Студопедия — Статья 56. Обжалование решений контролирующих органов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Статья 56. Обжалование решений контролирующих органов






Экспертный комментарий

56.1. Решение, принятые контролирующим органом, могут быть обжалованные в административном или судебном порядке.

56.2. В случае если налогоплательщик считает, что контролирующий орган неправильно определил сумму денежного обязательства или принял любое другое решение, которое противоречит законодательству или выходит за пределы полномочий контролирующего органа, установленных этим Кодексом или другими законами Украины, он имеет право обратиться к контролирующему органу высшего уровня с жалобой о пересмотре этого решения.

56.3. Жалоба подается в контролирующий орган высшего уровня в письменной форме (по потребности - с надлежащим образом заверенными копиями документов, расчетами и доказательствами, которые налогоплательщик считает за нужное предоставить с учетом требований пункта 44.6 Обзоры 44 этого Кодекса) на протяжении 10 календарных дней, которые наступают за днем получения налогоплательщиком налогового сообщения-решения или другого решения контролирующего органа, который оскаржується.

Жалобы на решение государственных налоговых инспекций подаются в контролирующие органы в Автономной Республике Крым, городах Киеве и Севастополе, областях, межрегиональных территориальных органов.

Жалобы на решение контролирующих органов в Автономной Республике Крым, городах Киеве и Севастополе, областях, межрегиональных территориальных органов и таможен подаются в центральный орган исполнительной власти, которая обеспечивает формирование и реализует государственную налоговую и таможенную политику.

56.4. Во время процедуры административного обжалования обязанность доведения того, что любое начисление, осуществленное контролирующим органом в случаях, определенных этим Кодексом, или любое другое решение контролирующего органа есть правомерным, полагается на контролирующий орган.

Обязанность доведения правомерности начисления или принятие любого другого решения контролирующим органом в судебном обжаловании устанавливается процессуальным законом.

56.5. Налогоплательщик одновременно с представлением жалобы контролирующему органу высшего уровня обязанный письменно сообщать контролирующий орган, которым определена сумма денежного обязательства или принято другое решение, об обжаловании его налогового сообщения-решения или любого другого решения.

56.6. В случае если контролирующий орган принимает решение о полном или частичное неудовольствия жалобы налогоплательщика, такой налогоплательщик имеет право обратиться на протяжении 10 календарных дней, следующих за днем получения решения о результатах рассмотрения жалобы, с жалобой к контролирующему органу высшего уровня.

56.7. В случае нарушения налогоплательщиком требований пунктов 56.3 и 56.6 представленные им жалобы не рассматриваются и поворачиваются ему с указанием причин возвращения.

56.8. Контролирующий орган, который рассматривает жалобу налогоплательщика, обязан принять мотивированное решение и прислать его на протяжении 20 календарных дней, следующих за днем получения жалобы, в адрес налогоплательщика по почте с уведомлением о вручении или предоставить ему под расписку.

56.9. Руководитель (его заместитель или другое уполномоченное должностное лицо) соответствующего контролирующего органа может принять решение о продлении срока рассмотрения жалобы налогоплательщика свыше 20-дневной срок, определенный в пункте 56.8 этой Обзоры, но не больше 60 календарных дней, и письменно сообщить об этом налогоплательщика к истечению срока, определенного в пункте 56.8 этой Обзоры.

Если мотивированное решение за жалобой налогоплательщика не присылается налогоплательщику на протяжении 20-дневного срока или на протяжении срока, продолженного по решению руководителя (его заместителя или другого уполномоченного должностного лица), такая жалоба считается полностью удовлетворенной в пользу налогоплательщика со дня, следующего за последним днем указанных сроков.

Жалоба считается также полностью удовлетворенной в пользу налогоплательщика, если решение руководителя (его заместителя или другого уполномоченного должностного лица) о продлении сроков ее рассмотрения не было прислано налогоплательщику к истечению 20-дневного срока, указанного в абзаце первому этого пункта.

56.10. Решение центрального органа исполнительной власти, которая обеспечивает формирование и реализует государственную налоговую и таможенную политику, принятое за рассмотрением жалобы налогоплательщика, есть окончательным и не подлежит дальнейшему административному обжалованию, но может быть обжалованное в судебном порядке.

56.11. Не подлежит обжалованию денежное обязательство, самостоятельно определенное налогоплательщиком.

56.12. Если согласно этому Кодексу контролирующий орган самостоятельно определяет денежное обязательство налогоплательщика за причинами, не связанными с нарушением налогового законодательства, такой налогоплательщик имеет право на административное обжалование решений контролирующего органа на протяжении 30 календарных дней, которые наступают за днем поступления налогового сообщения-решение (решение) контролирующего органа.

56.13. В случае если последний день сроков, указанных в этой статье, приходится на исходный или праздничный день, последним днем таких сроков считается первый рабочий день, который наступает за исходным или праздничным днем.

56.14. Сроки представления жалобы на налоговое сообщение-решение или любое другое решение контролирующего органа могут быть продолжены по правилам и на основаниях, определенных пунктом 102.6 статье 102 этого Кодекса.

56.15. Жалоба, представленная с соблюдением сроков, определенных пунктом 56.3 этой Обзоры, останавливает выполнение налогоплательщиком денежных обязательств, определенных в налоговом сообщении-решении (решении), на срок со дня представления такой жалобы к контролирующему органу к дню истечения процедуры административного обжалования.

На протяжении указанного срока налоговые требования из налога, который оскаржується, не присылаются, а сумма денежного обязательства, которое оскаржується, считается несогласованной.

56.16. Днем представления жалобы считается день фактического получения жалобы соответствующим контролирующим органом, а в случае посылки жалобы по почте - дата получения отделением почтовой связи от налогоплательщика почтового отправления с жалобой, которая указана отделениям почтовой связи в уведомлении о вручении почтового отправления или на конверте.

56.17. Процедура административного обжалования заканчивается:

56.17.1. днем, следующим за последним днем срока, предусмотренного для представления жалобы на налоговое сообщение-решение или любое другое решение соответствующего контролирующего органа в случае, если такая жалоба не была представлена в указанный срок;

56.17.2. днем получения налогоплательщиком решения соответствующего контролирующего органа о полном удовлетворении жалобы;

56.17.3. днем получения налогоплательщиком решения центрального органа исполнительной власти, которая обеспечивает формирование и реализует государственную налоговую и таможенную политику;

56.17.4. исключено;

56.17.5. днем обращения налогоплательщика к контролирующему органу с заявлением о рассрочке, отсрочке денежных обязательств что оскаржувались.

День истечения процедуры административного обжалования считается днем согласования денежного обязательства налогоплательщика.

56.18. С учетом сроков давности, определенных статьей 102 этого Кодекса, налогоплательщик имеет право обжаловать в суде налоговое сообщение-решение или другое решение контролирующего органа в любой момент после получения такого решения.

Решение контролирующего органа, обжалованное в судебном порядке, не подлежит административному обжалованию.

Процедура административного обжалования считается досудовим порядком решения спора.

При обращении налогоплательщика к суду с иском относительно признания недействительным решение контролирующего органа денежное обязательство считается несогласованным к дню обретения судебным решением законной силы.

56.19. В случае если к представлению искового заявления проводилась процедура административного обжалования, налогоплательщик имеет право обжаловать в суде налоговое сообщение-решение или другое решение контролирующего органа о начислении денежного обязательства в продолжение месяца, который наступает за днем истечения процедуры административного обжалования согласно пункту 56.17 этой Обзоры.

56.20. Требования к оформлению жалобы, порядок представления и рассмотрения жалоб устанавливается центральный орган исполнительной власти, которая обеспечивает формирование и реализует государственную налоговую и таможенную политику.

56.21. В случае если норма этого Кодекса или другого нормативно-правового акта, выданного на основании этого Кодекса, или когда нормы разных законов или разных нормативно-правовых актов, или когда нормы одного и того же нормативно-правового акта противоречат между собой и припускают неоднозначное (множественное) трактование прав и обязанностей налогоплательщиков или контролирующих органов, вследствие чего есть возможность принять решение в пользу как налогоплательщика, так и контролирующего органа, решения принимается в пользу налогоплательщика.

56.22. Если налогоплательщик подает жалобу на решение контролирующего органа в административном порядке и/или к суду, сообщению лицу о подозрении в совершении криминального правонарушения относительно уклонения от уплаты налогов не может основываться исключительно на этом решении контролирующего органа к истечению процедуры административного обжалования или к окончательному решению дела судорог.

Начало досудового расследования относительно налогоплательщика или сообщение о подозрении в совершении криминального правонарушения его служебным (должностным) лицам не может быть основанием для остановки проведения в деле или оставление без рассмотрения жалобы (иска) такого налогоплательщика, представленной в суд в пределах процедуры обжалования решений контролирующих органов.

(С изменениями и дополнениями, внесенными согласно
законам Украины от 07.07.2011 г. N 3609-VI,
от 13.04.2012 г. N 4652-VI,
от 05.07.2012 г. N 5083-VI,
от 04.07.2013 г. N 404-VII,
от 24.10.2013 г. N 657-VII)







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 394. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия