Студопедия — ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ. «Движение хозяйственных поездов производится по сигнальным показаниям светофоров с выполнением требований настоящих правил
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ. «Движение хозяйственных поездов производится по сигнальным показаниям светофоров с выполнением требований настоящих правил






«Движение хозяйственных поездов производится по сигнальным показаниям светофоров с выполнением требований настоящих правил, Инструкции по сигнализации и Инструкции по движению поездов и маневровой работе» (п. 18.59 Правил технической эксплуатации).

6.10. Движение хозяйственных поездов и маневровые передви­жения производятся по сигнальным показаниям светофоров с вы­полнением требований Правил технической эксплуатации, Инст­рукции по сигнализации и настоящей Инструкции.

На линиях и соединительных ветвях, где основным средством сигнализации при движении поездов является АЛС-АРС, движение хозяйственных поездов и маневровые передвижения должны выпол­няться только при включенной автоблокировке.

Хозяйственному поезду запрещается проследование светофора полу­автоматического действия с сигнальным показанием «один синий огонь».

6.11. При запрещающем показании (красный огонь, один крас­ный и один желтый огни, погасшие огни, непонятное показание) входного, выходного, проходного светофора автоматического дей­ствия движение после остановки поезда перед светофором разре­шается со скоростью не более 20 км/ч до следующего светофора за исключением предупредительного.

На подъемах 0,020 и более хозяйственному поезду разрешается безостановочное проследование светофоров автоматического дей­ствия с запрещающим показанием со скоростью не более 20 км/ч с особой бдительностью и готовностью немедленно остановиться, если встретится препятствие для дальнейшего движения.

6.12. При запрещающем показании (красный огонь, один крас­ный и один желтый огни, погасшие огни, непонятное показание) входного или выходного светофора полуавтоматического действия прием поезда на станцию или отправление поезда со станции после остановки перед светофором допускается по пригласительному сиг­налу, а при его неисправности — по приказу или копии приказа поездного диспетчера со скоростью не более 20 км/ч до следующего светофора, за исключением предупредительного (форма приказа дана в п. 1.18, форма бланка копии приказа — в п. 1.41).

При одновременной неисправности на одной станции несколь­ких попутных входных или выходных светофоров полуавтоматичес­кого действия право на их проследование может быть дано одним приказом поездного диспетчера или в одной его копии.

6.13. Хозяйственному поезду присваивают номер согласно завод­скому номеру его локомотива. При наличии в сцепе нескольких локо­мотивов номер поезда составляют из номеров всех локомотивов.

6.14. Движение хозяйственного поезда при наличии напряже­ния на контактном рельсе производится с включенным аварийным освещением в тоннеле, а после снятия напряжения с контактного рельса — с включенным рабочим и аварийным освещением.

6.15. Организация планирования работы и выпуска хозяйствен­ных поездов на линию осуществляется порядком, установленным начальником метрополитена.

Дежурный поста централизации электродепо обязан обеспечить своевременный выпуск поездов на линию в соответствии с опера­тивным планом, переданным поездным диспетчером.

6.16. За своевременную выдачу хозяйственных поездов несут от­ветственность дежурный по электродепо, дежурный по мотодепо (мастер мотодепо, машинист-инструктор) или другой работник, назначенный Управлением метрополитена. В случае неготовности поезда к выдаче на линию работник, ответственный за выдачу хо­зяйственных поездов, должен сообщить об этом поездному диспет­черу не менее чем за 15 минут до времени выдачи его на линию.

Все поезда, находящиеся на линии в ночное время, должны при­быть к месту стоянки или освободить главные пути до второго пре­дупредительного сигнала о подаче напряжения на контактный рельс.

За несвоевременное возвращение хозяйственного поезда с линии ответственность несут лица, по вине которых произошла задержка.

6.17. Дежурный поста централизации или дежурный по стан­ции обязан:

— на станции с путевым развитием фиксировать в настольном журнале время проследования хозяйственных поездов;

— сообщать по требованию поездного диспетчера время прибы­тия, проследования и отправления хозяйственных поездов.

6.18. При обнаружении погасших сигналов, обозначавших го­лову или хвост хозяйственного поезда, а также при неправильном их показании дежурный по станции (поста централизации) обязан предупредить об этом машиниста следующего поезда и сообщить поездному диспетчеру, который ставит в известность машиниста.

6.19. Локомотивная бригада хозяйственного поезда должна состо­ять из двух человек — машиниста и помощника машиниста. При дви­жении поезда с локомотивом в хвосте или в середине помощник ма­шиниста должен находиться на передней по ходу поезда платформе.

Помощник машиниста должен иметь при себе ручной сигналь­ный фонарь с огнем прозрачно-белого цвета и свисток (рожок).

Машинисту запрещается оставлять в рабочем состоянии локомо­тив без наблюдения работника, умеющего его остановить.

6.20. При наличии в хозяйственном поезде двух и более локо­мотивов каждая тяговая единица должна обслуживаться локомотив­ной бригадой в полном составе. В этом случае руководство движе­нием поезда возлагается на машиниста головного локомотива.

6.21. При снижении видимости впереди лежащего пути (кри­вая малого радиуса, туман, задымление и др.) машинист должен ве­сти хозяйственный поезд с особой бдительностью и готовностью ос­тановить поезд до возникшего препятствия.

6.22. Скорость движения хозяйственных поездов должна быть:

не более 25 км/ч:

— при движении в неправильном направлении;

— при транспортировке груженых рельсовозных тележек, а так­же порожних рельсовозных тележек, прицепленных в хвосте хозяй­ственного поезда;

— при транспортировке грузов двумя и более локомотивами в составе поезда, оборудованного автоматическими пневматическими тормозами;

— при проследовании платформы станции без остановки и на­личии напряжения на контактном рельсе;

не более 20 км/ч:

— при проследовании светофора с запрещающим показанием;

— при маневровых передвижениях на станциях по разрешающим показаниям светофоров, пригласительному сигналу, распоряжению, ручному или звуковому сигналам;

— при движении по стрелочному переводу на отклоненный путь или с отклоненного пути, а также по глухому пересечению перекре­стных съездов;

— при транспортировке порожних и груженых рельсовозных те­лежек, прицепленных в голове поезда;

— при затоплении пути в тоннеле и на наземном участке на уров­не подошвы рельсов;

— при движении на закрытом пути перегона;

не более 15 км/ч:

— при движении хозяйственного поезда, оборудованного авто­матическими пневматическими тормозами, на спуске более 0,040;

— при проследовании платформы станции без остановки и при снятом напряжении с контактного рельса;

— при проследовании станции закрытого типа;

— при проверке габаритов габаритным вагоном или габаритной рамой;

— при следовании с длинномерным [6] грузом на платформах, прицепленных впереди локомотива;

— при следовании мимо снятых с пути съемных подвижных еди­ниц, инструмента и стоящих у пути людей;

— при следовании с рельсовозными тележками по кривым ради­усом 100 м и менее;

не более 10 км/ч:

— при следовании с негабаритным грузом;

— при въезде на занятый путь станции;

— при транспортировке работающего промывочного агрегата;

— при транспортировке подвижного состава на вспомогательных тележках;

— при транспортировке рельсовозных тележек с одной рельсо­вой плетью;

— при затоплении пути выше уровня головки рельса;

— при движении локомотива на спуске более 0,040 с нетормозны­ми прицепными единицами (при включенной передаче двигателя);

— при отправлении на один путь перегона двух хозяйственных поездов со смежных станций;

— при движении на закрытом пути перегона (участка), если на нем работает другой хозяйственный поезд;

— при проследовании станции закрытого типа по желтому огню светофорного указателя положения станционных дверей;

не более 5 км/ч:

— при транспортировке подвижного состава на вспомогательных тележках по кривым малого [7] радиуса и по стрелочным переводам;

— при размотке кабеля с платформы;

— при подходе на расстояние 10 м к подвижному составу, тупи­ковому упору или другому препятствию.

Скорости движения хозяйственных поездов могут быть изменены приказом начальника метрополитена в зависимости от типа и техничес­ких характеристик локомотивов и специального подвижного состава.

6.23. Запрещается провоз на хозяйственных поездах людей:

— не имеющих права входа в тоннель;

— на площадках локомотивов или платформах, не оборудован­ных сиденьями;

— на подножках и бортах;

— на платформах с негабаритным грузом (кроме помощника ма­шиниста).

6.24. Во время движения хозяйственного поезда запрещается по­садка и высадка людей, погрузка и выгрузка грузов и переход людей с одной подвижной единицы на другую.

6.25. Запрещается провоз:

— горючих и смазочных материалов в открытой таре и без соот­ветствующего разрешения пожарной охраны метрополитена;

— громоздкого оборудования, инструмента или материалов в ка­бине локомотива.

6.26. При вынужденной остановке хозяйственного поезда в пути следования его ограждение производится помощником машиниста по указанию машиниста немедленно, а при остановках хозяйствен­ного поезда во время производства работ с его участием — руково­дителем работ порядком, установленным Инструкцией по сигнали­зации. При вынужденной остановке поезда на двухпутном участке вследствие схода с рельсов, столкновения, развалившегося груза и т.д. локомотивная бригада обязана убедиться в возможности беспре­пятственного следования поезда по смежному пути; при наличии препятствия — немедленно оградить опасное для движения место и сообщить об этом поездному диспетчеру.

6.27. При вынужденной остановке хозяйственного поезда из-за несвоевременного ухода людей или уборки материалов с пути и по другим причинам машинист обязан немедленно сообщить об этом поездному диспетчеру.

6.28. Заявка на остановку хозяйственного поезда для погрузки и выгрузки инструмента, деталей, материалов или посадки людей, если продолжительность остановки будет более 5 минут, должна подаваться руководителем работ поездному диспетчеру заблаговременно.

6.29. Все изменения в маршруте следования или изменение вре­мени нахождения хозяйственного поезда на линии допускаются в исключительных случаях по указанию поездного диспетчера.







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 418. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия