Студопедия — XInclude
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

XInclude






В спецификации XInclude – определяется система для объединения XML-документов. Обычно XInclude используется, если необходимо разбить XML-документы на управляемые части. Документы могут быть разбиты произвольным образом, а затем объединены обратно с помощью XInclude.

XPointer

Спецификация XPointer Framework – структура расширяемого языка указателей – определяет язык, который можно использовать для указания фрагментов XML-документа.

XLink

В спецификации XLink 1.0 – расширяемый язык задания ссылок – определяется общая структура для выражения ссылок в XML-документах. Поскольку основу Web составляет гипертекст, связанный при помощи ссылок, реализация возможностей задания сложных ссылок всегда рассматривалась как краеугольный камень XML. К сожалению, определить систему задания ссылок для XML оказалось намного сложнее, чем для статических языков, как, например, HTML.

XLink поддерживает как ссылки HTML (простые ссылки, simple links), так и более сложные, которые могут иметь многочисленные конечные точки (расширенные ссылки, extended links), а также ссылки, которые выражаются не в связанных документах, а в специальных «кольцевых» документах (hub documents), называемых базами связей (linkbases).

DOM

В спецификации Document Object Model (DOM) – объектная модель документов – описывается объектная модель XML-документов, которая может быть использована для прямого доступа к частям XML-документа. Согласно концепции модели DOM, документ моделируется в виде дерева, в котором каждый компонент синтаксиса XML (как, например, элемент или текстовое содержание) представляется с помощью узла.

Модель DOM – это интерфейс прикладного программирования, с помощью которого можно перемещаться по дереву, от узла родителя к потомку, к сестринским узлам, а также использовать специальные свойства определенных типов узлов (например, у элементов могут быть атрибуты, а у текстовых узлов – текстовые данные).

XQuery

В спецификации «XQuery: язык запросов XML» определяется, как формировать запросы к источникам данных XML. XQuery – это в значительной степени язык программирования, представляющий собой подмножество XPath.

5.9 SQL/XML

Спецификация SQL/XML – это новый раздел стандарта SQL, в котором охвачено множество связанных с XML расширений для SQL.

XForms

В спецификации XForms 1.0, определяются Web-формы для обработки данных XML, которые могут быть использованы с множеством платформ в различных медиа-средах. Цель этой спецификации – отделить предназначение формы от ее представления. Она разделяет то, что делает форма, от того, как она выглядит. Это словарь XML, который можно использовать для разработки пользовательских интерфейсов для манипулирования содержанием XML.

WSDL

Согласно официальному определению, спецификация «Язык описания Web-сервисов (WSDL), версия 1.2» (Web Services Description Language) это «формат XML, предназначенный для описания сетевых сервисов в виде конечных точек, обрабатывающих сообщения, которые содержат ориентированную на документ, либо на процедуру информацию». В этой спецификации на ряде уровней абстрагирования определяются компоненты сквозной передачи в Web-сервисе.

6. XML Schema [9]

XML Schema изначально разработана фирмой Microsoft, но в мае 2001 года стала официальной рекомендацией W3C. В настоящее время спецификация достаточно устойчива и рассмотрена членами W3C. Для языка XML Schema часто используется альтернативное название XSD, что является аббревиатурой слов XML Schema Definition.

Из множества задач, решаемых с помощью XML, можно выделить подкласс, включающий такие задачи, как обмен сообщениями между приложениями, управление данными некоторой предметной области, хранение полуструктурированных данных и т.д. Для каждой отдельно взятой задачи необходимо сужение допустимого множества XML-документов. Поэтому зачастую необходима спецификация множества XML-документов, четкого определения их структуры, содержимого. Для этого используются словари XML-документов, по сути являющиеся схемами данных, представленных в формате XML. Схемы XML (как и схемы данных, представленных в терминах любой другой модели данных) предназначены для описаний структурных и семантических ограничений, которые должны выполняться в любом экземпляре XML-документов, соответствующем этой модели. Про множество данных, на которых выполняются ограничение схемы, говорят, что оно удовлетворяет данной схеме[10].

Без описания системы элементов информация, находящаяся в документе XML, может интерпретироваться только как текст. Поэтому те, кто собирается использовать это множество XML-документов, должны знать о «действительном типе» каждого элемента заранее, чтобы иметь возможность правильно его обработать. На документ XML, соответствующий типу XML Schema, часто ссылаются как на экземпляр документа, что очень похоже на традиционные объектно-ориентированные отношения между классами и объектами.

Язык XML Schema определяет:

· представленные в XML документе элементы;

· атрибуты, которые могут встречаться в XML документе;

· количество допустимых дочерних элементов;

· вложенность дочерних элементов друг в друга;

· последовательность, в которой дочерние элементы представляются;

· количество дочерних элементов;

· может ли элемент быть пустым или должен включать содержимое;

· типы данных для элементов и атрибутов;

· значение по умолчанию для элементов и атрибутов.

XML Schema написан на XML. Для редактирования файлов XML Schema можно использовать наиболее подходящий и понравившийся вам редактор XML файлов. Для проверки созданных файлов можно использовать XML парсер, можно манипулировать элементами XML Schema файла с использованием объектной модели XML DOM, и, наконец, файл XML Schema можно преобразовывать с помощью XSLT. Наиболее часто для файлов XML Schema употребляется расширение xsd.

В информатике, синтаксический анализ (па́рсинг) – это процесс анализа входной последовательности символов, с целью разбора грамматической структуры, обычно в соответствии с заданной формальной грамматикой. Синтаксический анализатор (парсер) – это программа или часть программы, выполняющая синтаксический анализ.

Созданные XML Schema файлы могут быть использованы неоднократно и повторно, вставлены в новые файлы XML Schema, типы, используемые в XML Schema, могут быть произвольными, основанными на стандартных типах, один и тот же документ XML может иметь ссылки на различные документы XML Schema.

Пример 10.

Файл xml:

<?xml version="1.0" encoding="windows-1251"?>

<Book>

<Creator>Александр Сергеевич Пушкин</Creator>

<Title>Евгений Онегин</Title>

</Book>

Файл XML Schema:

<?xml version="1.0" encoding="windows-1251"?>

<xsd:schema xmlns:xsd=http://www.w3.org/2001/XMLSchema?>

<xsd:element name="Book">

<xsd:complexType>

<xsd:sequence>

<xsd:element name="Creator" type="xsd:string"/>

<xsd:element name="Title" type="xsd:string"/>

</xsd:sequence>

</xsd:complexType>

</xsd:element>

</xsd:schema>

Ссылка на файл xsd в xml:

<?xml version="1.0" encoding="windows-1251"?>

<Book xsi:schemaLocation="Schema.xsd">

<Creator>Александр Сергеевич Пушкин</Creator>

<Title>Евгений Онегин</Title>

</Book>







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 501. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия