Студопедия — Индивидуальная трудовая деятельность ветеринарного врача
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Индивидуальная трудовая деятельность ветеринарного врача






Впервые в нашей стране индивидуальная трудовая дея­тельность ветеринарного врача была разрешена в 1987 г. зако­ном «Об индивидуальной трудовой деятельности». В соответст­вии с этим законом было разработано Положение об индивиду­альной трудовой деятельности ветеринарного врача. В этих до­кументах предусматривалось, что индивидуальная трудовая деятельность разрешается ветеринарным врачам и фельдше­рам, имеющим стаж практической работы не менее 3-х лет, и осуществляется в отношении животных индивидуального поль­зования, принадлежащих частным владельцам.

Индивидуальная трудовая деятельность ветеринарных спе­циалистов осуществляется строго в соответствии с ветеринар­ным законодательством, при этом ветеринарные специалисты должны вести ветеринарный учет и представлять ветеринарные отчеты в соответствии с действующими инструкциями. Они имеют право покупать, приобретать ветеринарное имущество в Зооветснабе и других ветеринарных учреждениях и аптеках.

Ветеринарные специалисты, занимающиеся индивидуаль­ной трудовой деятельностью, имеют право выписывать рецепты на все ветеринарные препараты, за исключением ядов, наркоти­ков и сильнодействующих веществ. Им разрешено иметь лич­ную печать.

Ветеринарные специалисты обязаны немедленно сообщать государственному ветеринарному учреждению о случаях появ­ления заразных болезней животных. Их трудовая деятельность контролируется государственным ветеринарным надзором.

Оплата труда ветеринарным специалистам, занимающимся индивидуальной трудовой деятельностью, определяется по до­говоренности сторон (без ограничений).

Следующий этап развития индивидуальной трудовой дея­тельности определялся законом «О предприятиях и предприни­мательской деятельности в Российской Федерации» (1991 г.). На основании этого закона предпринимателем мог стать любой ветеринарный врач, за исключением руководителя государст­венного ветеринарного учреждения. Этим законом аннулирова­ны требования об обязательном наличии трехлетнего трудового стажа практической деятельности.

В соответствии с Гражданским кодексом РФ, введенном в действие с 1 января 1995 г., частная ветеринарная практика осуществляется на основе собственности ветеринарных врачей и ветеринарных фельдшеров. Ветеринарное имущество форми­руется путем приобретения соответствующих ветеринарных клиник, инструментов, медикаментов за счет личных доходов или других законных источников.

Ветеринарный врач, занимающийся частной практикой, мо­жет создавать частное ветеринарное учреждение с собственным наименованием, указанием организационно-правовой формы и фамилии собственника на имущество.

Индивидуальная трудовая деятельность ветеринарного вра­ча может быть осуществлена с образованием юридического ли­ца или без.

Для организации частной ветеринарной практики необходи­мы следующие документы: лицензия органов государственной власти или государственного ветеринарного надзора, разрешение санитарно-эпидемиологического надзора, заключение противо­положной службы, свидетельство о государственной регистра­ции в органах юстиции или администрации района (города), ко­пия диплома о высшем или среднем специальном ветеринарном образовании, квитанция об уплате государственной пошлины.

 

  1. Определите видовую принадлежность мяса животных.

Мясо животных различных видов определяют по цвету мышечной и жировой ткани, а так же по конфигурации туш и запаху.

Определение по цвету мышечной ткани. Возможно распознавание видовой принадлежности мяса по цвету мышечной ткани и строению мышечных волокон.

Конина темно-красного цвета, на воздухе еще больше темнеет, становится черно-красной с синеватым оттенком, при варке дает пену.

Лосятина так же темно-красного цвета с синеватым отливом, жесткая, сухая, с хорошо развитыми соединительнотканными прожилками, жира в межмышечной ткани почти нет.

Говядина имеет оттенки от светло-красного до темно-красного цвета. Мясо быка более темное и крупноволокнистое.

Мясо нетелей и молодых бычков светло-красное, мышечные волокна тонкие, промежуточная соединительная ткань рыхлая.

Мясо буйволов светлее, чем мясо взрослого крупного рогатого скота, и по цвету напоминает мясо телок и бычков.

Свинина в зависимости от возраста бывает от светло-розового до красного цвета.

Баранина может быть светло- или темно-красной.

Мясо собаки имеет темно-красный цвет и специфический запах шерсти.

Мясо северного оленя нежное, тонковолокнистое, от светло-красного до темно-красного цвета. Мышечные волокна тонкие, нежные, на разрезе мелкозернистые.

Мясо взрослых верблюдов темно-красное, жилистое, жесткое с сильно развитой межуточной тканью.

Мясо кролика светло-розовое, нежное, тонковолокнистое.

Мясо зайца темно-красного цвета, жесткое, сухое.

Мясо нутрий такого же цвета, что и мясо кроликов. Мускулатура тонковолокнистая, нежная

При этом надо иметь в виду, что цвет мяса и строение мышечной ткани — не постоянные показатели, так как они изменяются в зависимости от возраста, пола, упитанности животных и других признаков.

Определение по жировой ткани. Жировая подкожная ткань имеет значительные отличия у разных видов животных по цвету и консистенции.

Жир говяжий от бледно-желтого до желтого цвета плотной консистенции, иногда твердой, крошковатой.

Бараний жир белый иногда до бледно-желтого цвета твердой плотной консистенции, в руке крошится не плавится.

Свиной жир белый, иногда с розоватым, голубоватым или сероватым оттенком. На руке слегка подтаивает. Консистенция плотная или мазеобразная.

Конский жир желто-оранжевый, у молодняка оранжевый мажущей консистенции. На руке легко плавится.

Собачий жир белый с сероватым оттенком мажущей консистенции легко плавится в руке.

Жир северного оленя белого цвета, плотной консистенции.

У зайца жир белого цвета откладывается, как правило, откладывается в области почек.

У кролика жир откладывается не только в области почек, но и тонким слоем по поверхности цвета. Жир белого цвета.

Определение мяса по конфигурации туш. Если для экспертизы представлена туша животного, то определение видовой принадлежности провести не сложно. При этом обращают внимание на следующие признаки:

У лошади шея длинная, сравнительно тонкая, в подкожной клетчатке сильно развита соединительная ткань, у упитанных лошадей на шее имеется слой жира, круп выпуклый, седалищные бугры выступают слабо.

У крупного рогатого скота шея широкая, короткая, подкожная клетчатка на шее даже у хорошо упитанных животных содержит мало жира, седалищные бугры четко выступают.

У овец задняя часть туши массивная и широкая, грудная клетка, холка почти не выступают над линией спины, шея круглая.

У козьих туш задняя часть узкая, грудная клетка менее округлая, холка над линией спины заметно выступает, шея овально сжата.

У собак задняя часть узкая, грудная клетка овальная, холка не выступает над линией спины, шея округлая.

 

Особенности анатомического строения костей и внутренних органов. По особенностям анатомического строения костей и органов также можно определить видовую принадлежность туш. Данный метод распознавания мяса наиболее надежен, дает самые достоверные результаты, и сравнительно легко выполним. Результаты будут тем достовернее, чем крупнее куски мяса, чем больше в них содержится костей и чем меньше они будут разрушены.

ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ

Мясо животных различных видов можно определить по температуре плавления, коэффициенту рефракции (преломления) жира, йодному числу жира, наличие гликогена вы мышечной ткани и с помощью реакции преципитации. Первые три показателя зависят от соотношения в жире имеющихся предельных (насыщенных) и непредельных (ненасыщенных) жирных кислот. Чем больше ненасыщенных жирных кислот тем ниже будет температура плавления и температура преломления, и тем выше йодное число.

 

Определение коэффициента преломления жира. Определение проводят при помощи различных рефрактометров. Светопреломляющие свойства (рефракция) жира зависят от количества содержащихся в нем триглицеридов, предельных и непредельных жирных кислот.

 

 







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 2292. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия