Студопедия — РИСК - НАГРАДА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

РИСК - НАГРАДА






Каждый раз, когда Вы совершаете сделку, Вы подвергаетесь риску. Я всегда себе задаю вопрос, " А оно того стоит? " Я вкладываю деньги в торговлю только когда чувствую, что потенциал достаточно высок, можно получить существенную награду. Если ожидается 1/4 пойнта или меньше, я считаю, что потенциал довольно мал, и риск неадекватен награде. Не поймите меня неправильно, я беру любую прибыль, получение которой основано на моих методах торговли, но ожидания должны быть высоки, когда Вы начинаете торговать.

Я уверен, что инвестиции, рассчитанные на день или на неделю, увеличивают риск, поскольку всегда существует возможность выхода новости, что может обернуться против вас, хотя в моей практике это случается довольно редко. Я не могу сказать, что я нетерпелив. В конечном счете такой подход хорошо помогает.

Я знаю трейдеров, увлеченных натиском торговли, и чувствующих потребность торговать каждый день. Они все время стараются что-то форсировать, чтобы вынудить что-нибудь из рынка, и обычно принимают большее количество риска и потерь, чем это необходимо. Комиссионные увеличиваются, уменьшая вашу прибыль, хотя, конечно, бывает, что вы находитесь в сильном торговом цикле и возможности сыплются на вас каждый день. Если вы поймали цикл в начале его развития, вы сможете сделать мешок денег. Я не спекулирую своими деньгами! Я спекулирую на бумаге. Я торгую только проверенными методами, которые дают от 90 до 100 % успешных сделок.

Глава 10

Я уподобил торговлю визиту к дантисту. Вы должны принять боль (нервы и адреналин) чтобы быть способным Покупать акцию. Много торговцев будут искать любое оправдание, чтоб НЕ торговать, чтобы не тратить нервы. Я говорю своим студентам, что должен быть баланс между " скрягой " и " трусом ". Скряга должен легко купить, а трус легко продать. Испуганным трейдерам я советую торговать 500 акциями, пока они не научатся управлять своими нервами и входить в ритм торговли.

Наиболее критическое время для дэйтрейдера, когда он/она первый раз входит в сделку. Мы надеемся, что наши критерии выхода не будут задеты, выбрасывая нас из торговли слишком рано. Я покупаю акцию, когда я уверен, что правильно просчитал нужную мне ценовую разницу. Обычно в это время происходит интенсивная покупка и очень небольшая продажа.

Как только я ставлю ордер на покупку, я звоню брокеру для подтверждения сделки. После того, как я получаю подтверждение моей выполненной сделки, я выхожу из сделки, когда вижу паузу в восходящем ритме, и пару сделок, прошедших по цене предложения. Часто вам будет нужно идти с потоком рынка и быстро продать, так как на некоторых видах рынка много времени у вас на совершение сделок не будет. Я пытаюсь ограничить свои потери 1/8 пойнта, и именно поэтому я имею дело только с акциями, чей спрэд не больше этой величины. Вы всегда можете поставить limit buy между бидом и аском на акцию со спрэдом 1/4, но мне всегда хватает акций, которые удовлетвряют моим условиям.

Я ставлю свой limit buy через компьютер, и немедленно готовлю market sell, чтобы быть готовым к выходу. Если Вы контактируете со своим брокером по телефону, продолжайте держать его на линии, потихоньку выспрашивая у него котировки или другие вопросы, чтобы Вы могли быстро продать, если что. Не продавайте, пока не получили подтверждение. У меня недавно был студент, который продал, не получив подтверждение о покупке - в результате оказалось, что его ордер на покупку не был исполнен, и у него получился short sell. Иногда адреналин ударяет нам в голову и мы под влиянием этого совершаем не самые лучшие поступки.

Я никогда не сожалею о быстрой продаже, даже когда ослабление продлилось секунды, и после этого движение акции вверх продолжилось. Ведь в сущности я застраховался от движения акции вниз. Те акции, которые все-таки упадут вниз, могут вас на месяц лишить прибыли. Помните причину, по которой вы купили акцию: потому что " ее покупали! " Когда этой прчины больше не существует, я должен выходить, или я рискую сформировать у себя плохие торговые привычки.

В начале сделки акция будет иногда "колебаться".Она вырастет до какой-то цены, затем будет падать, отступая к цене, по которой вы вошли. Это тяжелое время, но помните: ваш критерий выхода - быть готовым продать, если продажа начнет превосходить численностью покупку. Готовьтесь покупать снова на следующем донышке. Не бойтесь ошибиться. Если Вы посчитали свой спрэд после первой покупки, это была успешная сделка. Думайте только о том, как купить на следующем донышке. Помните: Вы ДОЛЖНЫ видеть покупку, превосходящую численностью продажу на донышках. Если этого явно не происходит - не входите, иначе потеряете два спрэда ко времени, когда получите подтверждение вашей покупки. Когда акция начинает движение вниз - она может падать очень быстро, так что убедитесь, что вы проявили достаточное терпение.

Не попадайте в ловушку, при "попытке отбить потери". Это "отбитие" сильно соблазнительно после неудачной торговли. Я советую сделать передышку и проанализировали свою торговлю. Позвольте потере быть вашим преподавателем, а опыту прибылью. Любые потери могут превратиться в положительный опыт, если Вы получаете знания.

Я видел студентов, наблюдающих за тем, как акция после того как они ее купили, отпадывает на $ 8! Они продолжали повторять, " Она должна развернуться " Это самые плохие три слова, которые произносят дейтрейдеры, когда акция уходит от них. Если акция начинает разворачиваться, они всегда оправдывают себя, говоря, " я знал это! " Факт в том, что они предполагали, а не знали это, и не могли знать, потому что у них не было никакой твердой, устоявшейся модели такого поведения, которая бы им точно предсказывала сделку с высоким процентом прибыли. Потери, вызванные такими ПЛОХИМИ привычками в торговле могут быть огромны.

Когда предположение поворачивается в пользу "предполагающего", это только укрепляет плохую привычку, что в конечном счете приведет к пустому портфелю. Я могу рассказывать и рассказывать о том, как трейдеры теряли деньги из-за таких предположений. Подобно мне Вы, вероятно, часто слышите, " Я думаю, что акция растет ". Я бы хотел слышать, как трейдер говорит, " основываясь на том, как эта акция себя обычно ведет, я могу сделать предположение, что она вырастет. " За каждой сделкой должна быть твердая теория, проверенная многолетним опытом и исследованиями.

Вначале, во вводной статье, я упомянул студента, который за месяц сделал из $3К аж $33К. Он стал очень высокомерным после этой выдающйся прибыли и стал нарушать правила торговли, которые я ему преподавал. Он чувствовал, что он обладает исключительным талантом и пониманием. Он не допускал даже мысли о том, что он может быть неправ в сделках и не спешил выходить из падающей акции. Как-то я спросил его, почему ты купил эту акцию? Он сказал, "потому что она покупалась. " Я спросил его, " что она делает теперь? " Он ответил, " Понижается в цене. " Я сказал ему, " Ты вкладывал деньги в нее, поскольку ее покупали, но теперь ее продают, что ты должен сделать? " Он молчал и смотрел, как его акция падает, но терпел огромные убытки, надеясь на разворот.

Рынок находился под огромным давлением быков, и его сделки некоторое время возвращались. Когда рынок начал нервничать, я сказал ему, что он много потеряет с таким подходом. Несколькими неделями позже рынок начинал останавливаться, и он потерял все, что имел, очень печальный опыт.

Я посетил его и его жену через неделю. Он был полностью подавлен, говоря о том, что торговля акциями целиком зависит от удачи, и он отказался заниматься когда-либо этим снова. Я бросил вызов его заявлению и начал учить его жену торговать с использованием моих методов. Я хотел дать точку опоры и в то же самое время доказать снова, что любой может делать деньги, если будет твердо придерживаться правил торговли.

Я положил $19К на свой торговый счет и сделал ее авторизованным трейдером. Я не намеревался унизить ее мужа, но он пробовал так много новых методов торговли, что его дисциплина была сильно скомпрометирована, и я не доверял ему. Я взял с нее обещание не нарушать мои правила, и контролировал каждую ее сделку. Я разговаривал с ней после каждой сделки и задним числом обсуждал причины соблюдения каждого правила, чтобы разъяснить ее мои методы. Она удвоила счет через два месяца и была способна возродить их торговый счет.

Также важна визуальная адаптация к экрану с котировками. На это обычно требуется неделя наблюдения за акциями, чтобы привыкнуть к их движению. Я рекомендую выписать у врача защитные очки. Объясните ему, что Вы смотрите на экран компьютера по 8 часов в день. Вы должны обратить внимание на цвета как заднего фона, так и на цвета шрифта новостей и самих котировок. Я люблю мягкий серый фон с черными числами для котировок и легкий серый фон с черным текстом для новостей.

Колонки, которые содержат котрировки, должны быть помещены таким образом, чтобы торговля воспринималась легко. Я размещаю так, " Tick size " потом " Trade size " рядом с "Bid" и "Ask", наряду с " Percentage change", "Days Volume", "High of the day", "Low of the day ", "Open price" и "Previous closing price"

Не форсируйте сделки. Позвольте акциям вынуждать Вас торговать. Наблюдение за огромными перемещениями акций ведет лишь к нетерпеливому желанию забраться на борт. Не давайте себя соблазнить нарушить правила, наблюдайте как они бегут и пожелайте тем, кто в них, удачи. Помните: 5 секунд после движения акции, Вы обладаете непредусмотрительностью. Вам будет хотеться сказать "я должен был знать!" Торговля кажется такой очевидной. Не вынуждайте акцию попадать в ваши критерии торговли.

Будьте консервативны. Эта практика спасла меня от пребывания в громадном количестве плохих сделок. Да, Вы несколько сделок пропустите, но ведь вы можете жить с упущенной возможностью, чего нельзя сказать о потерянном капитале. Терпение - ключ. Принимайте то, что предлагает рынок и не торгуйте лишь оттого, что вам нужны деньги.

Глава 11

Когда Вы находитесь в сделке, эмоции могут быть очень сильными. Следующие упражнения должны помочь Вам найти правильный путь от эмоций к торговле. У всех начинающих трейдеров бывают трудности с выполнением простейших задач из-за волнения в период торгов. Будьте хладнокровны...

УПРАЖНЕНИЯ:

· Сосредоточьтесь на одной акции, предпочтительно на сильно скакнувшем в предыдущий день гэйнере. Наблюдайте, как он откроется и подвергнется продаже. Попробуйте определить время донышка, используя мой метод, и запишите цену, по которой Вы купили бы акцию. Если изменения в ценах произойдут позже 30 секунд - вы в сделке (на бумаге). Когда акция достигнет первого максимума - продайте ее, снова используя мой метод для определения максимума. Засекайте 30 секунд после вашей продажи, чтобы быть уверенным, что вы на самом деле могли продать. Если было колебание на 3/4 или больше, повторите упражнения по покупке и продаже. Пометьте время, когда произошли эти колебания. (Это упражнение нужно выполнять каждый день!) Это можно делать и на real time котировках, и на котировках, идущих с задержкой.

· Практикуйте связываться с вашим брокером и спрашивать у него какие-нибудь котировки. Спросите его, имеются ли shortable акции какой-нибудь компании, торгующиеся по цене большей 5 долларов, (например IOM). Связывайтеся с ним с открытия рынка и весь день до его закрытия. Обратите внимание на время, которое требуется, чтобы связаться с ним и запишите его. Так вы установите время, которое обычно требуется, чтобы выполнить сделку. Если у него не один телефонный номер, сделайте горячую клавишу на телефоне для каждого номера, и попрактикуйтесь дозваниваться, выясняя как быстрее.

· Выполните первое упражнение, изменив стратегию наоборот. Продавайте в короткую на максимумах, и закрывайте ваш шорт в минимумах.

· Для тех, кто торгуют с использованием PC. Попрактикуйтесь выставлять limit buy ордер на несколько долларов ниже цены какой-нибудь акции, чтобы он заведомо не выполнился, можно, например, поставить на покупку IBM по 15, посмотрите, не возникает ли у Вас проблем с выставлением ордера по такой цене. Теперь подготовьтесь к отмене ордера и подождите 5 минут. Через 5 выполните отмену. Удостоверьтесь, что не было никаких ошибок. Это ознакомит Вас с программным обеспечением вашего брокера. Делайте эти практические упражнения, на открытии рынка, в середине дня, на закрытии. Принимайте во внимание любые проблемы. Четко уясните, сколько времени без перерыва вы можете оставаться на связи со своим брокером. ОЧЕНЬ ВАЖНО.

· Позвоните вашему брокеру и получите у него (желательно в письменной форме) информацию о том, сколько на практике требуется времени для исполнения market ордера на продажу 1000 акций NASDAQ. Попросите, чтобы он определил, насколько своевременно выполнится ордер в вышеупомянутой сделке. Спросите его о том, за каое время до открытия рынка нужно ввести market sell ордер, чтобы гарантированно получить цену открытия. Спросите его, каковы могут быть исключения? Мы будем бороться за получение своевременного исполнения всех наших сделок. Это не та проблема, которая происходит очень часто, однако бывает. Убедитесь, что сообщили брокеру о том, что Вы торгуете с сетью дэйтрейдеров через Интернет.

· Сканируйте новости после закрытия рынка, используя любой найденный вами источник новостей. Есть такой на America online. Просматривайте с помощью keywords, типа "FDA", и т.д. Записывайте дневные торговые диапазоны, максимумы и минимумы, цены закрытия. Регистрируйте у себя новости, наиболее сильно повлиявшие на акции. Продолжайте вести ваши записи каждый день. Заметьте цену открытия, предположите, что Вы купили на минимуме дня и продали на 1/4 пойнта ниже максимума. Скоро Вы должны обнаружить тип историй, которые перемещают акции и научиться определять сколько потенциала находится в каждой из историй.

· Примите во внимание сектор, где находится акция и начните классифицировать сектора по реакции акций на новости. Список может быть составлен путем ежедневного просмотра Investors Business Daily. Какие сектора наиболее подвержены сильным колебаниям? Вы сможете выяснить горячие сектора и пользоваться силой денежного потока, двигающего такие импульсные акции.

· Каждый четверг ночью читайте "Inside Wall Street" в Business Week и выбирайте лучший материал про акции. Отслеживайте колебания этих акций на открытии в пятницу и записывайте время, в которое они происходят. Продолжайте в понедельник. Обратите внимание на начало повторения лучших моделей поведения.

Приложение (a)







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 370. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия