Студопедия — ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА. Товароведно-технологическая практика является составной частью учебного процесса и имеет важное значение в подготовке квалифицированных специалистов.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА. Товароведно-технологическая практика является составной частью учебного процесса и имеет важное значение в подготовке квалифицированных специалистов.






 

Товароведно-технологическая практика является составной частью учебного процесса и имеет важное значение в подготовке квалифицированных специалистов.

Программа практики составлена с учётом государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования второго поколения в соответствии с учебными планами специальности 080401 Товароведение и экспертиза товаров (в сфере производства и обращения сельскохозяйственного сырья и продовольственных товаров).

Настоящая товароведно-технологическая практика направлена на закрепление и углубление знаний, практических навыков по дисциплине «Товароведение и экспертиза однородных групп товаров», выработку профессиональных умений, формирование представления об условиях, специфике деятельности предприятий пищевой промышленности в системе рыночных отношений.

 

Целью товароведно-технологической практики является:

· ознакомление с организационно-производственной структурой предприятия;· изучение основных технологических операций предприятия;· углубление и закрепление теоретических знаний по вопросам формирования ассортимента и качества товаров, изучение исходного сырья и материалов, технологий изготовления, сохранения качества готовых изделий, маркировки, упаковки, создание условий хранения;· приобретение новых практических умений по выявлению основных причин возникновения дефектов в продукции и разработке предложений по их устранению.

Практика проходит в течение 3 недель.

План практики составлен из расчёта пятидневной рабочей недели и 7-ми часового рабочего дня.

Товароведно-технологическая практика проводится на предприятиях пищевой промышленности разных форм собственности РК.

Общее руководство практикой на местах осуществляется руководителем предприятия или его заместителем. Непосредственное руководство осуществляется работником, имеющим стаж и опыт работы на предприятиях пищевой промышленности (технолог, инженер, зав. производством, зав. лабораторией и т.д.), закреплённым приказом по предприятию, который несёт ответственность за выполнение студентом программы практики и качества прохождения практики.

Руководитель практики от предприятия обязан ознакомить студента с техникой безопасности при работе с различными механизмами, оборудованием и требовать полного соблюдения техники безопасности на предприятии.

Студент должен строго соблюдать правила внутреннего распорядка на предприятии.

В течение всего периода практики студент должен вести дневник и бережно хранить его, так как он является основным документом по практике. При утере дневника практика может быть не зачтена.

С целью контроля за работой студента, соблюдения им внутреннего трудового распорядка и оказания ему помощи в выполнении программы руководитель практики от университета посещает базу практики, просматривает дневник, даёт указания и подписывает его.

Студенты, прошедшее практику, в 3-дневный срок сдают на кафедру:

1. отзыв-характеристику руководителя практики, подписанный и заверенный печатью данного предприятия;

2. дневник вместе с отчётом.

Отчёты и дневники, не заверенные на месте практики, кафедрой не принимаются. Не принимаются также небрежно составленные отчеты.

Задание №1. Краткая характеристика базы практики:

1. Изучите основные данные, характеризующие работу предприятия (организации): Устав, организационно-правовую форму собственности (соответствие предприятия статусу юридического лица, порядок регистрации, наличие лицензии), профиль, режим работы, охрану предприятия.

2. Изучите экономику района деятельности торгового предприятия (организации): месторасположение, количество обслуживаемого населения.

3. Отразите краткую характеристику производственной деятельности предприятия.

4. Ознакомьтесь с организационным построением и структурой аппарата управления (штатным расписанием) предприятия (организации).

5. Ознакомьтесь с устройством предприятия (организации): состав помещений, площадь, техническая оснащенность. Проанализируйте соответствие материально-технической базы предприятия общетехническим требованиям устройства и СНиП.

6. Изучите технологическую планировку предприятия (организации).

7. Проанализируйте соответствие применяемого технологического оборудования и средств противопожарной защиты современным требованиям к оснащению предприятий.

 

Задание №2 Организация рабочего места:

 

1. Ознакомьтесь с квалификационными требованиями по профессии на рабочем месте.

2. Ознакомьтесь с инструкцией по охране труда, техники безопасности, пожарной безопасности.

3. Проанализируйте соблюдение правил безопасности, правил личной гигиены.

4. Ознакомьтесь с организацией рабочих мест.

5. Ознакомьтесь с оборудованием рабочих мест и видами инвентаря.

 

 







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 358. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.058 сек.) русская версия | украинская версия