Студопедия — Конструирование типовых элементов с учетом паразитных явлений
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Конструирование типовых элементов с учетом паразитных явлений






Надежность и достоверность работы ЭВА зависит от их помехозащищённости по отношению к внешним и внутренним, случайным и регулярным помехам. От правильного решения задачи обеспечения помехоустойчивости элементов и узлов ЭВА зависят как сроки разработки, изготовления и наладки ЭВА, так и нормальное ее функционирование в процессе эксплуатации.

Помеха- это внешнее или внутреннее воздействие, приводящее к искажению информации во время ее сохранения, преобразования, обработки или передачи. Т.к. информационные сигналы в РЭС имеют электрическую природу, то при конструировании необходимо учитывать помехи той же природы, как наиболее вероятные источники искажения информации. Борьба с помехами приобретает все большую актуальность вследствие следующих причин:

- энергетический уровень информационных сигналов имеет тенденцию к уменьшению, а энергетический уровень внешних помех непрерывно увеличивается, что обусловлено ростом энерговооруженности народного хозяйства.

- из-за уменьшения габаритов активных элементов и линий связи между ними, а также увеличения взаимное влияние элементов.

- активного внедрения РЭС во все сферы человеческой деятельности.

Паразитные связи - это следствие неидеальности реализации эл. схемы. Паразитная связь - это не предусмотренная электрической схемой и конструкцией связь между элементами устройства или устройством и внешней средой, приводящее к появлению помех.

Помехи - это электрические сигналы, не предусмотренные электрической схемой изделия. Делятся на шумы и наводки.

Наводки - это эл. сигналы, возникающие вследствие появления паразитных связей.

Шумы - это эл. сигналы, возникающие в эл. приборах независимо от наличия внешних связей и сигналов.

Существует большое количество помех, которые можно классифицировать по:

- причине наведения (Э/м связь, Индуктивная связь, Гальваническая связь, Емкостная связь)

- характеру проведения (Нарушение синхронизации, Помехи в цепях связи, Нестабильность в цепях электропитания, Импульсные помехи в питании)

- пути распространения (Цепи синхронизации, Линии связи, Эфир, Цепи питания, Цепи заземления)

К причинам возникновения паразитных помех можно отнести следующие:

- эффекты отражения в сигнальных линиях связи в результате несогласованных нагрузок и неоднородностей;

- перекрестные наводки между сигнальными линиями связи;

- паразитные связи между РЭС по цепям питания и заземления;

- паразитные связи между РЭС по цепям питания и заземления;

- искажения формы сигнала в активных РЭС;

- искажения формы сигнала в линиях связи;

- наводки от внешних электромагнитных, магнитных и СВЧ электромагнитных полей и т. д.

Методы снижения паразитных связей:

1Для снижения наводок необходимо устранять или ослаблять паразитные связи. В первую очередь, снижение паразитных связей должно производиться прямым уменьшением паразитной емкости, паразитной индуктивности, взаимной индукции и сопротивления.

2Уменьшение габаритов токонесущих элементов, обеспечивающих min паразитных связей.

3Сведение к min общих сопротивлений.

4Размещение вероятных источников и приемников наводок на max возможное расстояние друг от друга.

5Изъятие посторонних проводов, проходящих ч/з несколько узлов и блоков.

6Экранирование.

7Развязывающий фильтр.

Виды линий связи и их электрические параметры.

Связи между элементами РЭС можно выполнить различными способами:

- для сравнительно медленных устройств – в виде печатных или навесных проводников,

- в устройствах с повышенными скоростями работы связи между элементами выполняют в виде печатных полосковых линий, “свитых пар” (бифиляров).

При группировке элементов по узлам и блокам между ними образуется большое число электрических связей, которые можно разделить на электрически “короткие” и “длинные”.

Электрически “короткой” называют линию связи, время распространения сигнала в которой много меньше величены переднего фронта, передаваемого по линии импульса. Сигнал, отраженный от несогласованных нагрузок в этой линии связи, достигает источника раньше, чем успеет существенно измениться входной импульс. Свойства такой линии можно описать сосредоточенными сопротивлениями, емкостью, индуктивностью.

Электрически “длинная” линия связи характеризуется временем распространения сигнала, много большим фронта импульса. В этой линии сигнал, отраженный от ее конца, приходит к ее началу после окончания фронта импульса и искажает его форму. Это линии с распределенными параметрами. В пределах ячеек и модулей связи, как правило, “короткие”. Соединения внутри субблоков, блоков, панелей, внутристоечные и межстоечные в основном электрически “длинные”.

(При определении уровня помех, наводимых в линиях связи, нужно учитывать электрические параметры линий. К этим параметрам относят для “коротких” связей: индуктивность линии L, Гн, емкость линии C, Ф, сопротивление линии R, Ом, взаимную емкость соседних линий Cij, Ф, взаимную индуктивность соседних линий, Mij, Гн, проводимость изоляции между соседними линиями Gij, Сим)

 







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 808. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия