Студопедия — Дешевле оболванить конкурента, чем c ним бороться
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Дешевле оболванить конкурента, чем c ним бороться






Давайте представим, что у вас есть станок, который лучше всего в мире обрабатывает дерево. Скажите, выгодно ли вам продавать свой станок и чертежи по его изготовлению той стране, у которой много дерева? Конечно, нет. Вам выгодней, чтобы всё дерево обрабатывалось только у вас, и никто в мире больше не имел такого станка. Очень обидно будет, если в той стране появится человек, который знает, как сделать копию вашего станка. Будете ли вы препятствовать этому? Конечно, причем всеми силами. Ведь в противном случае, вы потеряете свой бизнес.

Теперь давайте разовьем нашу мысль по предотвращению появления станков в других странах. Чтобы никто не подозревал, что ваш бизнес очень прибылен, нужно скрывать реальное положение дел. А лучше увести в сторону от мыслей о том, что ваша отрасль вообще прибыльна. Можно сделать так: распустить слух, что самый прибыльный и перспективный бизнес – это покупать и продавать виртуальные нолики в интернете. Главное, обменять свои настоящие деньги на компьютерные нолики и потом играть на разнице этих ноликов. И убедить, что это очень прибыльно, а также правильно оценить «рынки» и заниматься «аналитикой» Если не смог заработать, то ты сам виноват. Не хватает ума - не занимайся «бизнесом» вообще.

А еще лучше закидать ту страну такими «идеями», в которых бы они погрязли, не думая о ваших станках и не пытаясь их воспроизвести. У них есть дерево, а вот станки – это только ваш бизнес. Самые умные, кто будет подозревать о том, что это обман, и весь этот «бизнес» является лишь запудриванием мозгов, должны уяснить, что каждый миллионер начинает именно с этого. Да, придется врать, но вы же не хотите, чтобы ваши станки стали копировать по всему миру? Неужели вы не соврете ради спасения своего бизнеса? Ради того, чтобы ваша семья ни в чем не нуждалась? Чтобы ваши дети ходили в лучшие школы и университеты? Ради миллионов, наконец?

Давайте вместе проведём эксперимент. Наберём прямо сейчас в Яндексе фразу «самый прибыльный бизнес» и откроем первый сайт, который нам покажет, что «учёные из университета ООН (США) назвали самым прибыльным бизнесом …, как говорит Задорнов, «набрали воздуха в грудь?», … самым прибыльным бизнесом ученые из США назвали «строительство туалетов». То есть, американские «ученые» говорят русским предпринимателям, что самым прибыльным в мире бизнесом является бизнес по стройке сортиров.

Но это далеко не всё. Давайте введём другую фразу в тот же поисковик: «Идеи для бизнеса в России» и посмотрим на первый сайт в результатах на эти самые идеи. Сейчас я перечисляю, как есть, даже не меняя порядок:

- Разведение и сбыт пиявок

- Виртуальный огород на заказ

- Друзья напрокат как бизнес

- Продажа на улицах города горячих напитков

- Создание экочеловеков, как нового вида сувенирной продукции

- Изготовление удилищ из бамбука

- Как заработать на Forex’e, не понимая его

И еще сотни таких же «идей». Скажите, вам смешно? Это было бы смешно, если бы не было так печально. На самом деле, страшно подумать, чем удобрены мозги подрастающего поколения предпринимателей.

Вспомним фразу выдающегося хирурга России Фёдора Григорьевича Углова, который сказал: «Алкоголь никогда, ни в одной стране не распространялся стихийно, а насаждался сознательно силами, враждебными обществу, с помощью лжи». Так вот с этими «идеями» та же самая ситуация. Они насаждаются сознательно, и у каждой такой «бизнес-идеи» и «учёного из США» есть имя и фамилия. Я вас могу также заверить, что живут они очень далеко от России. Как правило, в той стране, где самые лучшие станки по обработке дерева и где эти владельцы станков совсем не хотят появления конкурентов в России или любой другой стране.

Давайте сейчас вместе включим на минутку телевизор, переключимся на канал про животных и увидим очень интересный репортаж.

В Африке живут, среди прочих, и чёрные буйволы, которые страдают от того, что львы успешно охотятся на них и их сородичей. Догадайтесь с трёх раз, что придумали буйволы? Не догадываетесь? Буйволы стали собираться в стада по 8-10 особей и искать львиц с маленькими львятами. Ведь они понимают, что одна львица не может противостоять десяти крупным буйволам и львят она тоже не сможет защитить. А действуют буйволы так: отгоняют львицу от львят и начинают затаптывать маленьких львят на смерть. Затаптывают основательно, подпрыгивая и по несколько раз пройдясь по бездыханным тельцам львят, дабы они больше никогда не ожили. Буйволы инстинктивно понимают, что если они сейчас не затопчут всех детенышей, то они вырастут и станут мощными львами, и будут уже охотиться на них самих. Поэтому цель буйволов крайне проста: нужно как можно больше убить львят, а ещё лучше всех, чтобы не осталось ни одного львенка.

Выключаем телевизор и возвращаемся в нашу, более жестокую и кровавую реальность, которая называется «жизнью». Если не получается конкурентов затоптать еще в детстве или утробе, то легче и дешевле увести их с правильного пути, правильных идей, чем потом думать, как победить конкурента. Это же так просто.

Я надеюсь, что у вас не осталось никаких иллюзий насчет того, что от вас, как от конкурентов, будут избавляться всеми способами, какими бы они жестокими ни были? А что уж говорить про «человеков», которые научились применять настолько изощренные виды борьбы с конкурентами, что самым жестоким животным это и не снилось. Ведь не родившийся противник – это убитый противник, а значит чистая победа. Разве есть разница, от чего не родился или умер конкурент? Его просто нет, и это для них, корпораций, самое важное. Как сказал Аль Капоне: «Ничего личного, это просто бизнес».

Теперь давай вместе откроем список под называнием «Fortune 500», в который входят самые прибыльные компании мира, и посмотрим сферы их занятий, а также на тех «пиявок», которые их делают самыми могущественными компаниями мира. Итак, по отраслям и с моими комментариями:

1. Нефть. Вы сомневались, что «чёрное золото» является самым успешным бизнесом во всех странах мира? Контроль над ней даёт абсолютное преимущество перед кем угодно. Вот только интересно, почему учёные из США и университета ООН не оспаривают список, говоря, что тут должны стоять туалеты?

2. Газ. Если верить популярным СМИ, то наступает «глобальное потепление», однако газопроводов строят все больше и больше. Видимо, для того чтобы в пятидесятиградусную жару было чем отапливать квартиры и дома. Если говорить серьезно, то приходят многолетние холода, но дровами страны долго не обогреешь, потому что их просто нет. А тот лес, который остался, весь в Сибири. Всё равно все эти газопроводы, Набукки, Южные потоки – это удел неудачников. Реальные парни строят туалеты и разводят пиявок в виртуальном огороде, вместе с друзьями на прокат.

3. Ростовщичество. Мне сложно определить, что важней «деньги или деньги»? Мне кажется, что деньги важней, чем деньги. Шучу. Я не согласен со списком и поставил бы ростовщичество на нулевой уровень. Думаю, что банкиры скромничают, поэтому попросили поставить себя аж на третье место.

Вместо комментариев мы вспомним фразу Вудро Вильсона, 28 президента США, который сказал: «Многие из влиятельных людей в Соединённых Штатах в сфере торговли и производства боятся. Они знают, что существует сила организованная, наблюдающая, связанная со всеми и проникающая всюду, о которой они могут сказать что-то в её осуждение лишь шёпотом». Поэтому и мы не будем никого осуждать, а просто посмотрим фильмы «Деньги - пирамида долгов» и «Американская мечта / The american dream». Любители почитать найдут много интересной информации в книге «От разорения к достатку» А. Нечволодова.

4. Автомобилестроение. Передвигаться будут все и всегда. Хорошие автомобили должны быть красивыми и мощными. Эта отрасль является одним из несущих столпов любой страны. Если государство имеет своё автомобилестроение, то с полной уверенностью можно сказать, что оно играет важную роль на геополитической арене. Своего рода «визитная карточка» серьезной страны. Так как вид деятельности очень наукоёмкий, то выдержать конкуренцию - дано не каждому.

5. Страховые компании. До тех пор, пока будут риски, будет и страхование. А риски будут всегда и везде. Посчитав все маржинальные доходы, страховые сборы, нетто-комиссии и прочие инвестиционные доходы с сальдо, вы поймете, что данный вид бизнеса можно смело поставить на одну ступень с ростовщичеством.

6. Фармакология. Тут все просто и в то же время сложно. Чем хуже мы следим за своим здоровьем, тем больше нуждаемся в фармакологии. Невозможно сегодня представить ни одну страну, в которой бы этот вид бизнеса не процветал. Не очень понимаю, почему эта «отрасль» стоит на шестом месте, но составителям списка виднее. Лично я бы поставил её в один ряд с автомобилестроением.

7. Электроника. Почти без комментариев. Хотим мы того или нет, но люди меняют сотовые телефоны минимум раз в год. Если ещё подключить ноутбуки, планшеты и другую «живность», то имеем хорошие обороты. Кстати, еще недавно одна известная корпорация имела обороты сотовых телефонов, сопоставимые с автомобилестроением. На мой взгляд, седьмое место вполне заслуженно.

8. Еда. Такие мелочи, как нефть, газ, автомобили и прочее становятся не нужным, если мы не покушаем. Каким образом пищевая отрасль попала на галёрку – мне вообще не понятно. Если выйти на оживленные улицы больших городов, то мы не увидим ничего, кроме жующих людей. «Жевать всегда, жевать везде, до дней последних донца, жевать - и никаких гвоздей, лозунг людей без солнца". (Да простит меня Маяковский).

9. Химия. (Пищевая и промышленная). Половина спортивных успехов «захимичена». Все вышеприведённые сферы не проживут без химии и часу. Уверен, если говорить о значимости этой отрасли в сегодняшнем мире, то она должна стоять на первой строке безо всяких сомнений.

10. Алкоголь и табак. Это стратегически важные отрасли. Без них невозможно было бы уничтожить несколько миллионов индейцев и африканцев, да и вообще подрегулировать население стран-конкурентов. Смертность непременно должна расти в «нужных» странах и регионах, освобождая территории. Конкуренты-львята не нужны корпорациям. Затопчем, как только вылезете из утробы матери или даже в самой утробе. Главное, влить в людей побольше алкоголя. Читатель ведь знает, что если подмешивать метиловый спирт в «элитный» алкоголь, то «в меру» пьющий человек может потерять зрение уже через несколько лет. По вкусу и по запаху метиловый и этиловый спирты ничем не отличаются.

Вопрос к читателю: «Скажите, ведь есть разница между нефтяными скважинами и изготовлением удочек из бамбука? Есть разница между автомобилестроением и разведением пиявок с друзьями на прокат?» Конечно, есть, но важно объяснить людям из конкурирующей страны, что нефть, газ, автомобилестроение – это не ваше. В вашей стране традиций хорошего автомобилестроения нет, да и не будет. Ваша «традиция» - пить алкоголь и умирать пораньше, а желательно ещё в утробе матери. Надо вас убедить, что не нужно думать о прибыльных отраслях. Нужно вам вдолбить, что ваше место – у туалета, ну или, на крайний случай, с пиявками в виртуальном огороде.

Не нужно искать сакральный смысл в том, что Россию хотят максимально ослабить, причём везде, где можно, и любыми способами: от развязывания внутренних войн, экономических потрясений и до насаживания наркотиков. Всё предельно просто. Есть конкуренция между странами и народами. Россия большая и богатая страна, которую населяют русские, татары, башкиры и другие народы. Но западным компаниям важно избавиться именно от русских, потому что остальные народы убрать уже будет гораздо легче. Метод избавления откатан на индейцах.

Бедные индейцы не смогли вовремя понять, что алкоголь с табаком завозился не по простоте душевной, а вполне с конкретной целью – уничтожить. Тётушка Тетчер страстно желала оставить не более 15 миллионов человек на территории чуть большей, чем Москва. Озвучивая планы элит, она ясно дала понять, что вся остальная территория России с её полезными ископаемыми должна принадлежать более сильным странам. А её коллега Сэм Кин на круглом столе у Михаила Сергеевича Горбачёва поддержал даму такой фразой «Мы должны говорить более открыто о половой жизни, контрацепции, об абортах, о важности регулирования рождаемости, потому что экологический кризис – это, короче говоря, демографический кризис. Сократите население на 90 % - и просто будет недостаточно людей, чтобы вызвать экологическую катастрофу».

 







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 332. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия