушении ветзаконодат РФ, несут дис­циплинарную, административную, уголовную или иную ответ­ственность.

Основанием для применения органами гос ве­т надзора мер админ ответств являются: - отказ от проведения обязательных профилактических меро­приятий (исследований, иммунизации жив-х) и наруше­ние сроков их проведения; нарушение правил карантина; - несоблюдение действующих вет правил, направ­ленных на обеспечение безопасности в вет-сан отношении продуктов животн; несвоевременное и неполное проведение меропр по ли­квидации очагов заразных б-ней жив-х; производство и использование неблагоп в вет отношении кормов, явившихся причиной возникнове­ния и распространения заразных и массовых незаразных б-ней жив-х; - невыполнение норм и правил по охране территории РФ от заноса заразных б-ней жив-х из иностранных государств; - несоблюдение вет-сан правил при перера­ботке и использовании кожевенного, мехового и иного сырья жив-го происхождения.

Рассматривать дела о правонарушениях и налагать админи­стративные взыскания имеют право: глав госвет инспектор РФ гос ветинспектора районов и горо­дов Должностными лицами органов гос вет надзора штраф может взиматься на месте: на рынках - за нарушение вет-сан правил торговли жив-х - за нарушение ветсанправил пере­возки (перегона) жив-х и продуктов животноводства; на Гос границе РФ - за нарушение действую­щих вет правил по охране территории РФ от заноса заразных б-ней жив-х.

Наложение штрафов и других взысканий не освобождает ви­новных лиц от возмещения ущерба в установленном порядке. Дисциплинарная и материальная ответственность преду­смотрены трудовым законодательством в виде следующих взы­сканий: замечание, выговор, строгий выговор, перевод на ниже­оплачиваемую работу на срок до трех месяцев или смещение на низшую должность на тот же срок, увольнение. За невыполнение решений местной администрации по вопро­сам ветеринарии, влечет административную ответственность должностных лиц и граждан в виде штрафа, налагаемого в судебном порядке.

 

4. Определите возбудителя болезни пчел по микропрепарату.

 







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 486. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия