Студопедия — Выразительность речи
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Выразительность речи






Задание 121

Вспомните, что обычно понимают под «выразительностью» речи? Оцените, насколько выразительна ваша речь. Выполните задание, предложенное К.С. Станиславским: поздоровайтесь со всеми, а) чтобы гостеприимно всех приветствовать; б) чтобы продемонстрировать обиду на окружающих; в) чтобы показать свое превосходство; г) чтобы снискать к себе благоволение; д) чтобы обратить на себя внимание; е) чтобы рассмешить всех; ж) чтобы поскорее перейти к делу.

 

Задание 122

Постарайтесь произнести слово «да» с максимально большим количеством значений: удивление, восторг, радость, грусть, несогласие, ирония, стыд, страх и т.д.

 

Задание 123

Перестройте предложения таким образом, чтобы выраженное в них утверждение или отрицание приобрело усилительный, экспрессивный характер.

1. Банкиры и региональные власти заинтересованы в тесном сотрудничестве. 2. Вексельная программа банка успешно работает. 3. Рамки этого сотрудниче­ства будут расширяться. 4. Не всякий иностранец решится в наше время «делать бизнес» в России. 5. Отсутствие таможенных границ с Белоруссией наносит ущерб российскому бюджету.

Задание 124

К приводимым предложениям дайте все синонимические синтаксические варианты, используя различные типы двусоставных и односоставных пред­ложений. При составлении синонимических вариантов старайтесь сохранить смысл первона­чального предложения.

Образец: Я читаю книгу с удовольствием. – Читаю книгу с удовольстви­ем. – Книга! Ее нельзя читать без удовольствия. – Читая книгу, получаешь удовольствие. – Книга читается с удовольствием. – Книгу читают с удоволь­ствием. – Мне сегодня читается: книга интересная. – Я не могу не читать книгу без удовольствия и т. д.

1. Погода, кажется, начинает портиться. 2. Мне хотелось бы провести выход­ной с друзьями. 3. Эти строки я пишу в самолете, который пролетает над Атлан­тическим океаном. 4. Заканчивая работу над этой презентацией, старший менеджер вдруг подумал, а стоило ли ему так трудиться.

 

Задание 125

Нейтрализуйте замечание собеседника.

1. Вы говорите абсолютную ерунду!

2. В вашем реферате напрочь отсутствует логика!

3. Вы совершенно не готовились к экзамену!

4. Вы курите в помещении института! Это строжайше запрещено!

5. Вы абсолютно не приложили усилий, чтобы подготовить мало-мальски приличный доклад!

 

Задание 126

Назовите известные вам тропы и риторические фигуры. Проанализируйте предложения. Уместно ли в них использованы изобразительно-выразительные средства?

1) Древние русские города явились цитаделью русского национального зодчества, животворным источником самобытной культуры нашего народа.

2) Московский декабрь обрушился на головы театралов живительным ливнем, влаги от которого хватит надолго.

3) Отдельные северные места, где льдины гложут валунные берега и только в узкие проемы летних месяцев отступает холодная Арктика, пропуская корабли по свинцовой дорожке ледяной воды, тоже наша земля.

4) Стихи Маяковского горели ярким огнем на фоне строительства новой жизни.

5) Год трудов и надежд, вот он понесся навстречу современнику, стуча колесами на стыках дней.

6) В морозном обличье, как и полагается, набросив на плечи елей пышные шапки, пришел Новый год.

 

Задание 127

Передайте с разной интонацией данные ниже скороговорки.

Рассказать вам про покупки?

Про какие про покупки?

Про покупки, про покупки, про покупочки мои.

Четыре черненьких чумазеньких чертенка чертили черными чернилами чертеж чрезвычайно чисто.

На мели мы налима лениво ловили, меняли налима вы мне на линя. О любви не меня ли вы мило молили, в туманы лимана манили меня?

Во дворе – трава, на траве – дрова.

Карп Поликарпыч и Поликарп Карпыч подкармливают карпов.

Ушел Прокоп – кипит укроп.

Как при Прокопе кипит укроп,

Так без Прокопа кипит укроп.

Говорил полковник подполковнику, прапорщик подпрапорщику, поручик подпоручику, а про подподпоручика забыл.

Покупая попугая, не пугайте попугая.

Всех скороговорок не перескороговоришь, не перевыскороговоришь.

 

Доступность, уместность речи

Задание 128

Прочитайте (в сокращении) рассказ М. Булгакова «Они хочуть свою образованность показать…». Вспомните общие требования к публичному выступлению. Какие из них соблюдены в речи оратора, какие нарушены? Какие ошибки допустил оратор в работе над языком своего выступления? Доступно ли содержание речи слушателям? Уместно ли оратор использует в своей речи иностранные слова?

В зале над тысячью человек на три сажени стоял пар. И пар поднимался от докладчика. Он подъезжал на курьерских к концу международного положения.

«Итак, дорогие товарищи, я резюмирую! Интернациональный капитализм в конце концов и в общем и целом довел свои страны до полной прострации. У акул мирового капитализма одно соображение, как бы изолировать Советскую страну и обрушиться на неё с интервенцией! Они использовывают все возможности, вплоть до того, что прибегают к диффамации, то есть сочиняют письма, якобы написанные тов. Зиновьевым! Это, товарищи, с точки зрения пролетариата, – моральное разложение буржуазии и ее паразитов и камер-лакеев из Второго Интернационала!

Оратор выпил полстакана воды и загремел, как труба:

– Удастся ли им это, товарищи? Совершенно наоборот! Это им не удастся! Капиталистическая система, окруженная со всех сторон волнами пока еще аморфного пролетариата, задыхается в собственном соку, и перед капиталистами нет другого выхода, как признать Советский Союз, аккредитовав при нем своих послов!!

И моментально оратор нырнул вниз, словно провалился. Затем выскочила из кресла голова и предложила:

– Если кто имеет вопросы, прошу задавать!

В зале наступила тишина. Затем в отдалении зашевелилась в самой гуще и вышла голова Чуфыркина.

– Вы имеете, товарищ? – ласково обратился к нему с эстрады совсем осипший оратор.

– Имею, – ответил Чуфыркин и облокотился на спинку переднего стула. Вид у Чуфыркина был отчаянный. – Ты из меня всю кровь выпил.

Зал охнул, и все головы устремились на смельчака Чуфыркина.

– Сижу – и не понимаю, жив я или уже помер, – объяснил Чуфыркин. В зале настала могильная тишина.

– Виноват. Я вас не понимаю, товарищ? – оратор обидчиво скривил рот и побледнел.

– В голове пузыри буль-буль, как под водой сидишь, – объяснил Чуфыркин.

– Я не понимаю, – заволновался оратор. Председатель стал подниматься с кресла. – Вы, товарищ, вопрос имеете? Ну?

– Имею, – подтвердил Чуфыркин, – объясни «резюмирую».

– То есть как это, товарищ? Я не понимаю, что объяснить?

– Что означает, объясни!

– Виноват, ах, да... Вам не совсем понятно, что значит «резюмирую»?

– Совершенно непонятно, – вдруг крикнул чей-то измученный голос из задних рядов.

Оратор стал покрываться клюквенной краской

– Сию минуту, товарищи. М-м-м… Так вы про «резюмирую». Это, видите ли, товарищ, слово иностранное…

– Оно и видно, – ответил чей-то женский голос сбоку.

– Что обозначает? – повторил Чуфыркин.

– Видите ли, резю-зю-ми-ми… забормотал оратор. – Понимаете ли, ну, вот, например, я, скажем, излагаю речь. И вот выводы, так сказать… Одним словом, понимаете?…

–… Мы не понимаем, что вы говорите… «Интервенцию» объясните, – продолжал Чуфыркин настойчиво.

– И «диффамацию», – добавил чей-то пронзительный голос сверху и сбоку.

– И кто такой камер-лакей? В какой камере?

Председатель взвился, начал звонить. – Не сразу, товарищи, прошу по очереди!

– «Аккредитовать» не понимаю!

– Ну, что значит аккредитовать? – растерялся оратор. – Ну, значит, послать к нам своих послов…

– Так и говори!! – раздраженно забасил кто-то на галерее.

В зале начался бунт. Оратор, как затравленный волк, озираясь на председателя, вдруг куда-то провалился. Багровый председатель оглушительно прозвонил и выкрикнул:

– Тише! Предлагается перерыв на десять минут. Кто за?

Зал ответил бурным хохотом, и целый лес рук поднялся кверху.

 

Задание 129

Цицерон писал: «Как в жизни, так и в речи, нет ничего труднее, как видеть, что уместно» Как вы понимаете смысл этих слов? Какими примерами можно подтвердить справедливость высказывания?

 

Задание 130

Как вы понимаете следующее высказывание: «У кого тощее тело, тот напяливает на себя много одежек; у кого скудная мысль, тот раздувает е словами? (М. Монтень)?

 







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 1448. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.039 сек.) русская версия | украинская версия