Студопедия — Приветствую всех!
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Приветствую всех!

Участие в Google Summer of Code

Open source*, Google

Приветствую всех!

 

Думаю, многие слышали о студенческой программе Google под названием Google Summer of Code (GSoC). Если кратко, то суть программы заключается в следующем: проекты с открытым исходным кодом подают заявки, Google их рассматривает и выбирает определённое количество для участия, а затем к участию отбираются студенты силами самих проектов. Естественно, людей надо как-то мотивировать к участию, поэтому в течение тех 3-х летних месяцев, в течение которых студент будет работать, ему выплачивается стипендия в $5000 (в случае удачного завершения работы), его руководителю — $500. Лето уже близится, а это значит, что студентам скоро можно будет подавать заявки на GSoC 2012. Так как я не помню, чтобы на Хабре делились опытом участия в данном мероприятии, я решил это исправить и расскажу подробно о том, что необходимо для подачи заявки, как ее подавать и о дальнейшем участии. Буду рассказывать на примере своего участия в 2010 году. Кому интересно — прошу под кат.

 

 

Условия участия

 

Первым делом, что необходимо сделать — это ознакомиться с основными условиями участия в проекте. Основные вопросы и порядок прохождения проекта освещены по ссылке, которую я привёл выше. Основные условия для участников:

участник должен быть студентом (или аспирантом) на момент оглашения принятых к участию, т.е. возможен вариант, что к концу проекта вы уже не будете студентом (в этом году студенты подают заявления на участие с 26 марта по 6 апреля);

помимо этого, вам должно быть как минимум 18 лет.

 

Как видите, условия достаточно просты. Поэтому переходим к следующему этапу.

 

Выбор организации (проекта)

 

Следующее, что вам необходимо сделать — это выбрать проект (или организацию), от имени которой вы хотите участвовать (и на которую вы будете работать). Я в своё время выбрал GNOME. Обычно у многих (особенно больших) проектов на сайте есть уже какие-то списки идей, который они хотели бы реализовать в рамках данной программы. Например, вот так список GNOME выглядел в 2010 году, сейчас новый список доступен здесь. Я не стал долго думать и взялся за ту идею, которую разработчики хотели бы реализовать в первую очередь (плагин для Totem, обеспечивает поддержку частей в видеофайлах вне зависимости от формата, он же Totem chapters plugin в списке). Но вовсе не обязательно выбирать идеи из имеющегося списка — вы можете сами их предлагать проекту, и, зачастую, это больше приветствуется.

 

Подготовка к подаче заявления

 

После того, как вы выбрали проект для участия, необходимо подготовиться к подаче заявления. Так уж сложилось, что количество желающих студентов со всего мира достаточно велико (по моим оценкам в 2010 году было 4-5 человек на место), а отобрать надо порядка 1000 человек. И так как количество студентов от каждого проекта ограничено, то у каждого проекта есть свои условия для подачи заявления. В большинстве случаев это обычная проверка на то, что вы действительно умеете программировать и общаться с людьми (например, исправить какой-нибудь баг), а также хоть немного знакомы с теми инструментами, которые используются в проекте при разработке. У GNOME в свое время было достаточно простое условие: исправить любой баг в их багзилле. Это достаточно легко выполняется за день-два, поэтому не бойтесь с чего-то начинать. Я написал патч для fileroller (архиватор GNOME), а позднее и другой патч для поддержки архивов lrzip. Причём первый так и не был принят, а вот второй приняли. Постарайтесь заранее ознакомиться с тем, как ведется разработка в проекте, какие инструменты используется — их знание будет безусловным (но не решающим) плюсом в вашу пользу при выборе из нескольких участников.

Не бойтесь идти на контакт с участниками проекта до подачи заявления: во-первых, выясните насколько ваша идея актуальна, а во-вторых, о вас уже будут знать в проекте (по крайней мере, о вашем стремлении).

Также ознакомьтесь с формой подачи заявления, у каждого проекта она может отличаться, спросите об этом у руководителей. Для примера, у GNOME было так.

 

Подача заявления

 

Собственно, процедура подачи заявления достаточно проста. Напишите само заявления по требуемому шаблону (пример моего заявления) и до момента окончания приёма отправьте на рассмотрение через сайт Google (смотрите самую первую ссылку в тексте, там можно зарегистрироваться для участия). Большим плюсом будет, если вы в заявлении опишите примерный план ваших работ на лето — это помогает оценить объём работ и намерения участника. Главное при отправке заявления правильно выберите свою организацию из списка (если выбранная вами организация, конечно же, была допущена к участию). В заявлении постарайтесь показать, что именно вы достойны участия, потому что на ваше место могут претендовать несколько участников — выбор за самой организацией. После этого вам остаётся только ждать результатов.

 

Вас выбрали к участию

 

Если ваше заявление прошло — поздравляю! На ваш почтовый ящик должно прийти подтверждение от Google. Кстати, было забавно, что у некоторых людей GMail посчитал это письмо спамом, и была у некоторых лёгкая паника. Но радоваться ещё рано — впереди вам предстоит большая работа.

Вот что вам надо сделать в первую очередь:

вы будете подписаны на внутреннюю рассылку Google для участников GSoC — внимательно ознакомьтесь с правилами поведения, там же вас будут информировать о всех новостях и о том, что нужно сделать, где какие формы заполнить, главное правило — не пишите всякую чепуху и спам в рассылку, сперва внимательно прочитайте FAQ, потому что студентов — много, а сотрудников Google — всего несколько человек;

пришло время предоставить в Google подтверждение вашего студенчества — для этого возьмите в университете справку о том, что являетесь студентом (справка на русском языке, либо на другом официальном в вашей стране);

на своей персональной странице GSoC загрузите специальную форму о том, что вы согласны с правилами участия, распечатайте и подпишите её ручкой, затем отсканируйте (именно отсканируйте);

когда в рассылке будут оглашены сроки подачи подтверждений студенчества — отправьте по указанному адресу копию вашей справки (лучше снабдить её переводом на английский — это ускорит процесс проверки) вместе со сканом подписанного соглашения, и не спрашивайте потом в рассылке о том, проверили ли ваши документы — если вам ничего не пишут, то либо все устраивает, либо проверяют (лично мне пришло письмо с тем, что документы приняты и с ними всё в порядке).

 

Как только ваши документы приняты — вы становитесь полноправным участником GSoC, а в качестве подарка Google вышлет вам вступительный пакет участника (в 2010 году в него входило: поздравительное письмо, блокнот, ручка, наклейка на машину, дебетовая карточка Citibank для зачисления денег). Инструкция по активации карты прилагается. Деньги можно снимать в любом банкомате Citi. Если мне не изменяет память, то на карте были стартовые $500. Совет: снимайте деньги как можно скорее после их зачисления, так как в прошлом году были случаи взлома Citi, и студенты оставались без денег.

 

Начало работы над проектом

 

Теперь настало время поговорить со своим наставником от организации (на каждого студента организация выделяет наставника), а также с участниками самой организации. Подпишитесь на их рассылку, поприветствуйте всех и расскажите о себе и своих планах. Чем лучше вы наладите контакт на начальном этапе, тем легче будет вам работать дальше. На это у вас есть порядка месяца (собственно, на это месяц и даётся). Почитайте о правилах для участников (в каждой организации они свои). Например, в GNOME были следующие правила:

каждый участник раз в неделю отписывается о том, что он сделал во внутреннюю рассылку, чтобы администраторы от организации видели ход работы;

каждый участник заводит для своего проекта страницу на wiki и заполняет её информацией о проекте, о текущем ходе дел, об итогах работы в конце и другую полезную информацию (пример моей страницы)

блог, в котором описывается ход работы, заводится по желанию, но плюс в том, что он добавляется в аггрегатор всех блогов разработчиков GNOME, и о вашей работе узнает много людей, как и о вас самих, среди участников организации (пример моего блога с недельными отчётами);

студентов спонсировали на поездку на GUADEC (европейская конференция GNOME), где можно познакомиться с основными разработчиками, а также вам даётся право на свой доклад о вашей работе;

по завершении работы вы должны сделать сводку того, что было сделано, и то, чем вы будете заниматься в дальнейшем.

 

На первом пункте остановлю внимание поподробнее. Дело в том, что в середине лета вы проходите так называемый midterm evaluation, то есть справляетесь ли вы со своей работой или нет. Решает это организация, на которую вы работаете, и выносит она это решение на основе того, что скажет о вас руководитель, но сама организация может вынести иное решение. Поэтому ваша работа должна быть на виду, о ней должны знать. Если у вас сессия — предупредите в рассылке об этом.

 

Также в этот вступительный месяц вы можете начать изучать инструменты, которые будете использовать в работе, смотреть кодовую базу, думать о возможных решениях. Никто не запрещает вам начать писать код уже сейчас (я так и делал). В общем, не теряйте этот месяц зря.

 

Три месяца работы

 

Собственно, где-то с конца мая и начинаются три основных рабочих месяца. Старайтесь изучить как можно больше за это время. Не бойтесь спрашивать своего руководителя, даже если вопрос кажется вам глупым. Спрашивайте у сообщества. Вам подскажут как сделать то или иное действие лучше. Планируйте как минимум 4 часа в день на GSoC, а лучше больше. Поэтому если у вас есть основная работа — то участие в GSoC будет не самой лучшей затеей (в том же GNOME несколько проектов были провалены). Главное для вас пройти контрольную точку в середине (на карточку после этого зачислят половину общей суммы), и аналогичную контрольную точку в конце (перечислят остатки денег). Также в случае вашего успешного завершения вы будете обязаны всю свою работу предоставить в виде архива в Google (все ваши патчи, исходники и т.д.) — видимо, для отчётности.

 

Теперь немного о том, почему не стоит бояться участия. Я, например, перед подачей заявления, вообще не работал с GLib, GObject, GTK+, GStreamer и прочими технологиями GNOME. Я начал активно читать литературу и примеры в первый месяц, пытался что-то написать и отладить. Каждую минуту старался провести с пользой, чтобы взять максимум информации. Читал даже в электричке пока ехал домой. Поэтому я считаю этот месяц очень важным. Вы должны почувствовать проект, чтобы работа шла в удовольствие. В итоге часть знаний пришли до начала работы, часть пришла во время работы. Не бойтесь лезть в код и пробовать — руководитель тоже понимает, что проект для вас новый, и вам нужно время.

 

Завершение работы

 

Если вы удачно прошли две контрольный точки, то, как я уже говорил выше, отправляете результаты работы в Google и выбираете размер футболки у себя в профиле. Потому что вам придёт поздравительный пакет (да, ещё один) от Google, в котором в 2010 году была фирменная футболка (тираж которой всего лишь порядка тысячи) и именной сертификат, подтверждающий ваши успехи в GSoC. Думаю, не нужно объяснять, что данный сертификат может сыграть одну из ключевых ролей при приёме на будущую работу (всё-таки у студента с сертификатом от Google шансы на приём повышаются). Ну и просто приятно повесить его в рамку:) Из других очевидных плюсов:

получите хороший опыт работы;

познакомитесь с компетентными людьми;

хороший шанс влиться в сообщество разработчиков;

вместо выпитого летом пива получите $5000.

 

Как видите, мотиваторы неплохие. Если понравится — можете продолжить участие в проекте. Для примера, чему я научился за три месяца:

GLib/GObject;

GTK+;

libxml2;

форматы CMML и Annodex;

OGG/liboggz;

GStreamer;

формат Matroska/EBML;

формат FLAC;

git;

немного autotools.

 

Согласитесь, достаточно неплохая летняя практика для студента. Плюс я познакомился со многими людьми. В общем, время у вас ещё есть — думайте, участвуйте, приносите пользу open source.




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | Соображения относительно торговой политики и экономического развития Японии

Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 289. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия