Студопедия — Работа со списком элементов. Окно списка
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Работа со списком элементов. Окно списка






Списки элементов системы условно делятся на два вида: иерархические и линейные. На Рис. 2.4.1 показано окно с линейным списком.

Рис. 2.4.1

Заголовок окна содержит название списка элементов или справочника и количество загруженных записей списка. Под заголовком расположены панель инструментов, управляющие кнопки и гиперссылки.

Рабочая область окна списка представляет собой таблицу, в которой строками являются элементы системы, а колонками – параметры элемента. Выделение элемента производится с помощью мыши или клавиатуры. Выделение подряд нескольких элементов производится с удержанием клавиши Shift, выборочное выделение – с удержанием клавиши Ctrl. Выделение всех элементов списка – с помощью сочетания клавиш Ctrl+A.

У списка элементов есть заголовок и итоговая строка. В заголовке списка показываются названия параметров элемента. При наведении указателя мыши на заголовок, показывается подсказка с описанием параметра (см. п. 2.7). Щелчок правой клавишей мышки по заголовку колонки открывает контекстное меню списка элементов. С помощью пунктов этого меню строки списка можно сортировать, группировать, фильтровать, а также устанавливать ширину колонок.

Итоговая строка списка служит для вывода количественной информации о списке элементов. С помощью пунктов контекстного меню итоговой строки можно вывести количество строк в списке, максимальное или минимальное значение по колонке, сумму или среднее значение по колонке.

Кнопка «Действия» служит для вызова контекстного меню элемента. Часть пунктов этого меню дублируется кнопками панели инструментов и гиперссылками.

Щелчок по кнопке «Закрыть», или нажатие клавиши «Esc», закрывает окно списка. Если элементы в списке изменялись, и эти изменения не были сохранены, то при закрытии списка будет выдано диалоговое окно для выбора одного из действий: «сохранить изменения», «отказаться от изменений», «отменить закрытие списка».

На Рис. 2.4.2 показано окно с иерархическим списком элементов, которое отличается от окна с линейным списком только отображением иерархии элементов в виде дерева. Дерево элементов показано в левой части окна списка и отделено от рабочей области подвижной границей.

Рис. 2.4.2

В дереве отображаются только группы элементов, конечные элементы показываются в рабочей области окна. При установке курсора в дереве на группу в рабочей области окна отражается список элементов этой группы.

Наряду с конечными элементами в рабочей области показывается и название открытой группы, которое отмечено значком «открытая папка» . Двойной щелчок мышкой по этой строке или нажатие клавиши «Backspace» закрывает группу, при этом курсор в дереве поднимается на уровень выше, и в рабочей области отражается состав соответствующей группы. Двойной щелчок по строке группы со значком «закрытая папка» , или нажатие клавиши «Enter», в списке элементов открывает группу. Двойной щелчок по конечному элементу или нажатие клавиши «Enter» открывает окно свойств элемента.

Можно переместить выделенный элемент в другую группу, перетащив его с помощью мыши на нужную группу дерева (см. п. 2.5). При необходимости перемещения нескольких элементов, можно выделить их, удерживая нажатой клавишу Shift для выделения подряд нескольких строк, или Ctrl для выборочного выделения строк. После этого перетащить мышью последнюю из выделенных строк в нужную папку в дереве. Будут перемещены все выделенные элементы.

Таблица 2.4.1 Панель инструментов окна списка

Кнопка Пункт контекстного меню Описание
Новый (Ins) Создается новый элемент в списке. Щелчок по кнопке открывает окно «Редактирование объекта» для ввода значений параметров нового элемента. Новый элемент наследует по умолчанию значения параметров группы, в которой он был создан.
Новая группа (Ctrl+Ins) Для иерархических списков. Создается новый элемент системы, который будет являться группой. Новая группа наследует по умолчанию значения параметров группы, в которой она была создана.
Свойства (Ctrl+Е) Открывается окно «Редактирование объекта» для просмотра или изменения значений параметров выделенного элемента списка. Для некоторых справочников открывается нестандартный вариант окна, например, для справочника «Отчеты объектов» открывается окно «Мастер отчетов».
Новый копированием Новый элемент списка создается копированием выделенного элемента. Открывается окно «Редактирование объекта», в котором будут показаны значения параметров копированного элемента.
Удалить/восстановить выделенные строки (Ctrl+Del) Помечается на удаление выделенный элемент списка. Восстанавливается ранее помеченный на удаление элемент списка. См. п. 16.4 «Работа с элементами, помеченными к удалению».
Сохранить выделенные строки (Ctrl+S) Сохраняются выделенные элементы списка.
Сохранить все измененные Сохраняются все изменения, сделанные в списке элементов.
Обновить выделенные строки (Ctrl+R) Обновление выделенных элементов списка. Все несохраненные изменения выделенных элементов будут утеряны.
Обновить все (F5) Обновление всего списка элементов. Все несохраненные изменения в данном списке будут утеряны.
Поиск в списке (Ctrl+F) Открывается окно для ввода условия поиска. Для поиска можно ввести полное значение параметра или его фрагмент. Поиск значения ведется в той колонке, где установлен курсор. Для поиска по всем колонкам списка включается опция «Искать по всем колонкам».
Редактировать фильтр (Ctrl+D) Изменение фильтра элементов списка. Подробнее см. п. 2.4.2.
Открыть список в Excel Показанный в окне список элементов открывается в виде таблицы MS Excel.
Открыть описание (F1) Открывает описание выделенного параметра в Объектной модели. Подробнее об окне Объектной модели см. п. 12.1.
Отчет Формирование и вывод на печать отчета для выделенного элемента списка. Если для элемента списка нет ни одного отчета, то кнопка не отображается.
Первая страница Переход к первой странице загруженного списка элементов. Кнопка отображается, если количество элементов списка больше, чем установлено в Системных настройках пользователя (пункт Главного меню «Сервис –> Настройки пользователя», гиперссылка Дополнительно, параметр «Количество загружаемых записей списка»).
Предыдущая страница Переход к предыдущей странице загруженного списка элементов. Кнопка отображается, если количество элементов списка больше, чем установлено в Системных настройках пользователя.
Следующая страница Загрузка следующей страницы списка и переход к ней. Кнопка отображается, если количество элементов списка больше, чем установлено в Системных настройках пользователя.






Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 386. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия