Студопедия — В период с «____»_____________20__г по «___»______________20__г.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

В период с «____»_____________20__г по «___»______________20__г.






 

 

Введение

 

Я, Быкова Алёна Игоревна, студентка 2 курса, учебной группы ЮРД 09-1 факультета Права и социальных коммуникаций, проходила ознакомительную (учебную) практику на судебном участке №34 Людиновского района Калужской области в период с 29 июня 2011г. по 12 июля 2011г. в качестве помощника мирового судьи Климкина С.В.

В процессе прохождения учебной практики мне предстояло ознакомиться с деятельностью мирового судьи, порядком рассмотрения дел, структурой аппарата мирового судьи, процессуальными документами (протоколы, решения, судебные приказы, определения, постановления), должностными обязанностями секретаря судебного заседания мирового судьи и делопроизводителя.

В период прохождения учебной практики передо мной стояли следующие задачи:

1. Изучение деятельности мирового судьи:

· присутствие при рассмотрении дел мировым судьей;

· присутствие при совершении мировым судьей действий по предварительной подготовке гражданских дел к слушанию, выполнение вытекающих поручений и заданий мирового судьи;

· изучение находящихся в производстве мирового судьи уголовных дел, присутствие на их рассмотрении, составление проектов определений по рассматриваемым уголовным делам;

· изучение гражданских дел, находящихся в производстве мирового судьи, систематическое присутствие в зале судебного заседания при их рассмотрении;

· ознакомление с порядком приказного судопроизводства, изучение поступающих в мировой суд заявлений о выдаче судебных приказов, составление по поступающим заявлениям проектов судебных приказов.

 

2. Участие в работе секретаря судебного заседания:

· участие в выдаче справок и документов из дела;

· оформление исполнительных листов по решениям.

3. Изучение делопроизводства в отделе обеспечения судопроизводства мирового суда:

· обработка поступающей корреспонденции, ее регистрация, учет, и передача по назначению;

· обработка исходящей корреспонденции;

· заведение дел;

· изучение порядка учета и хранения судебных дел;

· изучение порядка назначения дел к слушанию в судебном заседании;

· выписывание повесток;

 

По прибытии на место прохождения практики я познакомилась с руководителем практики от учреждения – мировым судьей судебного участка №34 Людиновского района Калужской области Климкиным С.В., ознакомилась с аппаратом мирового судьи, с правилами внутреннего распорядка и режимом трудового дня. В тот же день я согласовала план прохождения практики с руководителем. Также ознакомилась с правилами пожарной безопасности и инструкциями по делопроизводству.

Приступить к изучению работы мирового суда решила с изучения положений гражданско - процессуального и уголовно - процессуального кодексов в части, регламентирующей основы деятельности мировых судей, Федерального конституционного закона от 31.12.1996 № 1-ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации» (в ред. Федеральных конституционных законов от 15.12.2001 № 5-ФКЗ, от 04.07.2003 № 3-ФКЗ, от 05.04.2005 № 3-ФКЗ, от 09.11.2009 № 5-ФКЗ, от 27.12.2009 № 9-ФКЗ), Федерального закона от 17.12.1998 № 188-ФЗ «О мировых судьях в Российской Федерации» (в ред. Федеральных законов от 19.06.2004 № 50-ФЗ, от 22.08.2004 № 122-ФЗ, от 30.11.2004 № 142-ФЗ, от 30.11.2004 № 144-ФЗ, от 14.02.2005 № 2-ФЗ, от 05.04.2005 № 33-ФЗ, от 11.03.2006 № 36-ФЗ, от 02.03.2007 № 24-ФЗ, от 22.07.2008 № 147-ФЗ), Закона Российской Федерации от 26.06.1992 № 3132-1 «О статусе судей в Российской Федерации» (ред. от 24.07.2007, с изм. от 31.01.2008).

 

Основная часть

 

Мировые судьи являются судьями общей юрисдикции субъектов Российской Федерации и входят в единую судебную систему РФ. Мировые судьи осуществляют свою деятельность в пределах судебных участков.

Судебный участок - территория, на которой мировой судья осуществляет правосудие в пределах своих полномочий. Судебные участки находятся в границах судебных районов.

Судебный район - территория, на которую распространяется юрисдикция соответствующего районного суда. Название судебного района устанавливается в соответствии с названием районного суда.

Количество судебных участков в пределах судебного района определяется с учетом особенностей муниципального образования, в том числе административно - территориального деления и численности населения. Каждый судебный участок имеет название и границы. При создании нескольких судебных участков в пределах одного судебного района им дополнительно присваиваются порядковые номера. Название судебного участка определяется названием судебного района, в границах которого он находится.

Судебный участок или должность мирового судьи не могут быть упразднены, если отнесенные к компетенции этого мирового судьи дела не были одновременно переданы в юрисдикцию другого судьи или суда.

Общее число мировых судей и соответствующее ему количество судебных участков в Калужской области - 55 (согласно Закону Калужской области от 22.03.01 N 26-ОЗ "О создании должностей мировых судей и судебных участков в калужской области", Федеральному закону от 29.12.99 N 218-ФЗ (ред. от 08.03.2011) «Об общем числе мировых судей и количестве судебных участков в субъектах Российской Федерации»).

Согласно ст. 2 Закона Калужской области от 22.03.01 N 26-ОЗ, в Людиновском районе создано 2 судебных участка - № 34 и № 35. Именно на судебном участке № 34 я проходила учебную практику. Согласно Приложению к Закону Калужской области от 22.03.01 N 26-ОЗ, «Территорией участка считать внутреннюю его часть по описанной границе. Граница проходит в пределах муниципального образования городского поселения "Город Людиново" по осевой линии проезжей части улиц и дорог. Граница проходит по ул. Ленина до пересечения с ул. Урицкого, по ул. Урицкого до пересечения с ул. Фокина, по ул. Фокина до пересечения с ул. Энгельса, по ул. Энгельса до пересечения с ул. Красноармейской, по ул. Красноармейской, далее по ул. Сестер Хотеевых до пересечения с ул. Шумавцова, по ул. Шумавцова до пересечения с ул. Свердлова, по ул. Свердлова, далее по ул. Мичурина до границы городского поселения. А также территория в пределах муниципальных образований: сельское поселение "Деревня Заболотье"; сельское поселение "Село Заречный"; сельское поселение "Село Букань".»

Говоря о компетенции мирового судьи, можно отметить, что в первой инстанции мировой судья рассматривает восемь разновидностей дел, которые условно можно разделить на три группы:

1) уголовные дела о преступлениях, за совершение которых максимальное наказание не превышает трех лет лишения свободы, подсудные ему в соответствии с ч. 1 ст. 31 УПК РФ;

2) гражданско-правовые споры:

· дела о выдаче судебного приказа;

· споры о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

· дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей ста тысяч рублей;

· иные возникающие из семейно-правовых отношений дела, за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства), об установлении отцовства, о лишении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка;

· дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей ста тысяч рублей;

· дела об определении порядка пользования имуществом;

3) дела об административных правонарушениях.

 

Аппарат мирового судьи состоит из государственных гражданских служащих Калужской области, замещающих государственные должности государственной гражданской службы, и обеспечивающих работу мирового судьи. Назначение на должность работника аппарата и освобождение его от должности осуществляет мировой судья судебного участка в соответствии с действующим законодательством.

Секретарь судебного заседания мирового судьи является государственным служащим и в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, Законами Российской Федерации, Законами Калужской области, нормативно методическими материалами по организации делопроизводства и иными нормативными актами. На должность секретаря судебного заседания назначаются лица с высшим или средним юридическим образованием.

Должностные обязанности:

1. выполняет поручения мирового судьи по подготовке дел к судебному разбирательству, оформление запросов, заполнение повесток, контроль за их отправлением, по указанию судьи принимает меры, обеспечивающие своевременное вручение повесток;

2. своевременно вручает копии исковых заявлений, извещения прокурору, адвокату и другим участникам процесса о слушании дела;

3. ведет, протоколы судебных заседаний в соответствии с требованиями процессуального закона, составляет описи документов в делах и справочные листы;

4. изготовляет и предоставляет судебному приставу списки дел, назначенных к слушанию;

5. проверяет явку вызванных в суд лиц (делает отметки в повестках о времени нахождения в суде);

6. оформляет исполнительные листы по решениям;

7. при необходимости замещает делопроизводителя мирового судьи.

 

Делопроизводитель мирового судьи является государственным служащим и в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, Законами Калужской области, нормативно методическими материалами по организации делопроизводства и иными нормативными актами. На должность делопроизводителя назначаются лица с высшим или средним специальным образованием.

Должностные обязанности:

1. организует и ведет делопроизводство;

2. ведет обработку поступающей корреспонденции, ее регистрацию, учет, и передачу по назначению;

3. осуществляет регистрацию, учет и хранение гражданских, уголовных дел и вещественных доказательств;

4. своевременно вручает, направляет для вручения копии решений, определений по гражданским делам, приговоров и определений по уголовным делам всем лицам, которым по закону надлежит вручать эти документы;

5. обеспечивает хранение законченных гражданских, уголовных дел, нарядов, журналов и карточек;

6. осуществляет учет, регистрацию, передачу мировому судье административных материалов, хранение законченных материалов;

7. обеспечивает сохранность судебных дел и документов;

8. подготавливает и оформляет дела, подлежащие сдаче в архивное учреждение для хранения;

9. своевременно направляет дела по запросам в вышестоящие суды и прокуратуру.

10. при необходимости замещает секретаря судебного заседания мирового судьи.

 

За время прохождения учебной практики стоящие передо мной задачи были выполнены. Я оформляла судебные повестки с уведомлением в дела; систематически производила учет входящей, исходящей и местной корреспонденции в журнал учета входящей корреспонденции и в разносную книгу (в хронологическом порядке); печатала сопроводительные документы к исходящей корреспонденции; сортировала учетно – статистические карточки на уголовные, гражданские дела и на дела об административных правонарушениях; сшивала материалы дел; заводила гражданские дела по ч.1 ст. 12.7 КоАП, ч.1. ст. 20.25 КоАП, ч.2 ст. 12.27 КоАП, ч.2 ст. 12.26 КоАП; записывала исполнительные листы и судебные приказы в журнал учета исполнительных документов, переданных судебным приставам – исполнителям.

Также я изучала обязанности секретаря судебного заседания, присутствовала на текущих судебных заседаниях, участвовала в выдаче исполнительных листов и судебных приказов.

Мною по заданию мирового судьи Климкина С.В. были изучены находящиеся в производстве материалы дела по обвинению Перешивкиной Светланы Николаевны по ч.1. ст. 157 УК, по которым мной был составлен проект приговора. Также по заданию мирового судьи мною были составлены проект оставления искового заявления без движения на основании ст. 131, 132 ГПК РФ и проекты определений об отмене судебных приказов.

 

30.06, 5.07 и 7.07 присутствовала в зале судебного заседания при рассмотрении уголовных дел:

· ч.1 ст. 159 УК РФ. Подсудимому назначено наказание в виде 1 года условно с испытательным сроком на 1 год;

· ч.1 ст. 116, ч.1 ст. 130 УК РФ. Перерыв до 22.07;

· ч.1 ст. 115 УК РФ. Мировое соглашение;

· ч.1 ст. 158 УК РФ. Продление испытательного срока на 10 дней (ранее было назначено наказание в виде 1 года условно с испытательным сроком на 1 год);

· ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК. Подсудимому назначено наказание в виде 120 часов исправительных работ;

· ч.1 ст. 157 УК. Перерыв до 21.07.

4.07 и 12.07 присутствовала в зале судебного заседания при рассмотрении гражданских дел по защите прав потребителей:

· Филипповой Г.В. к ЗАО «Евросеть Ритейл». Цена иска – 25 830руб. 00 коп. Перерыв до 19.07;

· Шубиной О.И. к МУП «Людиновские тепловые сети» и ООО «Обжежития». Цена иска 72 814руб. 56 коп. Перерыв до 22.07.

 

Также важной частью прохождения практики в мировом суде стало ознакомление с порядком приказного судопроизводства, изучение поступающих в мировой суд заявлений о выдаче судебных приказов, составление по поступающим заявлениям проектов судебных приказов.

Мною были изучены 26 исковых заявлений о расторжении брака, 18 исковых заявлений о признании недействительными условий договора, применении последствий недействительности в виде возврата денежных средств и компенсации морального вреда, 3 исковых заявления об уменьшении размера выплачиваемых алиментов, 12 исковых заявлений о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка.

 

Заключение

 

Я, Быкова Алёна Игоревна, студентка 2 курса, учебной группы ЮРД 09-1 факультета Права и социальных коммуникаций, проходила ознакомительную (учебную) практику на судебном участке №34 Людиновского района Калужской области в период с 29 июня 2011г. по 12 июля 2011г. в качестве помощника мирового судьи Климкина С.В.

В процессе прохождения учебной практики я ознакомилась с деятельностью мирового судьи, порядком рассмотрения дел, структурой аппарата мирового судьи, процессуальными документами (протоколы, решения, судебные приказы, определения, постановления), должностными обязанностями секретаря судебного заседания мирового судьи и делопроизводителя.

В процессе прохождения практики мной были составлены проекты следующих документов:

1. оставление искового заявления ИФНС России по Серескому району Краснодарского края к Дулькину В.А. без движения (приложение 1);

2. определения об отмене судебных приказов (приложение 2);

3. приговор в отношении Перешивкиной С.Н. по ч.1 ст. 157 (приложение 3);

4. судебный приказ о взыскании алиментов с Агафонова Н.Н. (приложение 4);

5. определение о предоставлении срока для примирения (приложение 5);

6. сопроводительные листы (приложение 6);

 

За время прохождения практики мной были приобретены следующие познания и навыки:

1. Ознакомление с процессом осуществления правосудия мировым судьей и уяснения процесса подготовки дел к судебному разбирательству;

2. Были приобретены навыки составления документов, канцелярской работы судебного аппарата;

3. Приобретен опыт самостоятельного анализа законодательства;

4. Приобретены навыки обобщения судебной практики.

 

По итогам прохождения практики хотелось бы отметить следующее:

1. Считаю целесообразным увеличить число мировых судей и разделить Судебный участок мирового суда №34 на 2 судебных участка в связи с чрезвычайно высокой загруженностью данного судебного участка;

2. Увеличить материальное содержание аппарата мировых судей;

3. Организовать отдельную должность помощника мирового судьи, и наделить его частью процессуальных полномочий, в частности, определять по согласованию со сторонами сроки проведения собеседования и предварительного судебного заседания, представления необходимых доказательств, самостоятельно проводить собеседования со сторонами, истребовать документы, предлагать сторонам заключить мировое соглашение

4. После прохождения практики возникли определенные предложения по совершенствованию работы аппарата мировых судей.

 

 

Приложение 1







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 859. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия