Студопедия — Обзор рабочего процесса
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Обзор рабочего процесса






 

В рамках созидательного и творческого процесса сведения следующий обзор служит напоминанием и советом.

Также учитывайте все то, о чем будет рассказано в следующих разделах.

Запомните эти советы - и пусть они станут вашим вторым "я". Преобразовывайте все файлы в формат 32-бит плавающей запятой всякий раз, когда это необходимо и возможно.

Преобразуйте в аудио-треки все MIDI- каналы внешних устройств и VST- инструментов. Используйте при этом формат

32-бита с плавающей запятой.

Проверяйте каждую дорожку на наличие посторонних звуков дыхания, ошибок редактирования и щелчков. Очистите их. Правильно именуйте каналы и устанавливайте цветовое обозначение. Собирайте каналы в папки и перенаправляйте их выход.

Используйте переключение соло-режима на группах для управления распространением сигнала. Включение режима соло на группе также устанавливает режим соло на всех каналах, выход которых перенаправлен на эту группу.

Четко обозначьте свой план по панорамированию каналов.

Заглушите все папки, кроме папки с каналами барабанной установки, а также в барабанной папке заглушите все ненужные каналы по отдельности.

Начните сведение с построения ритмического костяка. Начните с большого барабана, затем редактируйте малый барабан. Используйте панорамирование, эквализацию, компрессию, гейты, ревербераторы, до тех пор, пока папка с барабанной установкой не зазвучит мощно и гармонично.

Если бас-гитара является частью группы ударных, отредактируйте ее и добавьте в микс.

Следующим шагом будет работа над инструментами, которые создают гармоническую составляющую и дают теплоту звука. Распределяйте инструменты налево и направо по панораме в зависимости от их частотных характеристик.

Вы можете выполнять финальные действия в режиме группового соло этих инструментов или вместе с барабанной установкой. Добейтесь хорошего звучания ведущего вокала и разместите его по центру. Сбалансируйте громкости уже отредактированных групп.

Распределите отдельные декоративные звуки в зависимости от их частотных характеристик в общем миксе. Если какой-то звук кажется искаженным, найдите место в трех измерениях, где этот звук будет хорошо слышим. Если вы не можете найти место для этого звука, даже с четким планом по панорамированию, и даже с использованием эквализации или отдаления -приближения при помощи реверберации, пересмотрите свое отношение к этому звуку на его текущем месте, и либо заглушите его, либо переместите в другое место песни.

Отстройте баланс громкостей при проигрывании на очень тихом и очень громком звуке. Обычно, после 3-4 часов работы микс готов на 90 процентов. Этот статичный микс представляет собой точку отсчета для последующей тяжелой работы.

Для того чтобы закончить последние 10 процентов работы необходимо здоровое чувство перфекционизма. Но делайте эту работу сами - будьте честными перед собой и объединитесь с коллегами, для того, чтобы всем вместе сгенерировать креативную энергию, которая необходима для достижения более высоких целей.

Используйте автоматизацию громкости для акцентирования появления новых партий и инструментов. Используйте автоматизацию громкости для формирования динамики песни. Используйте автоматизацию панорамы и стерео-расширителя для расчистки последних оставшихся проблемных участков.

Выполните оставшуюся автоматизацию. Выполните творческую работу над отстройкой деталей.

Экспериментируйте, экспериментируйте и еще раз экспериментируйте, для того, чтобы улучшить отдельные звуки, которые звучат еще недостаточно хорошо.

Установите лимитер на мастер-шину с уровнем срабатывания -0.3dB для ограничения больших пиков. Делайте миксдаун сведения с небольшим свободным местом в начале и конце микса, но без любых фейдов вначале или в конце. Микс должен быть в формате 32 бита с плавающей запятой.

26. Измерение №1: горизонтальное - панорама

 

Влияние первого измерения (панорамы) очень сильно недооценено. Вы скажете: "Фигня, это просто размещение налево-направо!"... и будете совершенно неправы!

Если вы не будете делать домашнее задание по этой теме, уже вскорости, вы обнаружите кучу проблем на пути создания плотного микса. Потому что хороший план по панорамированию - это основа микса. Начните сведение с наброска плана панорамирования, который устанавливает место каждого инструмента, почти также как если бы кто-то размещал их на сцене.

Ради простоты мы пока предположим, что количество инструментов постоянно и не меняется, что дает нам возможность статического панорамирования. И конечно, при распределении по панораме, вы не глупо следуете жесткому сценарию, а применяете определенные правила.

Наиболее важный аспект при выполнении панорамирования - это умение мыслить в трехмерном пространстве микса.

Начните с того, что было уже проверено миллион раз до вас. Большой и малый барабаны размещаются по центру. Это важно

по простой причине: совокупная поверхность мембран двух динамиков, которые колеблются одинаково, передает низкочастотные звуки лучше, чем один динамик с половиной этой общей площади. Что и произойдет, если вы, например, поместите большой барабан в левый канал.

То же самое относится абсолютно ко всем низкочастотным звукам. Низкочастотные звуки и фрагменты, размещенные вдалеке от центра панорамы, очень просто могут привести к моно-несовместимости и плохому общему распределению энергии по панораме. Гониометр или хороший пикметр предупредят вас о смещенном распределении энергии по панораме. По этой же причине бас-гитара всегда размещается в центре.

Остальные барабаны размещаются по панораме естественным образом и в зависимости от стиля, которого вы придерживаетесь. Живые барабаны я всегда панорамирую от лица слушателя. Я представляю барабаны перед собой, также

как инженер за пультом видит их на концерте, и я размещаю хет немного справа, высокий том там же справа, средний том размещаю в центре, а напольный том - далее слева. При сведении необходимо проверить трек с записью оверхэдов так чтобы правая сторона оверхэдов была стороной, где слышен хет.

На этом этапе постоянно следите за измерителем корреляции, чтобы измеритель не зависал надолго в тревожном красном секторе, в результате полного распределения звука по краям панорамы. Это в большей степени вызвано неправильной установкой микрофонов и легко устраняется небольшим ограничением панорамирования к позициям на 9 и 3 часов - если вы представите себе ручки панорамы.

Теперь звук в обоих каналах коррелирован, и измеритель показывает яркий зеленый цвет, который говорит о хорошей коррелированности. Ведущий вокал обычно занимает переднюю центральную часть.

Теперь представим себе второе измерение этого пространства, так как центр панорамы уже перенасыщен разными звуками. Самые нижние полторы октавы по центру панорамы заняты исключительно бас-гитарой. И там не место любым другим инструментам.

Над этим располагается участок для низкочастотного компонента большого барабана - в диапазоне от 80 до 100 герц. Верхняя компонента создает локализацию звуком хлопка, и, в зависимости от большого барабана, имеет довольно широкий диапазон в области верхней середины вплоть до 6 килогерц. И из-за того, что данная область большого барабана представлена всплесками, и проявляется в ритмических последовательностях, в этой области басовый барабан не пересекается с верхней серединой вокала.

Над большим барабаном по частотам расположены томы, которые мы сейчас рассматривать не будем по причине их распределения по панораме и редкого появления.

Следующий инструмент по центру - это нижняя компонента малого барабана от 120 до 260 герц. Из-за его ритмического и пульсирующего характера, малый барабан мирно уживается с вокалом без соперничества за частоты.

Основной компонент ведущего вокала располагается в диапазоне нижней середины ("трудный" диапазон) и отвечает за теплоту звука, а также осуществляет поддержку более высоких диапазонов.

Район в области 1 килогерца отвечает за гнусавость, а диапазон, отвечающий за распознаваемость речи для мужского голоса, начинается с 2.5 килогерц и начиная немного выше 3 килогерц - для женского голоса. Свистящие звуки и подобные им располагаются в диапазоне от 6 до 8 килогерц, а выше них располагаются самые высокие ноты.

Малый барабан также занимает широкий участок от верхней середины до высоких частот. Таким образом, пока единственный диапазон, имеющий причины для рассмотрения - это диапазон нижней середины, который также занят большим барабаном и бас-гитарой. Однако, так как этот диапазон не очень важен для большого барабана и бас-гитары, допустимо решить проблему с помощью параметрического фильтра, что приводит к небольшому ослаблению диапазона от 180 до 250 герц.

Держа в голове все вышесказанное, теперь вы можете расположить все гармонические инструменты по панораме, что обеспечит теплоту звука и гармоническую основу. В данный момент, моя цель всегда - обеспечить совместный частотный баланс обеих сторон панорамы. Иллюстрация этого на экране - это одинаковые башенки из трех частотных компонентов слева и справа.

Например, в случае если два гармонических инструмента, таких как Ruodes (Родес) и ритм-гитару, играющих в низкочастотном диапазоне, дополняют два высокочастотных звука, такие как струнные и синтезаторные звуки, вы должны распределить четыре инструмента по панораме так, чтобы они не пересекались по частотам. Вот почему мы помещаем Ruodes слева, а гитару - справа. Также мы размещаем два оставшихся инструмента слева и справа по панораме для того, чтобы обеспечить сопряженное распределение частот. Вы должны жестко придерживаться этого подхода, для того чтобы быть уверенным, что ведущий вокал ни с кем не соперничает в центре.

Очень распространенная ошибка у начинающих на этом этапе: пугаться существования большого количества стерео-треков и почти не использовать панорамирование, как средство звукового конструирования или использовать панорамирование слишком скромно.

То, что Ruodes представлен в виде стерео-трека и то, что его стерео-хорус звучит замечательно, не дает никаких причин размещать его с полным сохранением его стерео-базы прямо по центру. Левый канал Ruodes может быть помещен также

по левому краю на 9 часов, а правый канал Ruodes - на 10 часов, если это более подходит для общей звуковой картины.

Таким образом, мы создаем достаточно пространства с правой стороны для гитары, которая больше не пересекается

с частотными компонентами Ruodes. Применяйте этот подход ко всем другим подобным случаям.

Если хет расположен немного справа по панораме, разместите шейкер, как противовес, немного слева. Миксы, сведенные

без четкого плана по панорамированию, часто страдают от дисбаланса энергии по каналам.

План по панорамированию усложняется при увеличении количества инструментов и звуков, которых нужно разместить,

и чем более противоречиво их появление. В таких случаях я бы порекомендовал различные схемы панорамирования

для разных частей песни.

Если необходимо, гитары могут поменять сторону в следующих частях - если это то, что требуется по инструментовке.

В сложной поп-музыке от изменения панорамирования инструментов и изменения стороны нет никакого вредного эффекта.

С другой стороны, в интимной музыке с постоянной инструментовкой необходимо избегать любых изменений панорамы инструментов без особой на то необходимости.

Как итог, я бы хотел вернуться к картинке напротив. Представьте хорошей частотной распределение, как сбалансированное распределение частот правого, левого и центрального каналов равномерно по всему спектру. По причинам, упомянутым ранее, низкочастотный диапазон урезан слева и справа. То есть он не звучит также глубоко как по центру. Для того чтобы подвести фундамент под ваш план панорамирования следуйте этим правилам.

Правило акустики гласит, что низкочастотные звуки распространяются по кругу, и с трудом воспринимаются в диапазоне ниже 100 герц, а более высокие частоты, в тоже время, распространяются по прямой и их легко воспринять. Все это дает следующее правило панорамирования:

Подпевки, оркестровка и обычные инструменты в поп-музыке обычно размещаются таким образом, что более низкие инструменты размещаются ближе к центру. Чем более высокочастотным является звук, тем дальше по панораме он может быть размещен. В группе подпевок, таким образом, вы должны размещать более высокие голоса на большем удалении от центра панорамы, а более низкие голоса - ближе к центру.

Это же самое правило распространяется на ансамбли струнных инструментов, а также на оркестры и вообще любые многоголосые ансамбли. И конечно также существуют исключения из этого правила, которые зависят от ваших собственных предпочтений и художественного выражения. Мастерство управления панорамой заключается в должном внимании ко второму измерению - частотному спектру, рассмотрение которого не входит в рамки плана. И поэтому в три раза важнее.

Спектральное распределение по центру является практически стандартным, и поскольку левая и правая стороны также рассматриваются - необходимо принимать во внимание и их спектральный состав. Распределяйте звуки по панораме так, чтобы частотное распределение в противоположных концах было сбалансированным. Если микс очень сложен, вы можете подойти

к такому спектральному распределению, как к серии отдельных слоев, таких как: край слева - с 09:00 до 10:30; центр;

и с 01:00 до 03:00 - край справа. Все это для того, чтобы найти место для каждого звука.

В этом плане использование расширителя стерео-базы может создать экстра-измерение.







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 427. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия