Студопедия — Франция.Мировой экономический кризис 2008-2009 гг
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Франция.Мировой экономический кризис 2008-2009 гг






В конце 2007 года в промышленно развитых странах стали ощущаться признаки экономического кризиса. Принято считать, что мировой экономический кризис 2008-2009 гг. начался вслед за подъемом, который наблюдался с середины 2000-х годов. Но к экономике Франции это утверждение применимо с большим трудом, поскольку признаков такого подъема здесь почти не было. Для французской экономики этого периода была характерна замедленная модернизация промышленности, низкая прибыльность предприятий, отставание от ведущих стран в инновационной сфере, высокая степень неустойчивости бизнеса и др. В эти годы отмечалось существенное снижение темпов экономического роста. По этому показателю Францию обогнали англосаксонские, североевропейские и многие малые западноевропейские страны.

Причины такого положения следует искать в специфике французской модели развития. Прежде всего, это повышенная роль государства в экономических процессах. Государство во многом определяло направления развития основных отраслей народного хозяйства. Из-за относительно невысокого спроса на трудовые ресурсы в стране постоянно сохранялся высокий уровень безработицы, низкая динамика доходов и потребления. Французский экспорт имел невысокие темпы роста, которые в большой степени зависели от любых трудностей на мировых рынках, связанных, например, с ростом стоимости евро к доллару или ростом цен на сырье. Как считают аналитики, во Франции сформировался худший, по сравнению с другими развитыми европейскими странами, предпринимательский климат. В связи с этим, наблюдался неоправданно высокий вывоз капиталов и сравнительно низкие объемы зарубежных инвестиций во французскую экономику.

Кризис 2008-2009 гг. во Франции был вызван паникой на мировом финансовом рынке. Но все это лишь дополнило и усилило спад, который начался еще в 2007 году. Он был вызван резким ростом мировых цен на сырье и продовольствие, что привело к повышению инфляции. Население, стремясь сохранить уровень благосостояния, стало увеличивать вложения в жилищное строительство и в ценные бумаги. Высокий инвестиционный спрос вызвал повышенный спрос на ипотечные ссуды и потребительский кредит. С начала XXIвека цены на жилье выросли примерно в пять-шесть раз, в результате чего по всей стране начался бум жилищного строительства на базе расширения ипотечного кредитования. Но, как и в других странах, все это оказалось таким же «мыльным пузырем». В 2008 году цены на недвижимость упали на 7-13 % (в зависимости от региона и вида жилья), а количество новостроек сократилось на 15,7 % по сравнению с 2007 годом.

Это, в свою очередь, осложнило положение банков, чьи возможности явно не соответствовали новым потребностям населения и бизнеса. Уже в 2006 году размер выданных кредитов превышал размер депозитов, что привело к усилению риска ликвидности. В этот момент французские банки так и не смогли прибегнуть к внешним заимствованиям, потому что на мировых рынках обстановка тоже была непростой. В конце 2007 года стали постепенно ужесточаться условия кредитования заемщиков, прежде всего, населения и малого и среднего предпринимательства. Это привело к снижению объемов производства и уровня занятости.

Во втором квартале 2008 года индекс промышленного производства в абсолютном выражении стал падать, прибыльность компаний постепенно снижалась. Предприниматели и домохозяйства стали сокращать инвестиции. Государственные меры по стимулированию потребительского спроса уже не давали нужных результатов. Заметно снизились объемы экспорта. В наиболее сложном положении оказалось сельское хозяйство, черная металлургия, энергетика, гостиничный и ресторанный бизнес, жилищное строительство, торговля жильем, а также автомобильная промышленность, где объемы производства и продаж в кризисные месяцы снизились почти на 30 %. В целом к октябрю 2008 года во французской экономике сложилась неблагоприятная ситуация, причем не столько из-за внешних обстоятельств, сколько из-за описанных выше внутренних специфических факторов.

Известно, что мировой кризис был спровоцирован банкротством одного из ведущихамериканских банков LehmanBrothers, а затем и других крупнейших американских и европейских банков. Данное событие означало фактическое прекращение функционирования международного рынка межбанковских кредитов.

Но следует заметить, что аферы в сфере ипотечных кредитов США оказали не столь значительное влияние на положение основных французских банков, чем, скажем, на английские и немецкие банки. Это связано, прежде всего, с тем, что ведущие кредитно-финансовые учреждения Франции (Париба, Сосьете Женераль и Креди Агриколь) являются далеко не самыми крупнымив мире, а их деятельность сосредоточена, в основном, внутри страны. К тому же свою положительную роль сыграл традиционно осторожный подход французских кредиторов к заемщикам, основанный на всестороннем и полном изучении их платежеспособности. Все операции французских банков, как правило, находятся под жестким контролем специальной Кредитной комиссии и Банка Франции, поэтому большинство французских банков избежали громких банкротств. Тем не менее, кредитный рынок оказался в некоторой разбалансированности.

И все же в конце 2008 года Франция испытала все признаки глубокого экономического кризиса, который продолжался почти шесть месяцев. За это время промышленное производство сократилось на 14 %, экспорт – на 13,5 %. Резко упали инвестиции бизнеса и населения.

Но прежде чем анализировать пути выхода из кризисной ситуации, надо отметить, что задачи решения внутренних проблем французской экономики, о которых упоминалось выше, стояли на первом плане у французского правительства еще в 2007 году,когдапобеду на выборах одержал Н.Саркози. Были приняты два важных документа: закон о модернизации и закон о труде, занятости и покупательной способности (закон ТЕРА). Закон о модернизации касался, прежде всего, малого и среднего предпринимательства. Был объявлен режим самозанятости, т.е. любому физическому лицу разрешалось на основе упрощенной процедуры создавать и регистрировать индивидуальное предприятие с существенными налоговыми льготами. В течение первого же года действия этого закона в стране было зарегистрировано более 180 тысяч таких предприятий. Закон ТЕРА был нацелен, прежде всего, на стимулирование потребления, регулирование продолжительности рабочей недели, упорядочение оплаты за сверхурочную работу и др.

Что касается других антикризисных мероприятий 2008 - 2009 гг., то особое внимание было уделено устойчивому функционированию кредитно-денежной сферы. Были предоставлены государственные гарантии по межбанковским кредитам 13 крупнейшим банкам на сумму 320 млрд. долл. Этим же банкам было выделено 40 млрд. евро для восстановления их уставного капитала. Малому и среднему бизнесу стало легче попасть на финансовыерынки. Корпорация NYSEEuronext снизила порог инвестирования на биржевой площадке Alternext с 5 до 2,5 млн евро. Банк CaissedesDepotsetConsignations инвестировал дополнительные 100 млн евро в те акции малого и среднего бизнеса, которые к тому времени котировались на французских биржах.

В ходе преодоления кризисных явлений была оказана значительная государственная помощь автомобильной промышленности. В начале октября 2008 года было выделено 400 млн евро на НИОКР в сфере создания экологически «чистых» автомобилей. Для автовладельцев были установлены премии в размере 1 тыс. евро при обмене автомобиля старше 10 лет на новые модели машин, у которых предусмотрен меньший уровень выброса углекислого газа. Государство выдало дополнительно 1 млрд. евро банковским отделениям концернов Пежо и Рено и 300 млн евро – субподрядчикам этих компаний.

С 1 декабря 2008 года был принят закон о доходе активной солидарности. На его основании домохозяйствам с самыми низкими доходами государство стало выплачивать ежемесячно 200 евро. Данные выплаты получили 3,8 млн домохозяйств. С целью поддержания уровня доходов были повышены размеры пособий по безработице до уровня 100 % последней зарплаты (после вычета налогов). Сроки их выплаты были продлены с 8 до 12 месяцев, а затем – еще на четыре месяца в размере 70 %. Для расширения системы ипотечного кредитования была создана программа «Пропуск кнедвижимости». Задача данной программы была сформулирована так: увеличить число участников кредитования до 30 тысяч (2009). Были разработаны меры по стимулированию покупки жилья наиболее нуждающимися в нем, т.е. людьми с низшим уровнем доходов. Для увеличения количества реализуемых квартир и домов в 2009 году семьям с годовым доходом менее 50 тыс. евро была удвоена величина ипотечного беспроцентного кредита.

Чтобы стимулировать дополнительное потребление населения в 2009 году был принят законо работе торговли в воскресные дни. В крупных городах с более чем миллионным населением функционирование торговли по воскресеньям становилось обязательным, а для других населенных пунктов – желательным.

Все эти и другие мероприятия, проводимые французским правительством, вытекали из Плана оживления экономики (февраль 2009), рассчитанного на два года. Отметим, что данный План в целом соответствовал Европейскому плану восстановления экономики (EERP), принятому вдекабре 2008 года и рассчитанному на два года. В нем были заложены меры, направленные на повышение доверия к финансовой системе, на стабилизацию рынка труда и др. Основные задачи французского Плана заключались в продолжении уже начатых реформ и подготовке экономики страны к новому этапу развития. Общая сумма расходов по реализации данного Плана составила 26 млрд. евро.

Заслуживает особого внимания та оперативность, с которой французские власти отреагировали на экономический кризис. Всего через несколько дней после резкого ухудшения положения в экономике был опубликован пакет первых антикризисных мер. Детальная разработка и принятие Плана оживления экономики заняли всего около двух месяцев. Государство постаралось сосредоточить свои усилия именно на тех направлениях, где накопились большие проблемы, к примеру, в пострадавших отраслях, в малом и среднем бизнесе и т.д. Впервые в истории французской экономики государство открыто провозгласило и стало проводить в жизнь принцип регулирования не через спрос, а через предложение, через поощрение инвестиционной деятельности компаний, создание новых рабочих мест, расширение экспорта.

Известно, что все кризисы рано или поздно заканчиваются. Но и после выхода из нынешней сложной ситуации перед Францией опять встанут те же долгосрочные проблемы, о которых упоминалось выше. Ведь именно от преодоления внутренних глубинных причин зависит дальнейшее долгосрочное развитие Франции, ее положение как одной из ведущих экономик мира.

 







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 4543. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия