Студопедия — Начальный период Великой Отечественной Войны (июнь 1941 – ноябрь 1942 г.).
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Начальный период Великой Отечественной Войны (июнь 1941 – ноябрь 1942 г.).






Обычно выделяют три периода Отечественной войны:

1. июнь 1941г. – ноябрь 1942 г.– начальный период,

2. ноябрь 1942–1943 гг. – коренной перелом;

3. 1944–1945гг – завершение.

Поражения Красной армии в начале войны и их причины

Ранним утром 22 июня 1941 г. началось вторжение фашистской Германии и ее союзников — Румынии, Венгрии и Финляндии. Оно осуществлялось тремя группами армий: "Север", "Центр" и "Юг", которым соответствовали три главных направления ударов — на Ленинград, Москву и Киев.

Советские войска в первые же недели боев были разрезаны на части немецкими танковыми клиньями, лишены баз снабжения и потеряли связь друг с другом. Авиация была уничтожена на аэродромах. Нападающие обеспечили себе абсолютное превосходство в воздухе.

Уже в первые дни советские бойцы оказывали героическое сопротивление, наиболее ярким примером которого была Брестская крепость. Известны подвиги Николая Гастелло и Виктора Талалихина.

Однако вермахт продолжал быстро продвигался на Восток. Уже второй день войны немцы захватили Каунас и Вильнюс. В начале июля пала Рига — был расчищен путь на Ленинград. В конце июля был захвачен Минск. Многие части оказались в окружении, в первые месяцы войны около 4 млн. советских военнослужащих попали в плен.

Только под Смоленском немцы впервые натолкнулись на организованное сопротивление. Здесь в июле 1941 г. развернулось сражение, в котором Красная Армия потерпела поражение, но которое продемонстрировало, что казалось бы несокрушимая машина вермахта может пробуксовывать. Под Смоленском, впервые во второй мировой войне Вермахт получил приказ о переходе к обороне.

Историки до сих пор спорят о причинах этих поражений, особенно страшных с учетом того, что все межвоенное двадцатилетие было подчинено укреплению обороны, во имя этого с огромными жертвами осуществлялась индустриализация. Высказывается ряд точек зрения:

1. Сталин: "Внезапность нападения"

2. При Брежневе: делали все что могли, но не успели

3. При Хрущеве и сейчас: виноват Сталин – его ошибки и преступления. Главные из них:

a) репрессии

b) медленное развертывание массового производства новейшей техники

c) уничтожение "линии Сталина".

d) маниакальное доверие Гитлеру, игнорирование информации о дате нападения, лишь в последний момент решительные, меры

4. Сейчас. В. Суворов утверждает: были хорошо подготовлены, но к наступательной войне — Гитлер опередил Сталина.

Организация обороны

3 июля 1941 г., когда положение на фронте было не просто кризисным, но катастрофичным. Сталин наконец выступил по радио с обращением к народу. Назвав советских людей "братьями и сестрами", он объявил войну Отечественной и изложил программу мобилизации сил народа на борьбу с агрессором.

Для руководства обороной был создан Государственный комитет обороны (ГКО) в котором сосредоточивалась вся полнота государственной власти. Вскоре ГКО возглавил сам Сталин. Он также стал Верховным главнокомандующим и народным комиссаром обороны.

Важной операцией явилась эвакуация из прифронтовых районов населения и промышленных предприятий. В тыл страны в сложнейших условиях было перебазировано 2,6 тыс. промышленных предприятий, несколько миллионов рабочих и служащих. В короткие сроки им удалось пустить эвакуированные предприятия в эксплуатацию.

Между тем, на протяжении июля–августа обстановка на фронте с каждым днем ухудшалась. На севере части вермахта подошли к Ленинграду (для его спасения был послан Жуков), на юге немцы захватили всю левобережную Украину с Киевом, осадили Одессу, оккупировали Крым, осадили Севастополь, продвинулись до Ростова-на-Дону. Отсюда им открывалась дорога на Кавказ.

Исключением стали бои под Ельней в конце июля – начале августа: здесь под командованием Г.К. Жукова было предпринято первое за время войны успешное контрнаступление, в нем впервые были применены "Катюши". В это же время были учреждены гвардейские части. Однако этот успех пока не мог изменить общую ситуацию.

Московское сражение

30 сентября началось первое немецкое наступление на Москву. Красная армия потерпела ряд поражений, в частности ее большие силы попали в "котлы" под Вязьмой и Брянском. Оказавшись перед опасностью потери столицы, Сталин вызвал для организации обороны Жукова из Ленинграда. Было принято решение об эвакуации из Москвы, которая вышла из под контроля и превратилась в паническое бегство. 19 октября в столице было введено осадное положение.

В конце октября 1941 г. немецкое наступление стало выдыхаться. Вермахт был измотан непрерывными кровопролитными боями на подступах к Москве. Гитлеровцам пришлось сделать перерыв в наступательных операциях. Этим воспользовался Сталин для организации мероприятий пропагандистского характера, из которых самое известное — парад советских войск 7 ноября 1941 г.

В середине ноября немцы возобновили наступление, пытаясь взять Москву в клещи с севера и юга. В критические дни начала наступления, 17 ноября незабываемый подвиг совершили 28 бойцов дивизии генерала Панфилова, которые насмерть стояли у разъезда Дубосеково. Всю страну облетели слова их политрука Василия Клочкова: "Велика Россия, а отступать некуда – за нами Москва". В конце ноября совершила свой подвиг юная партизанка Зоя Космодемьянская.

Сталин, основываясь на информации Р. Зорге о том, что Япония не нанесет удар в спину, принял решение ввести в бой войска, расположенные на Дальнем Востоке. Появление под Москвой свежих сибирских дивизий, по общему мнению, сильно укрепило оборону. В конце ноября 1941 г. немецкое наступление окончательно выдохлось. 5 декабря началось советское контрнаступление, в ходе которого немецко-фашистские войска были отброшены на запад на 100–300 км. В январе 1942 г. Московское сражение завершилось. Его значение в том, что окончательно была опрокинута стратегия блицкрига. Сейчас некоторые историки даже высказывают мнение, что Московская битва была главным сражением второй мировой войны, началом коренного перелома (обычно его связывают со Сталинградской битвой).

Неудачи 1942 г.

После Московской битвы силы Германии были очень велики. Но Генеральный штаб Красной армии планируя военные операции, исходил из ошибочного указания Сталина: "лучшие дивизии врага уже разбиты". По мысли Сталина 1942 г. должен был стать годом окончательного разгрома фашистской Германии.

Попытки советских войск перейти в наступление провалились. Части Красной армии понесли огромные потери. Неудачными оказались попытки деблокировать Ленинград, в ходе которых погибла 2-я Ударная армия, а ее командующий, генерал Власов сдался в плен. Положение ленинградцев, оказавшихся из–за ошибок советского командования в кольце немецко-фашистских войск, было катастрофичным, около миллиона человек в блокадном Ленинграде погибли от голода и холода. Попытка советских войск в мае 1942 г. освободить Крым привела к гибели в районе Керчи 176 тыс. солдат и офицеров, а в результате неудачного наступления на Харьков (июнь–июль 1942 г.) в плен попало 240 тыс. военнослужащих.

Вторая ошибка Сталина заключалась в неправильном определении главного направления немецкого удара в 1942 г.: думали, что немцы попытаются вновь наступать на Москву. На этом направлении и были сосредоточены наши основные силы. Немцы же начали наступление 28 июля в направлении Волги и Кавказа. Наш фронт был прорван, началось новое тяжелое отступление Красной Армии.







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 532. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия