Студопедия — Разработка основ национальной политики царизма и присоединение Поволжья к России.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Разработка основ национальной политики царизма и присоединение Поволжья к России.






Основные народы Поволжья: марийцы, мордва, башкиры, татары, чуваши, калмыки.

Необходимость присоединения Поволжья определялась как экономическими причинами (плодородные земли, Волга - торговый путь), так и политическими, и социальными (постоянные набеги казанских ханов и мурз на русские земли, стремление подвластных Казани народов к освобождению от ханского гнета)..

На осколках Золотой Орды в Поволжье появилось несколько государственных образований: Казанское (1438), Астраханское (1460) ханства, Ногайская Орда, а также башкирские кочевья. Их существование на восточных окраинах Московского государства доставляли немало хлопот набегами, хотя в целом большой угрозы не представляли. Расширение на восток было обусловлено необходимостью избавиться от этих ханств, как источников угрозы (предстояла Ливонская война) и препятствий к продвижению в Сибирь. Ликвидация ханств соответствовала интересам купцов, местных народов российского Поволжья, а также пассионарная инерция расширения России.

Присоединение в XV —XVI вв. к Московской Руси обширного региона (площадью около 1 млн км2) стало важным этапом в процессе образования многонационального Российского государства. В его составе с присоединением Казанского и Астраханского ханств оказался полиэтничный край, населенный тюркоязычным и финно-угорским населением. Включение такой огромной территории с различными по уровню социально-экономического развития народами оказалось для российской администрации длительным процессом. Начавшись еще в конце XV в., он завершился лишь в начале XVII в. после вхождения в состав России зауральских башкир. Присоединение Поволжского региона осуществлялось в различных формах: от завоевания до мирного и добровольного признания зависимости от Московской Руси.

Казанское ханство. С 1487 по 1521 год была полузависимой от Москвы, в 1521 Дин Гиреев сверг московского ставленника, сориентировавшись на Крым и Турцию. 1531-1546 – после переворота снова на престоле московский ставленник. В 46м он был свергнут, что послужило причиной для первого похода. Лишь третий поход в 1552 году принёс успех. В августе была построена крепость Свияжск, а 2го октября после осады Казань была взята штурмом. Так была присоединена Луговая сторона Казанского ханства, которое прекратило своё существование.

Правобережная сторона Волги (Горная сторона Казанского ханства) была присоединена к Российскому государству ещё летом 1551 г. мирным путем, "по челобитью" ее населения. Этому способствовали чуваши и марийцы (тогда – черемисы), вышедшие из-под зависимости Казани в середине 1540-х.

Элиты местных народов привлекались на службу, земли сохранялись за сметным населением, был назначен небольшой ясак.

Астраханский хан Дервиш Али с 1554 года признавал зависимость от Москвы, но в 1556 году он объявил о выходе из сферы влияния России. В 1558 было проведено наступление на Астрахань, Дервиш Али бежал, и Астрахань присоединилась без боя.

Попутно принимали подданство чуваши, мордва, часть башкир, входивших в Казанское ханство и Ногайскую Орду, которая присоединилась в 1557 году. Зауральские башкиры присоединились к России в 1598 году. Гибкая политика присоединения новых полиэтничных регионов сыграла немаловажную роль в их вхождении в подчинение Москвы.

Нельзя сказать, что присоединение было более или менее мирным. Помимо войны за Казань, случилось и восстание ("Казанская война"), начавшееся в 1552 г. и продолжавшееся до 1557 г. Политическая обстановка в крае не стала спокойной после его окончания. Вслед за этим началось новое восстание в 70—80-х годах XVI в., получившее название "Черемисской войны". Однако это были лишь временные препятствия на пути становления местной администрации, подчинявшейся Москве.

В социальном отношении марийцы, чуваши, мордва являлись ясачными крестьянами, находившимися в непосредственной зависимости от государства. Башкиры, калмыки – военная служба, охрана территории Татары- торговцы, служилые люди.

Основные направления в интеграции: переселение русского население на присоединенные территории; строительство городов, дорог, монастырей. Однако не везде политика Рос. была хорошо воспринята этими народами. В Башкортостане начались восстания (1662-64, 1681-84), вызванные конфискацией земель под строительство монастырей, острогов и застав. Но после этого, гос-во перестало отнимать землю у башкиров и подтвердило вотчинное право на землю. Марийское население в составе Российского государства никогда не испытывало крепостного гнета, экономическое и правовое положение марийских крестьян практически мало отличалось от положения русского простонародья. До ХХ века практически не было обрусения марийцев. К середине XVIII века чуваши в основном были обращены в христианство, никаких репрессий против них, но не допускали к управлению и не содействовали развитию национальной культуры. Мордва почти так же, как и другие народы – равноправные. Середина 19 века – открытие школ в мордовских селах, преподавание на русском языке. В Татарстане обстановка была сложнее. Татарский народ не еще не смирился со своим унижением и не терял надежды на восстановление своей независимости. Насильственная христианизация вызывает восстания (1718, 1735, 1739), активно участвовали в Пугачевщине, боролись на независимость. С конца 18 начал 19 века принимается ряд мер - главные посты – православным, что вынуждало креститься добровольно, открывается университет, увеличивается кол-во православных миссионеров.

Присоединение к России этих территорий открыло путь в Сибирь, дало возможности расширять торговлю с Ираном, дало новые земли для расселения пассионарного русского этноса.

 

12. Первые документы Советской власти и большевистской партии по национальному вопросу (октябрь-ноябрь 1917 года): содержание, анализ и комментарий.

После победы в Октябрьской революции национальный вопрос стал для большевиков неотложной проблемой. Этому вопросу посвящены первые документы советской власти, то есть Декрет о мире, Декларация прав народов, Обращение к трудящимся мусульманам России и Востока.

Декларация прав народов провозглашала:

· равенство и суверенность народов России (что означало самостоятельность во внутренней и внешней политике);

· право нации на самоопределение вплоть до образования самостоятельного государства (каждый народ вправе сам выбрать форму правления), что сводило на нет статус русского этноса как государственно образующего;

· отменялись все национальные и религиозные привилегии;

· провозглашалось свободное развитие национальных меньшинств и этногеографичеких групп, что составляло теоретическую и правовую основу еврейского этноса, то есть он имеет право быть приравненным к угнетенным нациям Российской империи, независимо от сословного деления евреи получили все права, что означало полноправие вне зависимости от социально-классовой принадлежности.

Данный документ означал, по сути, что большевики дистанцировались от национальной политики Временного правительства и царизма, он положил начало фальсификации. (Провозглашалось, что царизм натравливал народы друг против друга, результатами этого были погромы и резня, рабство народов, политике Временного правительства выносилось недоверие). Также в этом документе проявился комплиментарный подход ко всем народам (все равны, все нации). Главный недостаток Декларации прав народов было то, что большевики не конкретизировали форму государства, говорилось лишь «честный и добровольный союз народов».

Ещё одним документом Советской власти был Декрет о мире, в нем было 4 главных положения:

· 3-месячное перемирие;

· участие всех народов в заключении мира;

· демократический мир без победителей и побежденных, без аннексий и контрибуций;

· отказ от тайной дипломатии.

Провозглашались два принципа взаимоотношений народов: равноправие и самоопределение. Интересен пункт об аннексии, ибо это правовая основа развала Российского государства и всей системы международных отношений, так как под аннексией понималось всякое присоединение большим и сильным государством слабой или малой народности без её четкого, точного, добровольного согласия или желания, независимо, когда это было совершено. Также это означало раскол русского этноса, так как русские рабочие и крестьяне – носители идеи демократического мира, а русские помещики хотели расширить свои территории. Декрет о мире имел и антирусскую направленность, так как тайная дипломатия способствовала расширению великороссов.

Ещё одним документом, который появился в период октября-ноября 1917 года и носивший национальный характер, является Обращение к трудящимся мусульманам России и Востока:

· свобода верований, обычаев и нац-культ учреждений

· тайные договоры свергнутого царя о захвате Константинополя уничтожены

· договор о разделе Турции и отнятии у нее Армении порван и уничтожен. Как только прекратятся военные действия, армянам будет обеспечено право свободно определить свою политическую судьбу

· разрыв договора о разделе Персии, вывод войск

Главная идея документа – октябрьская революция несет освобождение народам Востока. Продолжилась фальсификация политики царизма (говорилось, что разрушались мечети и так далее, а основные принципы национальной политики царизма провозглашались завоеваниями октябрьской революции); подход в отношении внешнеполитического курса царизма был критичный.







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 910. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия