Студопедия — Экзаменационный билет № 17
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Экзаменационный билет № 17






  1. Пастереллез животных: этиология, патоморфология, диагностика, профилактика, лечение и оздоровительные мероприятия.

бактериальная б. многих видов млекопитающих и птиц, хар-ся при остром теч. симптомами гемор­р. септицемии, при подостром и хр. - крупозной или катаральной пневмонией. Возб. - Pasteurella multocida - небольшая, грам-, непод­вижная и не образующая спор бактерия.

Эпизоот. данные у взрослого КРС и диких жвачных вызывает P. multocida типа В; у молодняка КРС и буйволов - Р. multocida типа В и у птиц - P. multocida типа А. Ист возб. - б-ные и перебол. жив. - носители пастерелл. Длит. носительства м/б более года. Эпизоот. особенностью пастереллеза явл. энзоотичность и формирование стационарных эпизоот. очагов. Распространению пастереллеза способствуют массовые переме­щения жив., всевозможные нарушения производственной тех­нологии и вет.-сан. правил, использование необезв­реженных боенских отходов. Патогенез пастереллы проника­ют в организм жив. респираторным и алиментарным путями и реже - ч/з нарушения кожного покрова. В местах внедрения па­стереллы ‰, проникают в лимфу и кровь, вызывая септицемию и N жив. Генерализации проц. способствуют подавление пастереллами фагоцитоза, образование ими токсических в-в, что ведет к массовому повреждению капил­ляров. Обширные отеки в подкожной и межмышечной клетчатке и геморр. диатез. ¥ или хр. теч. с лока­лизацией возб. в отдельных органах, чаще в легких, где развив. крупозное или катарально-гнойное восп. При сверхостром и остром теч. крупозная пневмония не успевает развиться.

Теч. и симптомы. Инкуб. период от не­скольких часов до 2-3 дней сверхостро, остро, подостро и хр. У КРС и буйволов сверх› теч. пастереллеза проявляется внезапным ▲ t до 41-42 °С и общими септич. явлениями. N жив. наступает ч/з несколько часов при симптомах быстро нарастаю­щей слабости, © недостаточности, отека легких и иногда кровавого поноса. Для острого теч. пастереллеза наиболее характерно общее угнетение жив., проявляющееся вялостью, анорексией и гипертермией, доходящей до 40°С и более. Носовое зеркало су­хое и холодное. Жвачка и лактация прекращаются, в начале б-ни перистальтика и дефекация замедляются, затем кал становится водянистым, иногда с примесью фибринозных хлопьев и крови. Не­редко появл. кровянистые истеч. и кровавая моча, острый конъюнктивит. Картина септицемии, © недостаточности, и они N в теч. 1-2 сут. Септическую форму в условиях умеренного климата вы­зывает P. multocida серогруппы В, при­знаков лихорадки, могут развиться местные поражения; по их клин. проявлению различает отечную, грудную и ки­шечные формы пастереллеза. При отечной форме пастереллеза появляется быстро ▲, болезненная, го­рячая и некропитирующая отечность подкожной клетчатки в обла­сти нижней челюсти, шеи, живота и конечностей. Для грудной формы хар-ны симптомы крупозной (фибринозной) пневмонии: угнетение, анорексия, атония рубца, учащенное и затрудненное дыхание, сухой болезненный кашель и серозные пенистые носовые истеч. Для подострого и хр. течений б-ни свойственны симптомы гнойно-фибринозной плевропневмонии, кератита, слизисто-гнойного ринита, артритов и прогрессирующее исхудание. Пастереллез, вызываемый P. haemolytica, чаще проявляется пневмониями. У свиней сверх› и › теч. пастереллеза хар-ся лихорадкой (41°С и выше), фарингитом, напря­женным дыханием, © недостаточностью и нередко отеками в межчелюстной области и шеи. Жив. N при явлениях асфиксии в теч. 1-2 сут. Хр. теч. прояв­ляется симптомами пневмонии, слабо­стью, прогрессирующим исхуданием, иногда опуханием суставов и струпьевидной экземой. Не исключается формирование смешанных инфекций с участием пастерелл, проявляющихся массовыми бронхопневмониями.

Пат. изм. При сверхостром и остром теч. у N жив. находят геморр. диатез (в большинстве органов), на слизистых и серозных оболоч­ках - множественные кровоизлияния и воспалительную гипере­мию, печень и почки перерождены, селезенка слегка опухшая, л/у припухшие, темно-красного цвета. В подкожной клет­чатке, особенно при отечной форме б-ни, выражены разлитые серозно-фибринозные инфильтраты. Легкие отечные, При кишечной форме ярко выражено фибринозно-геморр. восп. желудка и всего кишечника. истощены и анемичны. бронхиальные л/у увеличены, гиперемированы, с множеством кровоизлияний. В легких находят - очаги некроза; Селезенка незначительно ▲, в печени и почках име­ются мелкие очаги некроза. Д-з эпизоот. данных, клин. пр. и пат. изменений с обязательным бактериологическим иссл. (вы­деление чистой культуры пастерелл, вирулентной для белых мы­шей. Для лаб. иссл. направ­ляют кусочки селезенки, печени, почек, пораженных частей легких с л/у и трубчатую кость, взятые не позже 3-5 ч после N жив., не подвергавшегося лечению. Трупы мелких жив. доставляют в лаб. целиком консервируют 40% водным р-ром глицерина.

Дифф. д-з. сибирской язвы, пироплазмидозов и эмфизематозного карбункула, у молодняка - ста­филококковой и стрептококковой инфекций, сальмонеллеза, колибактериоза и респираторных вирусных инфекций (парагриппа-3). У свиней от чумы, рожи, сальмонеллеза.

Лечение. Б-ных жив. помещают в теплые сухие станки, обеспечивают полноценными кормами и применяют гипериммун­ную сыворотку в лечебной дозе и один из следующих антибиоти­ков: террамицин (окситетрациклин), биомицин (хлортетрациклин), тетрациклин, стрептомицин, левомицетин. Иммунитет. на 6-12 мес. Для специфической профилактики остро­го пастереллеза рекомендованы инактивированные вакцины: преципитированная формолвакцина против пастереллеза (геморрагиче­ской септицемии) КРС, овец и свиней полужидкая формолгидроокисьалюминиевая АзНИ-ВИ против пастереллеза (геморрагической септицемии) КРС и буйволов концентрированная по­ливалентная вакцина против паратифа, пастереллеза и диплокок-ковой септицемии поросят (ППД), эмульгированная вакцина про­тив пастереллеза КРС, буйволов и овец эмульгированная вакцина против пастереллеза свиней Вакцины применяют с проф. целью и вынужденно при стационарном неблагополучии местности Преципитированной, полужидкой и концентрированной вакцинами жив. прививают двукратно. Напряженный иммунитет формируется на 7-10-й день после второй прививки и сохраняется 6 мес. Эмульгированные вакцины вводят однократно: иммунитет не менее года. Для профилактики пастереллеза в птицеводческих хоз-вах рекомендуется использовать сухие живые вакцины, изготовленные из французского (пастеровский) авирулентного и отечественных слабовирулентных штаммов Живыми вакцинами при­вивают кур и водоплавающую птицу в неблагополучных Иммунитет формируется к 5-му дню и сохраняется до 4-6 мес. Для пассивной иммунизации имеется гипериммунная сыворотка против пастереллеза КРС.

Проф. и меры борьбы. Для предупр. пастерел­леза необходимо обеспечить охрану J хоз-в от за­носа возбудителя с б-ными жив-ми и пастереллоносителями, а так же с кормами и т.п. Особое внимание уделяют соблюдению общих вет.-сан. правил и обеспечению жив-х нормальными зоогигиенич. усл. содерж. и рацио­нальным кормлением. Поскольку пастереллез - респираторная ин­фекция, а сами пастереллы являются убиквитарными с широким пастереллоносительством, необходимо защищать жив-х от об­щего и локального переохлаждения: простуда часто провоцирует острый пастереллез. Если ранее на фермах регистрировали б-нь, всех жив-х вакцинируют против пастереллеза в течение года. Такие хоз-ва должны комплектоваться только вакцинированны­ми жив-ми.

При установлении пастереллеза среди свиней, крс и мрс в хоз-ве вводят ограничения. Все поголовье L группы обследуют клин., больных и подо­зрительных по заболеванию жив-х изолируют и лечат, осталь­ных вакцинируют. Проводят текущую дезинфекцию после каждого случая выделения б-ного жив-го и в последующем ч/з каж­дые 10 дней до снятия ограничения. Трупы животных утилизируют или сжигают.

Ограничения с хоз-ва снимают ч/з 14 дней после поголов­ной вакцинации жив-х, и последнего случая заболевания при условии проведения заключительной дезинфекции.

При вспышке пастереллеза среди птиц ферму или хоз-во объявляют L и вводят ограничения. Больное и по­дозрительное по заболеванию поголовье N. Иногда целесооб­разно N всю птицу L птичника. Трупы сжига­ют. Яйца дезинфицируют парами формальдегида. Находящихся под угрозой заражения немедленно изолируют и вакцинируют. При широком распространении болезни перед вакцинацией проводят экстренную профилактику путем групповой обработки здоровой птицы, очистки территории, дезинсекции, дератизации и заключи­тельной дезинфекции с проведением бактериологического контроля ее качества.

В звероводческих хоз-вах при появлении пастереллеза жи­в-х обеспечивают доброкач. кормами в проваренном виде и применяют с лечебной и проф. целями антиби­отики и специфическую сыворотку. При заболевании норок и нутрий рекомендованы для профилактических и вынужденных приви­вок эмульгированные вакцины.

 







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 587. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия