Студопедия — Экзаменационный билет № 19
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Экзаменационный билет № 19






  1. Ринопневмония лошадей: клинико-эпизоотологическая характеристика, профилактика и меры борьбы.

Ринопневмония ((Rhinopneumonitis equorum, вирусный аборт кобыл) - острая контагиозная болезнь лошадей, характеризующаяся кратковременной лихорадкой, конъ­юнктивитом, катаральным воспалением слизистых оболочек верх­них дыхательных путей, а у кобыл внезапно наступающими абор­тами во второй половине жеребости.

Возбудитель - ДНК-содержащий герпесвирус лошадей семейства Herpesviridae.

Эпизоотологические данные: болеют лошади, ослы, мулы, пони независимо от возраста, пола и породы. Молодняк более восприимчив. Животные заражаются алиментарным, респиратор­ным, трансмиссивным путем, а также при случке. Инкубацион­ный период до 10 дней.

Клинические признаки: температура до 40 "С. Болезнь про­текает в основном в респираторной и генитальной формах, реже — в нервной. катар верх­них дыхательных путей и конъюнктивы. Спонтанная форма абортов Аборт наступает без предшественни­ков родов: плод выходит с оболочками, обычно без задержки после­да и послеродовых осложнений. При плохих условиях кормления и содержания отягощается об­щее состояние животных При течении ринопневмонита без осложнений лошади полно­стью выздоравливают через 1—3 недели, и прогноз является благо­приятным Генитальная форма болезни характеризуется пузырьковой сыпью, генитальной экзантемой кобыл, гиперемией слизистой обо­лочки влагалища, появлением мелкой сыпи, превращающейся в дальнейшем в белые пятна.

Методы диагностики. Диагноз устанавливают на основании эпизоотологических, клинических и патологоанатомических дан­ных и результатов лабораторных исследований.

Массовые аборты у кобыл без предвестников и осложнений в по­следней стадии жеребости являются одной из основ предваритель­ного диагноза.

При патологоанатомическом исследовании обнаруживают ти­пичные для септицемии изменения. Характерно, что у абортиро­ванного плода не бывает аутолиза; отмечают светлые участки на коже, копытах. Слизистые оболочки желтоватого цвета, вслед­ствие скопления жидкости в брюшной и грудной полостях у плода вздутый живот.

Лабораторные исследования включают в себя вирусологические, гистологические и серологические методы.

Вирус выделяют в культуре клеток почечной ткани различных животных или же эмбрионов, на куриных эмбрионах, а также за­ражая лабораторных животных (мышат-сосунов и беременных морских свинок).

При серологической диагностике ринопневмонии используют РН, РСК, РТГА, РИФ.

Лечение. Специфическое лечение не разработано. При клиниче­ски тяжело протекающих случаях болезни используют симптомати­ческое лечение, уделяя особое внимание улучшению кровообраще­ния. Для предупреждения вторичных бактериальных осложнений и борьбы с ними применяют сульфаниламидные препараты и антиби­отики.

Профилактика и меры борьбы.

меры профилактики и борьбы с дан­ной болезнью основываются на строгом соблюдении общих профилактических и оздоровительных мероприятий. Для предупреждения заноса вируса ринопневмонита в хозяйство не разрешают завозить лошадей из неблагополучных хозяйств, а также из пунктов, где в течение последних двух месяцев наблюдались аборты. Всех посту­пающих лошадей содержат в профилактическом карантине в тече­ние 30 дней.При уста­новлении диагноза на ринопневмонию хозяйство считают небла­гополучным и вводят ограничения.Помещение и прилегающую территорию, где находились боль­ные животные, дезинфицируют 2%-м горячим раствором гидроксида натрия, 5%-й горячей эмульсией креолина, 2%-м раствором формальдегида и т. д.

Для профилактической иммунизации применяют живую сухую культуральную вирусвакцину.Беременных кобыл иммунизируют двукратно: первый раз — на 1...3-м месяце жеребости, повторно — на 6-7-ом месяце жеребости. Остальных лошадей вакцинируют двукратно с интервалом 3...4 мес. Жеребят первый раз вакцинируют в возрасте 3 мес и повторно не позднее чем за 3...4 нед до отъема. Животных ревакцинируют ежегодно двукратно с интервалом 3...4 мес. Вакцину перед употребле­нием растворяют стерильным физраствором и вводят внутримы­шечно по 2 мл в области шеи. Иммунитет у привитых лошадей на­ступает на 10...14-е сутки.

Ограничения снимают через 2 мес со дня последнего случая аборта или рождения нежизнеспособного жеребенка; при нали­чии в хозяйстве конематок во второй половине беременности — после благополучных родов.

 

2. С аркоптоз свиней: этиология, патогенез, диагностика, лечение и профилактика.

Саркоптоз свиней В-ль: акарифомные клещи Sarcoptes suis сем-ва Sarcoptidae.

Саркоптоз свиней — хронически протекающая болезнь с симпто­мами зуда, воспаления и образования складчатости кожи и плотных корок. Взрослые животные, как правило, болеют бессимптомно и являются паразитоносителями животным при непосредственном контакте, через предметы ухода за живот­ными, а также через одежду обслуживающего персонала. Зудни паразити­руют как на домашних, так и на диких свиньях. Вне тела хозяина клещи выживают до 3 нед, а при температуре —5°С — 5 сут.

Симптомы болезни. Саркоптоз у свиней наблюдается в двух формах: ушной и тотальной. Ушная форма клинически проявляется преимущественно у старых свиноматок и хряков. Для этой формы характер­но поражение только внутренней поверхности ушных раковин и кожи вокруг уха. Тотальная форма встречается у разновозрастных групп сви­ней, в основном у молодняка в возрасте 3—6 мес, при этом поражается кожа различных частей тела, в том числе и ушных раковин, и проте­кает по типу аллергической реакции с тремя периодами развития болезни: бессимптомный период — от внедрения клещей до появления первых при­знаков зуда, период начальной аллергической реакции — появление зуда и период выраженных клинических признаков — папулы, везикулы, корочки на коже, зуд.

Болезнь длится продолжительное время, животные при этом плохо растут и истощаются. У свиней старше 6 мес саркоптоз протекает слабо выраженными симптомами. У старых свиней признаки чесотки обнаружи­вают при тщательном осмотре.

Диагноз ставят сравнительно легко, по наличию узелков, корок и выра­женному зуду. У свиней это единственная саркоптоидозная болезнь. Для подтверждения диагноза берут соскоб с кожи (по периферии очага) с вну­тренней поверхности ушей и мест поражения.

Лечение и профилактика. Лечение свиней начинают с подготовитель­ной процедуры, то есть размягчают и удаляют корки, с тем чтобы получить наиболее эффективное воздействие акарицида. Применяют: бутокс, дельцид и неостомазан (0,005%); неоцид 0,15%, циодрин 0,25%, циперил 0,0125% и др в форме водных эмульсий методом крупнокапельного опрыскивания.

Ивомек-премикс- 333-400г на 1т корма. Ивомек в дозе 1 мл на 33 кг массы тела внутримышечно, двукратно.

Для локальных обработок больных свиней и при ушной форме сарко­птоза целесообразно применение акарицидов в аэрозольных баллончиках. Через 7—10 дней обработку повторяют. На­ряду с обработкой животных проводят дезакаризацию помещения, пред­метов ухода и инвентаря. Использование гексахлорановых препаратов на животных прекращают за два месяца до убоя.

При комплектовании хозяйств новыми животными их необходимо обра­батывать акарицидами с профилактической целью.

 

  1. Бактериологическое исследование мяса и мясных продуктов (показания, отбор проб, схема исследования).

Цель бак.иссл – подтверждение или исключение диагноза на инф болезни, выяснение наличия в мясе микробов, вызывающих пищевые токсикоинфекции и токсикозы.

Бак иссл проводят в случаях, предусмотренных правилами ВСЭ мяса и продуктов (1983 г) и гостом: при подозрении на остропротекающие инф (сиб.язва, эмкар), при ящуре в случае обнаружения некротических очагов, при чуме, роже, пастереллезе, Ауэски св в случае отсутствия патизменений, при некробактериозе при поражении нескольких орг и удв упитанности, при лейкозе при отсут поражений мышц, мыте, беломыш болезне, кетозе; инф ринотрахеите, парагриппе-3, вир диарее, аденовирозе при налич патизм, осложненном онхоцеркозе, пироплазмидозе при исчезновении желтушности за 2 сут, маститах, эндометритах, при вынужденном убое, отравлении, подозрении на сальмонеллез, жкт заболеваниях, тяжелых забол орг дых, обширных ожогах, кровоизлияниях, признаках септ процесса, отеках, циррозе, при наличии гнойных очагов в органах, желтухе, перикардитах, нефритах, удалении киш-ка из туше позднее 2 ч, множественных абсцессах, неклейменое мясо или без справки, сомнительной свежести мяса.

Отбор проб В зависимости от предполагаемого диагноза и характера патологоанатомических изменений для бактериологического исследования в ветеринарную лабораторию направляют: две пробы мышц – часть сгибателя или разгибателя передней и задней конечности или кусочек другой мышцы вместе с покрывающей его фасцией размером не менее 8х6х6 см массой 200 г.; лимфатические узлы (не менее двух) – поверхностные шейные (от свиных туш – подчелюстной и поверхностный шейный). внутренние органы – целиком селезенку и почку, долю печени с печеночным лимфатическим узлом или опорожненным желчным пузырем. Поверхность разреза доли печени прижигают до образования струпа; трубчатая кость.

При исследовании полутуш или четвертин в лабораторию направляют кусочек мышцы, лимфатические узлы и трубчатую кость.При исследовании солонины берут две пробы мяса из разных мест, имеющиеся лимфатические узлы, рассол, трубчатую кость (при наличии).

Пробы берут стерильными инструментами. Каждую пробу заворачивают в пергаментную бумагу или полиэтиленовую пленку и складывают в общий бумажный пакет. На нем ставят дату отбора пробы, № туши и направляют в ветеринарную лабораторию в запломбированном металлическом ящике с нарочным. В сопроводительном документе указывают вид мяса, его принадлежность, перечень пересылаемых проб и их количество, причину направления материала, краткие патологоанатомические данные, предполагаемый диагноз, дату взятия проб и подпись лица направляющего их на исследование.. Консервируют 30% глицерин.

В лаб-рии изуч сопров док-т, осматривают упаковку, сверяют кол-во проб, изуч органолепт. Бактериоскопия мазков-отпечатков из глубоких слоев и пасев на простые и элективные пит среды, среды обогащения.

Бактериоскопия – 2-10 мазков, окр по Гр и сафранином. При характ картине сиб язвы (гр+, с капсулами) – предварит заключение. В сомнит – РП.

Аэробы: МПА, МПБ, Эндо. Определяют рост, биохимию (гемолит активность, проба на каталазу), подвижность, окрашивают. РА с монорецепторными сыворотками, пестрый ряд.

Биопроба. На анаэробы – ср Кита-Тароцци.

 

  1. Составьте акт на вакцинацию животных против ящура.

Сорбированная моно- и поливалентная (из вируса, выращенного в клетках ВНК-21) вакцина; универсальная моно- и поливалентная (из вируса, выращенного в клетках ВНК-21) вакцина;

Форма 4

Акт

Хозяйство______________

________________ района

.___________ области, края ________________200 г.

Составлен главным ветеринарным врачом ЗАО зори

при участии ________________

в том, что на ферме, отделении с «_»

по «____» _____________200_ г. нами проведена вакцинация Кр. Рог. Скота

против________ в количестве ___голов,

(название, №)

Использована вакцина ____________ производства_______биофабрики, серии_______

Изготовленная «_»___20_г., №контроля______, срок годности_____200_г.

Вакцину вводили___________в дозе_____. Место инъекции обрабатывали__________

Всего израсходовано вакцины____л, спирта___ л, ваты____г.

Главный ветврач хозяйства ____________

Ветврач отделения (фермы)____________

Ветфельдшер _____________

Зоотехник _______________

Зав. фермой ______________

 







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 502. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.043 сек.) русская версия | украинская версия