Студопедия — Аспект №2 - эквализация реверберационного отклика
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Аспект №2 - эквализация реверберационного отклика






 

Низкие звуки несут больше энергии, чем высокие. Звук, проходящий через газ (или, другими словами, через воздух вокруг нас) теряет энергию по мере удаления от источника звука, из-за того, что воздух оказывает сопротивление распространению звука. Если бы этого не было, мы бы слышали абсолютно все звуки, кроме тех, что уходили бы наверх из-за кривизны земли.

На основании этих двух физических законов легко сделать вывод, что высокие частоты теряют больше энергии на тех же дистанциях, чем низкие частоты.

Частотная характеристика натурального ревербератора нелинейна, потому что высокие частоты убывают быстрее, чем низкие. И чем больше дистанция между слушателем и источником звука, тем меньше доля высоких частот в реверберационном сигнале. По этой причине уменьшение высоких частот в реверберационном сигнале является наиболее влияющим психо-акустическим фактором представления расстояния до источника звука.

Потому что наши уши интерпретируют эту информацию автоматически, или другими словами - на уровне подсознания. Уменьшение высоких частот в реверберационном сигнале ведущего вокала, который вы хотите поместить на передний план микса, смутит слушателя совершенно противоположной информацией. Поэтому ведущий вокал в качестве помещенного на передний план будет затруднен в пространственном восприятии, чем, в случае, когда реверберационный сигнал имел бы достаточно высоких частот.

И наоборот, возможны трудности, если вы используете большую реверберацию для подпевок и выбираете предварительную задержку всего в 30 миллисекунд и без реверберационного хвоста. В данном случае также - несоответствие делает невозможным для слушателя интерпретировать пространственную информацию корректно. По этой причине, для звуков, которые будут на переднем плане вашего микса, вы всегда должны выбирать настройки ревербераторов с достаточным количеством высоких частот. А для событий на заднем плане - те настройки, где высоких частот меньше.

15. Размещение посыла. До или после регулятора громкости?

 

Почему мы используем эффект реверберации именно в посыле? Для этого существует несколько причин. Это единственный способ отправки сигнала сразу с нескольких источников на одно устройство, а также это единственная возможность для раздельной обработки сигнала, который возвращается с эффекта, с использованием панорамирования, эквализации или любых других эффектов которые могут понадобиться, без изменения основного сигнала. В отдельных, редких случаях появляется смысл установки ревербератора в разрыв.

Эта возможность может использоваться для выражения художественного замысла. Для того, чтобы ревербератор установленный в посыле работал правильно, удостоверьтесь что отношение dry/wet в самом ревербераторе установлено

в значение 100 процентов - то есть только "wet" сигнал, а посыл установлен в режим "post-fader".

Мы уже обсуждали функциональность режимов "post-fader" и "pre-fader" в посылах в самом начале этого раздела.

Значением режима посылов по умолчанию для программ Cubase/Nuendo является режим "post-fader". Достоинством этого является то, что уровень посылаемого на эффект сигнала всегда пропорционален уровню основного сигнала при любых изменениях последнего.

Режим посыла "pre-fader" удобен для посылки сигнала на наушники. Это позволяет инженеру выполнять различное сведение микса, не влияя на сигнал в наушниках. В редких случаях режим посыла "pre-fader" может быть использован для отсылки сигнала на эффект. Например, если вы хотите, чтобы сухой исходный сигнал постепенно исчез в реверберации, установите соответствующий посыл в режим "pre-fader" и постепенно убирайте громкость основного сигнала.

Это приведет к тому, что сухой сигнал растворится в облаке реверберации. Этот эффект был очень модным в 70-е, но сейчас практически не используется. В режиме посыла "post-fader", в канале с тихими струнными, которые должны быть размещены далеко с использованием большой реверберации, может произойти так, что пропорциональный уровень, отсылаемого на реверберацию сигнала, окажется слишком мал,

Из-за того, что общий уровень струнных очень мал, сигнал посыла, отправляемый на ревербератор также будет очень слабым. В этом случае установите посыл в режим "pre-fader", а уровень основного канала уменьшите до нужного уровня.

16. Какое количество ревербераторов нужно? Планируем построение глубины микса

 

Сколько же ревербераторов вам нужно? Я не знаю ни одного четкого правила по этому поводу, кроме правила говорящего

о том, что правил нет. Если треки уже имеют качественную естественную реверберацию того помещения, в котором производилась запись, а конечная цель сведения - получение микса с вкрадчивым, "интимным" звуком, в этом случае можно попробовать обойтись без ревербераторов вообще.

Однако, если вы решились поработать с очень сложным миксом в котором от 80 до 100 дорожек и в котором множество звуков перекрывают друг друга по спектру, может иметь смысл использование вплоть до 8 отдельных ревербераторов.

Но независимо от сценария, при большом количестве ревербераторов, нужно понимать, что кроме требуемой большой вычислительной мощности способность пространственного разделения также исчерпывается, что приводит к бессмысленности добавления новых ревербераторов.

В случае обычной поп-музыки с группой из пяти участников и с не очень большим количеством дабл-треков и музыкальных украшений мне представляется уместной следующая конфигурация: согласно с правилами панорамирования, которые были обозначены нами ранее, и которые определяют расположение по панораме отдельных инструментов, барабаны помещаются

на задний план.

Для посыла мы используем эффект №1 с небольшой пространственной реверберацией как общий ревербератор. Этот ревербератор дает небольшую дозу реверберации, вполне достаточную, для того чтобы добавить к сухому звуку записанных барабанов или даже к звуку тщательно запрограммированных сухих барабанных сэмплов некоторое количество пространственной информации.

В общем миксе, вы сможете услышать этот ревербератор только если будете тщательно вслушиваться. Только при выключении этого ревербератора, вы почувствуете, что пространственная информация стала отсутствовать. Для того

чтобы бас не звучал так, как будто он играет в параллельном измерении достаточно подключить этот ревербератор только

к барабанам.

Помните уже упомянутое ранее правило: используйте канальные посылы для вызова эффектов - для того чтобы иметь возможность точной установки отдельных доз эффектов и используйте режим "соло" у групповых треков для прослушивания сухого сигнала по отдельности.

Включение режима "соло" на группе позволяет услышать только сухой сигнал каналов данной группы, так как посылы

на этих треках при этом не включаются. Напротив, если включите режим "соло" на папке, вы услышите все треки, которые принадлежат данной папке, со всеми установленными на каналах посылами.

Для барабанов, я обычно устанавливаю немного меньше реверберации для басового барабана, чем для всех остальных элементов барабанной установки - для того, чтобы не преувеличивать пространственность барабанного пластика.

Иначе это может привести к летающему звуку басового барабана.

В зависимости от стиля и жанра, может быть использован отдельный ревербератор для малого барабана, который более заметен и который создает более объемное пространство для малого барабана. Но здесь хороша умеренность, иначе мы обнаружим себя по звуку в 80-х годах прошлого века.

Если вы используете луп-сэмплы или записанный вживую малый барабан, в который проникли другие звуки, сначала отделите малый барабан от всего остального для того, чтобы большая реверберация применилась только к звуку малого барабана. Это очень просто сделать с помощью копирования трека с сэмплом и последующим применением гейта к копии, оставляя только короткий звук малого барабана.

В этом примере я использую результат такого приема для использования с ревербератором. Прослушайте луп-сэмпл,

из которого впоследствии получена дорожка со звуком малого барабана.

А теперь отдельная дорожка только со звуком малого барабана.

А теперь - с реверберацией.

Для сравнения - прослушаем исходный луп-сэмпл с полной реверберацией. Без сомнения, это - не вариант, поскольку приводит к неразборчивому звуку.

А теперь, послушайте полные барабаны с пространственным ревербератором №1 и малым барабаном с ревербератором №2, который преобразует только выделенный звук малого барабана.

В случае баллад вполне возможно применить ревербератор №2 к звуку томов, для того чтобы сделать их звук более впечатляющим. Если необходимо, ревербератор №2 может быть обработан гейтом, который будет использоваться для погашения реверберационного хвоста. Это даст вам возможность использовать большой и длинный ревербератор, который затем искусственно укорачивается.

Этот прием был также открыт в 80-е годы и должен применяться с осторожностью и тщательностью. Настройки гейта должны быть установлены в соответствии с темпом песни.

В случае, если вы уже установили окончательную расстановку по панораме и если ваша цель - создать современный

и относительно сухой звуковой стиль, гитары и клавиши могут быть размещены с обеих сторон панорамы без реверберации

и они будут находится относительно близко. Иногда более приемлемо использовать дилэй для создания небольшой четкой

и отчетливой пространственности.

Это размещает источники не так далеко в пространстве, как при использовании обычной реверберации.

Это был сухой сигнал, а теперь послушаем сигнал с дилэем.

Для того чтобы поместить подпевки, перкуссию и другие инструменты далеко на задний план, требуется большой ревербератор с предварительной задержкой и задавленными высокими частотами. В данном случае, должна быть установлена достаточная доля реверберационного сигнала, для того чтобы наши уши приняли пространственную информацию.

Потому что в этом случае вам придется принимать меры по борьбе с эффектом маскирования.

Хороший совет в данном случае: попробуйте применить стерео-расширитель к реверберационному сигналу.

Если результат неразличаем или несовместим с моно, попробуйте использовать два разных ревербератора с одинаковыми настройками, и разведенных по краям панорамы.

Оба ревербератора в посыле получают реверсированный сигнал - так, что кабаса на левом крае панорамы получает реверберацию на правой стороне и наоборот. В моем случае я использовал различные устройства для перкуссии и подпевок, потому что я обработал результат ревербератора перкуссии с помощью стерео-расширителя, что обеспечивает для

перкуссии больше места.

Давайте послушаем барабаны и перкуссию с реверберацией и без нее. Работает это или нет - можно выяснить только

в общем миксе.

Давайте послушаем полную перкуссию с реверберацией и без.

И опять с реверберацией.

И то же самое с подпевками и гитарами - сначала мы прослушаем отдельно подпевки и гитарное соло с реверберацией,

затем с реверберацией в общем миксе, затем в общем миксе без реверберации.

В общем миксе реверберация практически незаметна, однако она создает глубину и размещает подпевки в обрамлении

к ведущему вокалу.

И самое лучшее - в конце. Ревербератор для главного вокала. В миксах, которые специально делаются сухими, на вокал необходимо устанавливать особенно качественные ревербераторы, иначе вокал потонет в реверберационном облаке.

Иногда все что нужно - деликатный, небольшой, незаметный ревербератор, с настройками похожими на барабанную кабинку (drum booth).

Иногда хорошо подходит комбинирование малого ревербератора с дополнительным дилэем, что в итоге работает лучше,

чем ревербератор среднего размера, который приводит к размытию звука. Комбинация реверберации поверх дилэя,

или дилэя поверх реверберации также может быть использована для посыла. В данном примере, я использую импульсный ревербератор Wizoo W2.

Давайте начнем с прослушивания сухого ведущего вокала, а затем с реверберацией, затем с реверберацией в общем миксе,

и в конце - в миксе, но без реверберации.

В текущем предлагаемом варианте вам будет нужно 4 или 5 ревербераторов, с учетом того, что для реализации большой реверберации вам нужен один ревербератор со стереовыходом.

Ревербераторы на посылах №1 и №2 (общий и для малого барабана) не имеют никакой предварительной задержки (pre-delay) или имеют очень маленькое ее значение. У ревербератора на посыле №1 (общий) может быть настроено небольшое подавление высоких частот для обозначения пространственности. А ревербератор №2 (малого барабана) может быть настроен

без какой-либо эквализации, для того, чтобы разместить малый барабан в передней части микса.

И напоследок, прослушаем весь микс - с реверберацией и без.

Вот короткая шпаргалка по конфигурации ревербераторов для текущего сценария. Если вы решите реализовать большую реверберацию при помощи двух разнесенных по панораме ревербераторов, то вам понадобится еще одно дополнительное устройство.

Я не могу дать вам никакой детальной информации по настройке дилэев в рассмотренном нами варианте их использования, так как это очень сильно зависит от конкретного трека и жанра. Помните, что звучание инструментов, которые расположены

по сторонам панорамы, а эффект которых расположен по центру панорамы, также кажется притянутым к центру панорамы.

Это явление тем сильнее, чем сильнее доля эффекта, и особо явно проявляется в модуляционных эффектах.

Можно противостоять этому путем крайнего панорамирования исходного сигнала, или, если это невозможно, используйте эффект с установленной панорамой или, в данном случае, установите эффект в разрыве исходного трека вместо эффекта установленного в посыле.

В настройках программы Cubase/Nuendo последний элемент в VST - это опция связывания позиции панорамы в посыле

с позицией панорамы в основном сигнале. Это полезная функция позволяет избежать размытия четкой панорамной позиции исходного сигнала.

Так как разная музыка очень различается, вы должны рассматривать данный пример, который я привел, как источник вдохновения для применения ваших собственных эффектов для обеспечения создания пространственного расслоения

в соответствии с вашим планом и вашими набросками стратегии на бумаге.

Очень удобно то, что и Nuendo и Cubase предоставляют возможность ввода заметок для каждого трека в проектах.

Эта функция крайне полезна для того, чтобы делать заметки по назначению каждого ревербератора или дилэя.

Используя это, вы сможете вспомнить через несколько месяцев, зачем же вы выбрали для подпевок ревербератор на посыле №3 и уменьшили на нем высокие частоты.

В данном контексте, очень полезной является возможность переключениея видов на внутреннем микшере. Используйте функцию "show all sends" на левой панели микшера. В случае, если вы используете не более 8 посылов, я рекомендую использовать первую ячейку посыла для эффекта №1, вторую ячейку посыла - для эффекта №2, и так далее.

И с первого же взгляда вы будете иметь полное представление о конфигурации ваших посылов на всех каналах.

Время и силы, затраченные на реализацию L-R разделенной по панораме реверберации, имеют смысл только в случае,

когда для обозначения пространственности необходима достаточно большая реверберация, потому как этот прием борется

с эффектом маскирования.

Чем больше и сложнее микс, тем потенциально больше времени и усилий придется потратить, для того, чтобы аккуратно разместить все источники в трех измерениях.







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 724. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия