Студопедия — Россия при Екатерине II. "Просвещенный абсолютизм". Уложенная комиссия 1767 г. Усиление позиций дворянства. Новые тенденции в развитии промышленности и торговли.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Россия при Екатерине II. "Просвещенный абсолютизм". Уложенная комиссия 1767 г. Усиление позиций дворянства. Новые тенденции в развитии промышленности и торговли.






Екатерина II как государственный деятель

Период 1762–1795 гг. – это целая историческая эпоха. Пора противоречивых тенденций и результатов. С одной стороны, рост военной мощи (победы Румянцева и Суворова), расширение территории (присоединение Новороссии и Польши), рост населения с 20 до 36 млн. С другой стороны – апогей крепостничества и дворянских привилегий.

Оценки Екатерины II:

1.Апологетическая в самом именовании "Екатерина Великая". "Философ на троне". Вольтер: "звезда на троне", "Я боготворю ее".

2.Негативнаяоценка: Екатерина – гений лицемерия. Пушкин называет ее: "Тартюф в юбке"

2.В последнее время концепция "двух Екатерин": отказ от гуманных идей под давлением крепостников.

Реально – очень противоречивая фигура:

Позитив ее личности: огромный интеллект и энергия (несопоставима с другими правителями России XVIII в. и уступает лишь Петру), отзывчивость на новое (по ее инициативе произошло внедрение картофеля, ставшего потом у нас "вторым хлебом"), умение привлекать сотрудников (Никита Панин – внешняя политика, Григорий Потемкин, Суворов), личное мужество (привила себе оспу).

Негатив: главное для нее – власть, лицемерие, потакание фаворитам.

"Просвещенный абсолютизм". Уложенная комиссия 1767 г.

"Просвещенный абсолютизм" – это характерное явление XVIII в. (Франция, Австрия, Пруссия, Россия): попытка устранения наиболее архаичных и одиозных черт феодальной системы без изменения ее основ. Теоретическая основа – философия Просвещения. Активная переписка Екатерины с ее представителями, особенно с Вольтером и Дидро.

Наиболее яркое выражение политики "просвещенного абсолютизма" – Уложенная комиссия в 1767–1768 гг. В ее работе принимали участие представители сословий (дворяне, горожане, государственные крестьяне) для выработки нового Уложения. Наказ Екатерины – наиболее яркое выражение идеологии "просвещенного абсолютизма": закон, гуманность и в то же время за самодержавие и крепостничество. Практических результатов не было, главное – были выяснены настроения общества. Лишь отдельные голоса были за ограничение крепостного права. Большинство дворян – за его укрепление. Это в дальнейшем учитывалось в политике Екатерины. Сейчас уделяется большое внимание этому событию, некоторые авторы полагают, что это "прообраз российского парламента".

Оценка политики "просвещенного абсолютизма". Долгое время в советской историографии выражали скептическое отношение, показная, фальшивая политика (разрыв слов и дел). Сейчас ряд авторов отмечают ее большой позитивный смысл: попытка модернизации феодальных отношений, их приспособления к капиталистическим тенденциям в меру возможного, реформы в противовес и застою и революции. Главное позитивное – попытка поставить вместо произвола закон.

Усиление позиций дворянства

3а Время Екатерины II произошло небывалое усиление привилегий помещиков, – "диктатура дворянства", "дворянская императрица".

После восстания Пугачева особенное внимание уделяется усилению местной власти и роли в ней дворян. Реформа 1775 г.: увеличение числа губерний с 23 до 50 (примерно равны по населению). Несколько губерний возглавлял генерал–губернатор с неограниченными полномочиями, а во главе уезда капитан–исправник. Полицейские функции в уезде выполнял избираемый дворянами нижний земский суд. Дворяне избирали 1/3 губернских и 1/2 уездных чиновников.

В 1785 г. – Жалованная грамота дворянству, по которой подтвердилась свобода от службы, дворяне могли лишиться прав и имущества лишь по приговору дворянского суда, освобождались от телесного наказания, губернское и уездное дворянское собрание во главе с предводителем дворянства – т.е. дворянское самоуправление. В том же году – Жалованная грамота городам, в том числе провозглашалось самоуправление из имущих (избирали городскую думу и городского голову).

Существует неоднозначная оценка этих мер: Государственная школа в XIX в.: "закрепощение и раскрепощение сословий" по мере усиления государственной мощи. Сейчас обращают внимание на некоторые позитивные последствия: свобода от службы ведет за собой сосредоточение на хозяйственных, усадебных делах, формирование целой "культуры русской помещичьей усадьбы", формирование чувства собственного достоинства – одна из предпосылок декабризма: Герцен – "выросло непоротое поколение".

Приняты меры по укреплению крепостничества:

1. Небывалые раздачи казенных крестьян в частные руки – 800 тыс. чел. (в конце века 55 % крестьян частные и 45 % казенные)

2. В 1783 г. – распространение крепостного права на Украину.

3. Расширение власти помещиков над крестьянами: разрешение ссылать провинившихся крестьян в каторжные работы, запрещение жаловаться на своих помещиков.

Апогей крепостного произвола:

1. барщина достигала 4–6 дней в неделю, усиление вмешательства помещиков в крестьянское хозяйство, в том числе "уравнительные меры" (пример Суворова),

2. торговля людьми,

3. дикие издевательства (Салтычиха).

Новые тенденции в развитии промышленности и торговли

Рост мануфактур к концу века более чем в 3 раза – почти 2 тыс. При Петре выплавляли 13,5 млн. т чугуна, в конце века 160 тыс. Экспорт даже в Англию. Но это был предел крепостнического хозяйства: уже в конце века – застой уральской металлургии и вытеснение с внешнего рынка (в Англии началась промышленная революция).

Расширение применения наемного труда в промышленности, особенно текстильной. Учтено около 40 тыс. вольнонаемных работников. Кроме того – распространение отходничества.

Рост торговли, внутреннего рынка, все более активное включение в него помещичьего и крестьянского хозяйства (в том числе, хлеб на продажу). Один из показателей ярмарки (особенно – Макарьевская, Ирбитская и Свенская).

В результате усиления крепостного гнета происходит разорение крестьян. С другой стороны – расслоение: неимущие и "капиталистые" (основатели ряда промышленных династий – Гореловы и др.).

Сложный вопрос об оценке этих явлений был долгое время в советской историографии: "разложение феодально-крепостнических отношений, формирование капиталистического уклада и всероссийского рынка". Сейчас более осторожно относятся к этому вопросу, не надо преувеличивать разорение и расслоение крестьян: даже к 1861 г. преобладало "среднее крестьянство".







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 879. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия