Студопедия — Основные средства предприятия торговли, их виды и назначение. Порядок учета
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Основные средства предприятия торговли, их виды и назначение. Порядок учета






Денежная форма капитала торгового предприятия представлена: основными средствами предприятия и оборотными средствами предприятия

Основные средства – это активы, представляющие собой стоимость основных фондов.

С материальной–вещественной стороны: основные средства – это часть имуществ предприятия, используемая в качестве средств труда для производства и реализации товаров в течение периода превышающего более 12 месяцев.

Для учета, оценки и анализа основных фондов они классифицируются по ряду признаков. Эти классификации приведены на рис. 3.

 

 


 

   
 
 
 
 
 
 
 

 


Рис. 3 – Классификация основных фондов торгового предприятия

 

По экономическому назначению и характеру функционирования основные фонды торговых предприятий подразделяются на производственные и непроизводственные.

К производственным основным фондам относятся те средства труда, которые непосредственно участвуют в торгово-технологическом процессе, создают условия для его нормального осуществления и служат для хранения и перемещения труда. Не производственные основные фонды непосредственно не участвуют в торгово-технологическом процессе, служат для удовлетворения бытовых и культурных потребностей людей, находятся в ведении предприятий. К ним могут, например, относится жилые дома, детские сады и ясли, школы, больницы. В торговле преобладающая часть основных фондов относится к производственным.

По функциональному назначению основные фонды можно подразделить следующим образом:

– здания – архитектурно-строительные объекты, обеспечивающие условия труда торговых работников, хранения, подработки, подсортировки и подготовки товаров к продаже, для осуществления самой продажи, торговых услуг и торгового обслуживания населения;

–– Сооружения – объекты, необходимые для осуществления производственных и торгово-технологических процессов, выполнения вспомогательных функций обслуживания населения:

– Передаточные устройства – это агрегаты, представляющие собой систему механизмов и устройств, полностью механизирующие процессы получения, преобразования, передачи и использования энергии; материалы и программные задания; регулирующие и измерительные приборы; тепловое оборудование;

– Машины и оборудование, к которым относятся силовые машины и оборудование, поточные линии, подъемно-транспортное оборудование, контрольно-кассовые аппараты, весоизмерительные приборы, аппараты и установки для приготовления и продажи напитков, оборудование развозной торговли, фасовочно–упаковочное оборудование и т.п.

– Транспортные средства – средства передвижения, предназначенные для передвижения людей и грузов;

– Инструменты – механизированные и немеханизированные орудия ручного труда или прикрепленные к машинам инструменты;

– Производственный и хозяйственный инвентарь – предметы производственного назначения, облегчающие торгово-технологические и производственные операции во время работы (столы и прилавки); оборудование по охране труда; емкость для хранения сыпучих и жидких товаров и т.д.;

– Хозяйственный инвентарь – предметы конторского и хозяйственного назначения;

– Другие виды основных фондов.

По степени участия в торговом процессе основные производственные фонды классифицируют на активные и пассивные. Активная часть (машины, оборудование) непосредственно влияет на торгово-технологический процесс, объем товарооборота и качество обслуживания. Пассивные элементы основных фондов (здания, сооружения) создают необходимые условия для осуществления товарного обращения.

Соотношение между активной и пассивной частями основных производственных фондов зависит от особенностей технологического процесса конкретного торгового предприятия, уровня его технической оснащенности, географического месторасположения и др. Структура основных фондов предприятия торговли значительно отличается от структуры основных фондов субъектов других секторов экономики.

В торговле наибольшая доля принадлежит пассивным основным фондам, и в первую очередь здания и сооружениям. В известной мере это объясняется спецификой торгового процесса, необходимостью применения ручного труда, но в тоже время и низким уровнем механизации и технической вооруженности труда в торговле.

Основные фонды влияют на соотношение переменных и постоянных издержек обращения, что существенно влияет на прибыль.

Для учета и планирования воспроизводства основных фондов применяются натуральные и стоимостные показатели.

Натуральные показатели используют для расчета производственных мощностей, составления балансов оборудования, определения технического состава и состояния основных фондов

Стоимостные показатели необходимы для учета динамики основных фондов, планирования расширенного воспроизводства, установления износа, начисления амортизации, расчета себестоимости продукции, рентабельности предприятий.

Оценка основных фондов – это денежное выражение их стоимости. В торговле применяются три вида стоимости основных средств: первоначальная, восстановительная и остаточная.

Первоначальная стоимость основных средств складывается из затрат по их доставке и установке, а также иные расходы, необходимые для доведения данного объекта до состояния готовности к эксплуатации по назначению.

Восстановительная стоимость основных средств – это стоимость их воспроизводства в условиях текущего периода. Величина отклонения восстановительной стоимости основных фондов от их первоначальной стоимости зависит от темпов ускорения НТП, уровня инфляции и др.

Остаточная стоимость основных средств представляет собой разницу между первоначальной и восстановительной стоимостью основных средств и суммой их износа.

Оценка основных средств по остаточной стоимости дает возможность оценить их качественное состояние и принять необходимые решения, связанные с планированием воспроизводства.

 

 

Эффективность использования основных средств в торговле и пути ее повышения

Состав и структура основных средств торгового предприятия постоянно меняются: приобретаются новые, выбывают изношенные, продаются и сдаются в аренду средства, не используемые предприятием по различным причинам.

Поэтому необходим постоянный мониторинг движения основных средств и анализ эффективности их использования на предприятии.

Анализ использования основных средств позволяет:

· выявить изменения, происходящие в составе, структуре и техническом состоянии основных средств;

· оценить, как эксплуатируются основные средства и какие резервы их использования имеются у каждого структурного подразделения и на предприятии в целом;

· определить соответствие происходящих изменений требованиям стратегического развития предприятия, потребностям рынка, конкурентным возможностям;

· выделить наиболее важные факторы, рассчитать их количественное влияние на изменение эффективности использования основных средств.

Материалом анализа служат данные бухгалтерского учета (формы №1, №5, №11), статистической отчетности, данные о переоценке основных средств, инвентарные карточки учета основных средств, проектно-сметная, техническая документация и другая информация.

Основными задачами анализа основных средств являются:

· изучение наличия и движения основных средств;

· исследование их состава и структуры (видовой, технологической, возрастной);

· выявление степени экономической эффективности использования основных средств;

· изучение технического состояния и условий их эксплуатации;

· определение технико-экономических показателей использования конкретных видов основных средств (оборудования, механизмов и т. п.).

Показатели эффективности использования основных средств:

– фондоотдача – отношение объема товарооборота к среднегодовой стоимости основных фондов;

– фондоемкость – величина, обратная фондоотдаче;

– фондовооруженность – среднегодовая стоимость активной части основных фондов на одного работника торгово-оперативного персонала;

– фондооснащенность – среднегодовая стоимость основных фондов на одного работника;

– рентабельность – определяется отношением прибыли к среднегодовой стоимости основных фондов.

Фондоотдача показывает размер товарооборота, приходящего на единицу средней за период стоимости основных фондов

Фондоёмкость показывает размер основных фондов, необходимых для реализации одного рубля товарооборота

Фондооснащенность и фондовооруженность показывают обеспеченность трудовых ресурсов основными фондами

Рост рентабельности означает рост прибыли, приходящейся на 1 руб. основных фондов

Пути повышения эффективности использования основных фондов:

1) развитие материально-технической базы торговли;

2) региональный уровень развития основных фондов торговли – размещение предприятий торговли и общественного питания;

3) создание крупных высокомеханизированных и автоматизированных общетоварных складов и холодильников;

4) уровень механизации в розничной, оптовой торговле и общественном питании;

5) степень концентрации основных фондов, размеры предприятий, стоимость строительно-монтажных работ;

6) структура площадей торговых предприятий;

7) ускорение оборота основных фондов.

 

 

Расходы предприятия торговли, их экономическое содержание, классификация. Влияние расходов на результаты финансово-экономической деятельности предприятия. Укрепление режима экономии

 

Затраты – наиболее общее понятие – это все израсходованные денежные ресурсы на осуществление хозяйственных операций в пределах общественной необходимости.

Расходы – (согласно налоговому кодексу) – это обоснованные и документально подтвержденные затраты для осуществления деятельности, направленной на получение дохода. Согласно налоговому кодексу часть затрат предприятия не включается в расходы.

Издержки обращения – это затраты живого и общественного труда, необходимые для доведения товаров от производителя до потребителя, выраженные в денежной форме они делятся на чистые и дополнительные издержки обращения.

Чистые издержки обращения – затраты торгового предприятия, связанные с торговым обслуживанием, с продажей товаров и сменой форм стоимости. Они возмещаются за счет торговой наценки.

Дополнительные издержки обращения – это затраты торгового предприятия по продолжению процесса производства, в сфере обращения, по преобразованию производственного ассортимента в торговый. Сюда относятся: затраты на транспортировку, хранение, доработку, фасовку, упаковку товаров и т.д. эти затраты увеличивают стоимость товаров.

В настоящее время доля чистых издержек возрастает, что связанно с повышением культуры обслуживания покупателя и повышением конкурентоспособности предприятия.

2. Классификация расходов предприятия.

Ключевым признаком классификации расходов является характеристика по видам затрат.

Расходы торгового предприятия делятся на: внереализационные расходы и расходы, связанные производством.

Внереализационные расходы

1. Расходы по содержанию переданного по договору аренды имущества

2. Расходы – проценты по долговым обязательствам любого вида

3. Отрицательная курсовая разница при переоценке имущества в иностранной валюте

4. Другие обоснованные расходы.

Расходы, связанные с производством:

1. Прочие расходы

2. Материальные расходы

3. Сумма начисленной амортизации

4. Расходы на оплату труда

 
 

 


 

 

       
 
   
 

 

 


Рис. 4 – Структура затрат по экономическому содержанию

 

Перечень статей обращения издержек предприятия определяет самостоятельно на основе методических рекомендаций Роскомторга и Минфина от 20.04.1995

Классификация затрат по элементам затрат включает:

1. Транспортные расходы

2. Расходы на оплату труда

3. Отчисления на социальные нужды

4. Расходы на аренду и содержание зданий, сооружений, помещений, оборудования, инвентаря.

5. Амортизация основных фондов

6.Расходы на ремонт основных средств

7. Износ санитарной и специальной одежды, столового белья, посуды, приборов.

8. Расходы на топливо, газ, электроэнергию для производственных нужд

9. Расходы на хранение, подработку, подсортировку и упаковку товаров

10. Расходы на рекламу

11. Потери товаров и технологические отходы

12. Расходы на тару

13. Прочие расходы

Затраты торговых предприятий зависит от:

– размера и структуры товарооборота

– колебаний цен и тарифов

– организации транспортировки товаров

– состояния материально – технической базы предприятия и пр.

От величины расходов зависят конечные финансово-экономические результаты, возможности увеличе­ния основных и оборотных средств, величина фондов материаль­ного стимулирования, развития торговли и социально-культурных мероприятий.

Основные направления по обеспечению на предприятии режима экономии.

Режим экономии – система форм и методов планомерного сокращения затрат материальных, финансовых и трудовых ресурсов относительно получаемого полезного результата.

Реализация мероприятий, направленных на обеспечение режима экономии, обеспечивает снижение уровня, издержек обращения. Эти мероприятия могут быть связаны с совершенствованием:

1. торгово-технологического процесса;

2. структуры товарооборота и процесса нормирования товарных запасов;

3. использования материально-технической базы предприятия;

4. организации и оплаты труда.

 

Анализ расходов предприятия торговли. Планирование и прогнозирование. Факторы, влияющие







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 3691. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия