Студопедия — Обязанности машиниста при обороте электроподвижного состава без участия машинистов, занятых на маневровой работе.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Обязанности машиниста при обороте электроподвижного состава без участия машинистов, занятых на маневровой работе.






9.7.1. Машинист, после остановки поезда на пути прибытия, обязан;

- установить рукоятку контроллера машиниста в положение «ТОРМОЗ-3»;

- открыть двери поезда;

- называть вслух показание маневрового светофора (при наличии), сигнальное показание АЛС.

9.7.2. При запрещающем показании маневрового светофора (при наличии), сигнального показания АЛС, машинист обязан:

- встать со своего рабочего места;

- вести наблюдение по монитору видеообзора (станционному зеркалу) за высадкой пассажиров и сигналами, подаваемыми дежурным по станции. После получения сигнала на закрытие дверей, правой рукой включает выключатель закрытия дверей и называет вслух показание маневрового светофора (при наличии), сигнальное показание АЛС.

До открытия маневрового светофора (при наличии), сигнального показания АЛС на разрешающее показание, машинисту ЗАПРЕЩАЕТСЯ занимать рабочее место.

9.7.3. При смене показания маневрового светофора (при наличии), сигнального показание АЛС на разрешающее, машинист обязан:

- назвать вслух его показание, маршрутный указатель и положение стрелок, входящих в маршрут следования, если они находятся в пределах видимости;

- занять своё рабочее место за пультом управления;

- убедиться в закрытии дверей поезда по МФДУ;

- повторить вслух разрешающее показание маневрового светофора (при наличии), его маршрутного указателя, показание частот АЛС;

- привести состав в движение;

- наблюдать по монитору видеообзора, до ухода головного вагона за пределы пассажирской платформы, за беспрепятственным проследованием состава.

9.7.4. В соответствии с установленным режимом, машинист, отключает тяговые двигатели.

При следовании на оборотный путь, у места появления сигнального показания АЛС «ОЧ» (установлен знак «ОЧ»),машинист обязан нажать педаль бдительности ПБ, и следовать со скоростью не более 20 км/ч.

9.7.5. Остановка состава на оборотном пути производится электродинамическим тормозом возле сигнального знака остановки головного вагона «8».

В случае, если остановка произошла до установленного места, машинисту необходимо продвинуть состав к указателю остановки «8».

9.7.6. После остановки состава, машинист устанавливает ручку контроллера машиниста КМ в положение «ТОРМОЗ-3», открывает двери со стороны переходного мостика, переводит контроллер реверса в нулевое положение и отпускает ПБ.

9.7.7. Затем машинист убеждается по манометру ТЦ в том, что состав заторможен, проверяет появление на МФДУ информации «РВ ОТКЛЮЧЕНЫ» и повторяет вслух - «РВ отключены, состав заторможен». Отключает кнопки «ЗАКРЫТИЕ ДВЕРЕЙ» и выбора левых или правых дверей, выходит на переходной мостик, закрывает и запирает дверь кабины машиниста и проверяет исправность красных сигнальных огней.

9.7.8. Переходит в кабину головного вагона (по выходу состава с пути оборота), проверяя состояние пассажирских салонов.

9.7.9. При обнаружении в салоне посторонних предметов машинист, не трогая их, сообщает об этом поездному диспетчеру и далее действует по его указанию.

9.7.10. После прибытия в кабину управления вслух называет показание маневрового светофора. Проверяет положение автоматов защиты на ППЗ, включённое положение тумблеров «ВКЛЮЧЕНИЕ ИПП» и «КОМПРЕССОР ОСНОВНОЙ», отключённое положение тумблеров отжатия токоприёмников, положение тумблера стояночного тормоза и наблюдает за показанием маневрового светофора.

До открытия маневрового светофора машинисту ЗАПРЕЩАЕТСЯ занимать место за пультом управления.

При самопроизвольном отпуске тормозов состава, машинист обязан применить экстренное торможение.

9.7.11. После смены показания маневрового светофора на разрешающее показание, машинист обязан:

- вслух назвать его показание, маршрутный указатель и положение стрелок, входящих в маршрут следования;

- установить контроллер реверса в положение «ВПЕРЁД»;

- убедиться в разрешающем показании частот АЛС;

- занять рабочее место за пультом управления;

- включить кнопки «ЗАКРЫТИЯ ДВЕРЕЙ» и выбора левых или правых дверей, (в соответствии с платформой станции отправления);

- нажать кнопку «УСТАНОВКА В НАЧАЛО».

- повторно назвать вслух разрешающее показание маневрового светофора и его маршрутного указателя, показание частот АЛС, положение стрелочных входящих в маршрут следования;

- проконтролировать, по МФДУ, закрытие дверей;

- подать звуковой сигнал (один длинный);

- привести состав в движение согласно установленному режима.

 

9.8. Обязанности машинистов при обороте электроподвижного состава в случае обнаружения на нём неисправностей.

9.8.1. В случае возникновения на подвижном составе, находящемся на пути оборота, неисправностей, угрожающих безопасности движения поездов, машинист обнаруживший неисправность, обязан задержать состав на пути оборота, немедленно сообщить об этом поездному диспетчеру и в дальнейшем руководствоваться его указаниями.

9.8.2. Если нет возможности оставить состав на пути оборота, машинист, обнаруживший неисправность, должен дать заявку поездному диспетчеру на перестановку состава на свободный станционный путь при безусловном обеспечении безопасности движения.

9.8.3. Если неисправность, угрожающая безопасности движения, обнаружена при выводе состава на путь отправления, машинист обязан немедленно остановить состав, доложить об этом поездному диспетчеру и сообщить по поездному радиооповещению о неисправности машинисту находящемуся в хвостовом вагоне. Определить неисправный вагон и осмотреть его.

При наличии возможности движения дать заявку ДЦХ на возвращение маневрового состава на место прежней стоянки или на перестановку состава на свободный станционный путь. Управляет составом, при возвращении состава на место прежней стоянки, машинист производивший осмотр, давший заявку на его возвращение на место прежней стоянки и получивший устное распоряжение на возвращение. При невозможности дальнейшего движения через поездного диспетчера вызвать бригаду пункта восстановительных средств ПВС.

9.8.4. При возникновении неисправностей на подвижном составе машинисту, управляющему составом, разрешается привлекать к их устранению машиниста, находящегося в хвостовом вагоне. После устранения неисправностей машинист, управляющий составом, имеет право привести состав в движение лишь после того, как лично убедится, что лицам, принимавшим участие в устранении неисправностей, не угрожает опасность от движения состава и поражения электрическим током.

9.8.5. Если неисправность, угрожающая безопасности движения поездов, обнаружена на пути отправления, или неисправный состав переставляется на свободный станционный путь с выездом на путь отправления, машинист, после остановки состава обязан сообщить о неисправности машинисту, находящемуся в хвостовом вагоне состава, по поездному радиооповещению. Двери состава не открывать, привести кабину управления в нерабочее положение, сообщить о неисправности основному машинисту данного состава и дать заявку поездному диспетчеру о перестановке состава на свободный станционный путь.

9.8.6. Основной машинист состава, после получения информации о неисправности от машиниста выводящего состав на путь отправления, обязан:

- определить и осмотреть неисправный вагон;

- выяснить возможность перестановки состава;

- доложить поездному диспетчеру о результатах осмотра, возможности дальнейшего следования и далее действовать по его указанию.

При получении распоряжения о перестановки неисправного состава на свободный путь станции, основной машинист переходит в кабину хвостового вагона и наблюдает за показанием маневрового светофора. После открытия маневрового светофора машинист называет его показание, занимает рабочее место, приводит кабину в рабочее положение, называет вслух показание маневрового светофора, показание частот АЛС и положение стрелок, входящих в маршрут следования. Приводит состав в движение, наблюдая по монитору за беспрепятственным проследованием поезда до ухода головного вагона за платформу станции.

9.8.7. В случае потери управления составом при выводе его с пути оборота, машинист обязан:

- доложить о неисправности поездному диспетчеру;

- принять меры к восстановлению управления составом согласно Местной инструкции «О порядке действий при возникновении неисправностей на электроподвижном составе серии 81-760/761».

9.8.8. Если управление составом не восстановилось – доложить о случившимся поездному диспетчеру и дать заявку на оставление состава на пути оборота.

При невозможности оставить состав на пути оборота, допускается, по указанию поездного диспетчера, его вывод с пути оборота на резервном управлении для перестановки состава на свободный станционный путь. При отсутствии свободного станционного пути, машинисту разрешается следовать на резервном управлении до станции определённой поездным диспетчером, без пассажиров.

9.8.9. В случае экстренного торможения состава при движении его на путь оборота или с пути оборота на путь отправления, машинист немедленно докладывает об этом поездному диспетчеру, выявляет и устраняет причину торможения. Затем докладывает поездному диспетчеру о причине торможения и об устранении данной причины и далее действует по его указанию.

9.8.10. Если после вывода состава на главный станционный путь на нём возникла неисправность, не влияющая на безопасность движения, но снижающая культуру обслуживания пассажиров, машинист двери состава не открывает, по поездному радиооповещению сообщает об этом машинисту, находящемуся в хвостовом вагоне, и информирует основного машиниста данного состава о возникшей неисправности.

9.8.11. Машинист данного поезда обязан доложить поездному диспетчеру о необходимости осмотра состава (вагона) и возможности дальнейшей работы состава на линии с пассажирами.

9.8.12. До отправления поезда на перегон машинист должен убедиться, что машинист, занятый на маневровой работе, находившийся в хвостовом вагоне, вышел на платформу.

 

 

10. ВЫПИСКИ ИЗ ТРА СТАНЦИЙ «КАЛИНИНСКОЙ ЛИНИИ»

10.1. Электродепо «НОВОГИРЕЕВО»

 

Границы парковых путей:

Входные на парковые пути из депо - Д4 – Д27.

Выходные с парковых путей - Е1м, Е2м.

Входные на парковые пути с соединительных путей - Ч4 (Ч1, Ч2 - выходные со ст. «Новогиреево»).

 

Характеристика светофоров на парковых путях:

 

Все светофоры кроме Е1м и Е2м - маневровые;

НВ-7 - входной на ст. «Новогиреево»

Светофоры, расположенные на парковых путях и управляемые с поста централизации электродепо «Новогиреево» маршрутных указателейне имеют.

Светофоры с Д-4 по Д-27, а так-же светофоры П-1 и П-2, не имеют пригласительных сигналов.

Светофоры Ч-1, Ч-2, Ч-4 и их пригласительные сигналы управляются с поста централизации электродепо «Новогиреево», а светофоры Е-1М, Е-2М, НВ-7 и их пригласительные сигналы - с поста централизации станции «Новогиреево».

Открытие пригласительных сигналов светофоров Ч-1, Ч-2, Ч-4, Е-1М, Е-2М,

НВ-7 возможно только при наличии двухстороннего согласия между обоими постами централизации.

Светофоры Г-1, Н-3, Н-5 - имеют показания - два лунно-белых горящих при маршруте на линию;

Светофоры Ч-1, Ч-2, Ч-4, Е-1м, Е-2м при запрещающем показании проезжаются со скоростью не более 15км/ч.

При следовании в депо по чётной соединительной ветви «ОЧ» за М-4.

Маневровые передвижения на путях с централизованными стрелками производятся по распоряжению дежурного поста централизации, а на деповских путях №№ 4 - 27 и 38(мойка) в пределах от ворот депо до светофоров Д-4 - Д-27 и Н-5 по распоряжению дежурного по электродепо. Руководит маневровой работой на путях с централизованными стрелками дежурный по электродепо.

На путях с нецентрализованными стрелками маневровыми передвижениями руководит старший мастер, мастер или бригадир машинистов мотодепо.

Передача распоряжения дежурного поста централизации на маневровые передвижения осуществляется по поездной диспетчерской или тоннельной связи, маневровой радиосвязи, стрелочной связи под контролем поездного диспетчера.

Следует учитывать, что связь с ДЦХ (в депо и на парковых путях) возможна по телефону:

· в ДДЭ;

· в будке стрелочника (стрелка №17);

· у выходного светофора Е-1м;

· у входного светофора на парковые пути - Ч-4 (в рампе) и у выходного светофора со ст. «Новогиреево»- Ч-1 (тоннельные телефоны установлены непосредственно у этих светофоров);

· в мотодепо;

· на блок-посту депо (селектор).

Только с использованием этих видов связи, обеспечивается регистрация распоряжений дежурного поста централизации Депо, устройствами магнитной записи переговоров (магнитофон) с устройством регистрации времени записи на магнитной ленте.

 







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 637. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия