Студопедия — Пример применения пространства имен.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Пример применения пространства имен.






Рассмотрим пример объявления пространства имен и область их действия. В примере используется несколько элементов protocol, но в зависимости от расположения этого элемента в документе он будет определяться в разных пространствах имен (9).

Примечание. Цифры справа не являются частью примера, и служат для идентификации строк.

1 <?xml version="1.0" encoding="Windows-1251"?>

2 <network xmlns:net ="http://www.network.com/lan"

3 xmlns ="http://www.server.com">

4 <softlan>

5 <net:protocol> … </net:protocol>

6 <protocol> … <protocol>

7 <firm_protocol xmlns:frm="http://firm.network.com">

8 <frm:protocol> … </frm:protocol>

9 <protocol> … </protocol>

10 </firm_protocol>

11 <server> … <server>

12 </softlan>

13 <hardlan xmlns:hard="http://www.hard.com/lan"

14 xmlns="http://www.firm.com">

15 <hard:protocol>

16 <protocol net:lan="Ethernet">CSMA/CD</protocol>

17 </hard:protocol>

18 </hardlan>

19 </network>

Строки 2 и 3 представляют корневой элемент документа network, в котором заданы два пространства имен. Их действие распространяется на весь XML документ. Первое пространство имен идентифицируется префиксом net, второе пространство имен префикса не имеет, т.е. является пространством имен по умолчанию.

Строка 5 описывает элемент protocol, входящий в пространство имен http://www.network.com/lan, которое задано в строке 2, поскольку он идентифицируется префиксом net.

Строка 6 также описывает элемент protocol, но он не имеет префикса, следовательно, относится к пространству имен по умолчанию http://www.server.com, которое задано в строке 3.

Строка 7 задает пространство имен, идентифицируемое префиксом frm. Данное пространство имен распространяется на элемент firm и вложенные в него элементы и атрибуты.

Строка 8 описывает элемент protocol, который относится к пространству имен http://firm.network.com, которое задано в строке 7, т.к. идентифицируется префиксом frm.

Строка 9 описывает элемент protocol. Данный элемент protocol не имеет префикса, следовательно, он относится к пространству имен по умолчанию http://www.server.com, которое задано в строке 3.

Строки 13 и 14 представляют элемент hardlan, в котором заданы два пространства имен, действие которых распространяется элемент hardlan и все и вложенные в него элементы и атрибуты. Первое пространство имен идентифицируется префиксом hard. Второе пространство имен префикса не имеет, т.е. является пространством имен по умолчанию, которое в контейнере hardlan переопределяет пространство имен по умолчанию, заданное в строке 3.

Строка 15 описывает элемент protocol, который относится к пространству имен http://www.hard.com/lan, которое задано в строке 13, т.к. идентифицируется префиксом hard.

Строка 16 описывает элемент protocol. Данный элемент protocol не имеет префикса, следовательно, он относится к пространству имен по умолчанию. В этом месте XML документа действует пространство имен по умолчанию http://www.firm.com, которое задано в строке 14. Атрибут lan со сначением Ethernet относится к пространству имен net.

Документация и литература:

1. Г.Е. Берман Пространство имен (NameSpace) XML [email protected]/rdf.asp

2. Пространства имен в XML REC-xml-names-19990114 World Wide Web Консорциум, 14 января 1999 года http://www.w3.org/TR/REC-xml-names

MathML

В 1999 году консорциумом W3C (http://www.w3.org) была начата разработка языка математической разметки MathML – Mathematical Markup Language. Язык MathML представляет собой подмножество языка разметки XML.

В настоящее время язык MathML постепенно становится стандартом представления математической информации в электронной форме в силу следующих причин[8]:

· технология обработки данных на основе языка MathML реализует одну из основных тенденций современной информатики – разделение разметки и данных, поэтому она представляет широкие возможности многоуровневого структурирования данных и расширенного поиска;

· появилась возможность создания программного обеспечения, использующего технологию MathML;

· созданы и продолжают совершенствоваться программные средства, позволяющие конвертировать в MathML документы, подготовленные с помощью имеющихся стандартных технологий (таких, например, как LaTeX, Mathematica, Maple, Word).

Пример 8.

<?xml version="1.0" encoding="windows-1251"?>

<?xml-stylesheet type="text/xsl" href="pmathml.xsl"?>

<html>

<head>

<meta http-equiv="Content-Type" content="text/html" />

</head>

<body>

<math xmlns="http://www.w3.org/1998/Math/MathML">

<msqrt>

<mi>a</mi>

<mo>+</mo>

<mi>b</mi>

</msqrt>

</math>

</body></html>

Вид XML-документа из вышеприведенного примера:







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 441. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.038 сек.) русская версия | украинская версия