Студопедия — ОРГАНИЗАЦИЯ ДВИЖЕНИЯ ПОЕЗДОВ 8 страница
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ОРГАНИЗАЦИЯ ДВИЖЕНИЯ ПОЕЗДОВ 8 страница






Перегон. Часть линии метрополитена, расположенная между смежными станциями.

Подвижной состав. Вагоны, локомотивы и специальные подвиж­ные единицы (специальный подвижной состав).

Подход к станции. Расстояние от торца пассажирской платфор­мы или от начала пути приема поезда до наиболее удаленного све­тофора, ограждающего участок нуги в начале этой платформы или пути приема.

Поезд. Состав, сформированный из вагонов, локомотив в сцепе с вагонами, со специальными подвижными единицами или без них, имеющий установленные сигналы, присвоенный номер и обслужи­ваемый машинистом (локомотивной бригадой),

Пост централизации. Пост на станции, электродепо, в котором со­средоточено управление централизованными стрелками и сигналами.

Предохранительный тупиковый путь. Тупиковый путь, предназна­ченный для предупреждения выхода подвижного состава на марш­руты следования поездов.

Прочие пути. Станционные пути, использование которых опре­деляется производимыми на них операциями при маневрах или хо­зяйственным назначением. Расположены, как правило, на территории, прилегающей к электродепо.

Путевая автоматическая блокировка (автоблокировка). Система устройств, регулирующая движение поездов и их ограждение на пе­регонах и станциях без путевого развития. При автоблокировке раз­решением на занятие поездом участка служит разрешающее пока­зание светофора, а смена сигналов светофора происходит автома­тически от воздействия поезда на ограждаемый им участок пути.

Путевые знаки. Постоянные знаки, указывающие план, профиль, протяженность и границы участков пути.

Пути специального назначения. Предохранительные тупиковые пути и пути соединительных ветвей. Пути соединительных ветвей могут на­ходиться в границах одной конкретной станции, а также между стан­циями разных линий, между станцией линии и электродепо.

Раздельный пункт. Пункт, разделяющий линию метрополитена на перегоны или блок-участки.

Резервное устройство АЛС-АРС. Устройство, автоматически включающееся при отключении машинистом основного устройства АЛС-АРС.

Резервный светофор. Светофор, установленный на правосторонней кривой малого радиуса с правой стороны пути в створе с основным светофором. Сигнальные огни резервного светофора включаются при погасании сигнальных огней основного светофора.

Руководитель маневров. Работник, непосредственно руководящий действиями всех лиц, участвующих в маневрах, без указания кото­рого машинист состава (локомотива), производящий маневры, не­имеет права приводить подвижной состав в движение.

Руководитель работ. Ответственное должностное лицо, на кото­рое возложено руководство работами на эксплуатируемых путях, сооружениях и устройствах.

Сигнал. Условный видимый или звуковой знак, при помощи ко­торого подается определенный приказ.

Сигнальный знак. Условный видимый знак, при помощи которо­го дается приказ или указание определенной категории работников.

К сигнальным знакам относятся предельные столбики или рей­ки, знаки границ станций, скорости движения, отключения или включения тяговых двигателей, торможения и др.

Специальный подвижной состав. Несъемные подвижные единицы: платформы, прицепы, зумпфовые или промывочные агрегаты, рель- совозные тележки, снегоочистительные машины и др.

Станция. Комплекс сооружений и устройств с путевым или без путевого развития, позволяющий производить операции по прие­му, отправлению поездов и обслуживанию пассажиров, а при раз­витых путевых устройствах — производство маневровой работы.

Комплекс сооружений и устройств с путевым развитием, пред­назначенный для выполнения маневровой работы, а также выдачи составов из электродепо на линию и приема их с линии также яв­ляется станцией.

Станции закрытого типа. Станция, пассажирский зал которой от­делен от путевых тоннелей стенами с автоматическими дверями.

Станционные пути. Пути в границах станции: главные, приемо- отправочные, для оборота и отстоя или для отстоя электроподвиж­ного состава, пути специального назначения (в т. ч. пути соединительных ветвей, находящиеся в границах станций), а также парковые и прочие пути.

Стрелка. Часть стрелочного перевода, состоящая из рамных рель­сов, остряков и переводного механизма.

Стрелка нецентрализованная. Стрелка, остряки которой перево­дятся вручную при помощи переводного механизма.

Стрелка централизованная. Стрелка, остряки которой переводят­ся устройствами, управляемыми с поста централизации. Стрелоч­ный перевод. Устройство, служащее для перевода подвижного состава с одного пути на другой. Стрелочный перевод состоит из стрелки, крестовины и соединительных путей между ними.

Съемные подвижные единицы. Подвижные единицы, которые мо­гут быть сняты с пути и установлены в тоннеле с соблюдением га­барита приближения оборудования вручную обслуживающими их работниками (путеизмерительные, дефектоскопные, инструмен­тальные тележки и др.).

Торможение служебное. Пневматическое торможение ступенями любой величины для плавного снижения скорости или остановки поезда в заранее предусмотренном месте.

Торможение экстренное. Торможение, применяемое в случаях, тре­бующих немедленной остановки поезда, достигаемое путем экст­ренной разрядки тормозной магистрали и дающее минимальный тормозной путь.

Тормозной путь. Расстояние, проходимое поездом (составом) за время от момента перевода ручки крана машиниста, стоп-крана в тормозное положение или рукоятки главного вала контроллера машиниста в положение «Тормоз-2» (для электроподвижного соста­ва) до полной остановки.

Тормозные пути различаются в зависимости от вида торможения (служебное, полное служебное, экстренное и электрическое).

Уклон. Элемент продольного профиля пути, имеющий наклон к горизонтальной линии. Уклон для поезда (состава), движущегося от низшей точки к высшей, называется подъемом, а движущегося обратно — спуском.

Электрическая централизация стрелок и сигналов. Система уст­ройств для управления при помощи электрической энергии стрел­ками и сигналами станции с одного пункта, обеспечивающая взаимное замыкание стрелок и сигналов.

Электроподвижной состав. Вагоны, из которых формируются электропоезда.


 

ПОЧТОВАЯ РАССЫЛКА

[metro]

на русском языке

БОЛЕЕ 300 ПОДПИСЧИКОВ СО ВСЕГО СВЕТА

ПРОФЕССИОНАЛЫ И ЛЮБИТЕЛИ, ИНТЕРЕСУЮЩИЕСЯ МЕТРОПОЛИТЕНАМИ И ГОРОДСКИМ ТРАНСПОРТОМ МИРА

ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ НОВОСТИ ПЕРСПЕКТИВЫ И МНОГОЕ ДРУГОЕ

ПОДПИШИСЬ ПРЯМО СЕЙЧАС!

http://groups.yahoo.com/group/metroo/или отправь пустое письмо на адрес:[email protected]


[1] Далее будет указываться сокращенное наименование http://scb-metro.ru

[2] Начальник метрополитена или заместители начальника метрополитена по отраслевому хозяйству.

[3] На парковых путях электродепо разрешается выполнять заземление устройств на тяговую нитку однониточных рельсовых цепей.

[4] Допускается применение термина «энергодиспетчерская». http://scb-metro.ru

[5] Допускается применение термина «энергоснабжения».

[6] Допускается применение термина «энергодиспетчер». http://scb-metro.ru







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 375. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия