Студопедия — Экзаменационный билет № 15
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Экзаменационный билет № 15






  1. Оспа млекопитающих: этиология, патоморфология, диагностика, профилактика и меры борьбы.

ОСПА - Контагиозная вир. б., хар-ся лихорадкой и папу­лезно-пустулезной сыпью на коже и с/о.

Возб. - различные роды и виды вирусов сем. оспы (Poxviridae).

Эпизоот. данные. болеют почти все виды млекопитающих и птиц. крс, лошади, мулы, буйволы, ослы, вызванной ви­русами натуральной оспы коров и осповакцины. Оспу у свиней вы­зывают два вида вирусов - натуральный свиной и осповакцины. Овцы воспр. только к натуральному вирусу овец. Ист возб. оспы - б-ные жив. и вирусоносители в инкуб. периоде и после клин. выздоровле­ния. Выделяется с истеч. из носа и глаз, со слюной и оспенными корочками. Фактора­ми передачи м/б предметы ухода, корма, подстилка, транс­порт, трупы, кожи, Основные пути зара­жения жив. - контактный, алиментарный и респираторный. Неудовлетворительное кормление и скученное размещение жив. активизируют эпизоотический проц.

Патогенез. Вир. обладает способностью вызывать на коже своеобразную оспенную экзантему. Пат. проц. развив. в несколько последовательных стадий: а) розеолы - появление красных пятен в теч. 1-3 дней; б) папу­лы - превращение пятен в узелки - в теч. 1-3 дней; в) вези­кулы - папулы в теч. 5-6 дней превращаются в пузырьки, наполненные серо-желтоватой жидкостью, в этот период лихора­дочные явления угасают; г) пустулы - содержимое визикул в теч. 3 дней мутнеет и становится гнойным; д) крусты - на мес­те высохших пустул образуется бурый струп, эпителий восстанав­ливается, у овец папула не переходит в заметную везикулу, а превращается в струп.

Теч. и симптомы. Проявляется абортивной, сливной и геморрагической формами. При абортивной форме на теле жив. появляется неболь­шое число оспин, к-рые, не пре­терпевая всех стадий оспенного проц., быстро исчезают. Нарушения общего сост. и лихорадка выражены незначительно. Жив. быстро выздоравливает. При сливной форме отдельные везикулы на обширных участках кожи сливаются м/у собой и образуют большие пузы­ри. Появл. таких же размеров струпья, под к-рыми скапливается гной. При этом наблюдаются ▲ лихо­радка и сильное ухудшение общего сост. Для геморрагической (черной) формы оспы харак­терны множественные кровоизлияния внутри пустул и в коже, кро­вотеч. из носа, кровавая рвота, понос. Жив. быстро худеют и N. У овец инкуб. период 8 дней. Б. начинается угнетением, анорексией и лихорадкой (41-42°С). Одновременно отекают веки, появл. серозно-слизистые и серозно-гнойные выделения из глаз и носа. Дыхание затруднено и сопров. сопящим шумом, пульс учащенный. Розеолы обычно ч/з 1-2 дня превращаются в плотные круглые папулы струпья отпадают ч/з 5-6 дней, и на их месте остаются бесшерстные места и соединительнотканные рубцы. Б. продолж. 3-4 нед, многие жив. выздоравливают.

Пат. изм. в тру­пах находят картину геморр. диатеза. Серозные покровы усеяны множественными кровоизлияниями. С/о пищеварительной и респираторной систем геморрагически воспале­ны, с наличием эрозий. В легких находят крупозную пневмонию и гангренозные участки. Л/у ▲ и гиперемированы. Печень, © и почки с признаками па­ренхиматозной дегенерации.

Д-з. клинико-эпизоот. данных. микроско­пическое иссл. материала из свежих папул, окрашенного по методу М. А. Морозова. Биопробу на воспр. жив. путем внутрикожного введения патматериала. Дополнительными методами диагностики м/б электроскопия, РИФ и РДП.

Дифф. д-з. У овец исключить - контагиозную эктиму, чесотку.

Лечение. Б-ных жив. изолируют в сухие теплые помещения и обеспечивают полноценным кормлением. В питьевую воду добавляют йодистый калий. Овец содержат в местах, защищенных от ветра и дождя. При меняют химиотерапевтические препараты и антибиотики для предупреждения и ликвидации осложнений, вызываемых секундарной микрофлорой. в/м введении пенициллина. Тяжелоб-ных жив. N.

Иммунитет. У переболевших оспой жив. формируется пожизненный иммунитет. Культуральная вирус-вакцина из аттенуированногоштамма НИСХИ. Медицинскую осповакцину (0,5 мл в разведении 1:1000), которую вводят подкожно или внутрикожно в области промежности.

Проф. и меры борьбы. Вет.-сан. мероприятия, карантинирование вновь поступающих жив., иск­лючение контакта м/у жив. дезинф. помещений, плано­вую вакцинацию всего восприимчивого поголовья. Накладывают карантин(оспа овец), вводят огра­ничения. Б-ных и подозрительных по заболеванию жив. изолируют и лечат. Клинически здоровых овец и коз переводят в другое помещение или на др. участок пастбищ и вакцинируют. Ограничения (карантин) при оспе снимают ч/з 21 день после полного выздоровления жив.

 

2. Фасциолез жвачных: этиология, диагностика, лечение, профилактика и меры борьбы.

ФАСЦИОЛЕЗЫ -Трематодозные заб-ния овец, коз, КРС, а также многочисл. дом. и диких млекопитающих, вызываемые трематодами двух видов - Fasciola hepatica и F. gigantica, сем. Fasciolidae. Фасциолезом болеет и человек. Половозрелые ст. трематод паразитируют в желчных ходах печени. Инвазия протекает хр., реже в острой форме и выражается расстройством общего обмена в-в с поражением преимущ. печени. У жив-х, б. фасциолезом, значительно снижается прод-ть (у коров удои снижается на 25-40%), ухудшается кач-во мяса и шерсти (у овец); наблюдается падеж.

Возб. F. hepatica - фасциола обыкновенная. Длина ее 2-3 см, ширина 1 см. На кутикуле передн. части тела с дорс. и вентр. сторон имеются шипики. Передняя часть тела вытянута в виде хоботка с двумя присосками. Киш-к с боковыми отростками. Семенники древовидно разветвлены. В передн. части тела располагается матка, за которой следует яичник. Боковые поля паразита густо заполнены гроздьями желточников. F. gigantica - фасциола гигантская - отличается от фасциолы обыкновенной по величине и форме тела, в деталях цикла развития и патогенности. Длина ее до 7,5 см, тело вытянутой формы, боковые края паразита параллельны. Его считают более патогенным. Промеж-ные хозяева: для F. hepatica - малый прудовик Lymnaea truncatula, а для F. gigantica-ушковидный прудовик Lymnaea auricularia.

Биол. возб. Фасциолы - биогельминты; паразитируя в желчных ходах печени, выделяют огромное кол-во яиц. Вместе с желчью ч/з желчный проток личинки фасциол попадают в 12п. кишку, а затем и во вн. среду. Для дальнейшего развития яиц необходимы прежде всего кислород, соответствующая t и влаж-ть. При t 20-30°С личинка быстро развив. t повышается 10-12°С замедляет развитие яиц, а? 40°С убивает их. В темноте личинки развив. быстрее, но зародыш из? не

вылупляется. При благоприятных условиях ч/з две недели в яйце созревает зародыш - мирацидий; это?

удлиненной формы. На переднем конце тела находятся подвижный мышечный хоботок и железистые #, секрет к-рых способствует проникновению мирацидия в промеж. хоз. Тело его покрыто ресничками, способствующими весьма активному движению в воде. Продол-сть жизни мирацидия - несколько часов, максимум 2-3 дня. Проникнув в тело малого прудовика,

мирацидий сбрасывает реснички, проникает во внутренние органы, преимущ. в печень, приобретает веретенообразную форму и ч/з несколько часов превращается в материнскую спороцисту. Спороцисты благодаря наличию зародышевых # путем бесполого развития дают начало дальнейшему поколению - редиям, а из них уже выходят церкарии. Из тела моллюска церкарии выходят во вн. среду. От момента проникновения мирацидия в моллюска до образования церкария проходит 2-3 мес. При выходе из моллюска в водную среду церкарии нек-рое время свободно плавает, а затем прикрепляется к какому-либо твердому предмету или остается на поверхности воды и инцистируется. Хвостовой придаток отпадает, цистогенные железы выделяют особый секрет, к-рый обволакивает тело?, образуя плотную об-ку - цисту. Церкарии, покрытый цистой, называется адолескарием. Жив-е зар-тся при поедании растений, скошенной травы или свежего сена, инваз. адолескариями, при водопое из неблагополучных по фасциолезу водоемов. Отмечены случаи внутриутробного заражения фасциолезом. В киш-ке дефинитивных хозяев адолескарии сбрасывают об-ку и проникают в брюшную полость, а затем активно разрушая печеночную капсулу и паренхиму печени, мол. фасциолы выходят в желчные протоки. Иногда адолескарии могут нарушать с/о киш-ка и гематогенным путем ч/з киш-ные вены, а затем воротную вену проникают в желчные протоки печени. От момента попадания адолескария в печень до развития половозрелой ст. проходит от 2,5 до 4 мес. В печени жвачных фасциолы живут несколько лет.

Эпизоот. данные. Малый прудовик широко распространен в природе, и хотя он является пресноводным моллюском, его можно найти на суше. Размножению способствует обилие дождей, особенно если дождливая погода наблюдается два сезона подряд.

Патогенез. Пат. влияние оказывают как половозрелые фасциолы, так и мол. паразиты в период миграции из киш-ка в желчные ходы печени. Мол. фасциолы в, период миграции травмируют с/о киш-ка и, проникая после этого в кровеносные сосуды, нарушают правильную циркуляцию крови в отдельных участках печени. Продвигаясь по печеночной ткани, они разрушают капилляры, паренхиму, желчные протоки.

Симптомы б. самые разнообразные, зависят они от интенс. инвазии, вида паразитирующих фасциол, условий кормления и содержания жив-х и их возраста, а также от индивидуальных особенностей хозяев. У овец и коз фасцйолез протекает остро или хр. Молодняк переболевает тяжелее, чем взрослые. Острое теч. фасциолеза обусловлено одновременным проникновением в орг-м большого к-ва адолескариев, в рез-те чего развив. острый гепатит. У инваз-нных овец отмечают прогрессирующую бледность конъюнктивы, к-рая становится матово-бледного цвета, иногда наблюдается жел-ность с/о. t тела.41,2-41,6°С. Аппетит снижается, иногда отмечают кровавый понос, м/б запоры и тимпания. Жив-е угнетены, СС деятельность резко нарушена.

Пат. изм. Труп жив-го истощен, в брюшной полости скопление (иногда много) прозрачной жидкости. Л/у и печень увеличены. Желчные протоки расширены, заполнены желчью густой консистенции, грязно-коричневого цвета. В них легко увидеть большое кол-во фасциол. Отмечают катар желчных протоков, интерстициальный гепатит, цирроз печени.

Д-з ставят на основании симптомов б., эпизоот. данных, рез-тов гельминтоовоскопии и пат-ан-кого вскрытия павших и вынужденно убитых жив-х.

Лечение. Для дегельминтизации прим-т, битионол50-70мг/кг, ацемидофен0,15-0,2г/кг, урсовермид20-30мл/50кг, фазинекс, политрем, фаскоциж гранулы и др.

Проф. и меры борьбы. Для полной ликвидации фасциолеза в хоз-ве проводят комплекс мероп-тий, направленных на уничтожение половозрелых ст. гельминтов (находящихся в орг-ме жив-х), яиц и личинок фасциол, а также промеж-ных хозяев (малого прудовика). Проф-кую дегельминтизацию проводят в неблагополучных хоз-вах не менее двух раз в год. Обрабатывать жив-х целесообразно ч/з 2-2,5 мес. после перевода их на стойловое содержание, то есть когда основная масса фасциол в печени достигает половой зрелости. Наиболее эффективна при фасциолезе смена пастбищ ч/з каждые 2-2,5 мес.

 

 

  1. Ветеринарное дело в субъектах РФ.

Ветеринарное дело в субъектах РФ организовано в соответствии с законом РФ «О ветеринарии» по единому принципу, хотя в каждом регионе имеются особенности, связанные со своеобразием административного устройства, социальными, природно-климатическими, историческими и экономическими условиями. Определенное значения имеют характер и степень развития животноводства, его состояние. От последнего зависит объем и направление ветеринарных мероприятий. Национально-государственные и административно-территориальные образования самостоятельно решают проблемы ветеринарии на своей территории, за исключением вопросов, отнесенных к ведению РФ.

Управления (отделы) ветеринарии в составе органов исполнительной власти и их предприятий и организации осуществляют следующее: изучают веет состояние территорий, населенных пунктов; разрабатывают и вносят на рассмотрение предложения по улучшению веет дела; ведут просветительскую работу среди населения; организуют проведение общепрофилактических мероприятий по защите животных от болезней; проводят ветеринарную экспертизу проектов на строительство животноводч объектов; провоят производственные испытания новых методов, средств и приборов; формируют заказы на веет биологич препараты и др материально-технические средства; определяют потребность в ветеринарных специалистах, организуют и проводят их аттестацию.

Ветеринарные специалисты комитетов, управлений ветеринарии имеют право: проверять соблюдение зоогигиенических, веет-сан правил на животновод фермах; приостанавливать эксплуатацию животноводческих хоз-в при выявлении инфекц болезней, или установлении грубых нарушений зоогигиенических норм; применять штрафные санкции к должностным лицам в случаях предусмотренных законном РФ «О ветериарии»

 

4. Отправьте в лабораторию патологический материал для исследования на европейский гнилец пчел.

На исследование направляют образцы пораженного расплода от 2—3 пчелиных семей размером 10х15 см или целую соторамку с расплодом. Патматермал упаковывают в фанерный или деревянный ящик, не обвертывая бумагой, вкладывают сопроводительный документ и, соблюдая правила пересылки, направляют в ветлабораторию.

 

 







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 508. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия