Студопедия — Мы тринадцатые.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Мы тринадцатые.






Прошёл достаточно большой отрезок времени, и я даже подумал, что парень уснул, но как только поднял на него глаза, то понял, что это не так. Он всё ещё сидел, не двигаясь, и смотрел в одну точку. Я аккуратно вынул наушники из ушей, надеясь, что гром уже прекратился.

— Джастин? — я заставил его опустить на меня глаза, — можешь мне рассказать кое-что?

— Что? — я чувствовал себя маленьким ребёнком, когда вот так просто сидел в его объятиях.

— Я хочу знать о своём прошлом. Расскажи мне, что с нами произошло, — просил его я.

— Я не могу, Джонни. Ты даже представить себе не можешь, как пагубно это повлияет на тебя. Я даже не уверен, что твоя светлая душонка сможет это выдержать.

— Я знаю про детдом, помню, как ты говорил о лаборатории и экспериментах. Я представляю себе лишь каркас, лишь корочку, но хочу знать всё в мельчайших подробностях и мне плевать, смогу ли я это выдержать или нет.

— Зачем это тебе? Ты ведь раньше вполне хорошо жил, даже не задумываясь о прошлом. Разве тебе было не плевать? — он выгнул проколотую бровь.

И правда. Ослеплённый настоящим и желанием сделать для себя будущее, я и забыл о прошлом. Находясь тут и не желая ничего вспоминать, я попросту наплевал на то, что произошло. Я просто жил. Но теперь, когда вокруг нас творятся все эти вещи, когда в мои руки может попасть ключ спасения, я должен узнать, что с нами произошло. Никто не может сказать наверняка, исправлю я что-то или же нет, но попытка всегда будет доказывать желание, ведь я действительно хочу помочь парню. Мне нужно вспомнить прошлое, потому что…

— Я надеюсь искупить свою вину пред тобой.

От этих слов даже Бибер замер. Я почувствовал, как дрогнули его руки, до этого обнимающие мои плечи. Думал ли он, что мне всё равно? Думал ли, что я не переживаю о содеянном, потому что не помню? Думал ли, что… я не переживаю о нём?

Он молчал, даже не думаю об ответе. Это значит, что я ничем не смогу всё исправить? Значит, что я облажался по полной? На самом деле, честно говоря, это до чёртиков пугало меня. Пугало чувство, что я совершил нечто настолько ужасное, что даже никогда не смогу чем-то искупить свою вину.

— Я ничего не скажу тебе, — вдруг подал голос он, — не скажу, потому что ты сам всё вспомнишь, когда будешь готов. Сейчас перед тобой огромные железные двери, обмотанные толстой цепью — твои воспоминания. Как только твоя душа и тело будут готовы к тому, чтобы испытать всю адскую боль от прошлого, двери тебе откроются. Когда обстоятельства прижмут тебя к стенке, когда ты действительно захочешь вспомнить, двери тебе откроются. Но, я надеюсь, что этого никогда не случится.

Огромные железные двери, обмотанные толстой цепью. Я сам блокирую свои воспоминания. Это цепочка мыслей, здесь одно зависит от другого, и пока я не вспомню хоть что-то, то не смогу вспомнить и всё остальное.

— Кто тот человек, Джастин? — хоть это знать я имею право? — Человек, который был в коридоре в ту ночь; который так повлиял на тебя.

— Себастьян, — он произнёс это имя тихо, одними губами, — Себастьян Уэй — учёный, доктор, изучающий поведение и контроль личностей. И раз уж ты вспомнил об экспериментах, то это их инициатор. Мы с тобой тринадцатые, Джонни. Мы зовёмся «Эксперимент номер тринадцать».

Поведение и контроль личностей, эксперименты, лаборатория. Ну же, вспоминайся уже хоть что-нибудь.

— Вот почему появились Рэн и Чени, да? Он создал их? — строил догадки я.

— Их создали мы, Джонни. Я был первым. Чтобы не чувствовать боли от всех этих опытов Себастьяна, я создал для себя новую сущность, представляя, будто бы всё это происходит не со мной. Учитель был прав, я будто бы подставлял под удар Рэна, а сам ничего об этом не помнил. Рэн намного сильнее, увереннее, твёрже меня. Он способен на многое и совсем ничего не боится. Это подтолкнуло тебя создать и своё второе «я», чтобы соответствовать Рэну. Ты сделал это, потому что последовал моему примеру.

Я ещё долго сидел и переваривал полученную информацию. Напротив одного вопроса можно было поставить галочку в виде ответа, но это всё было лишь верхушкой айсберга, не так ли? Впереди нам предстояло ещё куча всего.

— Но что было дальше? Почему же мы с тобой оказались врозь? Что произошло тогда, Джастин? И где был ты всё это время, пока я находился тут? — вопросы так и сыпались из меня, ведь я наивно полагал, что сейчас разберусь во всём.

— Всё это время я был в лаборатории, и это всё, что я могу тебе сказать.

— Ты был там один? Что ты там делал? Неужели они всё так же продолжали ставить на тебе опыты? — любопытство распирало меня, я чувствовал потребность в ответах, нуждался в этом. Пожалуйста, Джастин.

Но отвечать он и не собирался.

— Помнишь, учитель говорил о желании личности, удовлетворив которое, она исчезает? — я сам не узнал свой голос, настолько тихим и уверенным он стал, — Чени выпрыгнул из окна, и это было его желанием. Зачем ему было кончать с собой? Только не говори, что понятия не имеешь, ведь я знаю, что ты просто не хочешь мне ни о чём рассказывать.

— Он выпрыгнул из-за того, что ты сейчас пытаешься искупить, — только и ответил Бибер, после чего отстранился от меня и встал с пола.

Я всё ещё сидел, опустив голову. Чени выпрыгнул из-за вины? Но какой? Что же мы с ним натворили? Я когда-нибудь узнаю это?

Я схватился за плечо, когда оно не вовремя заныло. Именно им я разбил стекло, когда прыгнул с чётвёртого этажа. В голове до сих пор виснет картинка разбитого стекла, летящего на землю, а потом глухой звук удара и звон ударяющихся о землю осколков.

Есть то, что я хотел бы вспомнить, но также то, что хотел бы забыть навеки.

Появление Джастина в моей жизни полностью перекосило её, внесло изменения, к которым я ещё не был готов. Все эти годы я жил в иллюзии о том, что у меня было самое обычное прошлое, что сюда я попал по ошибке, что был самым обычным человеком. Это было ложью в чистом виде. Сейчас моя жизнь кардинально меняется, причём происходит это с неимоверной скоростью, но предчувствие подсказывает мне, что самое страшное, но, по совместительству, самое долгожданное меня ждёт впереди.

Это ещё далеко не конец.

Повисшую в воздухе тишину прервал грохот, раздавшийся за стеной. Непонимающе нахмурив брови, я подскочил с пола, после чего мы вместе с Джастином бесшумно высунули головы из комнаты, оглядывая коридор.

—Лео? — оба приглушённо шикнули мы.

Парень был вновь зажат каким-то великаном, неодобрительно поглядывающим на него. Мы решили не вмешиваться, пока не поймём, что это действительно нужно. Лео живёт на другом этаже, поэтому вряд ли бы он оказался рядом с нашей комнатой просто так. Что-то случилось?

— Ты не думаешь, что нужно помочь ему? — спросил я у парня, но тот не издал и звука. Это мода такая — игнорировать меня?

Бибер был не настроен вмешиваться, и спустя пару секунд я понял почему.
Блондин замахнулся на явно не ожидающего парня, после чего попал кулаком ему прямо по челюсти. Великан отшатнулся, сделал шаг назад, а потом и вовсе испуганно взглянул на мальчишку.

Если честно, в тот момент даже мне было не до шуток. Я ещё никогда не видел Лео таким: его глаза горели, как у безумца, но одновременно были тусклыми и затуманенными; губы были плотно сжаты, конечности напряжены и готовы в любой момент к атаке или защите.

— Думаю, в этом случае нам нужно спасать этого парнишку, а не Лео, — отозвался Джастин и двинулся вперёд, отстраняя их друг от друга.

Пока Бибер разбирался с противником голубоглазого, я схватил блондина и затащил его в комнату, начав расспросы лишь тогда, когда Джастин снова окажется в комнате.

Блондин казался таким уверенным сейчас, и ни капли его прежней стеснительности или невинности не осталось. Точно хищник. Раньше я старался постоянно держаться рядом с ним, чтобы защищать его или помогать ему, но иногда своим поведением он доказывал мне, что сам является тем, кого нужно бояться.

Я часто думал, не страдает ли Лео таким же раздвоением личности, но в следующий миг отказывался от собственных мыслей, понимая, что это невозможно. Но теперь этот вопрос стал мучить меня всё чаще и чаще. Может ли он так просто создать для себя вторую сущность, как это сделали мы с Джастином? Всё не может быть так просто.

— Если ты думаешь о раздвоении личности и Лео, то забудь об этом, его диагноз не совместим с диссоциативным расстройством идентичности. У этого парня кое-что поинтереснее, — Бибер появился неоткуда, словно тень, скользящая по стенам. Клянусь, я еле сдерживался, чтобы не запищать от неожиданности, как девчонка.

— Как ты узнал, о чём я думаю? — трясущимися губами спросил я, всё ещё отходя от внезапного появления моего соседа по комнате.

— Просто я тоже думал об этом, — пожал плечами он, — пока не узнал о том, чем страдает Лео.

Я никогда не углублялся в суть диагноза парня, но знал лишь то, что это связано с двойниками. В смысле, Лео иногда чудилось, что его близких людей заменили на двойников, поэтому его поведение иногда пугало. Неужели в этот раз тоже?

— Это ведь был твой сосед по комнате, не так ли? — спросил Бибер, выдавив гаденькую улыбочку. Стоп, тот самый сосед-сатанист?

— Да, — кивнул блондин. Давненько на лице у Джастина я не видел эту самую ухмылку.

— Тогда что же произошло? — поинтересовался я. Голубоглазый сидел на стуле, опустив голову и потирая ладошки. Кажется, старый добрый Лео вернулся.

— Я хотел прийти к вам, чтобы убедиться, что между нами с Джонни… — он осёкся и быстро поднял на меня голову, а я удивлённо распахнул глаза и сглотнул, — что с Джонни всё в порядке. Я уже почти дошёл, но тут встретил своего соседа. Он спросил меня о том, куда я направляюсь, но я готов был поклясться, что это не он, понимаете? Я запаниковал, он прижал меня к стене, чтобы успокоить, но это лишь ещё больше напугало меня, поэтому я и пытался защититься.

Состояние агрессии у Лео было впечатляющим. Довольно впечатляющим для парня, который при тусклом освещении походит на десятилетнего малыша.

— Я проведу его до комнаты, — покачал головой Бибер, помогая ему подняться со стула. — Тебе повезло, что на шум не сбежались санитары. У тебя могли быть серьёзные проблемы.

Блондин лишь извиняюще опустил голову и выпятил нижнюю губу, словно собрался расплакаться. Я потрепал его по волосам и улыбнулся, прежде чем они с Джастином покинули комнату.







Дата добавления: 2015-09-06; просмотров: 421. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия