Студопедия — Применяйте репеленты с целью отпугивания комаров и мошек.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Применяйте репеленты с целью отпугивания комаров и мошек.






§ Будьте осторожны с солнцем! Оно особенно опасно с одиннадцати часов утра до трех часов дня. Если Ваша кожа отличается особой чувствительностью, советуем Вам заранее запастись защитными средствами. Не забудьте и про солнцезащитные очки.

§ Возьмите в путешествие индивидуальную аптечку с необходимым Вам набором лекарств. Сформируйте аптечку первой помощи, которая поможет Вам при легких недомоганиях, сэкономит время на поиски лекарственных средств и избавит от проблем общения на иностранном языке. Кроме того, многие лекарства имеют за рубежом другие наименования.

§ Заказывая блюда в ресторане, помните, что незнакомые Вам блюда могут быть жирными и острыми, в то время как в любом ресторане Вы можете всегда заказать блюда европейской кухни, которые наверняка не испортят Вашего самочувствия.

§ Старайтесь не плавать там, где есть морские ежи. Имейте в виду, что медузы обычно не представляют особой опасности, но могут вызвать неприятные ожоги.

§ Из одежды мы советуем Вам предпочесть хлопок или смешанные ткани на хлопчатобумажной основе.

§ Не рекомендуется носить с собой большие наличные суммы. Кражи денег и вещей у туристов случаются довольно часто, как и махинации с фальшивыми долларами. Не следует вынимать из кошелька на виду у всех большие суммы денег. Несмотря на то, что в Турции законы чрезвычайно строги к грабителям, чтобы избежать опасности на улицах, рекомендуем следить за своими сумочками и бумажниками, особенно в крупных городах и туристических центрах. К числу мест повышенной опасности относятся вокзалы, автозаправочные станции, рынки. Соблюдайте осторожность и не оставляйте вещи без своего или доверенного лица присмотра, особенно в общественном транспорте и при трансфере. Покидая автобус на остановках, в том числе во время экскурсий, не оставляйте в нем ручную кладь, особенно ценные вещи и деньги. Ответственность за сохранность ручной клади, лежит на пассажире. Автомобили советуем оставлять на охраняемых стоянках и в гаражах отелей, и не оставлять ценные вещи в машине на виду.

§ Важные документы, наличные деньги и драгоценности лучше хранить в сейфе отеля или номера. Если в номере нет сейфа, его можно взять в аренду за небольшую плату у администрации отеля или сдать на хранение портье в сейф в рецепции (желательно в запечатанном конверте с Вашей подписью). В отеле могут действовать ограничения по сумме валюты и ценностей, которые могут храниться в сейфе отеля или номера. Имейте в виду, что отель не несет ответственность за пропажу вещей из Вашего номера (включаю пропажу ценностей из сейфа в номере).

§ Не приносите на пляж полотенца или инвентарь из номера без разрешения персонала, во многих отелях запрещается выносить из номера полотенца на пляж или к бассейну..

§ Если в номере имеется мини бар, то все напитки и закуски, взятые из него, должны быть оплачены.

§ Категорически запрещается курить в постели.

§ Перед началом путешествия снимите фотокопию с Вашего паспорта и других документов, удостоверяющих Вашу личность (водительских прав и др.), и авиабилетов, и храните их отдельно от оригиналов.

§ Ваш паспорт (или ксерокопию паспорта) носите с собой.

§ Уважайте традиции страны, в которой Вы находитесь, помните, что в государствах с исламской культурой следует особенно соблюдать установленный этикет в одежде, употребление любых алкогольных напитков, включая пиво, на улице не разрешается.

§ В Турции запрещена продажа алкоголя в общественных местах, в кафе и ресторанах, находящихся под контролем городских властей.

§ Имейте в виду, что во многих городах существует система штрафов за засорение улиц, а также за плевки на улице.

§ Для туристов везде запрещена коммерческая деятельность на улицах.

§ Не рекомендуется посещать мечеть во время молитвы. После призывов муэдзина лучше на пол часа воздержаться от посещения мечети. Следует также воздержаться от посещения мечети в пятницу, особенно утром. Пятница – священный день для мусульман и Ваше появление может быть воспринято с раздражением. При входе в мечеть следует снять обувь, необходимо быть аккуратно одетым, в брюки и сорочки. В шортах, коротких юбках и футболках входить в мечеть не желательно. Женщины должны входить с покрытой головой. У входа можно взять косынку и длинную юбку.

§ Во всех туристических районах Турции есть отделения туристической полиции. Вызывается туристическая полиция просто: в каждом отеле или государственном учреждении есть номер телефона туристической полиции. Если не сможете объясниться, постарайтесь выяснить, как туда добраться, и лично посетите её. Там, как сможете, объясните ситуацию и обязательно(!) напишите заявление. Желательно в 2-х экземплярах под роспись. Выполнив эту процедуру, вероятность положительного решения вашего вопроса увеличивается многократно.

§ Если Вас обманули в отеле, ресторане или в магазине, следует сначала заплатить, а затем уже звать полицию - иначе полицейский примет сторону владельца. Поэтому, даже если Вы уверены в обмане, надо потребовать документ – подписанный чек или счет, заплатить, а потом только звать полицию. Если хозяин виноват, то он вернет деньги, но все же порядок действий таков: сначала платить, потом грозить полицией.

§ В Турции существуют мировые судьи. Если турист попал в аварию, но никто не пострадал до смерти, дело направляется к мировому судье, стороны договариваются полюбовно. Причем, к чести турок, договариваются всегда.

СТРАХОВОЙ ПОЛИС: Внимательно ознакомьтесь с условиями страхования, изложенными в Вашем страховом полисе. Если во время пребывания в Турции Вы почувствуете недомогание или получите травму, то Вашим первым шагом должен быть звонок в центр неотложной помощи по телефонам, указанным в страховом полисе.

При наличии хронических заболеваний рекомендуем Вам заблаговременно проконсультироваться у Вашего лечащего врача с целью недопущения обострений при посещении Турции. Учтите, что большинство видов медицинского страхования распространяется только на несчастные случаи и внезапные заболевания, не носящие хронического характера. В этом случае, если у Вас происходит обострение Вашего хронического заболевания, медицинская страховка помочь Вам не сможет. Затраты на лечение за рубежом Вам придется оплачивать самостоятельно.

В СЛУЧАЕ ПОТЕРИ ПАСПОРТА следуйте согласно следующей инструкции:

1. Держите себя в руках, потеря паспорта явление распространённое. Для возвращения на Родину Вам необходимо будет получить «Свидетельство на въезд (возвращение) в Российскую Федерацию».

2. Для того чтобы получить этот документ немедленно известите местную полицию о потере или краже Вашего загранпаспорта и укажите возможное место пропажи: бар, пляж, улица, магазин и т.п.

3.В полиции необходимо получить справку об утрате паспорта.

4. Сфотографируйтесь - Вам понадобятся 2 фотографии (как правило «express-foto» в Турции не проблема, но на всякий случай лучше фотографии иметь всегда с собой).

5. С фотографиями и справкой из полиции направляйтесь в Посольство или Консульское учреждение Российской Федерации. Там Вы должны написать заявление о выдаче «Свидетельства на въезд (возвращение) в Российскую Федерацию».

6. Вам необходимо будет подтвердить Вашу личность, для этих целей подходит водительское удостоверение или другой документ. Для ускорения дела по подтверждению Вашей личности в Посольстве или Консульстве, пусть Вас сопроводят двое граждан РФ (попутчики, руководители группы), а так же ускорит дело копия загранпаспорта или гражданского паспорта (их, кстати, стоит иметь с собой при выезде).

8. Стоимость «Свидетельства на въезд (возвращение) в Российскую Федерацию» около 50 долларов - консульский сбор, плюс оплата сбора в счет возмещения фактических расходов консульства. Никакие расходы на выезд ни кем не компенсируются!

9. Свидетельство выдают на срок, необходимый для возвращения на Родину, но не больше 15 дней.

10. Вернувшись в Российскую Федерацию, в трехдневный срок необходимо сдать свидетельство в организацию, выдавшую паспорт (ОВИР, МИД).

ПОЛЕЗНЫЕ ТЕЛЕФОНЫ:По всем возникающим вопросам во время пребывания в Турции обращайтесь к Вашему гиду, мобильный телефон которого размещен на информационном стенде.

ПОСОЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ находится в Анкаре, Karyagdi Sok. 5.

Телефон: (8-10-90-312) 439-2122, 439-3518, 440-8217

Факс: (8-10-90-312) 438-3952

E-mail: [email protected]: 30-312-4408217, 90-312-4392122

Адрес Консульского отдела в Анкаре: Embassy of the Russian Federation in the Republic of Turkey Karyagdi Sok. 5, Cankaya, Ankara, Turkey Телефоны: (8-10-90-312) 439-35-18 (8-10-90-312) 442-90-20 E-mail: [email protected]

Генконсульство в Стамбуле - Istiklal Caddesi 443, Beyoglu, Istanbul.

Телефон - (8-10-90-212) 292-51-01, 292-51-02; факс - (8-10-90-212) 249-0507.

E-mail: [email protected]

Генконсульство в Аталье: Park Sokak, 30, Yenikapı, Antalya, тел.: (8-10-90-242) 248-32-02/4281;

E-mail: [email protected].

Генконсульство в Трабзоне: Consulate General of the Russian Federation in Trabzon Refik Cesur Sok. 6, Ortahisar, Trabzon, Turkey

Телефоны: (8-10-90-462) 326-2600, 326-2601 (8-10-90-462) 326-2601

E-mail: [email protected]

ТЕЛЕФОНЫ ПРИНИМАЮЩЕЙ ОРГАНИЗАЦИИ: " PEGAS TURIZM OTEL ISL.INS.SAN. ve TIC.A.S ", главный офис в Анталье, Altinova Sinan Mh. Kavak Sk. No:1 Ant. Kurumlar V.D 723 031 5258

Tel: (8-10-90-242) 310 54 00

E-mail: [email protected]; Web: www.pegast.com

ТЕЛЕФОНЫ ПЕРВОЙ НЕОБХОДИМОСТИ:

полиция – 115,

дорожная полиция – 156,

жандармерия – 158,

скорая помощь – 112,

пожарная служба – 110,

справочная – 118.

Телефонный код Турции – 90,

Анкары – 312,

Стамбула 212 (европейская часть), 216 (азиатская часть),

Анталья - 242.

 







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 310. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия