Студопедия — Статья 44. Требования к подтверждению данных, определенных в налоговой отчетности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Статья 44. Требования к подтверждению данных, определенных в налоговой отчетности






44.1. Для целей налогообложения налогоплательщики обязаны вести учет доходов, расходов и других показателей, связанных с определением объектов налогообложения и/или налоговых обязательств, на основании первичных документов, регистров бухгалтерского учета, финансовой отчетности, других документов, связанных с исчислением и уплатой налогов и сборов, ведение которых предусмотрено законодательством.

Налогоплательщикам запрещается формирование показателей налоговой отчетности, таможенных деклараций на основании данных, не подтверждневных документами, которые определены абзацем первым этого пункта.

В случаях, предусмотренных статьей 216 Гражданского кодекса Украины, налогоплательщики имеют право вносить соответствующие изменения в налоговую отчетность в порядке, определенном статьей 50 этого Кодекса.

44.2. Для обсчета объекта налогообложения налогоплательщик на прибыль использует данные бухгалтерского учета и финансовой отчетности относительно доходов, расходов и финансового результата к налогообложению.

Налогоплательщики, которые согласно Закону Украины "О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине" применяют международные стандарты финансовой отчетности, ведут учет доходов и расходов и определяют объект налогообложения из налога на прибыль за такими стандартами с учетом положений этого Кодекса. Такие налогоплательщики при применении положений этого Кодекса, в которых содержится ссылка на положение (стандарты) бухгалтерского учета, применяют соответствующие международные стандарты финансовой отчетности.

Юридические лица - плательщики единого налога, которые отвечают критериям, определенным подпунктом 3 пункта 291.4 статье 291 этого Кодекса, ведут упрощенный бухгалтерский учет доходов и расходов с целью обсчета объекта налогообложения по методике, утвержденной центральным органом исполнительной власти, которая обеспечивает формирование и реализует государственную налоговую и таможенную политику.

Абзац четвертый исключено.

44.3. Налогоплательщики обязаны обеспечить хранение документов, определенных в пункте 44.1 этой Обзоры, а также документов, связанных с выполнением требований законодательства, контроль за соблюдением которого положено на контролирующие органы, не менее чем 1095 дней со дня представления налоговой отчетности, для составления которой используются указанные документы, а в случае ее непредоставления - с предусмотренного этим Кодексом предельного срока представления такой отчетности.

В случае ликвидации налогоплательщика документы, определенные в пункте 44.1 этой Обзоры, за период деятельности налогоплательщика не менее чем 1095 дней, которые предшествовали дате ликвидации налогоплательщика, в установленному законодательством порядке передаются к архиву.

44.4. Если документы, определенные в пункте 44.1 этой Обзоры, связанные с предметом проверки, проводкам процедуры административного обжалования принятого по ее результатам налогового сообщения-решения или судебного разбирательства, такие документы должны сохраняться к истечению проверки и предусмотренного законом срока обжалования принятых по ее результатам решений и/или решение дела судорог, но не меньше сроков, предусмотренных пунктом 44.3 этой Обзоры.

44.5. В случае потери, повреждения или досрочного уничтожения документов, указанных в пунктах 44.1 и 44.3 этой Обзоры, налогоплательщик обязанный в пятидневный срок со дня такого события письменно сообщить контролирующий орган по месту учета в порядке, установленном этим Кодексом для представления налоговой отчетности, и контролирующий орган, которым было осуществлено таможенное оформление соответствующей таможенной декларации.

Налогоплательщик обязан восстановить утраченные документы на протяжении 90 календарных дней со дня, который наступает за днем поступления сообщения к контролирующему органу.

В случае невозможности проводки проверки налогоплательщика в случаях, предусмотренных этим подпунктом, сроки проводки таких проверок переносятся к дате восстановления и предоставление документов к проверке в пределах определенных этим подпунктом сроков.

44.6. В случае если к истечению проверки или в сроки, определенные в абзаце второму пункту 44.7 этой Обзоры налогоплательщик не предоставляет должностным лицам контролирующего органа, которые проводят проверку, документы (независимо от причин такого непредоставления, кроме случаев выемки документов или другого изъятия правоохранительными органами), что подтверждают показатели, отображенные таким налогоплательщиком в налоговой отчетности, считается, что такие документы отсутствовали отсутствуют такого налогоплательщика на время составления такой отчетности.

Если налогоплательщик после истечения проверки и к принятию решения контролирующим органом по результатам такой проверки предоставляет документы, которые подтверждают показатели, отображенные таким налогоплательщиком в налоговой отчетности, не предоставленные во время проверки (в случаях, предусмотренных абзацами вторым и четвертым пункта 44.7 этой Обзоры), такие документы должны быть учтены контролирующим органом во время рассмотрения им вопрос о принятии решения.

44.7. В случае если должностное лицо контролирующего органа, которая осуществляет проверку, отказывается по любым причинам от учета документов, предоставленных налогоплательщиком во время проводки проверки, налогоплательщик имеет право к истечению проверки прислать письмом с уведомлением о вручении и с описанием вложенного или предоставить непосредственно к контролирующему органу, который назначил проводку проверки, копии таких документов (удостоверенные печатью налогоплательщика (при наличии печати) и подписью налогоплательщика - физические лица или должностного лица налогоплательщика - юридического лица).

На протяжении пяти рабочих дней со дня получения акта проверки налогоплательщик имеет право предоставить к контролирующему органу, который назначил проверку, документы, которые подтверждают показатели, отображенные таким налогоплательщиком в налоговой отчетности.

В случае если во время проводки проверки налогоплательщик предоставляет документы меньше чем за три дня до дня ее завершения или когда присланные в предусмотренному абзацем первым этого пункта порядка документы поступили к контролирующему органу меньше чем за три дня до дня завершения проверки, проводка проверки продлевается на срок, определенный статьей 82 этого Кодекса.

В случае если присланные в предусмотренному абзацем первым этого пункта порядка документы поступили к контролирующему органу после завершения проверки или в случае предоставления таких документов согласно абзацу второго этого пункта, контролирующий орган имеет право не принимать решение по результатам проведневной проверки и назначить внеплановую документальную проверку такого налогоплательщика.

44.8. Отделенные подразделы, которые определены плательщиком отдельного налога, должны вести учет из такого налога по правилам, установленными этим Кодексом.

(С изменениями и дополнениями, внесенными согласно
законам Украины от 07.07.2011 г. N 3609-VI,
от 04.11.2011 г. N 4014-VI,
от 05.07.2012 г. N 5083-VI,
от 04.07.2013 г. N 404-VII,
от 24.10.2013 г. N 657-VII,
от 28.12.2014 г. N 71-VIII)







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 342. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия