Студопедия — Примеры использования компрессоров
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Примеры использования компрессоров






Steinberg Internal Mixing Tutorial Vol. 2

Примеры использования компрессоров

 

Вот несколько примеров взятых из упражнений с диска, который прилагается к книге "Internal Mixing". Я уверен, что вы найдете похожие примеры, подходящие для этих упражнений.

Общее правило: компрессоры используются только в разрывах каналов, и никогда не используются в посылах. Если это необходимо, я использую эквализацию до компрессора. Но так действие компрессора приводит к увеличению громкости более тихих частей, ненужные звуки также усиливаются. Это могут быть проникающие из наушников звуки или звуки посторонних инструментов в случае живой записи.

Компрессия без предварительной эквализации может усиливать также и шумы в суб-басовом и басовом диапазонах,

такие как: ударные звуковые волны и шум. По этой причине вы должны удалить все ненужные звуки при помощи

эквализации перед компрессией. По этой же причине я рекомендую при записи использовать только очень слабую

компрессию - только для того, чтобы урезать большие пики.

Важно понимать, что стандартный канальный эквалайзер идет уже после ячеек разрывов 1-6. Если вы хотите использовать стандартный канальный эквалайзер в качестве обрезного ВЧ-фильтра перед компрессором, вам придется установить компрессор в ячейки разрыва 7-8. Такой подход имеет серьезный недостаток: регулятор уровня канала стоит до ячеек

разрыва 7-8 и таким образом любое изменение уровня канала влияет на пороговый уровень компрессора.

По этим причинам я не советую использовать стандартный канальный эквалайзер в этой ситуации. Установите компрессор в ячейки разрыва 2, 3 или 4. Это даст возможность использовать ячейку разрыва 1 для установки эквалайзера перед компрессором. Это все еще оставляет место для установки других эффектов.

Перед тем как мы непосредственно приступим к упражнениям, есть еще одна причуда, о которой я расскажу. Так как плагин 1176 является полной копией компрессора от UREI, странные особенности этого устройства перешли и в плагин. Одна из странностей - нелогичное поведение регуляторов времени атаки и восстановления. Чем дальше вправо вы двигаете регулятор, тем меньше значение. Для больших значений времен атаки и восстановления вы должны устанавливать позицию между крайней левой границей и серединой.

02. Упражнение 1: Бас с коротким сустейном нужно "удлиннить";

Целью данного упражнения будет увеличение сустейна у баса и придание его звуку основательности. Для этой цели я предпочитаю использовать компрессор Oxford Dynamics, который позволяет добиться очень плотного, почти искусственного звука.

Послушайте исходный звук баса и обратите внимание на плохой сустейн и уменьшающийся уровень. Перво-наперво установите большое значение коэффициента преобразования - например "4:1" или даже в "8:1" для того чтобы компрессор работал надлежащим образом. Затем уменьшайте пороговый уровень и наблюдайте за индикатором подавления сигнала.

Чем больше его отклонение, тем более сильно давится уровень.

Чем сильнее компрессия, тем сильнее область действия усилителя выходного сигнала для восстановления оригинального уровня. Большее значение коэффициента преобразования и больший пороговый уровень дают больший запас по уровню

для достижения поставленной цели. Звук баса звучит протяженно и на постоянном уровне громкости.

В результате сильного подавления уровня сигнал стал очень слабым. При помощи использования параметра "Makeup gain" усилителя выходного сигнала (можно просто называть этот параметр "Output") мы можем поднять уровень громкости до исходного значения.

Следующее, что мы должны сделать - установить значение времени восстановления таким образом, чтобы модуль VCA

все еще находился бы в процессе возврата усиления в первоначальное состояние в момент, когда на басу будет исполнена следующая нота.

Наша цель - держать звуковой уровень постоянным, насколько это возможно. Вы можете сделать это, регулируя настройки. И опять - смотрите на индикатор подавления сигнала. Скорость, с которой индикатор возвращается в начальную позицию, отражает значение времени восстановления. При установке небольшого времени атаки, эффект действует несильно - с мягкими переходными изменениями. Вы почти не слышите щипка струны.

Большие значения времени атаки усиливают переходные изменения. С увеличением переходных изменений, большие значения времени атаки усиливают ритмическое определение инструмента. На обработанном сигнале вы можете видеть,

что на протяжении звучания ноты уровень сигнала снижается гораздо медленнее. Переходные изменения, полученные установкой большого значения времени атаки, также хорошо заметны визуально.

В производстве поп-музыки я часто замечаю сильную компрессию на таких треках. Сейчас вы услышите результат обработки баса в общем миксе.

 

03. Упражнение 2: Акустическая гитара с коротким сустейном нуждается в "удлиннении"

 

Цель этого упражнения та же, что и в упражнении № 1. Мы начнем с прослушивания исходного трека с записью акустической гитары. Графический анализатор показывает наличие сильных помех в суб-басовом диапазоне, которые мы вовсе не хотим компрессировать. Кроме того, мы можем видеть на измерителе корреляции небольшие проблемы с фазой сигнала, которые мы легко и быстро устраним уменьшением панорамирования на этом стерео-треке.

Я установил обрезной ВЧ-фильтр перед компрессором для удаления низкочастотного шума. Посмотрим на результат.

ДА! Это уже более походит на нужный нам сигнал. Теперь начнем работу с компрессией. Процедура та же самая, что и ранее.

Сначала включим компрессор. Установим значение коэффициента преобразования и порогового уровня. Затем настройте значения параметров удерживания и восстановления, согласно вашего музыкального материала. Установите усиление выходного сигнала, а затем, в зависимости от ваших предпочтений, установите либо большое значение времени атаки

для усиления переходных изменений, либо малое значение для более незаметной компрессии.

Лично я решил усилить переходные изменения, которые четко заметны в аудио-файле. Плагин Oxford Dynamics также имеет секцию "Warmth", которую я использую для выдвижения мелодии еще немного вперед. Сейчас послушаем обработанную компрессией мелодию в общем миксе. Мелодия находится на переднем плане и ей придан сустейн.

Для сравнения - я отключу эффекты в разрыве канала.

04. Упражнение 3: Звук малого барабана должен быть громче

 

В этом примере, задача, поставленная перед компрессором уже совершенно другая. Она состоит в увеличении громкости тихих частей сигнала так, чтобы они были слышимы в общем миксе. Так как это живая запись малого барабана, она содержит призвуки от ударов большого барабана. И конечно эти призвуки не нужно увеличивать до той степени, в которой мы усиливаем звук малого барабана.

Вот почему мы опять используем эквализацию до компрессии для того, чтобы заглушить низкочастотные призвуки с помощью обрезного ВЧ-фильтра. Для того чтобы не потерять плотность звука малого барабана, я выбираю фильтр с очень крутым спадом. Плагин Cambridge с настройкой Elliptic 6 является фильтром с самым крутым спадом, что я знаю. С частотой среза в 160 герц я достигаю хорошего разделения. Если вы не смогли добиться разделения, вы можете тогда использовать популярный трюк.

Сделайте копию трека с малым барабаном и на копии выполните фильтрацию так, чтобы осталась только высокочастотная компонента малого барабана. Вы можете без проблем подвергнуть этот трек компрессии и затем подмешать его к исходному необработанному треку. Послушаем и посмотрим на звук малого барабана с эквализацией и без.

Установите очень малое значение времени восстановления, для того чтобы увеличить громкость тихих частей. Сейчас

мы используем популярный компрессор UAD UREI 1176, копия которого также доступна в виде множества плагинов.

Мы используем его для увеличения громкости звука пружины барабана. Позиция "1" регулятора соответствует большому значению времени восстановления, а позиция "7" - малому значению.

Вы можете услышать, что чем меньше значение времени восстановления, тем громче звук барабанной сетки. Также посмотрите, как быстро индикатор подавления возвращается в исходное состояние. На последнем шаге мы установим значение времени атаки. Вы можете четко услышать, как можно управлять степенью переходных изменений - от мягких, до акцентированных.

Теперь послушаем исходный и обработанный звук малого барабана в общем миксе. Таким образом, очень малые значения времени атаки подходят для увеличения громкости тихих участков, которые идут сразу же за переходными изменениями.

05. Упражнение 4: Увеличение атаки малого барабана и повышение его остроты

 

Это упражнение фокусируется на увеличении характерного щелчка перкуссионных инструментов. Эта задача выполняется при помощи больших значений времени атаки. Для компрессора 1176 вы должны установить регулятор времени атаки

между 9 и 11 часами.

Самое большое значение времени атаки для этого компрессора составляет примерно 800 миллисекунд в позиции "1". Передвигая регулятор времени атаки, справа налево, или другими словами от малых значений времени атаки до больших,

мы можем слышать, как управляются переходные изменения. Теперь прослушаем малый барабан в контексте.

Вы не слышите очевидной разницы, однако малый барабан приобрел больше уверенности и энергичности.

06. Упражнение 5: Придание вокалу большей звучности

 

Напомню снова: именно большое значение времени восстановления добавляет звучности. Внимательно послушайте первый слог второго предложения. При проигрывании в соло переходные изменения могут звучать чрезмерно. В общем миксе, компрессия дает вокалу больше необходимой энергии и двигает его на передний план.

Значение времени восстановление должно быть установлено в соответствии с темпом песни, для того чтобы избежать нежелательных пульсаций. При малых значениях времени восстановления паразитные призвуки из наушников вокалиста будут усилены сильнее, чем при больших значениях.

Перед компрессором я установил эквалайзер с обрезным ВЧ-фильтром для удаления низкочастотных шумов и для увеличения восприятия речи, в диапазоне от 3 до 4 килогерц. Сначала мы прослушаем исходный трек, а затем обработанный трек в общем миксе. Вокал получил больше воздуха и искристости.

07. Упражнение 6: Делаем фанковые гитары острее

 

Сначала давайте послушаем и посмотрим на этот трек.

Если мы позволим этим низкочастотным призвукам пробраться в наш микс, то мы получим полную гарантию того,

что у нас будет вялый звук. Теперь обратите особое внимание на высокие частоты. Высоких частот слишком много,

а естественный их спад отсутствует. Сначала мы применим эквализацию. С помощью эквалайзера Cambridge я удалил

низкие и высокие частоты. А теперь звук гитар кажется мне немного слабым.

Эквалайзер Pultec, который дает очень мягкие высокие частоты из-за использования внутреннего оверсэмплинга, особенно подходит для этой цели. На центральной частоте в 10 килогерц я широкополосно усиливаю высокие частоты. Теперь гитары опять имеют приятный открытый звук наряду с естественным спадом высоких частот. Продолжим и перейдем к компрессии.

И опять мы используем большое время атаки для создания искусственных переходных изменений и таким образом мы придаем сигналу свежести. В тоже время малое значение времени восстановления используется для увеличения тихого уровня глухих нот и бряцанья, для того чтобы гарантировать их слышимость. Давайте прослушаем гитары с компрессией и без.

Повторим сравнение - но уже в общем миксе.

 







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 543. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия