Студопедия — Особенности формирования политических партий и становление национальных институтов власти в Казахстане и Средней Азии в 1905-1917 годы.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Особенности формирования политических партий и становление национальных институтов власти в Казахстане и Средней Азии в 1905-1917 годы.






 

Россия формировалась как многонациональное государство. К концу XIX – началу XX в. в империи проживало около 100 наций. Самодержавие строило свою национальную политику на великодержавных принципах. Начиная с 90-х гг. XIX в., оно повело активную политику, направленную на уничтожение автономии Финляндии. После восстания 1863 г. были ликвидированы остатки автономии Королевства Польского. Национальные противоречия проявлялись и в Прибалтике, на Украине, в Средней Азии, на Кавказе.

Фазы национальных движений:

1. Разработка и развитие культуры, языка, традиций, и появлений групп энтузиастов, небольшой группы ученых, изучающих их.

2. Национальная агитация патриотов с целью консолидации этноса, его верхов и низов и распространения национального самосознания на все слои общества.

3.Массовое национальное движение с целью обретения независимости (автономии).

Характерна 3 фаза с элементами 2ой.

Выразителями национальных интересов малых народов на рубеже XIX-ХХ вв. стали национальные партии. Их национальный “характер” проявлялся в том, что во главу угла в системе партийных приоритетов они ставили решение национального вопроса как первого и необходимого условия для будущего государственного переустройства империи. Идея национального возрождения играла важнейшую, если не определяющую, роль в становлении национальных политических партий России. Надо отметить, что процесс национального партийного строительства отмечался своей неравномерностью. Раньше всего (в целом на 10-15 лет, чем по всей империи) национальный партии стали появляться в Закавказье, а точнее в Армении.

По идеологическому признаку национальные партии обычно классифицируют таким образом:

1. Партии консервативного направления.

2. Партии либерального направления.

3. Партии социалистической ориентации.

В Среднеазиатском регионе, а также в Казахстане уровень национального самосознания был невысок, связи с чем идеологическая и организационная дифференциация политических движений происходила позже, чем, например, в Царстве Польском. В Казахстане национальное движение стало набирать силу только после февраля 1917 года, вопрос о создании партии всего казахского народа встал на повестку дня. За такой всеказахский мотив в формировании партии говорит и название предполагаемой партии Алаш (имя мифического предка казахов, символ государственности). В результате было провозглашено образование казахской территориально-национальной автономии с названием Алаш. Есть основание считать, что после февраля 1917 г. в Казахстане была создана национально-территориальная автономия Алаш, а не партия Алаш. Видимо, политическая обстановка того времени настоятельно требовала в первую очередь становления национальных институтов государства, которые обогнали в своем развитии процесс формирования политической партии.

В Средней Азии процесс формирования политических партий начался после революции 1905-1907 гг. на основе общественного и культурно-просветительного движения джадидизма. В рамках этого движения первоочередными задачами были:

1. Модернизация мусульманской общины через реформы и просвещение.

2. Достижение духовного и политического единения мусульман всей России.

3. Выработка форм взаимодействия русских мусульман с Западом.

4. Преодоление культурной отсталости российских мусульман.

5. Поиск путей интеграции традиционного мусульманского общества в индустриальный, капиталистический мир.

Джадидизм как движение не имел в России единого центра и был наднациональным движением.

В Туркестанепосле февральской революции процесс формирования национальных политических партий ускорился. В марте 1917 г. на собрании делегатов было решено создать свою национальную (узбекскую) политическую организацию, которая бы защищала интересы мусульман. Новая политическая организация получила название Шура-и-Исламия (Исламский совет). По своему национальному составу организация была по преимуществу узбекская. Изначально Шура-и-Исламия формировалась не только как политическая организация, но и как орган местной власти (наподобие Алаш). Однако, в отличие от Алаш, Шура-и-Исламия смогла создать функционировавшую организационную структуру, схожую со структурой политической партии.

Программное заявление Шура-и-Исламия, имевшее название Временные законы, было выдержано в духе джадидизма. Оно выдвигало требование распространения среди мусульманского населения Туркестана идей обновления общества. В области национально-государственного строительства Шура-и-Исламия выдвигала требование создания местных органов самоуправления, во главе которых стояли бы представители коренного населения. Будущее Туркестана Шура-и-Исламия видела в создании Туркестанской автономной республики в составе демократической России. Шура-и-Исламия выступала также за устранение недоверия между всеми народами, проживавшими в Туркестане.

Недовольные светской ориентацией Шура-и-Исламия представители ортодоксального мусульманского духовенства вышли из организации и создали новое политическое формирование традиционалистко-консервативного толка с элементами исламистской нетерпимости – Шура-и-Улемия (Совет духовенства). Новая политическая группировка враждебно отнеслась к политической программе Шура-и-Исламия. В противовес им Шура-и-Улемия видела будущее Туркестана в сохранении традиционного уклада мусульманской жизни, в котором важнейшую роль играло бы исламское духовенство. По существу, целью новой организации стало стремление законсервировать феодальный строй в Туркестане и построить государство, которое бы управлялось по законам шариата. В области государственного устройства требования Шура-и-Улемия были гораздо радикальнее: отделение Туркестана от России и создание в Средней Азии единого мусульманского государства под эгидой Турции.

 

28. Россия: национальный вопрос. Путин (статья в независимой газете от 23.01.12

В своей статье ВВП:

- подчёркивает фундаментальный характер национального вопроса в России и во всём мире, говорит о проблемах мультикультурализма, с которыми сегодня сталкивается Европа.

- говорит, что национальные и миграционные проблемы в России напрямую связаны с разрушением СССР. Напоминает, что после развала страна оказалась на грани гражданской войны, а кое-где – и за этой гранью (имеет в виду, конечно, Чечню).

- говорит, что 4 ноября (день народного единства) – день победы не над поляками, а «день победы над собой», типа успешное единение несмотря ни на что.

- заявляет, что Россия исторически – многонациональное государство с сотнями этносов. При этом русский народ и его культура – (наше любимое слово) СТЕРЖЕНЬ, скрепляющий единство. И враги пытаются вырвать его из России. Призывы к построению моноэтнического гос-ва в России – бред и провокация. Россия – многонациональное общество, но при этом – единый народ.

- ещё раз подчёркивает особую роль русского народа. Его миссия – объединять, скреплять российскую цивилизацию, где идентичность определяется общими ценностями («культурный код»). Утверждает, что необходимо крепить в образовании роль русского языка, русской литературы, отечественной истории. Ни к селу ни к городу вдруг говорит, что нужно ввести список 100 книг, которые должен прочесть самостоятельно каждый ученик средней школы, а на выпуске – написать сочинение на тему прочитанного. Видимо, это он собирается так крепить рррусскую культуру.

- говорит, что необходима политика гос-ва в области культуры. Нужна культурная политика, которая будет крепить единство.

- ВАЖНО: говорит о том, что необходимо создание спец. структуры, которая будет ответственна за вопросы национального развития, взаимодействия этносов. Насколько я помню, Булатов говорил, что-то вроде: «Зачем нужна ещё одна структура, если их и так овер дохуя, но всё равно ничего не работает?».

- упоминает необходимость сотрудничества гос-ва с религиями и конфессиями

- кэпствует на тему того, что гос-во должно работать эффективно и не допускать нац конфликтов.

- ВАЖНО: говорит, что никаких региональных партий быть не должно – это путь к сепаратизму и развалу страны.

- по поводу миграционной политики заявляет следующее: 1) необходима «селекция» в миграции, чтобы ехали к нам грамотные специалисты, а не абы кто; 2) необходимо воспитывать уважение внутренних мигрантов к к-ре мест, куда они мигрируют и давать им понять, что если что будет не так, они вполне серьёзно огребут; 3) необходимо укреплять судебную систему и создавать по-настоящему эффективные правоохранительные органы: этническая преступность – проблема не просто криминала, но госбезопасности; 4) надо улучшать образование мигрантов для более эффективной интеграции. Вводить экзамены по русскому языку, например; 5) интеграция на постсоветском пространстве (грандиозный проект Евразийского союза) – эффективная альтернатива неконтролируемым потокам миграции.







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 515. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия