Студопедия — Постулаты теории относительности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Постулаты теории относительности






1. Принцип относительности: все законы природы одинаковы во всех инерциальных системах отсчета.

Лоренц отмечал по этому поводу: «Заслуга Эйнштейна со­стоит в том, что он первый высказал принцип относитель­ности в виде всеобщего, строго и точно действующего закона». Следует отметить, что точки зрения об универсальности принципа относительности придерживался также А. Пуанкаре.

2. Принцип постоянства скорости света: скорость света в пустоте одинакова во всех инерциальных системах отсчета и не зависит от движения источников и приемников света.

Исходя из постоянства скорости света, Эйнштейн под­вергает критическому анализу традиционное понятие времени. Ньютоновское понятие абсолютного, универсального, равномерно текущего времени твердо укоренилось в представле­ниях физиков и казалось незыблемым. Следствием этого яви­лось некритически используемое в ньютоновской механике представление об одновременности событий. Критику абсо­лютного времени Ньютона Эйнштейн начинает с рассмотре­ния понятия одновременности двух событий, обращая особое внимание на тот факт, «что все наши суждения, в которых время играет какую-либо роль, всегда являются суждениями об одновременных событиях». Установив, что следует пони­мать под синхронно идущими в разных точках пространства покоящимися часами, Эйнштейн дает определения понятий одновременности и времени. Но установленная таким обра­зом одновременность событий в одной системе отсчета не бу­дет верна в другой, движущейся по отношению к первой. Если один наблюдатель считает одновременными два собы тия, которые пространственно разобщены, в той системе от­счета, относительно которой он неподвижен, то другой на­блюдатель, участвующий в равномерном прямолинейном дви­жении относительно первой системы отсчета, не считает их одновременными. Так что одновременность становится по­нятием относительным, зависящим от наблюдателя.

Таким образом, следует говорить о собственном времени каждой системы отсчета. Универсальное абсолютное ньюто­новское время должно уступить место бесчисленным собствен­ным временам различных систем отсчета. Этот, на первый взгляд, парадоксальный вывод является следствием того, что невозможно синхронизировать часы с помощью сигналов, распространяющихся со скоростью, превышающей скорость света.

Наше же обыденное представление о времени, совпа­дающее с представлением об универсальном ньютоновском времени, — следствие того, что мы живем в мире малых скоростей, неосознанно пользуясь при этом информационным волнами, распространяющимися со скоростями, сравнимы­ми со скоростью света. Если бы скорость электромагнитных волн была бы порядка обычных для нашего сознания скорос­тей, то гораздо раньше встал бы вопрос об одновременности событий в различных точках пространства. Эйнштейн пока­зал, что в основе преобразований Галилея как раз и лежит произвольное допущение о том, что понятие одновременно­сти имеет смысл независимо от состояния движения исполь­зуемой системы координат.

Рассуждая таким образом и используя два указанных выше принципа (постулаты теории относительности), Эйнштейн математически вывел лоренцево сокращение движущихся тел при их наблюдении из покоящейся системы, при условии, что скорость движущегося тела V—C. Следствием лоренцева сокращения является эффект замедления времени. То же обстоятельство, что длительности событий различны в различ­ных системах отсчета, приводит к замене галилеева правила сложения скоростей релятивистским законом сложения скоростей. Из релятивистского закона сложения скоростей следует, что сложение скорости света со скоростью источника дает во всех случаях опять-таки скорость света, тем самьм скорость света в пустоте — максимальная скорость передачи взаимодействий в природе.

Таким образом, изменение понятий о пространстве и вре­мени приводит в специальной теории относительности к из­менению основных принципов кинематики. Новая ки­нематика, к которой пришел Эйнштейн при анализе поня­тий пространства и времени, совпала с преобразованиями, полученными ранее Лоренцем. Однако Эйнштейн наполняет преобразования Лоренца новым физическим содержанием. Так, если Лоренц рассматривал сокращение линейных раз­меров движущихся тел как действительное сокращение по отношению к неподвижному эфиру, то Эйнштейн рассмат­ривает это сокращение как кажущееся для наблюдателя, от­носительно которого тело движется. Сокращение линейных размеров тел и замедление длительности временных интерва­лов — это следствие различных процессов измерения, кото­рыми пользуются различные наблюдатели в различных систе­мах отсчета.

Итак, два постулата принципа относительности должны быть дополнены преобразованиями Лоренца. Чтобы принцип относительности мог выполняться, необходимо, чтобы все законы физики не изменяли своего вида, были инвариантны при переходе из одной инерциальной системы отсчета в дру­гую относительно преобразований Лоренца. Это одно из пер­вых следствий, вытекающих из постулатов теории относитель­ности, устанавливающее критерий включения физического закона в релятивистскую схему. Эйнштейн показал также, что преобразования Лоренца переходят в преобразования Га­лилея при скоростях V‹‹C, тем самым, устанавливая границы применимости классической механики для мира малых ско­ростей.

 

 

25. Содержание трансдисциплинарныхконцепций релятивистской исследовательской программы

Преобразования Галилея основывались на гипотезе о пол­ной независимости времени и пространства. Это приводило к тому, что пространственные и временные интервалы рас­сматривались по отдельности неизменными при переходе из одной системы отсчета в другую. То есть двум соседним точ­кам пространства ставилась в соответствие численная мера dS, выражаемая уравнением

dS2 =dX2 + dY2+dZ2.

dS2 не зависит от выбора системы координат и может быть измерена единичным измерительным стержнем.

Независимо от этого двум событиям ставился в соответ­ствие временной интервал dt, также не зависящий от систе­мы отсчета. Однако специальная теория относительности в корне изменяет сложившийся взгляд.

Из самого вида преобразований Лоренца отчетливо вид­но, что пространственные и временные координаты больше не могут быть рассмотрены независимо. Г. Минковский, ис­ходя из положения, что пространство и время — понятия, неотделимые друг от друга, предложил математический фор­мализм, запись в котором физического закона приводит к его инвариантности относительно преобразований Лоренца.

Формализм Минковского использует представление о четы­рехмерном мире, четырехмерном пространственно-временном континууме, в котором время по своему месту в физических Уравнениях эквивалентно трем пространственным координатам.

Двум соседним точкам в четырехмерном пространстве-вре­мени ставится в соответствие численная мера, называемая Мировым интервалом и выражаемая уравнением:

dS2 =C2dt2 - (dX2 +dY2+dZ2).

Именно мировой интервал не зависит от выбора системы отсчета, остается инвариантным относительно преобразова­ний Лоренца. Каждый наблюдатель, находящийся в своей инерциальной системе отсчета, по-своему отделяет простран­ство и время из четырехмерного пространственно-временно­го мира, но мировой интервал достается для каждого из них неизменным.

Специальная теория относительности — теория, которая ре­шает две основные задачи: во-первых, приспосабливает про­странственно-временную метрику к уравнениям Максвелла. Это приводит к выработке новой «метрики» пространства-времени, где на смену евклидовой метрике, в которой пространство и время рассматриваются независимыми друг от друга и в которой пространственные и временные масштабы сохраняют неизмен­ность по отдельности друг от друга в различных системах отсче­та, приходит видоизмененная метрика с пространственно-вре­менным континуумом, называемым псевдоевклидовым про­странством Минковского, в котором время эквивалентно пространственным координатам, играет роль четвертого изме­рения в этом континууме и в котором инвариантным относи­тельно преобразований Лоренца является четырехмерный миро­вой интервал. И, во-вторых, применение этой новой «метри­ки» ко всей физике. Этот второй этап приводит к видоизменению ньютоновских законов движения на случай больших скоростей и к закону взаимосвязи массы тела и энергии Е = тс2.

В дальнейшем все известные физические законы были за­писаны в четырехмерном формализме Минковского, что при­вело к созданию новой релятивистской (relativ — относительный) физической исследовательской программы, пришед­шей на смену механистической исследовательской программе.

Трансдисциплинарные концепции релятивистской иссле­довательской программы:

1. Концепция относительности (инвариантности).

2. Концепция микропричинности, согласно которой взаи­модействия передаются с конечной скоростью, равной ско­рости света.

3. Концепция единого четырехмерного пространственно- временного континуума

 

 

26. Мотивы создания общей теории относительности. Концепцияинвариантности как трансдисциплинарная идея







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 478. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.017 сек.) русская версия | украинская версия