Студопедия — Экзаменационный билет № 26. Чума плотоядных (лат. — Pestis carnivorum; англ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Экзаменационный билет № 26. Чума плотоядных (лат. — Pestis carnivorum; англ






  1. Чума плотоядных: клинико-эпизоотологическая и патоморфологическая характеристика, профилактика и принципы лечения.

Чума плотоядных (лат. — Pestis carnivorum; англ. — Canine distemper; чума собак, болезнь Карре) — высококонтагиозная болезнь, проявляюща­яся лихорадкой, воспалением слизистых оболочек глаз, дыхательных пу­тей, кожной экзантемой и поражением центральной нервной системы.

Возбудитель болезни. Чуму плотоядных вызывает РНК-содержащий ви­рус размером Н5...160нм из семейства Paramyxoviridae.

Эпизоотология. К вирусу восприимчивы собаки, серебристо-черные и красные лисицы, песцы, норки, уссурийские еноты, белые африканские и бурые хорьки, куницы, медведи, ласки, горностаи, барсуки, выдры, ша­калы, гиены, волки.

Патогенез. Вирус проникает в организм восприимчивых животных через слизистые оболочки. Первоначальное размножение его происходит в клетках лимфоидной ткани, от­куда он с кровью и лимфой разносится по всему организму, вызывая лихорадку и воспале­ние слизистых оболочек глаз, органов дыхания и желудочно-кишечного тракта. Одновре­менно вирус может вызывать воспалительные и дегенеративные изменения в печени, поч­ках, головном и спинном мозге, а также на бесшерстных участках кожного покрова. В ре­зультате поражения клеток центральной и периферической нервной системы нарушается функция органов движения.

Течение и клиническое проявление. Инкубационный период при экспе­риментальном заражении составляет 2...7 дней, при естественном он бо­лее длительный — до 40 дней.

В зависимости от степени выраженности клинических признаков раз­личают легочную, кишечную, нервную, кожную (экзантематозную) и смешанную формы болезни. У собак различают острое, подострое и хро­ническое течение чумы.

Болезнь начинается с повышения температуры тела на 1...3 °С. У щенков до 1,5-месячного возраста чума протекает атипично, без повышения температуры тела.

Для острого течения чумы типично яркое проявление клинических признаков, характеризуется лихорадочным состоянием (39,7...41°С). Через 1...2 дня температура снижается, умеренная лихорадка или постоянна или ремиттирующая. При развитии пневмо­нии температура тела снова повышается.: кашель, вначале сухой, позднее затяжной и влажный, вызывающий судорожные припадки. В дальнейшем развива­ются пневмония и плеврит. Вместе с этим появляются конъюнктивиты, паренхиматозные кератиты с язвенным распадом роговицы.

Часто повторяются приступы рвоты с извержением слизистых масс желтого цвета. Выделяемые при диарее фекалии жидкие, с примесью слизи и крови.

Подострое течение характеризуется высокой температурой, со­храняющейся 1...2 дня. Затем лихорадка становится умеренной. Развива­ются вялость, фотофобия, ухудшается аппетит. Затем конъюктивит, ринит. При аускуль-тации обнаруживают влажные хрипы в легких, при перкуссии — очаги притупления. Пульс учащенный, аритмичный, нитевидный. Также понос, рвота, Больные собаки издают отвратитель­ный запах.

Весьма часто развивается чумная экзантема, характеризующаяся появ­лением мелких красных пятен на внутренней и наружной поверхности бедер, ушных раковин, брюшной стенки, около рта и в области ноздрей.

Нередко чума протекает в нервной форме. Проявляется нервными явлениями.

У собак, больных чумой, наблюдаются значительные изменения в кар­тине крови. В первые дни инкубационного периода отмечают, как прави­ло, лейкоцитоз, некоторое увеличение числа эритроцитов, содержания ге­моглобина. По мере развития заболевания появляется анемия.

Патологоанатомические признаки. Труп собаки, павшей от чумы, как правило, истощен. Вокруг глаз и носа корочки засохшего экссудата. Глаза впавшие, зрачок расширен, на роговице возможны эрозии. На губах и вокруг ноздрей мелкие эрозии и язвочки. Слизистая оболочка верхних дыхательных путей гиперемирована. Легкие переполнены кровью, с оча­гами красной и серой гепатизации. Возможны отек легких и пневмония. На плевре отмечают точечные и полосчатые кровоизлияния, в плевраль­ной полости — серозно-фибринозный экссудат.

Миокард дряблый, бледный. В сердечной мышце видны сероватые и желтые очаги, точечные и полосчатые кровоизлияния на эпикарде и пе­рикарде. В полости перикарда серозный или серозно-фибринозный экс­судат. Печень рыхлая, полнокровная, с желтым оттенком, в состоянии жирового перерождения. При молниеносном течении чумы селезенка по краям имеет инфаркты. Почки полнокровные, на разрезе отмечают сгла­женность рисунка, в корковом слое — точечные кровоизлияния. На сли­зистой оболочке желудка и двенадцатиперстной кишки эрозии, язвы, признаки катарального воспаления. Изменения в мочевом пузыре харак­терны для чумы плотоядных: слизистая оболочка гиперемирована, на нейвидны точечные и полосчатые кровоизлияния. Брыжеечные и мезентери-альные лимфатические узлы на разрезе сочные, с кровоизлияниями. Со­суды головного мозга инъецированы.

Диагностика и дифференциальная диагностика. Комплексно.

В лабораторной диагностике: биопроба на восприимчивых животных, РСК, обнаружение телец-включений, РДП, реакция иммуноосмофоре-за, РПГА, РЗГА, РИФ, ИФА, выделение вируса чумы в культуре клеток.

Иммунитет, специфическая профилактика. Специфическую иммунопрофилактику чумы плотоядных осуществля­ют с использованием живых и инактивированных моно- и ассоциированных вакцин. В нашей стране производят моновалентные вакцины из атте-нуированных штаммов вируса «Вакчум», ЭПМ и 668-КФ. Для серопрофилактики чумы животных и серотерапии больных собак используют специфический иммуноглобулин и поливалентную сыворот­ку против чумы, парвовирусных инфекций и вирусного гепатита плотояд­ных. Пассивный иммунитет сохраняется до 14 дней.

Лечение. Для специфической (этиотропной) терапии больных чумой животных используют гипериммунные сыворотки и глобулины. интерфероны — канивирекс, реоферон, миксоферон, кинорон и имму­ностимуляторы (Т- и В-активин, достим, левамизол, гликопин и др.). Пробиотики, антибиотики.

Меры борьбы. После установления диагноза чумы плотоядных на не­благополучный пункт накладывают карантин. По условиям карантина запрещаются: ввод и ввоз в неблагополучный пункт восприимчивых к чуме плотоядных животных, а также вывод и вывоз из неблагополучного пункта; взвешивание зверей, татуировка, дегельминтизация, вычесывание меха и другие мероприятия.

В неблагополучных по чуме звероводческих хозяйствах (зверофермах, питомниках служебного собаководства) проводят следующие мероприя­тия: 1) зверей, заболевших первыми, убивают и сжигают вместе со шку­рой; 2) все клинически здоровое поголовье немедленно подвергают вак­цинации; 3) новых больных и подозрительных по заболеванию чумой плотоядных немедленно изолируют и подвергают специфическому лече­нию; 4) после каждого случая выделения и изоляции больного животного дезинфицируют инвентарь.

Товарные шкурки с павших, вынужденно убитых и подозрительных по заболеванию чумой зверей разрешается снимать только в изоляторе. Пав­ших от чумы зверей, а также тушки и нетоварные шкурки сжигают или сбрасывают в яму Беккари. Шкурки, полученные от животных, больных или подозрительных по заболеванию чумой плотоядных, высушивают в течение 3 сут с последующей выдержкой в течение 10 сут и обработкой парами формалина.

В населенных пунктах угрожаемой зоны ветеринарные специалисты принимают меры, обеспечивающие охрану хозяйств от заноса в них виру­са чумы плотоядных. В этих целях необходимо: 1) осуществлять контроль за ветеринарно-санитарным состоянием зверохозяйств, звероферм, пи­томников для собак, населенных пунктов и своевременно проводить ме­роприятия, предусмотренные инструкцией; 2) всех восприимчивых к чуме плотоядных молодых животных брать на учет и подвергать обяза­тельной вакцинации против чумы плотоядных.

Карантин с хозяйств снимают через 45 дней после последнего случая выздоровления или гибели животных от чумы плотоядных и проведения заключительных мероприятий.

Перед снятием карантина проводят дезинфекцию. Вывоз (вывод) пушных зверей из хозяйств разрешается не ранее чем через 6 мес, а собак — через 45 дней после снятия карантина

 

2. Американский и европейский гнильцы пчел: дифференциальная диагностика, оздоровительные мероприятия.

Американский гнилец - бак. б-нь. пчелинных семей, хар-ся гибелью взрослых ß и предкуколок, проявл. летом, реже весной. Б-нь. снижает продуктивность пчелиных семей по медосбору на 20-80%, и в теч. 2-3 лет они погибают.

Возб. - Bac larvae, спорообраз. подвижная (перетрих), грам+ палочка, споры устойчивы во вн. среде и в меде. Кипячение воска в открытой посуде вызывает гибель спор лишь на 5-й день. В зараженных сотах они остаются жизнеспособными -35 лет, на ульях и в вощине - 20 лет, в медогонке - 5 лет.

Эпизоот. данные. Источник возб. инф. - зараженные пчелы. В пчелиной семье возб. передается в основном молодыми пчелами, к-рые чистят ячейки и кормят ß. При этом они инфицируют мед и заражают ß при их кормлении. Внутри пасеки б. распространяется ч/з инф. спорами рамки с расплодом, ульи, соты, вощину, мед, пыльцу, пергу, пчеловодный инвентарь, медогонки, холстики, подушки и т.д. Возб. может распр-ся восковой молью, осами, муравьями, клещами.

Патогенез. Споры Bac larvae попадают в орг-м ß преимущ. с момента добавления к личиночному корму меда. В среднем отделе кишки ß споры прорастают, бактерии проникают в гемолимфу, быстро ‰ и вызывают септицемию. Этому способствует метаморфоз ß в куколку. Выделяемые Bac larvae токсины вызывают дегенерат. изм. органов и гибель расплода. В трупе ß образуются антибиотические в-ва, к-рые препятствуют развитию 2-ой микрофлоры.

Течение и симптомы. Все породы одинаково восприимчивы к АГ. Инкуб. период 3-7 дн. В начале заболевания отмечают поражение единичных ß. Со временем число их увеличивается. На сотах, занятых одновозрастным расплодом, встречаются пустые ячейки, ячейки с ● и погибшими ß, что придает расплоду хар-ный пестрый вид. Разлагающиеся трупы ß находятся на нижней стенки ячейки и имеют вязкую тягучую консистенцию, напоминающую густой клей. Цвет ß изменяется от серовато-белого до темно-коричневого. Погибшие ß приобретают хар-ных запах столярного клея. Восковые крышечки над погибшими ß темнеют, западают и продырявливаются. Позднее гнилостная масса высыхает и крепко прилипает к нижним стенкам ячеек в виде темно-коричневых корочек, от которых пчелы не могут очистить ячейки и матки не откладывают в них яйца. В больных семьях снижается работоспособность пчел. Они становятся вялыми и быстро изнашиваются. Заболевшая пчелиная семья без оказания ей помощи погибает.

Диагноз. При осмотре обращают внимание на возраст пораженного расплода, цвет, консистенцию и запах трупов ß. В лаб. посылают кусочки сота с пораженным расплодом. После обработки в ячейках погибших ß дезр-ром их извлекают, готовят суспензию на физр-ре, высевают и делают мазки, к-рые окрашивают фуксином Циля. В нем видны только споры, а в мазках из культуры - стрептобактерии. Bac larvae дает + реакцию со специф. сывороткой в РА.

Дифф. диагноз. Исключают парагнилец, евр. гнилец, порошковидный, мешотчатый и застуженный расплод, а также варрооз и тропиллелапсоз. При евр. гнильце и порошковидном расплоде чаще поражается незапечатанный расплод. При поражении запечатанного расплода и парагнильце крышечки над погибшими ß чаще без изменений, хар-ных для ам. гнильца. При мешотчатом расплоде погибшие ß буроватые и имеют вид мешочка. Застуженный расплод ведет к гибели ß сплошными участками.

Проф. и меры борьбы. Для предупр. возникн. ам. гнильца на пасеках необходимо содержать здоровые сильные пчелиные семьи, обеспечивать их полноценными кормами. Особое внимание уделяют охране пасек от заноса возб. извне, выявлению появления первых случаев появления б-ни на пасеке. Осуществлять постоянный контроль за сост. пчелиных семей и сан. кач-вом продуктов пчеловодства. Не допускают скармливания пчелиным семьям меда и пыльцы неизвестного происхождения Приобретаемые пчелиные семьи тщательно проверяют на месте, а вновь поступающие в хоз-во в теч. 30 дн. содержат в карантине. Большое значение в проф. б-ни отводится вет.-сан. и хоз-ным мерам на пасеке Накладывают карантин и проводят комплекс вет.-сан. леч. меропр. в соответствии с сущ. инструкцией. Больные семьи на J пасеке по ам. гнильцу целесообразно уничтожить. Если в хоз-ве имеются несколько L по данной инф. пасек, то больные семьи концентрируют на одной из них. Полной ликвидацией б-ни можно добиться при осуществлении орг.-хоз., вет.-сан. и леч. меропр. Важнейшее звено вет.-сан. меропр. проведение текущей и заключ. дезинф. Ульи, рамки и др.

деревянные предметы после тщательной мех. очистки обжигают огнем паяльной лампы до легкого побурения или обрабатывают 10% р-ром перекиси водорода с добавлением 3% муравьиной или уксусной к-ты из расчета 1 л на 12 -рамочный улей После удаления дезр-ра соты хорошо промывают водой и используют. Территорию пасеки очищают, перекапывают почву на глубину 5 см и дезинфицируют 4% р-ром формальдегида, перекапывают и поливают водой. Для подбора лечебных препаратов в лаб. определяют чувствительность выделенных штаммов возбудителей к различным антимикробным ср-вам. Пчелиные семьи L пасеки, не имеющие признаков б-ни, и пасеки, расположенные в радиусе 3 км от L пасек, лечат также, как и больные, но без перегона. Карантин с пасеки снимают через год после полной ликвидации б-ни.

Европейский гнилец бак. б-нь. пчелиных семей, проявляющаяся N расплода в возрасте 4 дней.

Эпизоот. данные. Ист. возб. б-ни - больные пчелиные семьи. Внутри пчелиной семьи возб. передается от пчел кормилец ß вместе с инфицированным медом и пергой. Здоровые семьи заражаются при подкормке их медом и пергой, получаемой из L пасек. Не продезинф. ульи и пчеловодный инвентарь с L пасек являются факторами передачи возб. б-ни. Возб. может заноситься с матками, пчелопакетами и пчелиными семьями, приобретенными в L местности. Евро. гнилец поражает семьи в конце весны и летом. N расплода в семье ведет к резкому ▼ числа рабочих пчел, что в свою очередь приводит к ослаблению пчелиной семьи и ▼ ее продуктивности.

Патогенез. В теч. первых 3-х дней жизни ß не восприимчивы к возб. евро. гнильца из-за бактерицидности маточного молочка. Затем, по мере добавления пчелами к молочку меда и перги ▲ риск проникновения Str pluton и др. м/о в эпителиальные # среднего отдела кишечника, где они ‰, накапливаются, а затем проникают в гемолимфу и распространяются в др. органы и ткани, вызывая септицемию. Б-нь вначале развивается у ß старшего возраста, но спустя 2-3 недели, как правило, поражаются и молодые ß.

Течение и симптомы. Инкуб. период 1,5-3 суток. Первые признаки б-ни хар-ся ▲ подвижностью ß, а также изменением их естественного положения в ячейках. Здоровые ß лежат в виде колечек. При заболевании ß вытягиваются вдоль или поперек ячеек, тело их теряет округлую форму, блеск, приобретает дряблую консистенцию, становится тусклым, а затем серо-белым или желтым. Кутикула больных ß становится прозрачной и ч/з нее хорошо просматривается содержимое среднего отдела кишечника. Активные предсмертные движения ß вызывают разнообразные положения погибших ß в ячейках. После высыхания трупы легко извлекаются из ячеек. ß, погибшие в запечатанных ячейках, иногда приобретают тягучую консистенцию темно-бурого или черного цвета и очень схожи с ß погибшими от ам. гнильца. Запах недавно погибших ß практически отсутствует, а затем появляется запах кислых фруктов или гниющего мяса. Пораженный расплод имеет пестрый вид. В первую очередь б-нь у ослабленных, не обеспеченных кормами пчелиных семьях. Зачастую б-нь протекает латентно. Возб. в таких случаях находят в орг-ме взрослых ß и рабочих пчел, на сотах, в меде и перге, но гибели ß в ослабленной семье не наблюдается.

Диагноз. Ставят на основании хар-ных клин. признаков б-ни. При евр. гн. чаще поражаются молодые ß, к-рые лежат на дне ячейки в виде кольца, расплод имеет пестрый вид. Дифф. диагноз. Евро. гн. следует отличать от парагнильца. При ам. гнильце отмечается гибель печатного расплода, тягучесть гнилостной массы ß. Возможна смешанная инф. евр. и ам. гнильцов и парагнильца.

Профилактика и меры борьбы. Не допускать заноса возб. б-ни на пасеку. Обеспечить развитие на пасеке сильных пчелиных семей местных пород. Пасеки размещают на сухих хорошо освещенных и защищенных от ветра местах. Не допускают близкородственного разведения, ведущего к ослаблению защитных систем орг-ма пчел. Проводят отбор семей устойчивых к евр. гн. При подозрении на б-нь осматривают все пчелиные семьи на степень поражения. В ульях с б-ными пчелиными семьями вырезают кусочки сотов с пораженным расплодом и отправляют в ветлаб. для иссл. При установлении диагноза пасеку и территорию в радиусе 5-7 км вокруг нее объявляют L, накладывают карантин и проводят оздоровительные меропр. Лечат также, как и при ам. гнильце. Лечебный сироп дают из расчета 100-150 мл на улочку пчел 3кратно с интервалом 5-7 дн. Чтобы предупредить образование устойчивости м/о к антимикробным препаратам, рекомендуется периодическая замена их др. средствами. Соты орошают р-ром, содержащим 2% перекиси водорода и 1% муравьиной или уксусной к-ты, а также 5% р-ром однохлористого йода. Затем соты промывают водой и высушивают. Карантин снимают ч/з год после оздоровления

 

  1. Ветеринарно-санитарная экспертиза мяса диких промысловых животных и пернатой дичи.






Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 541. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия