Студопедия — Напишите с соблюдением всех необходимых реквизитов претензию о нарушении прав потребителя (смотри образец в справочных материалах).
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Напишите с соблюдением всех необходимых реквизитов претензию о нарушении прав потребителя (смотри образец в справочных материалах).






Какие выражения вы употребите в данных ситуациях. Составьте и запишите полностью варианты высказывания.

– Поблагодарите артиста за доставленное удовольствие от спектакля.

– Составьте варианты извинений за случайное опоздание (перед сослуживцем, перед преподавателем, перед приятелем).

– Подготовьте текст новогоднего поздравления лучшему другу.

10. Проанализируйте данные ниже примеры. Объясните причины возникновения ошибок в рекламных объявлениях и сообщениях. Спишите, исправляя ошибки:

1. Краска легко смывается и отстирывает водой.

2. Возьму на квартиру девушку по сходной цене.

3. Каждый стреляющий, попавший в цель, получает пулю.

4. Гражданам с узким горлышком молоко не отпускается.

5. Выставка «Мир тропиков»: вам будут предоставлены обезьяны, удавы, зеленая игуана, паук-птицеед, гигантские тараканы и многие другие животные, находящиеся на грани исчезновения.

11. Прочитайте статью. Составьте тезисный план текста. Пользуясь справочными материалами, напишите аннотацию и рецензию (примерный объем каждой работы1 страница).

ВОЗДУШНОЕ ОТОПЛЕНИЕ

Воздушное отопление уже не одно десятилетие активно применяют в Северной Америке. В России его начали внедрять лишь в последние годы. Между тем еще в древности на Руси воздушное отопление с подог­ревом воздуха дровяной печью при­меняли для обогрева церквей, домов богатых горожан и сельских жите­лей. В XVI веке довольно эффектив­ная воздушная отопительная система была установлена в царских палатах Московского Кремля.

Есть исторические факты, свиде­тельствующие о том, что воздушное отопление использовали для обогре­ва жилища несколько тысяч лет на­зад. Наиболее древняя из извест­ных нам воздушных отопительных систем, созданная в Италии в кон­це I века до н. э., подробно описана римским архитектором и инженером Витрувием. Наружный воздух подог­ревался в проложенных под полами каналах, предварительно прогретых горячими газами, а затем поступал в отапливаемые залы. В средние века по такому же принципу обогревались помещения замков в Норвегии.

Первые системы воздушного отопления современного типа, предназначенные в основном для отопле­ния коттеджей, создали в начале про­шлого века после того, как на одном из машиностроительных предприятий Германии стали выпускать простей­шие модели газовых воздухонагрева­телей. Позднее более совершенные газовые воздухонагреватели стали делать в Канаде и Северной Америке.

Настоящий бум по поводу обору­дования американских и канадских коттеджей системами воздушного отопления начался в 1940–1960-х годах XX века, когда в технологии произ­водства газовых воздухонагревате­лей произошел настоящий прорыв – коэффициент использования тепла при сгорании топлива достиг 80 %. Сегодня более 75 % домов в этих странах обогреваются воздухом.

В России газовые воздухонаг­реватели до недавних пор не приме­нялись. После революции и в после­военные годы в стране развивалось строительство в основном много­квартирных домов, в которых выгод­нее устанавливать систему водяного отопления. Поскольку власти практи­чески не уделяли внимания частному жилому сектору, специальное обору­дование для воздушного отопления небольших зданий не разрабатыва­лось, да и газификация в СССР велась очень медленно.

В последние годы с ростом благо­состояния российских граждан ста­ли появляться системы воздушного отопления. Первые газовые воздухонагреватели были поставлены в подмосковных коттеджных поселках семь лет назад: западные строитель­ные компании решили удовлетворить желание некоторых наших соотечес­твенников жить «по-американски». Опыт эксплуатации такого обору­дования в условиях нашего клима­та оказался достаточно успешным, и системами воздушного отопления заинтересовались российские строи­тельно-монтажные организации, тор­говые компании.

Рост популярности систем воз­душного отопления коттеджей во многом обусловлен их экономичнос­тью. Например, для небольшого жи­лого дома (площадью 100 м), имею­щего хорошую теплоизоляцию, для работы газового воздухонагревате­ля в течение полугода при наружной расчетной температуре -24 ° С пот­ребуется приблизительно 2200–3000 м кв. природного газа. За весь отопительный период при современных ценах указанный объем газа обойдется до­мовладельцу в 30–60 $ (в зависимос­ти от вида газа). Если зимой в доме живут два–три дня в неделю, а в ос­тальные дни отопление работает в экономичном режиме, поддерживая в помещениях температуру 4–6° С, то количество потребляемого газа, а следовательно, и затраты на него уменьшатся почти вдвое.

В отличие от системы водяного отопления, в которой для доставки тепла из котельной в отапливаемые помещения используется промежу­точный теплоноситель, воздушное отопление в «посредниках» не нуж­дается. В воздушной системе нет отопительных приборов, она не бо­ится «размораживания» и протечек, потоки теплого воздуха очень быстро повышают температуру в доме с 5° С до оптимального значения. Таким образом, современные системы воздушного отопления представляют собой прекрасную альтернативу уже имеющимся традиционным вариантам отопления.

Вариант 8

1. Распределите приводимые ниже пары на группы, в которых ударением различаются: а) разные слова; б) разные формы одного и того же слова; в) допустимые варианты произношения. В том случае, когда ударением различаются разные слова, истолкуйте значение каждого слова.

Белки – белки, воды – воды, волны – волны, выкупать – выкупать, дорогой – дорогой, жены – жены, замок – замок, ирис – ирис, мука – мука, ноги – ноги, парить – парить, полы – полы, потом – потом, пироги – пироги, руки – руки, сестры – сестры, стены – стены, стрелки – стрелки, орган – орган.

2. Вспомните, от чего зависит род сложносокращённых слов и аббревиатур. Составьте и запишите словосочетания, подбирая к каждому данному ниже слову прилагательное. В скобках дайте расшифровку каждой аббревиатуры и сложносокращённого слова. Определите и подпишите род у каждого существительного.

ЦСКА, КПСС, СПИД, АЭС, нэп, ЮАР, МГУ, пальто, салями, тюль, табу, Калахари, Батуми, Гоби, кофе, меню, фамилия.







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 948. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия