Студопедия — Развитиеэкономики Германии в начале XXI века.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Развитиеэкономики Германии в начале XXI века.






Чтобы дать достаточно полную характеристику экономике Германии в первом десятилетии XXI века, следует остановиться на основных социально-экономических проблемах, с которыми столкнулась страна в этот период. Прежде всего, это весьма сильная зависимость от глобальных экономических процессов, поскольку экономика ФРГ традиционно ориентирована на внешние рынки: более 40 % ВВП предназначено на экспорт. В числе факторов, влияющих на конкурентоспособность германских товаров, можно назвать относительную дороговизну рабочей силы, громоздкую и далеко не всегда эффективную немецкую бюрократию, весьма затратную социальную систему, которая требует высоких налогов на предпринимателей. В стране сложилась непростая демографическая ситуация: налицо падение рождаемости, старение населения и др.

На рубеже XX-XXI веков особенно остро встал вопрос о положении мигрантов или выходцев из семей мигрантов. В 2010 году канцлер Ангела Меркель признала с сожалением, что за последние 30 лет в стране так и не сложилось многонациональное общество, несмотря на все призывы к толерантности по отношению к иммигрантам. Коренные жители Германии и гастарбайтеры не смогли научиться жить мирно друг с другом. В стране существуют «параллельные общества», которые порождают неонацистские настроения. Выходцы из исламских государств, по сути, отказались ассимилироваться, создали свои анклавы, не подчиняясь немецким законам. И это объясняется, прежде всего, тем, что для потомков мигрантов даже во втором-третьем поколении фактически ограничены возможности для социального роста. Немецкое государство так и не смогло выработать правила игры, по которым бывших гастарбайтеров признали бы полноценными членами общества.

В конце 2008 года экономика ФРГ под влиянием мирового кризиса попала в полосу длительной рецессии, которая оказалась самой сильной после 1945 года. В 2009 году ВВП сократился примерно на 5 %, инвестиции – на 22 %, промышленное производство – на 6 %. Объем экспорта снизился примерно на 18-20 %. Безработица составила более 3 млн человек (8 %). Параллельно шло сокращение рабочего дня и рабочей недели без соответствующей компенсации доходов. Такие фирмы как страховой гигант Allianz, автозаводы Daimler, концерн оптовой торговли Metro, сталелитейный концерн Tissenkrupp и другие сократили более 116 тысяч рабочих мест. Германия потеряла первое место среди стран-экспортеров, т.е. в мире перестали покупать в прежних объемах немецкие станки, автомобили, промышленное оборудование. Суммарный (федеральный) бюджетный дефицит составил 105,5 млрд. евро. В среднем на 34 % сократилось производство в такой ведущей отрасли страны как автомобилестроение.

Германия начала борьбу с кризисом быстро и решительно. Был предложен целый пакет мер, по которому предлагалось для стимулирования спроса выделить почти 80 млрд. евро, сократить подоходный налог на домохозяйства, снизить взносы в больничные кассы, повысить

расходы на социальные выплаты по безработице. Был создан специальный резервный Фонд по спасению финансовых институтов в кризисных ситуациях. Все банки теперь должны отчислять в Фонд до 1 млрд. евро в год. Была разработана программа государственной поддержки автопрома в размере 1,5 млрд. евро. Каждому покупателю машины выделялось 2,5 тыс. евро при условии утилизации своего автомобиля старше 9 лет («утильный бизнес»). На это было выделено примерно 5 млрд. евро, прежде всего концерну Volkswagen. У фирмы Opel было закуплено более двух тысяч служебных автомобилей т.д.

Как подчеркивалось выше, ФРГ – страна, где традиционно основу экономики составляет мелкий и средний бизнес, поэтому неудивительно, что одной из важнейших составляющих антикризисной политики явилась концепция поддержки такого бизнеса. Сюда можно отнести разнообразные программы поддержки, разработанные как государственными, так и частными банками. Был создан фонд «Германия», помогавший мелкому и среднему бизнесу в условиях дефицита кредитов. Весьма распространенными стали микрокредиты по упрощенной процедуре их получения. Это оказалось особенно важным для компаний, ориентированных на применение высоких и энергоэффективных технологий.

Не следует забывать, что на экономику Германии уже в течение 20 лет оказывали негативное влияние финансовые последствия объединения страны. По мнению аналитиков, кризис 2008-2009 гг. позволил ускорить сглаживание в уровнях развития восточных и западных территорий, поскольку земли бывшей ГДР меньше пострадали от кризиса. Прежде всего, это связано с тем, что на востоке страны оказались более распространенными малые и средние предприятия, которым была оказана государственная поддержка и, следовательно, им было легче выжить в сложных условиях.

Германия быстрее других стран Западной Европы справилась с последствиями кризиса, поскольку в немецкой экономике имелось ряд преимуществ. Так, государственный дефицит был намного меньше, чем в других промышленно развитых странах. Инновационная направленность экономики позволила оперативно отозваться на колебания мирового рынка. Знаменитые немецкие бренды, характерные для многих отраслей промышленности, стали символом немецкого качества, его визитной карточкой. К тому же сложившаяся еще во времена Л.Эрхарда немецкая модельсоциального государства, в которой сильно развита система социальной защиты, позволила экономике более стабильно пережить сложное время кризиса.

Тем не менее, выход из кризиса происходил в основном за счет увеличения государственного долга, который в первой половине 2010 года составил 1 721 млрд. евро, что стало рекордом в истории Германии. Выплаты по государственному долгу стали равны почти всем расходам на социальную сферу. К тому же, на ФРГ легли основные тяготы помощи странам еврозоны. Известно, что в результате кризиса многие страны ЕС оказались под угрозой государственного дефолта, в том числе Греция, Ирландия, Португалия и др. Германия выступила с инициативой по введению процедуры «банкротства государства», даже принудительного. В 2010 году было принято совместное решение стран ЕС выделить 110 млрд. евро Греции и 85 млрд. евро – Ирландии.

Но, несмотря на мировой экономический кризис, Германия занимает достойное место среди промышленно развитых стран, поскольку обладает современными технологиями, высококвалифицированной рабочей силой. Немецкая экономика способна производить качественную продукцию, которая вызывает доверие у покупателей и пользуется спросом во всем мире.

 

Американская экономика в начале XXI века.

На рубеже XX-XXIвеков Соединенные Штаты стали занимать особое место в мировой экономике. Национальное богатство данной страны по своим масштабам намного превосходило богатства всех промышленно развитых стран, и это заметно повлияло на расстановку сил в международных экономических отношениях. Непосредственное воздействие американской экономики на мировое хозяйство выражалось, прежде всего, в том особом положении, которое занял американский доллар, превратившийся в главное мировое резервное и расчетное средство. Известно, что 75 % международного банковского кредитования и почти 70 % расчетов в мировой торговле осуществлялось в долларах, а на мировых рынках некоторых товаров (например, нефти) – только в долларах. Основная причина данного явления заключалась в том, что мировому хозяйству было необходимо единое универсальное средство, а таковым могла стать только валюта самого мощного и эффективного хозяйства в мире.

Как и во времена Войны за независимость в конце XVIII века, правительство США стало широко использовать сеньораж, приносивший стране большие доходы. На рубеже XX-XXI веков совокупная наличная денежная масса достигала 560-580 млрд. долл. Но на территории США обращалось не более 200 млрд. долл., обслуживавших лишь 5-6 % расчетов (большинство расчетов в стране осуществлялось в безналичной форме). Остальная наличная денежная масса находилась за пределами страны, что фактически означало беспроцентный кредит казначейству США со стороны тех стран, где использовались доллары. Благодаря этому, страна зарабатывала (экономила) ежегодно до 10 млрд. долл.>

 

В конце августа 2005 года, когда на южные штаты США обрушился сокрушительный ураган «Катрина», цена нефти превысила рекордную для того времени отметку в 70 долл./баррель. В июле 2006 года, после очередного обострения обстановки на Ближнем Востоке, цена на нефть поднялась до отметки 78 долл./баррель.

 

Международные события в начале 2000-х годов постоянно отвлекали руководство страны от внутренних экономических проблем, который нарастали, как снежный ком. Летом 2007 года в США разразился так называемый subprime кризис, вызванный массовым невозвратом долгов теми людьми, которые приобретали жилье по ипотеке. Лопнул «мыльный пузырь», сформировавшийся в течение нескольких лет на рынке высокорискованных ипотечных кредитов. В мировой экономике, связанной самым тесным образом с американской, возник кризис ликвидности. Во втором-третьем кварталах 2008 года этот кризис перекинулся на реальный сектор. По своим масштабам данный кризис получил справедливое наименование «Великая рецессия». Впервые за послевоенные десятилетия мировой ВВП сократился на 0,8 % (2009). В этом году во многих странах наблюдались огромные убытки крупнейших банков и промышленных гигантов, вплоть до их банкротства и фактической временной национализации, а также резкий рост безработицы.

Все это в полной мере проявилось и в американской экономике. Реальный ВВП снизился в четвертом квартале 2008 года по сравнению с предыдущим периодом на 5,4 %, а в июне 2009 года на 13,2 %. Уровень безработицы в декабре 2008 года составил 7,2 %, а марте 2010 года – 9,7 %. Инфляция увеличилась с 2,1 % (январь 2007) до 5,6 % (июль 2008). Отметим, что 11 июля 2008 года цена на нефть сорта WTI (LightSweet) достигла своего исторического максимума – 147,27 долл./баррель.

Для смягчения острого негативного влияния кризиса администрация Дж.Буша-мл. уже в третьем квартале 2008 года стала принимать решительные антикризисные меры по спасению национальной экономики. Как и в других странах, все эти мероприятия носили, в основном, кейнсианский характер, направленные на стимулирование совокупного спроса. Как и в годы Великой депрессии были увеличены размеры и сроки выплат пособий по безработице, снижены учетные ставки до возможных минимальных размеров, проведена покупка государством проблемных банковских активов, организованы общественные работы. Также происходило масштабное увеличение бюджетного дефицита и государственного долга из-за роста государственных расходов на стимулирование спроса и спасение системообразующих компаний, снижение налоговых ставок, рост трансфертных платежей и др.

Вот как развивались события в США осенью 2008 года. 7 сентября две крупнейшие ипотечные компании FannieMae и FreddieMac, чей совокупный объем активов составлял 44,2 % всего американского ипотечного рынка, были взяты под так называемую федеральную опеку. Вскоре было объявлено о банкротстве одного из столпов американской банковской системы – инвестиционного банка LehmanBrothers. Крупнейшее в истории США банкротство стало первым звеном в цепочке неминуемых банкротств других компаний. В тот же день BankofAmerica купил инвестиционный банк MerrillLynch. 16 сентября рухнули в цене акции крупнейшей в мире страховой компании AmericanInternationalGroup (AIG). Этой компании был предоставлен государственный кредит в 85 млрд. долл. в обмен на 80 % акций. Два крупнейших инвестиционных банка – GoldmanSachs и MorganStanley – отказались от проведения инвестиционной деятельности в обмен на государственную поддержку. Они превратились из инвестиционных банков в холдинги по розничной торговле, находящихся под контролем ФРС. Таким образом, классических американских инвестиционных банков, созданных после 1933 года, больше не осталось. 27 сентября заявил о своем банкротстве сберегательный банк WashingtonMutual (WaMu), он также перешел под контроль федеральных властей. В ноябре 2008 года правительство США предложило финансовой корпорации Citigroup помощь в размере 20 млрд. долл. в обмен на 7,8 % акций. Таким образом, в США, с их традиционной настороженностью к усилению государственного вмешательства, финансовый сектор получил беспрецедентную материальную помощь от правительства. Эти и другие шаги, предпринятые государством, позволили предотвратить массовое разорение банков и страховых компаний и не допустить крушения финансовой системы страны, как это было в 1929 году.

В октябре 2008 года конгресс США принял закон EESA (EmergencyEconomicStabilizationAct, или Акт о чрезвычайной экономической стабилизации). Этот закон тут же получил название «планПолсона» в честь министра финансов Генри Полсона. По этому закону предполагалось выкупить неликвидные активы у ипотечных и инвестиционных банков на сумму 700 млрд. долл. Правда, в ноябре 2008 года Г.Полсон признался, что эти средства должны быть направлены не на выкуп проблемных активов, а на стимулирование потребительского кредитования. Позже Федеральная резервная система США заявила, что предполагается выделить еще 800 млрд. долл. на стимулирование ипотеки и розничного кредитования.

Тем временем в США развернулась очередная кампания по выборам 44-го президента, которая проходила на фоне жесточайшего экономического кризиса. Впервые в истории страны им стал представитель темнокожего населения Барак Обама. Избиратели, голосовавшие за него, требовали коренных перемен во всех сферах жизни. Б.Обама обещал вывести войска из Ирака, закрыть тюрьму в Гуантанамо, победить силы терроризма в Афганистане, а главное – осуществить решительные шаги по выходу из кризисной ситуации в экономике.

Предвыборное обещание Б.Обамы о выводе американских боевых соединений и официальном окончании войны в Ираке принесло ему в 2009 году Нобелевскую премию мира.

В целях спасения экономики правительство Барака Обамы взяло курс на продолжение кейнсианской политики, начатой еще предыдущей администрацией. В феврале 2009 года был принят закон ARRA (AmericanRecoveryandReinvestmentAct, или Акт об американском восстановлении и реинвестировании). В соответствии с этим законом было решено вложить в экономику страны еще 787 млрд. долл. на дополнительные инвестиции и стимулирование потребления, в том числе, на снижение налогов и увеличение государственных расходов.

В стране широко развернулись общественные работы, начался процесс сохранения примерно 3,5 млн рабочих мест за счет государственных вложений в энергетику, городское хозяйство, здравоохранение и другие отрасли. Были увеличены суммы и сроки выплат по безработице, организованы курсы повышения квалификации. С целью поддержания банковской системы ФРС снизила ставку дисконтирования с 4,25 до 0 - 0,25 %. Была оказана помощь домовладельцам (в размере 65 млрд. долл.), которым угрожала потеря жилья из-за долгов по ипотеке. Число таких домовладельцев составило примерно 16-18 млн человек. Почти 15 млрд. долл. было выделено на поддержку малого бизнеса.

В реальном секторе наиболее серьезные проблемы оказались в автомобилестроении, в частности, в крупнейшей американской компании – «Дженерал Моторз» (DjeneralMotors). В 2009 году эта компания запросила денег у правительства, но позже ей пришлось пройти через процедуру банкротства. Было решено избавиться от неперспективных брендов: «Понтиак»(Pontiac), «Сатурн» (Saturn) и «Хаммер» (Hummer). Правительство объявило о частичной временной национализации компании, выкупив 60 % ее акций за 30 млрд. долл. В том же году в США была реализована программа по утилизации старых автомобилей при условии покупки новых машин с более высокими качественными характеристиками. Программа называлась «Деньги за драндулеты» (CashforClunkers). На нее было израсходовано около 3 млрд. долл.

Одним из предвыборных обещаний Б.Обамы было проведение реформы в здравоохранении. Предполагалось затратить на эту реформу до 2,4 трлн. долл., поскольку считается, что это одна из самых затратных социальных отраслей. В марте 2010 года закон о медицинской реформе был принят. В соответствии с этим законом миллионы американцев должны получить медицинские страховки и электронные медицинские карты, а также должен увеличиться объем бесплатных услуг, предоставляемых малоимущим и пенсионерам.

 

 







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 883. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия